Перейти к содержанию



Izzy777

Срок ГК истек?

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста вот такая ситуация;

Выиграл ГК в 2012, последователно был в Штатах 4 раза, но каждый мой визит был меньше 3х недель. последний раз я въехал в Штаты 2013 году, срок гринки действительна до 2022 года. Мне интересно, гринка еще действительна или нет? Могут ли на границе ее у меня отобрать? Или лучше сразу обратиться в косульство?

Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Izzy777 сказал:
18 часов назад, Izzy777 сказал:

Подскажите пожалуйста вот такая ситуация;

Выиграл ГК в 2012, последователно был в Штатах 4 раза, но каждый мой визит был меньше 3х недель. последний раз я въехал в Штаты 2013 году, срок гринки действительна до 2022 года. Мне интересно, гринка еще действительна или нет? Могут ли на границе ее у меня отобрать? Или лучше сразу обратиться в косульство?

Спасибо!

 

Действительна конечно.

Гринкарты лишаются лишь добровольно или по решению суда. Что вы имеете в виду под "на границе отобрать"?

Обратиться в консульство можно. Для получения визы SB-1 (returning resident visa), нужно иметь задокументированные серьезные причины отсутствия, которые удовлетворят офицера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Под "на границе отобрать" имеел ввиду офицера на границе. Во время последнего пересечения американской границы офицер мне сделал замечание что ГК "не для путешествий в US", и даже намекнул в след раэ ее отберет у меня. Этот случай был на амеркано-канадской границе. Сам живу в Канаде, на тот момент я был реэидентом Канады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает, ему положено пугать таких путешественников. Он не имеет никакого права просто отобрать ее у вас.

1) Либо может убедить вас тем или иным способом подписать самоотречение.

2) Либо может временно изъять ее у вас (выдав взамен документ о наличии у вас статуса постоянного резидента) и вручив или прислав приглашение на разборки у иммиграционного судьи. Вот уже решением судьи у вас ее могут "отобрать", т.е. лишить вас статуса резидента. Но судья сначала будет разбираться и искать смягчающие обстоятельства в вашу пользу, это далеко не всегда заканчивается лишением.

Хотя, конечно, шесть лет - это срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, успеха!

Обычно считается что шансы мизерные с Sb-1, хотя и не нулевые. Нужно ОЧЕНЬ обосновать, намного сильнее, чем просто при въезде. Потому что офицеру в консульстве отказать вам гораздо легче, чем тем же офицерам на границе, которые работают с непрерывной толпой и в условиях ограниченного времени на принятие решения. Но каждый случай очень индивидуален, конечно.

Напишите чего-то потом, как получится. Шесть лет - это все-таки интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, поздно отвечаю, или автор все еще захаживает на сайт, но тем не менее

Сдается мне, что офицер Вас не пугал, а вполне конкретно предупредил. Причем, вполне обоснованно.

Вообще, вопрос Вами поставлен неправильно : что значит « действительна ли моя  гринка» ? 

Е-мое, ну конечно же действительна - она ведь до 2022.  По крайней мере, так на ней напечатано (с Ваших слов). 

Может быть, правильнее было бы задать вопрос : «Сохранен ли мой статус, как LPR ? »  или  точнее : «Сохранил ли я свой статус LPR, отсутствуя в пределах США с 2013 года.»

Т.е. будем считать, по истечении 6 (!!!) безвылазных лет.

Хорошо, пусть 1 год. Ладно, 2 года. Но 6 лет !!!

И ни одного обращения (как я понимаю) о задержке Вашего пребывания за весь этот период ?! : ( Вы не упоминали, обращались ли Вы к кому-либо из оф.структур в течение этого времени по вопросу вынужденной и юридически обоснованной  задержки Вашего возвращения в США и каков их ответ.)

И как только Вы освежите память и ознакомитесь с правилами и требованиями по этому вопросу, ответ на Ваш вопрос будет очевиден даже для Вас = 1 : 1000.

Особенно в свете нынешней иммиграционной политики государства.

PS

От Вас мало нужной информации, но :

Сам живу в Канаде, на тот момент я был резидентом Канады.» - этого, опуская сейчас  детали,  офицеру  или будущему иммиграционному  судье уже  будет достаточно для принятия решения.  

Дай то Бог, чтобы я ошибся.  Но что-то мне подсказывает, что Вам, в лучшем случае, предложат пройти весь путь получения права на LPR заново.

А по большому счету, у Вас очень высокие шансы на утрату статуса.                                                                                                                                              

PPS

думаю, будет совсем не лишним вдогонку добавить, что 

в данном конкретном случае решения консульских работников не подлежат административному или судебному обжалованию.                                         

Изменено пользователем vlad500
Сейчас ложитесь спать, а завтра утром хоть всю ночь разговаривайте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...