Перейти к содержанию



MartinEden

Tax Return

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, пожалуйста помогите разобраться с налогами. Помогаю человеку заполнить декларацию и впоследствии собираюсь и свою заполнять. Что такое лимит на 2018 год - это максимум что можно контрибьютить в первые 2 месяца 2019 чтобы клеймить их при подаче декларации за 2018 год? Или же можно контрибьютить этот лимит + 18% от дохода в 2018 году?

 

Исходные данные на мужа:

Доход 2017: 8,678, соответственно 2018 RRSP deduction limit: $1,499.00

В течении 2018 года в RRSP не котрибьютил вообще.

За 2018 год заработал 49707.37

Соответственно, в январе 2019 человек закотрибьютил в RRSP 1499 + 18% от 49707.37 = 1499 + 8336 = 9835

 

Исходные данные на жену:

18% of 2017 earned income of $42,803.00 = 2018 RRSP deduction limit: $7,704.00

В начале года она контрибютила несколько тысяч в счет дохода в 2016 году и клеймила их в декларации 2017 года. В течении 2018 года в RRSP более не котрибьютила.

Доход за 2018: 21782.69

Соответственно, в январе 2019 закотрибьютила в RRSP 7704 + 18% от 21782.69 = 7704 + 3920 = 11624

 

В общем вопрос в следующем. Я сказал человеку что он возможно жестко протупил, котрибьютя более лимита, а он считает что в 2018 году может контрибьютить свой лимит на 2018 год + 18% от всего что заработал в 2018 году и клеймить это все в своей декларации за 2018 год.

 

Помогите пожалуйста разобраться кто из нас прав.

 

UPDATE: Я так понимаю что 1499 за себя и 7704 за жену он может клеймить в 2018 декларации, а вот 8336 + 3920 - это уже пойдет в декларацию за 2019 год. Соответственно, никакого оверконтрибьюшн у него нет.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

They can contribute whatever contribution room they have in their assessment for 2018 (based on their tax assessment after 2017) PLUS up to 18% of their salary in 2018. They contribute the money in the first 2 months of 2019. 

Изменено пользователем bereal15
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайз, подскажите плиз ресурс где внятно показано как считается tax return. Заполнил турботакс на днях навскидку и получилось что я должен остался несмотря на то что вроде налоги все оплачивались исправно и соответственно такс брекету, то есть недоплаты вроде не должно быть.

Доход около 90к на семью из 2х человек. Оба работаем.

Изменено пользователем fellow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fellow, вы оба работали на кого-то или один/оба на себя? Если только на кого-то, то возврат скорее всего должен быть, а если кто-то на себя - то как правило все доплачивают в конце года налоги.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заполнить https://simpletax.ca/ - у меня знакомые программисты и проектные менеджеры пользуются уже много лет, программа бесплатна и в конце можно задонейтить сколько не жалко. Буду в этом году тоже заполнять в этой программе таксы.

В конце показывает программа за что вы доплачиваете и за что получаете возврат.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я користуюся H&R Block Online Теж бесплатно, просто і детально.

Читати найкраще на сайті CRA, я свого часу прочитав практично весь гайд по персонал такс, дуже сильно помогло поставити всі крапки на "і".

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу RRSP мы делали подкаст недавно на эту тему
http://www.moneyinside.ca/podcasts/podcast/rrsp-group-spousal-rrsp-стратегии-и-идеи-выпуск-75/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 08:41, MartinEden сказал:

@fellow, вы оба работали на кого-то или один/оба на себя? Если только на кого-то, то возврат скорее всего должен быть, а если кто-то на себя - то как правило все доплачивают в конце года налоги.

какой возврат? там доход 90К на 2 человек и я так понял нет детей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2019 в 03:27, Mateisen сказал:

какой возврат? там доход 90К на 2 человек и я так понял нет детей. 

вы правы, вышло 97к даже, так что возврат вышел в пару десятков каксов и то только благодаря тому что на пенсионные норм откидываем.

Налоги конечно конские :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.02.2019 в 19:29, Micellangelo сказал:

Я користуюся H&R Block Online Теж бесплатно, просто і детально.

Читати найкраще на сайті CRA, я свого часу прочитав практично весь гайд по персонал такс, дуже сильно помогло поставити всі крапки на "і".

+1 за H&R Block и прочтение постатейно доходов-затрат на сайте CRA. Именно с обычным income подаваться самому без проблем

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера отправил свой return, очень понравилась фича в simpletax.ca - загрузить данные из CRA (у них понятное дело не вся информация есть, но в моем случае 80% у них было).

1) Не надо Т4 и прочее вводить вручную, только перепроверить (заодно убедиться что в налоговой правильная информация).

2) Подтянуло то что я понятия не имел что есть у меня - federal tuition tax credit and provincial tuition tax credit за 2017 год еще... По ходу в прошлом году когда подавал таксы через бухгалтера, она не внесла их в декларацию.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В H&R Block тоже есть такая функция, как подтянуть данные с CRA. Мне еще их зелененький дизайн импонирует :ico_qip_bv:

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветики) подскажите пожалуйста какой timeline по возврату налогов с первой бумажной подачи? Отправили конверт 15 апреля с тех пор тишина. Это нормальная ситуация или стоит начинать волноваться что письмо счастья не дошло либо в IRS либо нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, MountinDew сказал:

Приветики) подскажите пожалуйста какой timeline по возврату налогов с первой бумажной подачи? Отправили конверт 15 апреля с тех пор тишина. Это нормальная ситуация или стоит начинать волноваться что письмо счастья не дошло либо в IRS либо нам?

Бумажную подачу можно и полгода ждать возврат.

Лучше подаваться онлайн, в течении 2 недель возврат у большинства людей кого я знаю (кроме 1 случая что попали на проверку).

P.S. Бумажно подаваться первую подачу - уже нет такого требования, можно онлайн и первую подачу делать

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MartinEden сказал:

Бумажную подачу можно и полгода ждать возврат.

Лучше подаваться онлайн, в течении 2 недель возврат у большинства людей кого я знаю (кроме 1 случая что попали на проверку).

P.S. Бумажно подаваться первую подачу - уже нет такого требования, можно онлайн и первую подачу делать

Хм...мы им звонили они сказали бумажно подаваться только.....думаю смысла подаваться онлайн сейчас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MountinDew сказал:

Хм...мы им звонили они сказали бумажно подаваться только.....думаю смысла подаваться онлайн сейчас нет?

 Сейчас вам теперь только ждать. Второй раз подаваться не стоит

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

позвольте вставить 5 копеек. Подавать второй раз не надо, но первый раз вы можете подать только бумажную, не электронную, версию..удачи..позвоните и спросите получили ли они ее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна подавати першу електронно через бухгалтера або сервіс який має доступ, типу H&R Block

Другий раз вже можна самому створити собі онлайн профіль. Перший раз таке не получажться тому що при створені профілю питає інформацію про попередній ретурн.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разобрался. сорри

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...