Перейти к содержанию



ValeriiaSharavara

Ченстохова, карта побыта и дети

Рекомендуемые сообщения

Ребята, всем привет!

подскажите, может кто в ближайшее время сталкивался.Муж работает в Ченстохова по годовой визе, весной будет вставать на очередь на карту побыта. Меня пригласит к себе на свой доход, я сделаю гостевую визу. Смогу ли я с ним вместе встать в очередь на карту побыта и сдать документы на его доход? Я в положении, хотим рожать там, чтобы быть рядом. Потому хотим все сделать вместе и не ждать пока он получит свою карту и подаст на воссоединение. Слышала что можно сделать это одновременно.

 

и ещё, вдруг кто живёт в Ченстохова, где посмотреть список государственных детских садов? Есть ли какие-то сайты? Есть старший ребёнок, нужен сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь рожать и есть старший ребенок, то мужу нужно официальный доход на уровне 2200 злотых нетто или около 3100 брутто.
Если меньше, то карты не получите. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, shellarua сказал:

Если собираетесь рожать и есть старший ребенок, то мужу нужно официальный доход на уровне 2200 злотых нетто или около 3100 брутто.
Если меньше, то карты не получите. 

И доход такой есть, и старший ребёнок мужу не родной, так что по сути у него будет первый, а старшый пока будет только с визой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Technics сказал:

Не хочу вас разочаровывать, но ваш муж должен получить решение о выдаче ВНЖ/КЧП и только потом имея доход достаточный, чтобы содержать супругу и всех детей, подать на воссоединение семьи. Если у вас нет карты поляка или национальной визы сроком пребывания 365 дн в году, то к сожалению пока супруг не легализуется вы не сможете вместе легально проживать  в Польше больше, чем 90 дн. в полугодии.

Не хотите - на разочаровывайте, тем более неправдой.

Внески подаются одновременно, уходят к одному инспектору и рассматривают в связке как единое целое. Так что, при выполнении всех прочих условий - вся семья получает карты одновременно, на срок действия карты супруга.

Соответственно, достаточно визы хотя бы на один день, чтобы въехать и подать документы, а дальше пребывание будет легальное, если внесек не будет содержать браки формальные или они будут устранены в срок.

3 часа назад, ValeriiaSharavara сказал:

И доход такой есть, и старший ребёнок мужу не родной, так что по сути у него будет первый, а старшый пока будет только с визой

Родной ребенок или нет - не имеет значения, он будет жить с вами и находиться на обеспечении мужа.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Technics сказал:

Нам отказали одновременно подать заявление в 2017 году. Причем совсем недавно приехала семья из РБ и только муж имел КП, так вот жена подала на КЧП только после получения мужем КСП. А почему не приняли заявления у всей семьи сразу? Не приняли в Белостоке и это реальный опыт , а не теория ;-)

Видимо у нас с вами разная Польша...

В 17 и правда могли отказать, в 18 и вот в начале 19 уже второе изменение в правилах было и может кто делал сейчас и точно знает что изменилось. Я слышала как опыт положительный, так и такой как у вас. Опять же, я не зря написала город, в каждом воеводстве ещё могут быть разные ситуации. Может как раз в вашем инспектор и не принял у той семьи, о которой вы пишете. Меня интересует больше Силезкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexAG сказал:

Не хотите - на разочаровывайте, тем более неправдой.

Внески подаются одновременно, уходят к одному инспектору и рассматривают в связке как единое целое. Так что, при выполнении всех прочих условий - вся семья получает карты одновременно, на срок действия карты супруга.

Соответственно, достаточно визы хотя бы на один день, чтобы въехать и подать документы, а дальше пребывание будет легальное, если внесек не будет содержать браки формальные или они будут устранены в срок.

Родной ребенок или нет - не имеет значения, он будет жить с вами и находиться на обеспечении мужа.

Значит попробуем, спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Technics сказал:

Сделайте проще. Пусть муж сходит в Ужонд Силезкого воеводства и поговорит с инспектором. Или если есть возможность написать вопрос инспектору в Ужонд по email, то будет самый идеальный вариант.  Удачи!

Да, попробуем все варианты, спасибо ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Technics сказал:

Нам отказали одновременно подать заявление в 2017 году. Причем совсем недавно приехала семья из РБ и только муж имел КП, так вот жена подала на КЧП только после получения мужем КСП. А почему не приняли заявления у всей семьи сразу? Не приняли в Белостоке и это реальный опыт , а не теория ;-)

Видимо у нас с вами разная Польша...

Просто некоторые сотрудники трактуют законы как сами хотят. Не могут отказать  подать внёсек. И они обязаны его принять. И обязаны потом рассмотреть их, выслать письмо об устранении браков формальных, снятии отпечатков и только при отсутствии нужных документов могут выдать отрицательную децизию или оставить дело без рассмотрения. Просто кто-то слушает работников ужонда, а не законы. 

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Technics сказал:

Конечно можно накатать скаргу, потом обратиться в суд

Достаточно просто подать жалобу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причину Вы с детьми какую думаете указывать?

- воссоединение семьи

- или Inne okoliczności -- Pobyt z mężem (для Вас) / pobyt z rodzicami (для детей) ?

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Technics сказал:

Нам отказали одновременно подать заявление в 2017 году. Причем совсем недавно приехала семья из РБ и только муж имел КП, так вот жена подала на КЧП только после получения мужем КСП. А почему не приняли заявления у всей семьи сразу? Не приняли в Белостоке и это реальный опыт , а не теория ;-)

Видимо у нас с вами разная Польша...

У нас с Вами разное понимание административно-процессуального кодекса. Не было такого, что у Вас не приняли внесек - его не могут не принять. Вам объяснили, почему Вы не хотите его подать.

Любое подание, если оно соответствует критериям KPA, орган обязан принять и расмотреть. И даже письменно на него ответить.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж уже подался на КП, спросил у инспектора когда можно забрать жену и ребенка, сказали после того как у него будет карта на руках мин 3 мес. Это в Ченстохова. Знаю что не могут отказать принять док на карту, по иным обстоятельствам, жены и ребенка даже пока только рассматривается дело мужа. Через пару мес собираемся ехать с ребенком и пробовать подаваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои друзья подавались все скопом одновременно в 2016, муж на карту с визы Д по работе, жена и дети на карту - inne okoliczności.

Проблем не возникло, карты дали на 3 года. Варшава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Немало семей подают на иные обстоятельства, не дожидаясь карты побыта супруга. Мой пример. Силезское воевудство. Муж еще был на годовой визе, ребенок на безвизе - поехали в Катовице подали заявление сразу его и ребенка, через канцелярию. Поставила на наших копиях штампы, сказала, что можете находится в РП. Это было в октябре. Через пару месяцев пришло письмо с датой на "пальцы" и ост. документы, на начало марта.

Для ТС - "воссоединение" и "иные обстоятельства" - разные вещи. Просто так, напоминаю) Просто в первом своем сообщении вы написали на "воссоединение".

Изменено пользователем Irina.L.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я здавала в Ченстохові разом з чоловіком і дитиною. Чоловік-  друга карта, я з дитиною - друга карта тільки вже воз'єднання. Разом подались-разом отримали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

Так и есть речь ТС идет о воссоединении...

Так на "воссоединение", вообще, мужу два года на карте поработать нужно. А супруг ТС только первый год и то на визе. Вроде ж по этому вопросу ничего не менялось?  

Изменено пользователем Irina.L.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Irina.L. сказал:

Так на "воссоединение", вообще, мужу два года на карте поработать нужно. А супруг ТС только первый год и то на визе. Вроде ж по этому вопросу ничего не менялось?  

Вроде не менялось. Я потому и спрашивала, можно ли как-то не ждать воссоединения, а указать другую причину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже подсказали - по иным обстоятельствам подавайте сразу, если уверены в зарплате мужа. 

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Technics сказал:

Наглядный пример. Супруг легализуется в Польше, получает карту побыта и только потом подается супруга на воссоединение, но скоро AlexAG напишет ответ про разное понимание административно-процессуального кодекса ;-)

Одна половина форумчан пишет о воссоединении, другая половина об иных обстоятельствах - в результате получилась каша-малаша :ico_qip_bm:

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irina.L. сказал:

Так на "воссоединение", вообще, мужу два года на карте поработать нужно. А супруг ТС только первый год и то на визе. Вроде ж по этому вопросу ничего не менялось?  

Ну вдруг у ТС муж получает BlueCard. Тогда можно сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ValeriiaSharavara сказал:

Вроде не менялось. Я потому и спрашивала, можно ли как-то не ждать воссоединения, а указать другую причину.

Если Вы читаете ответы выборочно, то сложно что-то советовать. Я вчера писал уточняющий вопрос с ответом).

У воссоединения с "иными причинами" много отличий. По иным причинам не получить карту с доступом к рынку труда, но получить карту по иным причинам легче. Мы такую делали жене и ребёнку - выдали на весь срок действия моей карты. Общие фотографии принести не просили и где в доме лежит утюг тоже не спрашивали, как это делают при воссоединении (опыт друзей в Кракове).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, chernigov сказал:

А причину Вы с детьми какую думаете указывать?

- воссоединение семьи

- или Inne okoliczności -- Pobyt z mężem (для Вас) / pobyt z rodzicami (для детей) ?

Все, нашла ваш вопрос с ответом.

если правильно делаю выводы из советов,  то будем указывать иные. Тем более что рынок труда для меня сейчас не актуален, меня ждёт декрет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Technics сказал:

Вы уточните по мед. обслуживанию в Польше. Вам понадобится регулярная консультация/осмотр врача. Не уверен, что это будет бесплатно...

 

Муж консультировался у работодателя, у него страховка, которая распространяется и на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не просто распространяется, вы должны быть вписаны в страховку мужа.

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...