Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Dariush

Переезд в Австрию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Буду благодарен за советы и любую информацию, я гражданин Литвы, жена украинка. Хотим переехать в Австрию, открыть небольшой бизнес. Я так понимаю я, как гражданин ЕС могу жить и работать без проблем, жена может получить ВНЖ, как супруга? Бизнес мы можем открывать как частный предприниматель по упрощенной системе или только юридическое лицо? 

Впринципе вопросов много, готовы даже оплачивать личную консультацию и будем благодарны за любую помощь

Поделиться сообщением

Именно так и обстоит. Вам, как гражданину страны ЕС нужно зарегистрироваться, но по заявительному принципу. Жена получает ВНЖ как член семьи, или если у нее уже ПМЖ, самостоятельно. Но средства для проживания надо будет показать. 

С бизнесом там есть ряд промежуточных вариантов между ЧП и ООО, но без знания немецкого не разберешься. Если немецкий имеется, то лучше пообщаться с Wirtschaftskammer (https://www.wko.at/)

Поделиться сообщением

1 час назад, reedcat сказал:

Именно так и обстоит. Вам, как гражданину страны ЕС нужно зарегистрироваться, но по заявительному принципу. Жена получает ВНЖ как член семьи, или если у нее уже ПМЖ, самостоятельно. Но средства для проживания надо будет показать. 

С бизнесом там есть ряд промежуточных вариантов между ЧП и ООО, но без знания немецкого не разберешься. Если немецкий имеется, то лучше пообщаться с Wirtschaftskammer (https://www.wko.at/)

Спасибо большое за ответ, если можно уточните, что значит зарегистрироваться по заявительному принципу? Могут и отказать? 

"Насчет средств для проживания" ориентировочно сколько нужно?  

Поделиться сообщением

Есть заявительный и разрешительный принцип. 

Различия, думаю, понятны. Вам отказать не могут, с женой скорее всего будут вопросы, поскольку трудового договора с указанным доходом ни у вас ни у нее нет. 

Изменено пользователем reedcat

Поделиться сообщением

В 13.02.2019 в 10:52, Dariush сказал:

Спасибо большое за ответ, если можно уточните, что значит зарегистрироваться по заявительному принципу? Могут и отказать? 

"Насчет средств для проживания" ориентировочно сколько нужно?  

Ничего показывать не нужно, только оформление ИП или же справка с работы. 

Поделиться сообщением

В 13.02.2019 в 09:27, reedcat сказал:

Могу помочь в открытии ИП, помощь с немецким и со всеми другими вопросами. Я работаю в фирме которая как раз эти и занимается. 

Поделиться сообщением

Помогите разобраться пожалуйста. Жена с детьми имеют паспорта ЕС, муж украинец. Не пойму алгоритм переезда в Австрию. Мы можем всей семьей приехать, найти квартиру, и сразу податься вместе на ВНЖ, муж получит с доступом к работе карту и может сразу работать? или я должна найти работу проработать 3 месяца и только тогда его на воссоединение? А если предоставить справку с банка ,что средства на первое время есть, поможет ли это, и какая сума нужна?. Муж один работает в семье .я дома с детьми. Спасибо.

Поделиться сообщением

51 минуту назад, kaheta сказал:

Помогите разобраться пожалуйста. Жена с детьми имеют паспорта ЕС, муж украинец. Не пойму алгоритм переезда в Австрию. Мы можем всей семьей приехать, найти квартиру, и сразу податься вместе на ВНЖ, муж получит с доступом к работе карту и может сразу работать? или я должна найти работу проработать 3 месяца и только тогда его на воссоединение? А если предоставить справку с банка ,что средства на первое время есть, поможет ли это, и какая сума нужна?. Муж один работает в семье .я дома с детьми. Спасибо.

Вы можете переехать всей семьёй. Но важно правильно подготовить документы. Поможем найти квартиру. Подготовим документы для всей семьи. После получения разрешения муж получит 5 летнее разрешение на пребывание с правом на работу. Дети будут получать детские деньги, примерно 140 евро на каждого ребёнка. Жена как гражданин ЕС должна зарегистрироваться, уже имея либо работу, либо оформить ИП (инд. предприниматель) . Справка с банка не нужна, но не помешает. Наши услуги будут стоит от 500 евро только за сопровождение для получения всей семье документов для проживания в Австрии и устные переводы. Поиск квартиры, оформление детских денег, заверения, транспортные услуги, устройство детей в школу это отдельно. Лучше всего созвониться и всё обсудить мой тел. +43681 204 240 32 вайбер и ВатсАпп. Наш сайт https://abctpia-gid.com/yuridicheskie-uslugi

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...