Перейти к содержанию



LenaHelena

командировка из Польши в Украину на авто с польской регистрацией

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Очень прошу помочь информацией. Ситуация такая: человек работает в польской фирме . Имеет постоянный вид на жительство в Польше. В прошлом году ездил в командировки в Украину на служебном автомобиле 3-4 раза в месяц. А теперь вопрос: какой сейчас порядок пересечения границы именно командировочным на служебном авто с польской регистрацией? Перед тем, как написать сюда, обращались к "официальным источникам" : ФСУ, пограничной службе и таможне. Все трое "поиграли вопросом в пинг-понг" ( посылали друг к другу, а ответа не дали).  Если бы ещё ссылочку на статью Закона, была бы очень благодарна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варіантів нема.Ставайте на облік в українському консульстві.Фірма нехай випише всі папери по відрядженню з дозволом керування і їхати на митницю.Далі невідомо,пустять....не пустять.Як не попробуєш то і знати не будеш.Я би краще запропонував фірмі оплатити використання власного автомобіля,тоді 60 днів ,зразу чи частинами,перебування на території України гарантовано без всяких нюансів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоді варіантів точно нема.Треба їздити з пачкою грошей і залишати залог в розмірі розмитнення.

PS Якщо ці відрядження приносять значний постійний дохід для фірми то просто купити авто з укрреєстрацією чи розмитнити фірмове авто,поки це можливо.

Изменено пользователем mutant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авто оформлено на польскую фирму, то не нужно никаких пачек баксов. Доверенность от фирмы на управление авто, командировочный лист и стандартный набор документов - техпаспорт и страховка.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и было до изменений в Законе.  А сейчас все по разному говорят,  на запрос к компетентным органам - игнор. А хочется конкретно иметь в руках статью закона, где это написано, т.к. на таможне ( границе) могут быть " приятные неожиданности"  .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, LenaHelena сказал:

Так и было до изменений в Законе.  А сейчас все по разному говорят,  на запрос к компетентным органам - игнор. А хочется конкретно иметь в руках статью закона, где это написано, т.к. на таможне ( границе) могут быть " приятные неожиданности"  .  

Изменения коснулись въезда в Украину украинских граждан на собственных авто. Если авто принадлежит лицам или организациям ЕС, то их это не касается.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, shellarua сказал:

Изменения коснулись въезда в Украину украинских граждан на собственных авто. Если авто принадлежит лицам или организациям ЕС, то их это не касается.

Вот ответила таможня на юридическом форуме 

таможня.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, LenaHelena сказал:

Вот ответила таможня на юридическом форуме 

таможня.png

Если бы так было, то украинцев бы не садили на фуры в направлении Украины, а их ездит много. Залог за фуру такой, что проще не ездить в Украину вообще. 
Если честно, то нужно почитать сам текст закона. Просто мне лень искать и читать )

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 17:48, LenaHelena сказал:

Вот ответила таможня на юридическом форуме 

таможня.png

Ща допросим "таможню" на этом юридическом форуме). 

А зачем Вы сделали своё сообщение скрытным?

Ок. вот закон: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2612-19 

Весело они наворотили. Т.е. напрочь отменили положение о 5 и 10 днях для граждан Украины - резидентов, оставили только 60, если пребываешь на консульском учёте... 

Думаю, с этим они переборщили. Не отменили ли тем самым положения ратифицированных Украиной международных Конвенций?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, chernigov said:

Весело они наворотили. Т.е. напрочь отменили положение о 5 и 10 днях для граждан Украины - резидентов, оставили только 60, если пребываешь на консульском учёте... 

 

Проблема в том, что они считают своего гражданина резидентом, даже если он живет за границой уже дооолго, имеет там работу и прочее. И требуют консульский учет. Думается мне, если с законом прийти и доказать свое НЕ резиденство - может прокатит.

 

AlexAG, как ты считаешь с законодательной части? Прокатит?

P.S: Думается мне, будут просить "лапувку".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

AlexAG, как ты считаешь с законодательной части? Прокатит?

P.S: Думается мне, будут просить "лапувку".

Закон не читал, он мне не актуален - пока туда не собираюсь на машине. Потому никак не считаю :)

Ну и зачем просить лапувку, если можно попросить залог? За лапувку можно присесть (и периодически в новостях проскакивает очередной показательно задержанный), а за залог - получить галочку.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, законодатели точно психанули и переборщили). Читал пару тем на том юр. форуме... Что пишут:

- И автомобиль должен быть зарегистрирован на человека, который его ввозит, не может быть зарегистрирован на фирму)))

- И Польский договор купли-продажи без нотариального заверения нашей таможне не подходит)). - это человек спросил как официально расстаможить автомобиль, если он поехал на день-два купить его в Польше?

- И забытое слово "доверенность" опять проскакивает...

- И "нерезидентом" становишься лишь через ГОД после официальной постановки на консулький учёт)). 

Это то, на что у меня хватило сил почитать.

p.s. дякую Боже, шо я на українських номерах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, chernigov said:

p.s. дякую Боже, шо я на українських номерах))

Ничё ничё, не забывайте что строго говоря - машина на Укр. Номерах в Польше может быть максимум 6 месяцев из 12-ти.

 

Я как раз вчера написал на таможню просьбу разъяснить легальность/нелегальность нахождения такого авто в РП больше чем 6 месяцев.

Вот недавно, кстати, был пост на ФБ - человек выезжал из РП автомобилем на укр. номерах, но на день просрочил зеленую карту - штраф больше чем за просроченное ОС на месяц.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Yuna сказал:

Я как раз вчера написал на таможню просьбу разъяснить легальность/нелегальность нахождения такого авто в РП больше чем 6 месяцев.

Я ездила в РП на украине.номерах 1,5 года. У них в Законе написано, что 6 месяцев, но если я выехала в течении этих 6 месяцев, отсчёт начинается опять. Это первое. А главное, что у полицаев нет базы и проверить они не могут, сколько машина находится на территории РП. Точно так же и с правами. Менять не хочу из соображения, что на украинские права не распространяются пункты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, LenaHelena сказал:

Я ездила в РП на украине.номерах 1,5 года. У них в Законе написано, что 6 месяцев, но если я выехала в течении этих 6 месяцев, отсчёт начинается опять. Это первое. А главное, что у полицаев нет базы и проверить они не могут, сколько машина находится на территории РП. Точно так же и с правами. Менять не хочу из соображения, что на украинские права не распространяются пункты. 

Тоже самое. Через раз спрашиваю у польских таможенников, отвечают, чтобы выезжали раз в 6 мес. в Украину и тогда всё ок. 

Водительское поменял - тут ничего сложного. Не поменять - нарушить закон, ясно об этом становится только при выяснениях после ДТП. Страховая откажет в выплате даже если не виноват)). Если докопаются, конечно.

1 час назад, Yuna сказал:

Ничё ничё, не забывайте что строго говоря - машина на Укр. Номерах в Польше может быть максимум 6 месяцев из 12-ти.

Я как раз вчера написал на таможню просьбу разъяснить легальность/нелегальность нахождения такого авто в РП больше чем 6 месяцев.

Вот недавно, кстати, был пост на ФБ - человек выезжал из РП автомобилем на укр. номерах, но на день просрочил зеленую карту - штраф больше чем за просроченное ОС на месяц.

Это в Польше немецкий или французский автомобиль более 3-х мес. не должен находится на своих номерах, а к украинским у них лояльное отношение. Ну ездит по Кракову на дорогах парочка авто на укр. номерах - все думают, что туристы))). 

После того закона, который приняла Украина, я понял почему я не спешил ставить автомобиль на польские номера когда была такая возможность.

Ну... зелёную карту, конечно, не желательно "прострачивать"). Нам уже три года почтой страховая из Киева присылает, делов-то...

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, LenaHelena said:

но если я выехала в течении этих 6 месяцев, отсчёт начинается опять. Это первое

Это все хорошо, но если гипотетически вспомнить, что у вас может закончится виза/карты и вы никуда не можете заграницу поехать - плохо.

Во вторых - доступ к этой базе у них есть, просто ленятся. По той-же причине у вас и прокатывает 

10 hours ago, LenaHelena said:

Точно так же и с правами. Менять не хочу из соображения, что на украинские права не распространяются пункты. 

Как уже выяснили - права действуют 6 месяцев. Причем полиция может и не трогать, но страховая об этом - знает и любит не вылпачивать деньги, раз есть зацепка.

9 hours ago, chernigov said:

Это в Польше немецкий или французский автомобиль более 3-х мес. не должен находится на своих номерах, а к украинским у них лояльное отношение. Ну ездит по Кракову на дорогах парочка авто на укр. номерах - все думают, что туристы))). 

Это в каком ключе? Я не очень понял.

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, LenaHelena сказал:

Точно так же и с правами. Менять не хочу из соображения, что на украинские права не распространяются пункты. 

Есть отличный способ сделать так, чтобы на польские права тоже пункты не распространялись. Возможно Вас это удивит, но чтобы не прилетали пункты достаточно не нарушать ПДД.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Это в каком ключе? Я не очень понял.

Мне говорили, что если в Германии или любой другой стране ЕС покупаете автомобиль с целью использовать его в Польше - вам даётся до 3-х месяцев, чтобы его зарегистрировать в Польше. 

LenaHelena

Да, на том форуме, человек под ником Таможня напрочь "таможенник"...

Интересно, наверное, теперь в Украину будем по 8 часов въезжать с этими всеми разбирательствами, залогами и т.д. Никто в новом году не ездил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, chernigov сказал:

Да, на том форуме, человек под ником Таможня напрочь "таможенник

я так поняла, ещё не родился тот форум, что бы дать адекватную информацию на мой вопрос.  Ну там хоть со ссылкой на статьи. И то спасибо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LenaHelena сказал:

я так поняла, ещё не родился тот форум, что бы дать адекватную информацию на мой вопрос.  Ну там хоть со ссылкой на статьи. И то спасибо.  

Ну почему же? С точки зрения украинской таможни Вы неофициальный ответ получили. Так они читают и трактуют принятый закон. Дело в том, что в Верховной Раде Украины давно нет юристов-трудяг среди депутатов. Там хороший состав юридического департамента, который анализирует законодательные акты и выдаёт свои заключения. Ребята работают, пытаются убрать "перлы" из законов... Естественно, Депутаты имеют право отклонить их правки и принять "мутотень" в собственной редакции. 

оффтоп: Из известных мне, из того, что я видел на заседаниях из Верховной Рады, то один только Юрий Кармазин (юрист) при рассмотрении на тот момент Таможенного кодекса сидел и скурпулёзно чуть ли не к каждой статье вносил свои поправки и предложения. ЕДИНСТВЕННЫЙ! Поправки, конечно, отклоняли. Но человек делал свою работу, работу народного депутата Украины. На последнем рубеже - при рассмотрении кодекса. Приятно было смотреть. Он постоянно работал над Законами. Сейчас в Раде нет и его)).

Так что, как всегда, бремя доказывания иной позиции лежит на нас с Вами. Пока лично процесс не пройдём, пока юристы и суды не выработают практику, будут всех в подряд заставлять оставлять залог при въезде в Украину "резидентов" на иностранных номерах.

Изменено пользователем chernigov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.02.2019 в 20:46, LenaHelena сказал:

Менять не хочу из соображения, что на украинские права не распространяются пункты. 

Это пока не надумаете махнуть на выходные в Берлин, например.
А там смотрят на это "немного" по другому, даже если не нарушаешь. Follow Me
И потом начинаешь сам смотреть "немного" по другому ("И на.......а мне нужен был этот геморой!!!?")

;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, VeSler сказал:

Это пока не надумаете махнуть на выходные в Берлин, например.
А там смотрят на это "немного" по другому, даже если не нарушаешь. Follow Me
И потом начинаешь сам смотреть "немного" по другому ("И на.......а мне нужен был этот геморой!!!?")

Я Вас удивлю, но моя мама живёт в Берлине. И мой сын (ее внук) на украинских правах  (у него  польский постоянный ВЖ пятый год уже) ездит к бабушке в гости. И в Чехию отдохнуть тоже.  А вообще тема моя не о том была. Может к ней вернёмся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...