Перейти к содержанию



terrykon

Выбор направления по работе новоприбывшему

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу поднять такой вопрос, на который может мне и никто не сможет дать ответ. Все как всегда сугубо индивидуально и зависит от многих факторов. Но все же, может несколько мудрых советов меня подтолкнут в правильном направлении.

Я в ноябре получил номинацию от Саскачевана, в конце декабря засабмитил свою заявку на ЕЕ. То есть сейчас нахожусь в стадии Post-AOR и мои шансы перебраться в Канаду значительно выросли. Так как есть еще где-то как минимум полгода, хотел бы максимально качественно себя подготовить к поиску работы по прибытию.

Коротко о себе: имею более 10 лет опыта работы в различных отраслях (энергетика, агро, финансовые услуги и банки) на бизнес позициях (менеджмент + управление продажами + развитие бизнеса + маркетинг последние 2,5 года). Учитывая, что в Канаде мой бизнес опыт в принципе не релевантный, а для работы в маркетинге нужен fluent английский (мой - начальный advanced), то как опытный специалист я местным работодателям интересен вряд ли буду. Но у меня есть два хобби, которые в Украине я не трансформировал в профессии из-за финансовой нецелесообразности (текущая профессия мне позволяет зарабатывать больше). Первое хобби - это вебразработка (JS стэк - React, Node...), а второе - это мелкое столярное дело (всякие мелкие элементы мебели, декор, ящички и т.д.) . По первому хобби даже два года назад фрилансил ради удовольствия на Upwork и стажировался удаленно в сингапурском стартапе через Angel.co. По второму - беру заказы в Инстаграм. И вот сейчас назрел вопрос, что мне делать, если я перееду в Канаду? Имеет ли смысл как-то готовиться или уже действовать по ситуации на месте? Например, стоит ли мне бросать текущее место работы и идти на полгода куда-то вебразработчиком или столяром? Или просто насесть на круглосуточное изучение английского и потом на месте пробиваться с низов бизнес-специальностей ?

Почему вообще рассматриваю вариант с трансформацией в профессиональном плане?

- Начинать проходить карьерный путь второй раз по одному и тому же пути уже не так интересно.

- Статистика опыта иммигрантов показывает, что IT специалисты легче устраиваются и адаптируются (+ мне всегда эта профессия нравилась).

- А рабочие специальности - это экстра-легкость в устройстве на работу и перспективы дальнейшего открытия собственного дела. Ну и уровень дохода где-то в среднем, приблизительно одинаковый.

В общем, буду рад услышать мнение участников этого форума, спасибо!

🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁

 

Подготовка: 16.01.18 - WES Master's Degree / 03.03.18 - IELTS 7.5 (L:7.5, R:8.5, W:6.5, S:6.5) / 27.03.18 - EE 364 points

Провинциальная программа: 13.06.18 - SINP EE Sub-Category submitted (timeline: 13.06.2018 - Received, 24.07.2018 - In Process, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что столярка это такая простая вещь в плане поиска работы, на мой взгляд большинство людей в этой профессии нарабатывают связи и клиентуру годами, а начинают работу с подмастерья у кого-то знакомого. Не уверен что работа подмастерья (apprentice) будет приносить доход достаточный для нормальной жизни.

На сколько я знаю как раз веб-разрабы самые низкооплачиваемые люди в айти, но тем не менее это минимум 60к в год на старт, если идти джуном, или 70-75 если мидом. Потолок там будет где-то под 90к в год. Но с ява стэка легко уйти в мобильную разработку, а там совсем другие зарплаты - 100-120к в год - не предел.

Документы в сиднее: 22 июня 2009

Landed Immigrant: 22 января 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, начнете с дерева на какой-нибудь мебельной фабрике (плохо, если нет стажа для резюме), параллельно подавайтесь на web и все остальное, а там видно будет. Главное попасть в Канаду и получить PR. Ну и я бы для начала ехал туда, где есть мебельное производство. Можно оценить потребность позиции на jobbank.

Чем больше профессиональных навыков вы будете иметь (желательно полтвержденных), тем лучше.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В торонтовке и окрестностях не должно быть проблемы найти работу с деревом, и язык даже будет не особо нужен - сегодня видел в местной русскоязычной "требуется" несколько обьявлений, как в цех, так и на сборку-установку (кухни и тэпэ), плюс например у меня лично есть дальний знакомый как раз по этому делу, и он периодически вывешивает на мордокниге призывы о поиске рабочих. Т.е. при наличии минимального реального умения - действительно легко можно начать работать чуть ли не на следующий день после приезда.

Айтишнику будет сложнее начать - гораздо нужнее хороший язык и крайне желательно местный опыт, хоть реальный хоть не очень. Ну или связи\знакомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы и мнения!

🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁

 

Подготовка: 16.01.18 - WES Master's Degree / 03.03.18 - IELTS 7.5 (L:7.5, R:8.5, W:6.5, S:6.5) / 27.03.18 - EE 364 points

Провинциальная программа: 13.06.18 - SINP EE Sub-Category submitted (timeline: 13.06.2018 - Received, 24.07.2018 - In Process, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Айтишнику будет сложнее начать - гораздо нужнее хороший язык и крайне желательно местный опыт, хоть реальный хоть не очень. Ну или связи\знакомства." что-то цитата не свтавляется....

 

Начать сложнее, но зато расти легче. Предельные планки по з/п для айти гораздо выше. В дальнейшем - возможность работать из любого города да и из любой точки мира...

Если есть предрасположенность к кодированию, я бы взялся развивать. Много вижу примеров успешных айтишников, мало успешных плотников.

Изменено пользователем mps3132

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, mps3132 said:

Начать сложнее, но зато расти легче.Предельные планки по з/п для айти гораздо выше. В дальнейшем - возможность работать из любого города да и из любой точки мира...

Если есть предрасположенность к кодированию, я бы взялся развивать. Много вижу примеров успешных айтишников, мало успешных плотников.

- Для хорошего роста в айти нужно постоянно учиться новым технологиям. Всю рабочую жизнь. Не все это могут или хотят.

- Предельные планки зп достижимы только при переходе в руководство-миньеджмент, а с этой работой слегка затрудняется постановка "любой город - точка мира". Т.е. скорее всего либо одно либо другое.

- Мало успешных плотников вы видите скорее всего потому что в основном общаетесь в среде айтишников или около. Как говорится, опрос среди пользователей интернета показал что 100%...  ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mps3132 сказал:

"Айтишнику будет сложнее начать - гораздо нужнее хороший язык и крайне желательно местный опыт, хоть реальный хоть не очень. Ну или связи\знакомства." что-то цитата не свтавляется....

 

Начать сложнее, но зато расти легче. Предельные планки по з/п для айти гораздо выше. В дальнейшем - возможность работать из любого города да и из любой точки мира...

Если есть предрасположенность к кодированию, я бы взялся развивать. Много вижу примеров успешных айтишников, мало успешных плотников.

Это смотря как на ситуацию смотреть. Если рассматривать с позиции "стал просто плотником/столяром" или "стал разработчиком", то соглашусь. Но я смотрю с точки зрения дальнейшего развития тоже. У меня ж нет цели приехать в Канаду и просто болтаться на месте. Смысла тогда ехать вообще нет. Даже ради будущего детей.

Просто я понимаю, что поработав на рабочей специальности и поняв как всё работает, я смогу запустить свой бизнес (например, в индустрии construction). И порог входа вроде как не сильно большой, даже с учётом огромной конкуренции. Однако, год-два тяжёлого физического труда и низкого дохода в начале, наверное, тоже гарантированы.

А вот с IT индустрией все немного выглядит по-другому. Если найти работу по приезду, то это и доход, который позволит поддерживать штаны, и просто исполнение юношеской мечты заниматься интересным для меня делом. Это тоже в будущем возможно конвертировать в свой бизнес. Хотя такие шансы ниже из-за более интересных зарплат в отрасли и лёгкости попадания в "зону комфорта". Да и ещё, не знаю насколько я буду казаться перспективным для работодателя, если мне вот уже скоро 35.

Изначальный мой вопрос состоял в том, а стоит ли, ещё находясь в Украине, за полгода до отъезда готовится к смене профессии или уже нет смысла и действовать по ситуации на месте? Ведь срок-то не сильно большой. 

Изменено пользователем terrykon

🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁

 

Подготовка: 16.01.18 - WES Master's Degree / 03.03.18 - IELTS 7.5 (L:7.5, R:8.5, W:6.5, S:6.5) / 27.03.18 - EE 364 points

Провинциальная программа: 13.06.18 - SINP EE Sub-Category submitted (timeline: 13.06.2018 - Received, 24.07.2018 - In Process, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рынок зарплат я изучал, основываясь на открытых источниках. Например, на таких как эти:

 

https://www.dropbox.com/s/wg3lfr16hd17sd9/Randstad_PRO_Salary_Guide_EN_Web.pdf

 

https://www.dropbox.com/s/jz0y9ll5h0bnd3c/Randstad_STF_Salary_Guide_EN_Web.pdf

 

Про бизнес информации нормальной и доступной пока не нашел. Поэтому нет какого-то конкретного представления. Отсюда и дополнительная неопределенность: лучше ли малый бизнес или же лучше наемный труд в долгосрочной перспективе для "среднего по палате" иммигранта

Изменено пользователем terrykon

🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁🍁

 

Подготовка: 16.01.18 - WES Master's Degree / 03.03.18 - IELTS 7.5 (L:7.5, R:8.5, W:6.5, S:6.5) / 27.03.18 - EE 364 points

Провинциальная программа: 13.06.18 - SINP EE Sub-Category submitted (timeline: 13.06.2018 - Received, 24.07.2018 - In Process, ...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, terrykon said:

стоит ли, ещё находясь в Украине, за полгода до отъезда готовится к смене профессии или уже нет смысла и действовать по ситуации на месте?

Имхо стоит все силы бросить не на смену профессии, а на английский. Оно потом окупится, поверьте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...