Перейти к содержанию



winnerko

Получение КСП по КП - еще одно собеседование?!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу получить Карту Сталего побыту на основании Карты Поляка!

Изучаю тему, чтобы узнать, где это можно сделать поскорее.

Наткнулась на информацию, что после подачи всех документов в ужонд, через  некоторое время будет вызов на некое "собеседование" или "интервью".

Кто может подсказать из опыта, что это за "собеседование"?  В каких воеводствах оно есть?

Какие вопросы будут задавать, и насколько это всё законно, ведь уже было у меня собеседование, когда Карту Поляка получала!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, winnerko сказал:

Добрый день. Хочу получить Карту Сталего побыту на основании Карты Поляка!

Изучаю тему, чтобы узнать, где это можно сделать поскорее.

Наткнулась на информацию, что после подачи всех документов в ужонд, через  некоторое время будет вызов на некое "собеседование" или "интервью".

Кто может подсказать из опыта, что это за "собеседование"?  В каких воеводствах оно есть?

Какие вопросы будут задавать, и насколько это всё законно, ведь уже было у меня собеседование, когда Карту Поляка получала!?

 

Это просто беседа. В основном, о том, что сейчас делаете в Польше, что планируете делать дальше, о семье рассказать, зачем хотите получить побыт сталы? Такие общие вопросы. В Люблинском воеводстве любят приглашать на такую беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Technics сказал:

Все меняется. В 2017 году ни собеседований, ни полиции, сдал заявление, через два мес. по почте получил решение о выдаче КСП. 

И до 2017 года одни также как и Вы получали, а других приглашали на беседу. Так что что-то конечно и меняется, но не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Technics said:

Все меняется. В 2017 году ни собеседований, ни полиции, сдал заявление, через два мес. по почте получил решение о выдаче КСП. 

2017 - заявление, протокол(собеседование), полиция. знаю точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли временно приостановить рассмотрение заявления на выдачу КСП без причин, просто по заявлению в свободной форме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще - нет, можно только отозвать заявление (wniosek o umorzeniu postępowania). Но я лично не понимаю - зачем вы хотите это сделать?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Вообще - нет, можно только отозвать заявление (wniosek o umorzeniu postępowania). Но я лично не понимаю - зачем вы хотите это сделать?

Что значит "нет"? Зевесить рассмотрение можно, только это бесполезное занятие. Потому что деньги за него вернут только после отрицательной децизии, а побыт на штампе на период завешения перестанет быть легальным. Ну и запущенные механизмы, такие как запрос в полицию/погранслужбу - никто никуда не денет, они сделают свое дело и пришлют ответ.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexAG сказал:

Зевесить рассмотрение можно, только это бесполезное занятие.

Ну, если, допустим, надо выехать из страны на неопределённое время. Потом вернуться, и продолжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, RINZLER сказал:

Ну, если, допустим, надо выехать из страны на неопределённое время. Потом вернуться, и продолжить...

Если нужно выехать из страны на неопределенное время - отзывайте внесек и пишите заявление на возврат денег. Когда вернетесь - подадите новый.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexAG сказал:

Если нужно выехать из страны на неопределенное время - отзывайте внесек и пишите заявление на возврат денег. Когда вернетесь - подадите новый.

Учитывая нынешние сроки, отозвать - значит ждать потом 6 месяцев по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы думаете - остановить дело и запустить его потом это меньше чем 6?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/11/2019 at 9:09 PM, AlexAG said:

такие как запрос в полицию/погранслужбу

а что запрашивают в полиции и погранслужбе? при выдаче карты Поляка уже всё проверяли вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, winnerko сказал:

а что запрашивают в полиции и погранслужбе? при выдаче карты Поляка уже всё проверяли вроде...

Вы при подаче документов на карту указывали во внеске адрес, наличие/отсутствие судимостей, въезды/выезды и т.п.? Вот их и проверяют.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, AlexAG said:

Вы при подаче документов на карту указывали во внеске адрес, наличие/отсутствие судимостей, въезды/выезды и т.п.? Вот их и проверяют.

ясно. спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Technics said:

Белостоке ситуация докатилась до того, что полиция проверив, живет человек по адресу указанному в заявлении и убедившись в том, что человек проживает пишут инспекторам, что вещей в квартире мало и мы не уверены, что заявитель на КСП приехал в Польшу на ПМЖ. На основании этого инспектор ужонда ставит отказ в КСП обладателю КП. 

А закон поможет если вы готовы обращаться с иском на неправомерное решение инспектора ужонда в суд.

 

Странная политика у Польши в этой части.

Любой человек может за три сальдо купить левое польское рабочее  приглашение , визу и дальше - езжай хоть куда, делай что хочешь.

С другой стороны - обладатель карты Поляка с языком, лояльностью  и т д, который хочет привезти в страну себя, семью, деньги - вроде как отвечает интересам страны  и решает её демографическую проблему - оказывается в хвосте очереди. Нужно что-то доказывать, объяснять, показывать....

Двойная мораль, не меньше...

 

Вроде как на Родине этих через одно место соблюдений закона хватило по горло. Получается, Польша не так уж и впереди...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Technics said:

Что мешает отменить требование трудоустройства для обладателей КП при подаче заявления на КСП?

Его и так нет. Как вы будете доказывать намерения поселиться в Польше - ваше дело. Работа - проще всего.

 

10 hours ago, Technics said:

Инспекторы говорят вы должны! работать или учиться

На основании какого артикула закона об иностранцах?

Пара жалоб и пыл инспектора успокоен.

 

Мое личное мнение такое: Пока вести себя как украинцы, то и отношение должно будет как к украинцу.

Напомню: в Польше отношение к чиновнику как к слуге, а не как в "о ваше сиятельство".

Изменено пользователем Yuna

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 1/17/2019 at 9:26 PM, Technics said:

Польские ужонды никак не ожидали, что обладатели КП будут в ускоренном темпе оформлять польское гр-во. 

Можно было бы согласиться с Вами, если бы не тот факт, что в последние годы законодательство УСКОРИЛО до 1 года путь к гражданству от КСП, полученному по польскому происхождению. Зачем они это делают?

On 1/17/2019 at 9:26 PM, Technics said:

что обладатель КП может быть человеком богатым и приехал в Польшу на ПМЖ именно, как этнический поляк.

ну да, это наш случай. мы не планируем работать в первое время, тем более куда то наниматься. хотим присмотреться, выбрать и купить жилье.

можем спокойно жить на личные сбережения и на пассивный доход на Родине хоть год, хоть два...

и что нам для получения КСП липовые бумаги начинать "добывать"?  не совсем так..

On 1/18/2019 at 7:36 AM, Yuna said:

Как вы будете доказывать намерения поселиться в Польше - ваше дело.

а как еще можно?  кроме работы ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, winnerko said:

Можно было бы согласиться с Вами, если бы не тот факт, что в последние годы законодательство УСКОРИЛО до 1 года путь к гражданству от КСП, полученному по польскому происхождению. Зачем они это делают?

ну да, это наш случай. мы не планируем работать в первое время, тем более куда то наниматься. хотим присмотреться, выбрать и купить жилье.

можем спокойно жить на личные сбережения и на пассивный доход на Родине хоть год, хоть два...

и что нам для получения КСП липовые бумаги начинать "добывать"? 

а как еще можно?  кроме работы ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, winnerko said:

а как еще можно?  кроме работы ?

Ну вот и опишите свою ситуацию - что "работать нам не нужно первое время т.к. есть сбережения". "Пока-что присматриваемся где именно купить квартиру" и прочее.

 

Ну и конечно-же стандартное: "Заявляю что мне известна статья 233 уголовного кодекса".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, Yuna said:

Ну вот и опишите свою ситуацию - что "работать нам не нужно первое время т.к. есть сбережения". "Пока-что присматриваемся где именно купить квартиру" и прочее.

спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...