Перейти к содержанию



tusyok

Причины выезда в Канаду / Отличия менталитета Канадцев

Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, InTime сказал:

Очень интересно конечно, жаль что нету подробностей, тут интересный кейс для юристов мне кажется.

Ничего интересного. Любой работодатель отчитывается перед налоговым ведомством, так что установить, что сотрудник, находясь на больничном, работал налево - это вопрос десяти минут. 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, alexouvarov сказал:

Ничего интересного. Любой работодатель отчитывается перед налоговым ведомством, так что установить, что сотрудник, находясь на больничном, работал налево - это вопрос десяти минут.  

Да басни это все. Человек сидя на больничном никогда бы "в светлую" не работал бы, зная о том что его контракт будет активен. Вы серьезно считаете всех остальных окружающих идиотами или "авосьпронесет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, InTime сказал:

Да басни это все. Человек сидя на больничном никогда бы "в светлую" не работал бы, зная о том что его контракт будет активен. Вы серьезно считаете всех остальных окружающих идиотами или "авосьпронесет"?

Ну это зависит от того, насколько человек дружит с головой, а наблюдения показывают, что с головой дружат далеко не все, живущие в Канаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём контракте есть и NDA, и NCA. Нарушение NCA приведёт к разрыву контракта, а NDA - к тому же результату, плюс улоголовное дело.

Думаю, байка про камеры была вброшена для отвода глаз, на самом деле человека проследили по мобильному телефону, особенно если телефон пренадлежит компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то вопрос о том, как именно поймали, стал очень важен, хотя на самом-то деле он абсолютно никакого значения не имеет. Ну, поймали и поймали, какая ж разница, как именно, почему это вообще вдруг кого-то так взволновало? Тема о другом совершенно и о другом этот случай - о том, что мошенничество, жульничество, ловкачество не приветствуются, не одобряются и не поддерживаются социумом. Мошенники становятся не героями, а отверженными. Пьянство рассматривается не как малозначительный недостаток, а серьезная персональная проблема. У нас на фирме постоянно предлагали помощь специалистов в решении домашних проблем, включая депрессию, злоупотребление алкоголем или наркотиками. Я бывал на десятких корпоративов по самым разным поводам и в самых разных местах, где алкоголь был оплачен фирмой, самый разнообразный и в неограниченных количествах, хоть залейся, но никто никогда не напивался до поросячьего визга, что было непременным атрибутом вечеринок на родине, и ни от кого никогда я не слышал в канадском офисе столь знакомого из жизни на родине запаха перегара по утрам и рассказов, кто где вчера очнулся после отключки. Конечно, все на машинах, но на вечеринках постоянно объявляли - если вы в себе не уверены, то возьмите у нас талон на такси, а машину оставьте возле ресторана, завтра заберете. Талоны можно было взять заранее на работе и ехать на такси, если не хочешь ехать на своей. Не увидишь пьяных на улицах или в трамвае, десятки тысяч людей приходят на массовые мероприятия, где алкоголь свободно продается - и никогда ни одного пьяного! Очень мне по душе эта сторона канадской жизни.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уф, Господа, в принципе несколько абстрактное обобщение, но исходя от увиденного в теме, понимаю, что для Канады вполне применимо то же, что и у нас:
1) Оперативное увольнение, иногда без веских на то причин (тут особых комментариев нет, в принципе, это нормально)

2) Для того чтобы удержаться на работе, необходимо нравиться Руководителю, и принимать молча дополнительную неоговоренную ранее работу (т.е. количество работы никак не регулируется? Я предполагал, что в Канаде работник несколько более защищен чем "у нас"). Переработки тоже повстеместны и "оплачиваются", как и в странах СНД?

Дело в том, что в основном в теме куча тяжелых историй о том как кого-то "кинули", как бесчинствуют работодатели и пр. Мне, как человеку пока еще невыехавшему (соответсвенно без возможности сравнить наживо), весьма интересно, а есть ли положительные отличия? На данный момент сложилось впечатление, что работа в Канаде - сущий мрак, где работодатель крутит как угодно, на равне с тем же что есть и у нас, если не круче )

В чем же тогда преимущества работы в CA? :) 

Всем спасибо за участие и за информацию, весьма полезно. Я правда очень признателен за время всех участвующих.


P.S. И еще, есть несколько знакомых в Канаде, которые переживали потерю работы почти как полную катастрофу. Почему так?

Жизнь "от зарплаты до зарплаты" или же потому что выживать с заданным уровнем цен и ренты еще тяжелее чем здесь?

P.S.S. Как работодатели реагируют на то, если необходимо пойти на больничный? Отпуск?

Спасибо за ответ!

Изменено пользователем tusyok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tusyok сказал:

 На данный момент сложилось впечатление, что работа в Канаде - сущий мрак, где работодатель крутит как угодно, на равне с тем же что есть и у нас, если не круче )

В чем же тогда преимущества работы в CA? 


P.S. И еще, есть несколько знакомых в Канаде, которые переживали потерю работы почти как полную катастрофу. Почему так?

Жизнь "от зарплаты до зарплаты" или же потому что выживать с заданным уровнем цен и ренты еще тяжелее чем здесь?

P.S.S. Как работодатели реагируют на то, если необходимо пойти на больничный? Отпуск?

Спасибо за ответ!

Это не совсем правильное впечатление. Те несколько негативных отзывов в теме не определяют ситуацию вцелом.

В чем преимущества? Работая даже с минимальной зарплатой можно жить. Да и на среднюю зарплату можно многое позволить. Те налоги, которые у вас изымают, как правило идут на благое дело, а не к кому-то в карман или на нечто непотребное. Достаточно много средств возвращают после уплаты налогов (зависит от многих факторов).

Потерять хорошую работу, это на мой взгляд, везде и всегда катастрофа. Но в Канаде вы будете получать неплохое пособие, пока не найдете другой вариант, конечно если вас не уволили, как проштрафившегося. 

Непонятно, что значит здесь? Это где? Не понятно также, что вы ищете? Более высокий доход, чем дома? Если да и все остальное на родине устраивает, то иммигрировать не стоит.  Вся Америка и Канада живет в кредит и от зарплаты, до зарплаты. За исключением крупных (иногда средних) бизнесменов, теневиков и бандитов. В основном это связано со стоимостью жилья или стоимостью его аренды. Кроме того, с ростом дохода растут и потребности.  Зарплата, это еще не все. Есть т.н. бенефиты, оплаченные полностью или частично, работодателем.

Хотите жить на широкую ногу, учитесь на дантиста, юриста или другого специалиста с высокой зарплатой или открывайте свое дело. Никто не мешает.  

Отпуск обычно планируется. Обычното 2-3 недели в год (зависит от срока работы в компании). Можно отпуск разбить. Учитывая то, что один Понедельник в месяц обычно оплаченный дополнительный выходной, можно довольно часто и продуктивно отдыхать. Хотите внеочередной, без оплаты, пожалуйста, если это не идет в разрез с интересами компании. Больничный - зависит от работодателя, некоторые предоставляют оплаченные дни по больничному, некоторые нет. Иногда для длительно периода нетрудоспособности требуется оправдательный медицинский документ.  

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tusyok сказал:

) Для того чтобы удержаться на работе, необходимо нравиться Руководителю

В среднем по больнице - да.

6 часов назад, tusyok сказал:

принимать молча дополнительную неоговоренную ранее работу

На усмотрение работника. Хочется ему\ей молча принять - скорее всего никто возражать не станет. :)

6 часов назад, tusyok сказал:

Переработки тоже повстеместны и "оплачиваются", как и в странах СНД?

В зависимости от профессии и места работы. К примеру, рабочим на конвейере переработки оплачиваются обычно безусловно, у разнообразных контрактников бывает по всякому, а айтишникам-фуллтаймерам овертайм зачастую действительно не оплачивается, и это вполне законно кстати.

 

6 часов назад, tusyok сказал:

В чем же тогда преимущества работы в CA?

Вы рассматриваете работу в отрыве от жизни? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внезапная проблема работы в США это очень плохо. Мои знакомые работают в бюджетной сфере, когда случился шатдаун в декабре-январе их управляющий чуть было не выселил из квартиры за месячный долг. На вопрос, у вас что запаса "прочности" нет - отказывается в хитрых банках все лежит и резко так снимать они не могут/не хотят.

Изменено пользователем InTime
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, tusyok сказал:

P.S.S. Как работодатели реагируют на то, если необходимо пойти на больничный? Отпуск?

У нас на фирме разрешалось не выходить на работу без предоставления справки, просто позвонив начальнику, где-то раз в месяц, толком не знаю, ни разу не пользовался за 15 лет.  Зато трижды оказывался "на больничном" из-за серьезных операций, последний раз на 3 месяца. Оплата - 80% от оклада. Фирма также оплачивала двухместную палату, но я доплачивал за одноместную, жена там была весь день и могла ночевать в кресле, но я ее выпроваживал домой. Цена доплаты за сутки равнялась моей зарплате за 2 часа. Ниакких квот, никаких ожиданий, понедельник вас устроит? - да, устроит. Профессор оперирует, совершенно бесплатно, как и лекарства, ни медсестрам не платишь, вообще никому, а пенсионерам и лекарства в аптеке тоже бесплатно.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, VadimI сказал:

Учитывая то, что один Понедельник в месяц обычно оплаченный дополнительный выходной, можно довольно часто и продуктивно отдыхать

Спасибо за обстоятельный ответ, @VadimI

Я корректно понимаю, что один Понедельник в месяц-оплачиваемый выходной? Это касается большинства работодателей или же такое бывает редко?

 

15 часов назад, KosMoss сказал:

Вы рассматриваете работу в отрыве от жизни? 

Боюсь что работу рассматривать в отрыве от жизни почти невозможно (хотя и следовало бы, навреное :) ) все же на нее уходит как минимум 8 часов в день)

 

@alexouvarov Спасибо за ответ. Да, действительно звучит как сказка, хотя наверное так оно, собственно и должно быть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tusyok сказал:

Это касается большинства работодателей или же такое бывает редко?

Никогда про такое не слышал. Возможно что это манитобская заморочка, хотя тоже сомневаюсь.

 

6 часов назад, tusyok сказал:

Боюсь что работу рассматривать в отрыве от жизни почти невозможно

А в чём тогда смысл вопроса "В чем же тогда преимущества работы в CA?" ? ;) 

 

6 часов назад, tusyok сказал:

действительно звучит как сказка, хотя наверное так оно, собственно и должно быть. 

Искренне предлагаю всё услышанное от алекса делить на десять  два. Многие его истории из жизни звучат несколько... нестандартно, скажем так. Даже прямо в этой ветке. Даже если допустить что в конкретных случаях всё же было именно так как описано. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, tusyok сказал:

Я корректно понимаю, что один Понедельник в месяц-оплачиваемый выходной? Это касается большинства работодателей или же такое бывает редко?

 

 

7 минут назад, KosMoss сказал:

Никогда про такое не слышал. Возможно что это манитобская заморочка, хотя тоже сомневаюсь.

 

 

У меня есть предположение что это имелись в виду государственные праздники, которые в Канаде чаще всего выпдают на понедельники (т.н. long weekends).

Кроме того, Алекс живет не в Манитобе, а в Торонто.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MartinEden сказал:

Кроме того, Алекс живет не в Манитобе, а в Торонто.

Это полезно знать, спасибо.

А у Vadiml  в профиле написано Эдмонтон, который и не в торонто и не в манитобе, а в альберте. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 01:50, tusyok сказал:

1) Оперативное увольнение, иногда без веских на то причин (тут особых комментариев нет, в принципе, это нормально)

Нет ничего нормального в увольнении без веских причин. Наоборот, увольняют крайне неохотно и очень осторожно, даже если ясно, что работник никудышный.

Двоих контрактников-программистов, поступивших к нам одновременно, мы и уволили одновременно, хотя и по разным причинам. Они работали со мной, один имел недостаточную квалификацию, на что мне жаловались штатные программисты, а второй был хорошим специалистом, но на мою просьбу позвонить в сервис-центр и что-то там выяснить заявил, что это не входит в его обязанности. Я тут же доложил менеджеру и предложил уволить обоих, что и было сделано немедленно. Мы им ничего не объясняли, просто - собирайтесь, и все, так как они были не индивидуалами, а штатными работниками другой фирмы-подрядчика, куда мы, естественно, и сообщили причины и обстоятельства увольнения, а они могли считать, что их уволили ни за что, хотя причины очень даже были. Не думаю, что фирма, их пославшая, очень их после этого полюбила.

Еще один парень был практикантом из коледжа. Как-то раз я ему поручил ввести данные в производственную базу данных, рутинная однообразная работа, но необходимая. Через несколько дней он доложил, что закончил, я соответственно доложил своему начальству, но во время испытаний поведение системы показалось мне странным. Я стал искать причину и обнаружил, что вместо ввода данных в производственную базу он просто скопировал данные из базы для разработки, то-есть попросту сжульничал. Естественно, пришлось производственную базу чистить и вводить правильные данные, а парня с моей подачи уволили, но не в тот же день, так как он не был контрактником, а был практикантом. Мы с менеджером долго обсуждали этот случай и несколько других аналогичных, он попросил меня подготовить список грехов в письменном виде и только после этого парню предложили уволиться по собственному, что он и сделал.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MartinEden сказал:

 

 

У меня есть предположение что это имелись в виду государственные праздники, которые в Канаде чаще всего выпдают на понедельники (т.н. long weekends).

Совершенно верно. У меня отпуск 13 или 14 дней был в прошлом году. Получилось по два викенда + понедельник + 4 дня отпуска и так два раза за лето. Потом таким же образом Рождественско-Новогодняя неделя и еще пару вторников или пятниц брал осенью.

Хотя у меня эта разбивка больше вынужденная, поскольку китайский эмплойер отпускные платит в течение года, разбивая их на все текущие зарплаты.  Не знаю зачем это им. Толи легче считать, толи налогов они меньше платят (или получают возврата)... Пытался несколько раз добиться выплат отпускных как всем нормальным людям, не хотят.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, tusyok сказал:

Я корректно понимаю, что один Понедельник в месяц-оплачиваемый выходной? Это касается большинства работодателей?

Касеется всех нормальных работодателей. Магазины, рестораны например, в праздники работают в полный рост. Службы доставки, перевозки людей, туда же. Прада работающие в праздники, получают зарплату по повышенному тарифу.

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

1) Оперативное увольнение, иногда без веских на то причин (тут особых комментариев нет, в принципе, это нормально)

 

Ну це якраз перша серйозна відмінність. Тут як вам гарно написали звільняють дуууже обережно. Тому що при недотриманні процедури можна отримати позов, який не рідко закінчується виплатою 18ти місяців ЗП. Більше того це одна з причин чому складно знайти full-time permanent position. Закони Канади дуже сильно захищають саме працівника при такому виді стосунків між працедавцем та праціником. Тому поки працівник компанії не знайомий, або поки можна обходитись без повної зайнятості, часто буду запропоновані part-time або contract.

В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

2) Для того чтобы удержаться на работе, необходимо нравиться Руководителю

 

Тут логіка насправді дуже проста. Працівників, які є абсолютно незамінні є напевне кілька сотень на всю країну. Їх будуть терпіти незважаючи ні на що.

Якщо говорити про всіх інших, а це включає простих смертних як я та ви, то навіщо працювати з людиною, яка вам не подобається, якщо можна знайти когось з ким буде працюватися кмфортніше. Я думаю всі погодяться зі мною, що якщо в колективі всі гарно вживаються ефективність командної роботи буде на порядок вища ніж в дисфункціональной команди.

В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

2) Для того чтобы удержаться на работе, необходимо принимать молча дополнительную неоговоренную ранее работу (т.е. количество работы никак не регулируется? Я предполагал, что в Канаде работник несколько более защищен чем "у нас"). Переработки тоже повстеместны и "оплачиваются", как и в странах СНД?

 

Тут все зажить від способу оплати праці. Давайте розглянемо кілька варіантів:

  • Погодинна полата праці (переважаюча більшість blue collar та клерків). Вам платять за ваш час. Що і скільки ви будете робити в цей час справа роботодавця. Тут не повинно бути питань чи це ваша робота чі ні. Вийняток - явні випадки роботи не по посаді. Наприклад ви data entry clerk і вам доручили постригти газон. Тут можна і відмовитись. Хоча можна і погодитись і трохи розмятися після цілого дня за компом :)
  • Річна оплата праці. Переважає серед white collar. Це зазвичай люди з більшою сферою відповідальності та більшою платнею. Через тип роботи тут часто не може обійтися без роботи дома, чи понаднормово. Очікується що це нормальна частина вашої роботи як менеджера/маркетолога/продажника і тд. Проте, якщо обєм роботи більший ніж ви сподівалися ніхто не заважає переглянути ваші умови компенсації. Можна попросити більшу платню, або меньше завантаження. Про все можна домовитись, так як стосунки між роботодавчцем та працівником на цьому рівні є чисто бізнес-договірними. Тут якраз гарно пригодяться ваші soft-skills про які ми згадали вище.
В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

Дело в том, что в основном в теме куча тяжелых историй о том как кого-то "кинули", как бесчинствуют работодатели и пр. Мне, как человеку пока еще невыехавшему (соответсвенно без возможности сравнить наживо), весьма интересно, а есть ли положительные отличия? На данный момент сложилось впечатление, что работа в Канаде - сущий мрак, где работодатель крутит как угодно, на равне с тем же что есть и у нас, если не круче )

В чем же тогда преимущества работы в CA? :)

 

Суттєва різниця в тому, що в Канаді якщо все таки "кинули", то лоєр за частину компенсації (не ттреба навіть нічого платити на перед, або у разі програшу) спокійно відсудить вам компенсацію в еквіваленті 12-18 місяців вашої зарплатні. Якщо ж все таки все було законно, тоді це ваш обовязок знати ці закони і будувати свою трудову діяльність та карєру відповідно.

В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

P.S. И еще, есть несколько знакомых в Канаде, которые переживали потерю работы почти как полную катастрофу. Почему так?

Жизнь "от зарплаты до зарплаты" или же потому что выживать с заданным уровнем цен и ренты еще тяжелее чем здесь?

 

Дійсно в Канадців, особливо до років так 40 поголовно немає серйозної жирової прослойки. Це зумовлено кількома факторами:

  • Загальна стабільність. Рідко приходиться залазити в свої хаощажєення. Немає притаманногонам відчуттся що завтра все піде по ...
  • Гроші вигідніше вкладати в більший будинок чи довгострокові інвестиції ніж просто тримати в банку
  • Захист соціальних інститутів. Проте це більше стосується тих хто арболяє не багато.
  • Незважаючи на досить великий рівень заробітків в Канаді, ціна життя відповідна. Всіх хто працює на середню ЗП чи нижче часто обєктивно не мають можливості відкладати гроші
  • Коли я стабільний cash flow (сосбливо якщо стабільно десятиліттями) це психологічно розслабляє і коли збільшується надходження грошей різко появляються бажання купити нову машину/будинок/подорож і тд. Тим бульше що оплата більшості дорогих покупок іде помісячно, тому відкладати гроші на такі речі практично немає потреби. Як тільки появилися нові 300 дол в зп, можна зробити апгрейд машини на 300/міс (а це цілий клас вверх) на наступний день.
В 18.02.2019 в 04:50, tusyok сказал:

P.S.S. Как работодатели реагируют на то, если необходимо пойти на больничный? Отпуск?

Спасибо за ответ!

 

Тут залижить від того наскільки ви потрібні саме в цю хвилину. Якщо якигось термінових речей немає, їдьте хоч на всі чотири сторони, попередньо звісно повідомивши начальство заздалегіть. Взагалі тут часто замість того щоб оплачувати відпустку вам будуть платити так званий remuneration. В Онтаріо це надбавка мінімум 4% до вашої зарплатні. Відповідно за рік ця надбавка компенсує два тижні роботи (2/50 = 4%). Хочете більше, теж не проблема (в розумних межах) проте за свій рахунок.

2 часа назад, VadimI сказал:

Совершенно верно. У меня отпуск 13 или 14 дней был в прошлом году. Получилось по два викенда + понедельник + 4 дня отпуска и так два раза за лето. Потом таким же образом Рождественско-Новогодняя неделя и еще пару вторников или пятниц брал осенью.

Хотя у меня эта разбивка больше вынужденная, поскольку китайский эмплойер отпускные платит в течение года, разбивая их на все текущие зарплаты.  Не знаю зачем это им. Толи легче считать, толи налогов они меньше платят (или получают возврата)... Пытался несколько раз добиться выплат отпускных как всем нормальным людям, не хотят.

Так по-перше легше, а по-друге ви реально отримаєте відпускних щоб покрити два тижні після повного року роботи. Тобто в даному випадку меньше ризиків для роботодавця.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VadimI сказал:

Совершенно верно.

Ну так это просто оплачиваемые государственные праздники, а не "один Понедельник в месяц обычно оплаченный дополнительный выходной".

Разве в других странах их нет или они не оплачиваются? :unsure:

Изменено пользователем KosMoss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KosMoss сказал:

Ну так это просто оплачиваемые государственные праздники, а не "один Понедельник в месяц обычно оплаченный дополнительный выходной".

 

Это вобщем-то не влияет на конечный результат. Если заглянуть в календарь, почти в каждом месяце есть выходной оплаченный работодателем гос. праздник. 

Обычно, это Понедельник, по крайней мере в Альберте и его очень удобно использовать совместно с отпуском и двумя викендами. 

Изменено пользователем VadimI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если не по теме, но подскажите за контракты рабочие, кто знает.
У нас при получении ДО был подписан конкракт на три строчки. Мол, вам такую-то позицию предлагаем, такой вот рабочий график, такая вот оплата в час, такие вот обязанности. Все.
Мы все на пейролле. Ни бенефитов, бонусов, страховки, ... ничего вобще кроме зарплаты "обнять и плакать".
Сейчас у нас народ массово разбегается после получения ПР и директор начинает чесать голову и новичкам уже подсовывает с ДО, а также тем кто с улицы пришел контракт на 2 года отработки! Я его не видела лично. Но сказать, что я бы не хотела его подписывать - ничего не сказать.
Я уже 16 месяц жду "дембеля" и работать на эту компанию более в мои планы не входит.
Работу свою выплоняю отлично, даже очень отлично. В случае если (ттт) он решит предоставть на подпись такой контракт - можно отказаться как-то? Или тянуть время на изучение, на перевод (мол моя твоя нипанимате). Думаю референса мне все равно не видать при увольнении. 
Пока не получил ПР и не залендились, мы на WP очень зависим от него ибо он может отозвать эндорсмент и о ПР можно забыть.
Одним словом - перестраховываюсь и спрашиваю.

Изменено пользователем Elani

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Elani сказал:

Одним словом - перестраховываюсь и спрашиваю.

Не рекомендация к действию, а взгляд со стороны: в самом крайнем случае подписать. Потом как дембельнетесь развернуться и уйти как-будто никакого документа и нет, а если захотят помешать то намекнуть, что вы подписывали этот документ под давлением (угрозой увольнения и прямой угрозой от работодателя отозвать WP from IRCC) и если они очень хотят то могут обжаловать ваши действия. Дальше они вас пушить не решатся.

Оставляйте себе контакты людей, которые работают в этой лавочке, особенно тех коорые уходят и уже не побоятся сказать правду, чтобы в случае каких-либо поползновений со стороны горе-работодателя были бы те кто могли подтвердить ваши слова, а вы их слова.

Изменено пользователем AlmostCanadian

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Elani сказал:

Прошу прощения если не по теме, но подскажите за контракты рабочие, кто знает.
У нас при получении ДО был подписан конкракт на три строчки. Мол, вам такую-то позицию предлагаем, такой вот рабочий график, такая вот оплата в час, такие вот обязанности. Все.
Мы все на пейролле. Ни бенефитов, бонусов, страховки, ... ничего вобще кроме зарплаты "обнять и плакать".
Сейчас у нас народ массово разбегается после получения ПР и директор начинает чесать голову и новичкам уже подсовывает с ДО, а также тем кто с улицы пришел контракт на 2 года отработки! Я его не видела лично. Но сказать, что я бы не хотела его подписывать - ничего не сказать.
Я уже 16 месяц жду "дембеля" и работать на эту компанию более в мои планы не входит.
Работу свою выплоняю отлично, даже очень отлично. В случае если (ттт) он решит предоставть на подпись такой контракт - можно отказаться как-то? Или тянуть время на изучение, на перевод (мол моя твоя нипанимате). Думаю референса мне все равно не видать при увольнении. 
Пока не получил ПР и не залендились, мы на WP очень зависим от него ибо он может отозвать эндорсмент и о ПР можно забыть.
Одним словом - перестраховываюсь и спрашиваю.

По поводу подобных контрактов, вы можете их подписывать чтобы сохранить работу, но после получения ПР можете спокойно увольняться.

В Канаде есть большое количество прецедентов когда суд признает контракты, которые подписаны между работодателем и работником недействительными именно по причине power balance (т.е. у работодателя больше силы продавить свою позицию). Например, несколько лет назад был прецедент что человек заболел на работе (болезнь не связана с работой), и ему платили только 8 недель страховая и работодатель. После этого ему сказали что все равно увольняют (болезнь серьезная оказалась), но если подпишешь договор что мы платим тебе еще за 3 недели, то ты отказываешься от своего права судиться с нами. Ну у человека выбор был невелик, деньги срочно нужны были, он и подписал. А после увольнения пошел в суд и судья сходу приземлил адвокатов работодателя, довольных таких с этим вейвером типа кейса тут нет. Судья сразу сказал что в этой ситуации power imbalance и кейс есть, человек имеет право отсаивать свои права в суде.

То же самое было с NCА - человеку запрещалось 4 года работать на компетиторов после увольнения. Суд постановил что это незаконно т.к. у человека есть профессия и ему надо содержать семью.

Но были и другие случаи - человеку выплачивали год (!) пособия чтобы он год не работал на компетиторов (очень сенситив индустрия). Он подал в суд и судья сказал что в этом случае интересы работодателя и работника сбалансированы - вы обязались год не работать и вам этот год уже оплатили, так что все по-честному.

Лоеры и работодатели тут очень любят кучу ограничений поставить в контракты, но они очень быстро разваливаются в суде если не сбалансированы интересы работодателя и работника.

Изменено пользователем MartinEden

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. Потому что вот пришли сегодня, а нам заявляют - мы не будем выплачивать интенсивность за прошлую неделю ибо вы плохо работали. Хотя мы очень хорошо работали - более 115%. Но нам сказали, что вам показалось .... А потом они спрашивают: "Почему от нас люди уходят". И таких мелочей и не очень просто не счесть.

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Elani сказал:

Спасибо большое за ответы. Потому что вот пришли сегодня, а нам заявляют - мы не будем выплачивать интенсивность за прошлую неделю ибо вы плохо работали. Хотя мы очень хорошо работали - более 115%. Но нам сказали, что вам показалось .... А потом они спрашивают: "Почему от нас люди уходят". И таких мелочей и не очень просто не счесть.

получите пр и отправите их в пешее эротическое. Жаль что нельзя работодателя вам сменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...