Перейти к содержанию



emigrant007

Як громадянину України проголосувати в Польщі

Рекомендуемые сообщения

У світлі військової агресії РФ громадянам України дуже важливо висловити свою думку та проголосувати на виборах Президента України які мають відбутися 31 березня 2019 року та на чергових виборах народних депутатів Верховної Ради України, які повинні відбутись 27 жовтня 2019 року. 

Загальну інформацію можна прочитати у відповідній темі.

Перелік закордонних виборчих дільниць на території Республіки Польща:

  • Посольство України в Республіці Польща (al. J.Ch.Szucha 7, Warszawa);
  • Генеральне консульство України в Кракові (al. Beliny-Prażmowskiego 4, Kraków);
  • Генеральне консульство України в Любліні (ul. 3 Maja 14, Lublin)
  • Консульство України в Гданську (ul. Bernarda Chrzanowskiego 60-A, Gdańsk)

Процедура подання необхідних документів до Консульського відділу Посольства України в Республіці Польща:

  • Зареєструйтесь в електронній черзі для відвідання консульства, обравши країну, місто та послугу "Вибори 2019". Якщо ваше консульство відсутнє в переліку, знайдіть інформацію про графік прийому відвідувачів на відповідній сторінці (Краків, наприклад)
  • Роздрукуйте та заповніть форму(и) подані в відповідній темі, та візьміть їх разом з документами та їх копіями з собою. 
  • Подайте документи до консульства (процедура безкоштовна)
  • Отримайте на свою виборчу адресу в Польщі листа з підтвердженням про зміну вашої виборчої адреси (і особистої інформації)
  • Проголосуйте у відповідному консульстві 31 березня 2019 року та 27 жовтня 2019 року

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При спробі зареєструйтесь в електронній черзі для відвідувачів консульства система видає, точніше назначає, тільки одну дату без права вибору іншої дати. В даному випадку це 1 лютого. Я цього дня не зможу відвідати консульство, а вибрати іншу дату неможливо. Це є великим недоліком і мінусом в роботі консульства. 

P.S. Також система видає можливість реєстрації тільки в Варшаві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, Max77 said:

При спробі зареєструйтесь в електронній черзі для відвідувачів консульства система видає, точніше назначає, тільки одну дату без права вибору іншої дати. В даному випадку це 1 лютого. Я цього дня не зможу відвідати консульство, а вибрати іншу дату неможливо. Це є великим недоліком і мінусом в роботі консульства. 

P.S. Також система видає можливість реєстрації тільки в Варшаві.

Це Ви ще, мабуть не реєструвались до Мазовецького ужонду на подачу документів для карти побиту :) Нічого дивного, просто до 1 лютого вільних місць вже немає, а пізніші дати ще не відкрились для реєестрації. Спробуйте пізніше. Все одно це незрівнянно краще за стояння в живій черзі під посольством в натовпі з не дуже приємними співвітчизниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, findp сказал:

Для такої кількості українців,  які зараз в Польщі живуть,  4 виборчі дільниці -  це дуже мало.  

ага..все ж ломанутся просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AbraNekadabra сказал:

ага..все ж ломанутся просто

Ну те,  кто в Кракове/Варшаве/Люблине/Гданьске живёт,  думаю,  проголосуют.  А вот из Вроцлава или Зеленой Гуры,  например,  далековато, мало кто захочет ехать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, findp сказал:

Ну те,  кто в Кракове/Варшаве/Люблине/Гданьске живёт,  думаю,  проголосуют.  А вот из Вроцлава или Зеленой Гуры,  например,  далековато, мало кто захочет ехать. 

Боюсь,  не пойдут даже те, кто  живет через дорогу от консульства. Такой мой пессимистический прогноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, AbraNekadabra said:

Боюсь,  не пойдут даже те, кто  живет через дорогу от консульства. Такой мой пессимистический прогноз.

Я более оптимистичен. Среди моего круга знакомых выразили желание идти даже те, кто вообще никогда в жизни не ходил. Это подтверждает и акции в Польше, которые проводят украинцы против агрессии РФ. Украинцы сильно повзрослели на этой войне с РФ, мне кажется. Нельзя просто наблюдать за тем, как сапоги российских солдат топчут трупы твоих детей. Нужно спасать страну. Поэтому я создал тему - помочь тем, кто хочет помочь Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня больше интересует моральная сторона вопроса - имею ли я право голосовать, если я фактически уже много лет в Украине не живу? Какова достоверность тех данных, на основании которых я буду делать выбор? Ладно, если ощущения/воспоминания еще свежи по прошествию года/двух-трех лет, а вот через 5-10-15 лет?

Ну это так, мысли вслух. Конктретно с этими выборами всё понятно - на арене всё те же :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, neo901 said:

Конктретно с этими выборами всё понятно - на арене всё те же :(

Как минимум один кандидат будет абсолютно новый. Не называю фамилий чтобы не переросло в политику.

Думаю, что моральную сторону вопроса каждый может сам для себя решить. Это сложный выбор, согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, emigrant007 сказал:

Как минимум один кандидат будет абсолютно новый. Не называю фамилий чтобы не переросло в политику.

Думаю, что моральную сторону вопроса каждый может сам для себя решить. Это сложный выбор, согласен полностью.

Ну почему же новый, как минимум в сериалах и кино он уже играл роль политика, да и на основной своей работе у него половина ролей - политические...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2019 в 22:04, findp сказал:

Ну те,  кто в Кракове/Варшаве/Люблине/Гданьске живёт,  думаю,  проголосуют. 

Если бы для голосования нужно было бы только прийти в день выборов то да, но по факту нужно сначала записаться в очередь, потом прийти и подать заявление. Не у всех есть желание заниматься этим.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Fri Jan 04 2019 в 00:56, emigrant007 сказал:

Я более оптимистичен. Среди моего круга знакомых выразили желание идти даже те, кто вообще никогда в жизни не ходил. Это подтверждает и акции в Польше, которые проводят украинцы против агрессии РФ. Украинцы сильно повзрослели на этой войне с РФ, мне кажется. Нельзя просто наблюдать за тем, как сапоги российских солдат топчут трупы твоих детей. Нужно спасать страну. Поэтому я создал тему - помочь тем, кто хочет помочь Украине.

К чему здесь в світлі російської агресії...?Выборы не зависят от агрессии,если она даже и присутствует где-то,как-то боком,или,частично.При чем тут протесты,акции укров в Польше??? Люди идут голосовать,и многим наплевать на политику.Голосуйте за тих людей,які в житті в Раді не працювали,на керівних посадах рай,обл адміністрацій,які 30 ррків грабили країну.А юкрейн гнобили тільки пару десятків років,бо як держави її не було до 1918 року.Не кажу слава....,бо це вже задовбало...Профукали половину території,ше й оченята невинні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально, но как всегда украинские сервисы до ж****. Совок. На сайте невозможно никаких дат выбрать, попасть в консульство никак. Дает только январь (на следующий месяц не перевернешь), а в январе ни одной даты. Просто слов нет, только маты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как систему онлайн-записи только что включили, естественно, поначалу будут проблемы. Попробуйте позвонить. По моему опыту, сотрудники варшавского консульства очень приветливые и рады помочь. Просто они сейчас очень загружены огромным наплывом желающих встать на консульский учет в связи с последними изменениями касательно автомобилей на еврономерах.

АПД: прямо сейчас есть один термин на 4 февраля

Изменено пользователем Davidoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Davidoff said:

Так как систему онлайн-записи только что включили, естественно, поначалу будут проблемы. Попробуйте позвонить. По моему опыту, сотрудники варшавского консульства очень приветливые и рады помочь. Просто они сейчас очень загружены огромным наплывом желающих встать на консульский учет в связи с последними изменениями касательно автомобилей на еврономерах.

АПД: прямо сейчас есть один термин на 4 февраля

Спасибо, проверю, мне кажеться я поспешил, у меня на компе не показывает дат, и так на всех браузерах. А жена говорит, что у нее есть. Видимо проблема у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Варшаві подав заяву на зміну виборчої адреси в грудні, коли ще не було електронної черги. Прийняла у мене заяву керівник консульської служби Світлана Анатоліївна - дуже приємна пані. Але оскільки я був першим (як вона мені сказала), то довелось потім переписувати заяву після того, як ЦВК повернув її з зауваженнями. Тому напишу тут для всіх, кому цікаво, інструкцію з заповнення. Саме такий фінальний варіант у мене прийняли і відправили до Києва:

1. Назва дипломатичної установи - назва відповідного консульства. Можна подивитись на сайті.

2. ПІБ заявника - наче все ясно :)

3. Поштова адреса заявника - поштова адреса в Польщі українською мовою і контактний телефон

4. Знову ПІБ та дата і місце народження - без коментарів

5. Виборча адреса - повна поштова адреса Вашої реєстрації в Україні (з індексом). Ні, не треба вписувати адресу виборчої дільниці, яку отримаєте у відповідь на запит до ДРВ :)

6. Країна проживання - Республіка Польща

7. Субнаціональна адмін-тер. одиниця - назва воєводства 

8. Поштова адреса українською мовою - адреса в Польщі українською мовою. В кінці назва країни "Республіка Польща".

9. Латинськими літерами - адреса в Польщі польською мовою. В кінці назва країни "Rzeczpospolita Polska".

 

До заяви додаємо документи:

1. Копія титульної сторінки закордонного паспорта

2. Копія чого-небудь, що підтверджує Вашу польську адресу: мельдунок, договір оренди житла (не весь, лише сторінки, де є Ваше ім'я та адреса), копія карти побиту з адресою і т. ін.

3. Я ще подав копію карти побиту, але не думаю, що це обов'язково. Їх більше цікавить адреса проживання в Польщі.

Оригінали краще мати з собою щоб показати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что для того чтобы проголосовать, нужно предварительно подать заявление, которое чтобы подать, нужно предварительно выловить дату в консульстве?

чета ржу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, AbraNekadabra said:

Я правильно понимаю, что для того чтобы проголосовать, нужно предварительно подать заявление, которое чтобы подать, нужно предварительно выловить дату в консульстве?

чета ржу

Если стоите на консульском учете - не надо подавать никаких заявлений, голосуете автоматически. А если нет, то как Вы себе это представляете - просто прийти в день выборов в консульство? Откуда они должны знать о Вашем существовании? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще нюанс: если Вы включены в списки избирателей за границей на основании консульского учета, то по окончанию срока консульского учета автоматически "возвращаетесь" в списки по своему месту прописки в Украине. Если же по описанному выше заявлению - остаетесь приписаны к заграничному округу, пока сами не попросите изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Davidoff сказал:

Если стоите на консульском учете - не надо подавать никаких заявлений, голосуете автоматически. А если нет, то как Вы себе это представляете - просто прийти в день выборов в консульство? Откуда они должны знать о Вашем существовании? :)

Я поняла, никто не обещал, что будет легко. Только очень сильная мотивация может сподвигнуть сделать это, я зашла на сайт краковского консулата, пыталась найти линк на электронную запись, нашла только фамилию ген консула Мандюк, поняла, что затея провальная была изначально и вышла. 

XXl век на дворе, ради подачи заявления ловить дату и куда-то переться? А если я не из областного центра, отпрашиваться с работы, терять день? "Да гори оно синим пламенем", подумает то немалое число желавших изначально проголосовать.

 

Изменено пользователем AbraNekadabra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Davidoff сказал:

Если стоите на консульском учете - не надо подавать никаких заявлений, голосуете автоматически. А если нет, то как Вы себе это представляете - просто прийти в день выборов в консульство? Откуда они должны знать о Вашем существовании?

В день выборов не обязательно, но можно было бы сделать более удобно, например полностью онлайн подачу заявления, чтобы потом просто прийти и проголосовать. Тем более, на дворе уже 2019 год, могли бы создать нормальные системы для таких вещей. Ладно мы тут уж как-то проживем без голосования на выборах, так ведь в самой стране тоже куча мест, где нужно идти и стоять в очереди, хотя можна было бы все уже сделать онлайн.

"Ludzie zapomną, co powiedziałeś, zapomną co zrobiłeś, ale nigdy nie zapomną tego, jak poczuli się dzięki tobie"

Мой блог о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...