Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
ArinaD

Работник-студент

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: я студентка заочница пол.университета, карта побыта студенческая, доступ до рынка работы указан на карте. Децизия на осн.144 уставы. Карта побыта действует до 06.2019. В июне 2018 года подписала умову злицення, проработала два месяца (подписывала умову каждый месяц), затем уволилась и только сейчас нашла выгодное предложение, но ужонд працы сообщил, что у меня осталось только 11 рабочих дней из 180 мне положенных, ссылаются на форум, где указана статья  с ссылкой на эту уставу  MPiPS z 21 kwietnia 2015 roku, кроме того, утверждают, что нет значения, сколько дней я отработала, а важен только срок 180 дней со дня подписания первого договора (ты могла хоть 4 дня отработать, но как только 180 дней со дня подписания умовы прошло, работать не будешь). 

Подскажите пожалуйста, так ли это? Если нет, как я могу отстоять свои права? 

Заранее благодарна за любую помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, shellarua сказал:

Почитаю, что напишут. 
Poland for all )))

Вот, и мне интересно, вероятность, что Вы были правы 99%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ArinaD сказал:

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация: я студентка заочница пол.университета, карта побыта студенческая, доступ до рынка работы указан на карте.

Цитата

§ 1. Powierzenie cudzoziemcowi wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę jest dopuszczalne w przypadku cudzoziemców:
...
10)  będących  studentami  studiów  stacjonarnych  odbywanych  w Rzeczypospolitej  Polskiej  lub  uczestnikami  stacjonarnych studiów doktoranckich odbywanych w Rzeczypospolitej Polskiej;

Права работать у Вас будет только в том случае, если работодатель зарегистрирует ошвядчение или сделает зезволение.

Если ни того, ни другого не было - предыдущая работа тоже была нелегальной.

Вот когда Вы закончите ВУЗ - тогда можно будет работать без разрешения.

ЗЫ. Пометку "доступ к рынку труда" поставили по ошибке. И да - это ошибка не делает нелегальную работу легальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AlexAG сказал:

Права работать у Вас будет только в том случае, если работодатель зарегистрирует ошвядчение или сделает зезволение.

Если ни того, ни другого не было - предыдущая работа тоже была нелегальной.

Вот когда Вы закончите ВУЗ - тогда можно будет работать без разрешения.

ЗЫ. Пометку "доступ к рынку труда" поставили по ошибке. И да - это ошибка не делает нелегальную работу легальной.

У девушки карта по учебе на основании арт 144
Ustawa o promocii zatrudnenia 
Art. 87.2
2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec: 
1) posiadający w Rzeczypospolitej Polskiej zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 144, art. 151 ust. 1 lub 2, art. 158 ust. 2 pkt 1 lub 2, art. 161 ust. 2, art. 176 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

Ustawa o cudzozemczach
Art. 144. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach pierwszego stopnia, studiach drugiego stopnia lub jednolitych studiach magisterskich albo w szkole doktorskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy celem jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest podjęcie lub kontynuacja studiów stacjonarnych lub kształcenia w szkole doktorskiej, zwanych dalej „studiami”, także wtedy, gdy studia te stanowią kontynuację lub uzupełnienie studiów podjętych przez cudzoziemca na terytorium innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, shellarua сказал:

У девушки карта по учебе на основании арт 144
Ustawa o promocii zatrudnenia 
Art. 87.2
2. Z obowiązku posiadania zezwolenia na pracę jest zwolniony cudzoziemiec: 
1) posiadający w Rzeczypospolitej Polskiej zezwolenie na pobyt czasowy udzielone w związku z okolicznościami, o których mowa w art. 144, art. 151 ust. 1 lub 2, art. 158 ust. 2 pkt 1 lub 2, art. 161 ust. 2, art. 176 lub art. 186 ust. 1 pkt 3 lub 4 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach;

Ustawa o cudzozemczach
Art. 144. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu kształcenia się na studiach pierwszego stopnia, studiach drugiego stopnia lub jednolitych studiach magisterskich albo w szkole doktorskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy celem jego pobytu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest podjęcie lub kontynuacja studiów stacjonarnych lub kształcenia w szkole doktorskiej, zwanych dalej „studiami”, także wtedy, gdy studia te stanowią kontynuację lub uzupełnienie studiów podjętych przez cudzoziemca na terytorium innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej

Нужное выделил. Человек не удовлетворяет требованиям 144-й статьи даже если именно она указана в децизии.

Ошибка чиновника при выдаче децизии не делает незаконные действия законными. Это может быть смягчяющим фактором, которое позволит избежать наказания, сделав скорбное лицо и сказав "я не знал(а)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AlexAG сказал:

Нужное выделил. Человек не удовлетворяет требованиям 144-й статьи даже если именно она указана в децизии.

Ошибка чиновника при выдаче децизии не делает незаконные действия законными. Это может быть смягчяющим фактором, которое позволит избежать наказания, сделав скорбное лицо и сказав "я не знал(а)".

Так в тот-то и дело, что это дырка в законе, т.к. нет артикула для студентов заочникам, но карты им выдают. Не у одной меня такая «ошибка». Ну да ладно, хрен с ним, как тогда в таком случае считаются 180 рабочих дней? 

Работа была, естественно, легальная и зарегистрированная в ужонде працы, проблема в том, что ужонду плевать на реальное количество отработанных мною дней, они просто отсчитали 6 месяцев со дня подписания моей первой умовы (которая была только на месяц) и в дамки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, ArinaD сказал:

т.к. нет артикула для студентов заочникам,

4 часа назад, AlexAG сказал:

lub kontynuacja studiów stacjonarnych lub kształcenia w szkole doktorskiej, zwanych dalej „studiami”,

Как это нет, заочники это тоже студенты, но не попадают в категорию дневных. Похожая ситуация с школами полециальными, курсами и прочими учебными заведениями.

Что касаемо легальной работы, сам лично попадал в ситуацию когда уженд принимал документы и выдавал положительную  децизию, когда при близком рассмотрении не имел права этого делать.

Знаю людей кто открыл предпринимательство и год проработал, но при подаче на новую карту выясняется что не имели право открывать предпринимательство.

Наказаний не последовало, так как ошибка государства, а не человека

 

Ps кроме уставы о иностранцах, были еще дополнительно принятые акты, касаемые студентов, надо их поискать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, polskafirma сказал:

Как это нет, заочники это тоже студенты, но не попадают в категорию дневных. Похожая ситуация с школами полециальными, курсами и прочими учебными заведениями.

Ps кроме уставы о иностранцах, были еще дополнительно принятые акты, касаемые студентов, надо их поискать.

 

 

"Дополнительные акты" я цитировал выше. А заочники - да, как и прочие учащиеся, относятся к "иным обстоятельствам", не дающим право работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, AlexAG сказал:

"Дополнительные акты" я цитировал выше. А заочники - да, как и прочие учащиеся, относятся к "иным обстоятельствам", не дающим право работать

 

 Так всё-таки, как отсчитывается 180 рабочих дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, ArinaD сказал:

 

 Так всё-таки, как отсчитывается 180 рабочих дней?

Никак. 180 дней в год - при наличии ошвядчения. Без него (и без зезволения) - 0 дней в год. При стационарном обучении (дневном) - 365 (или 366) дней в год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AlexAG сказал:

Никак. 180 дней в год - при наличии ошвядчения. Без него (и без зезволения) - 0 дней в год. При стационарном обучении (дневном) - 365 (или 366) дней в год

Девушка говорит о том, что с июня по факту работала 2 месяца, а сейчас ей не выдают освядчение, мотивируя тем, что с первого дня работы 6 мес и всё. Не зависимо оттого, сколько фактически проработала.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Wednesday, December 19, 2018 в 21:05, AlexAG сказал:

 

Вот когда Вы закончите ВУЗ - тогда можно будет работать без разрешения.

ЗЫ. Пометку "доступ к рынку труда" поставили по ошибке. И да - это ошибка не делает нелегальную работу легальной.

Правда? То есть заочники после окончания вуза могут работать без разрешения? Alex, подскажите, пожалуйста, где про это почитать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, ElenaB сказал:

Правда? То есть заочники после окончания вуза могут работать без разрешения? Alex, подскажите, пожалуйста, где про это почитать можно.

А нет, прошу прощения, по окончанию ВУЗа или докторантуры - тоже только для стационарного обучения. Так что, заочники в пролете по всем фронтам :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...