Перейти к содержанию



nikita40

Как забрать бабушку?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, подскажите, есть ли какие-то пути, чтобы перевезти мою маму в Польшу. У мужа временная карта побыта, я с печатями и ребенком жду карту по воссоединению, второй ребенок на учебной визе. Очень нужна помощь бабушки, чтобы устроиться на работу. Оформить ее типа на работу не получится, маленький доход. Какие есть варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка сама о себе может позаботиться или нужна забота со стороны?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я перевез маму. Всё оказалось достаточно просто: заехала по безвизу и подалась на карту побыту 'по иным обстоятельствам'. В обосновании написали проживание с сыном/внуками и помощь в опеке над детьми. Естественно предоставил подтверждение что беру её на свое обеспечение и предоставляю место жительства.

В результате она получила карту побыту на срок действия моей (у меня blue card на 3 года)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2018 в 08:56, Kontras сказал:

Я перевез маму. Всё оказалось достаточно просто: заехала по безвизу и подалась на карту побыту 'по иным обстоятельствам'. В обосновании написали проживание с сыном/внуками и помощь в опеке над детьми. Естественно предоставил подтверждение что беру её на свое обеспечение и предоставляю место жительства.

В результате она получила карту побыту на срок действия моей (у меня blue card на 3 года)

замельдование ей делали до подачи внёска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kontras сказал:

Да, замельдовал до подачи внеска

как вам это удалось? У меня ужендничка из себя юриста корчит, уже не раз отказывалась мельдовать детей на визе, в последний раз перед подачей внеска на них как-то выбил это, через скандал, и то только потому, что они были на годовой визе. Тупо требует основание (уставу), и утверждает, что по ее данным со сроком проживания до 3 мес она имеет право отказать в мельдовании, задушил бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, biozyn сказал:

как вам это удалось? У меня ужендничка из себя юриста корчит, уже не раз отказывалась мельдовать детей на визе, в последний раз перед подачей внеска на них как-то выбил это, через скандал, и то только потому, что они были на годовой визе. Тупо требует основание (уставу), и утверждает, что по ее данным со сроком проживания до 3 мес она имеет право отказать в мельдовании, задушил бы!

Честно говоря никаких специальных усилий не прилагал - пришли, заполнили внесок, предъявили необходимые документы  и её замельдовали до конца действия безвиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2018 at 8:56 AM, Kontras said:

Я перевез маму. Всё оказалось достаточно просто: заехала по безвизу и подалась на карту побыту 'по иным обстоятельствам'. В обосновании написали проживание с сыном/внуками и помощь в опеке над детьми. Естественно предоставил подтверждение что беру её на свое обеспечение и предоставляю место жительства.

В результате она получила карту побыту на срок действия моей (у меня blue card на 3 года)

Подскажите плиз, как решали вопрос со страховым покрытием для подачи? Отдельная оплата в НФЗ или просто вписали на работе, как члена семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, neo901 сказал:

Подскажите плиз, как решали вопрос со страховым покрытием для подачи? Отдельная оплата в НФЗ или просто вписали на работе, как члена семьи?

Вписал на работе и к внеску приложил её ZUS ZCNA и свои ZUS RMUA за последние 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, biozyn сказал:

как вам это удалось? У меня ужендничка из себя юриста корчит, уже не раз отказывалась мельдовать детей на визе, в последний раз перед подачей внеска на них как-то выбил это, через скандал, и то только потому, что они были на годовой визе. Тупо требует основание (уставу), и утверждает, что по ее данным со сроком проживания до 3 мес она имеет право отказать в мельдовании, задушил бы!

3 месяца - это для поляков, для иностранцев там минимальный срок сильно меньше. Не помню точно, но что-то вроде недели. Пусть внимательно читает эту самую уставу

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Kontras said:

Вписал на работе и к внеску приложил её ZUS ZCNA и свои ZUS RMUA за последние 3 месяца.

Понял. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AlexAG сказал:

3 месяца - это для поляков, для иностранцев там минимальный срок сильно меньше. Не помню точно, но что-то вроде недели. Пусть внимательно читает эту самую уставу

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 12/2/2018 at 8:56 AM, Kontras said:

Я перевез маму. Всё оказалось достаточно просто: заехала по безвизу и подалась на карту побыту 'по иным обстоятельствам'. В обосновании написали проживание с сыном/внуками и помощь в опеке над детьми. Естественно предоставил подтверждение что беру её на свое обеспечение и предоставляю место жительства.

В результате она получила карту побыту на срок действия моей (у меня blue card на 3 года)

А платите ей зарплату? Насколько я видел многие завозят по другим обстоятельствам, в виде помощи по дому, но при этом платят родителям зарплату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, emigrant007 сказал:

А платите ей зарплату? Насколько я видел многие завозят по другим обстоятельствам, в виде помощи по дому, но при этом платят родителям зарплату

Нет, зачем такие сложности? - К внеску я приложил освядчення что беру на себя все расходы связанные с её пребыванием, этого вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...