Перейти к содержанию



sirAndry

Чешская рабочая виза

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. У меня имеется вопрос, может кто поможет советом.

Я летом 2018 года самостоятельно нашёл работодателя в Чехии. Он записал меня на подачу годовой рабочей визы во Львове, выслал все необходимые документы. Я в конце октября подался на рабочую визу. Говорили что в среднем срок ожидания 60 дней. Что бы не терять это время мой работодатель решил мне оформить 3-х месячную визу. И на днях мне сообщил что она готова , выслал скан такого документа - rozhodnuti povoleni k zamestnany . Я так понимаю что это есть working permit. И далее он добавляет -  Now it´s necessary in your office arrange licence for stay. И вот этот момент мне не понятен - что именно он имеет ввиду и где я должен зарегистрироваться. Я так понимаю что речь идет о регистрации в Украине.

Может кто сталкивался , какие мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визу работодатель не делает. Не предоставляет. Не оформляет. 

На основании высланного вам документа (povoleni k zamestnany ) визу должно оформить посольство.

 лицензия на пребывание - по-видимому это виза.

Еще возможно надо бамажку, что кто-то вас в Чехии приютит. Поселит. Пропишет.

Но это я так понял тоже обеспечил работодатель?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со слов моего работодателя звучало как именно они делают мне визу. Они просто сделали work permit , а визу я должен получить в Украине. Речь сейчас идет о 3х месячной визе. Кстати у меня был на руках оригинал документа о поселении, но я его отдал когда подавался на годовую рабочую визу.

Я думаю что с очередями в визовый центр мне нет смысла записываться в визовый центр. Очередь наверное месяц , плюс они же заберут паспорт, и месяц ожидать паспорт с визой. А долгосрочная виза будет уже максимум через месяц готова.

Мой работодатель первый раз нанимает людей с Украины, видать поэтому происходят такие fuck up ы по срокам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

 У меня вопрос по страховке. Какая именно нужна страховка для получения долгосрочной рабочей визы во Львове, на Антоновича 130 ?

 PZU подойдет ? Кто там уже получал, можете подсказать - там можно на месте купить страховку и отксерить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Новые правила работы в Чехии вынудят украинцев отрабатывать приглашения

Уволиться с предприятия, выдавшего приглашение, можно будет только через полгода

 

Чехия изменила правила работы для работников из третьих стран. В том числе, и для Украины. Теперь при получении долгосрочной рабочей визы (карты побуту)человек не сможет уволиться, когда ему вздумается. Согласно сообщению посольства Украины в Чешской республике, он обязан будет проработать у работодателя, который выдал ему приглашение, не менее полугода. Уйти раньше обусловленного срока можно будет только если права работника нарушаются. Но в этом случае еще нужно будет доказать, что действительно так.

Если труженик захочет уволиться спустя полгода, то он должен будет уведомить о таком намерении МВД Чехии не ранее, чем за месяц до планируемого ухода. Именно сюда иностранный рабочий может обращаться, если его права нарушили.

Там его попросят указать, что именно его не устроило, какие условия трудового договора нарушились. Тогда МВД вместе с чешской инспекцией труда придут на предприятие с проверкой, чтобы разобраться, действительно ли имеет место неподобающее обращение с сотрудниками.

Таким образом легальные работники получают защиту от местных госорганов, но и вероломно оболгать работодателя, чтобы уволиться, не выйдет.

Теперь порядок трудоустройства в Чехии выглядит так:

  1. Посредники находят персонал по квотам для чешского работодателя.
  2. Выдают соискателю приглашение и въездную визу сроком до месяца.
  3. Соискатель приезжает и регистрируется в компании, которая выдала приглашение.
  4. После того, как человек проработает в компании месяц, работодатель оформляет долгосрочную карту побуту.
  5. Работник регистрирует ее в МВД Чехии.

Как выдают визы на работу в Чехии

Такие меры вводятся из-за того, что украинцы часто приезжают работать в Чехию, но не задерживаются долго на одном месте. Или вовсе не доезжают до работодателя, который выдал им приглашение.

«В Украине очень распространена практика, когда компании посредники продают приглашения в Чехию. Стоят они от €500. Человек получает долгосрочную рабочую визу по приглашению от одной компании, но едет туда работать куда сам захочет. Хотя легально работать в другом месте он не сможет. И это еще если он не нарвется на мошенников, который возьмут деньги за визу и просто пропадут», — отметил в беседе с UBR.ua глава Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

В первую очередь новые правила должны нанести удар по нелегальному рынку трудоустройства. Те, кто едет работать в Чехию первый раз обычно получают разрешение на работу на 3-6 месяцев. Потом они могут претендовать на более долгосрочную визу до 2-х лет. Чтобы сразу получить более длительное разрешение, соискатели и идут к посредникам за приглашениями.

Зарплаты и правила Чехии

Сколько в Украине «черных» посредников, которые торгуют документами для работы заграницей, никто точно не знает. По примерным оценкам экспертов, примерно 30% иностранных работников заезжают в страну по приглашению от одного работодателя, но работают потом у другого.

Платят в Чехии примерно на 15-20% больше, чем в той же Польше. Поэтому эта страна более интересна нашим заробитчанам. Но работу тут найти сложнее, так как Чехия меньше, и рабочих квот тут не так много, как у поляков. Тем не менее, в июне 2019 года чешское правительство вдвое увеличило рабочие квоты для иностранцев — до 40 тыс. человек.

Сколько можно заработать в Чехии:

  • Разнорабочим (на конвейеры на автозаводах, работникам на полях, пилорамах или складах и пр.) — €3-4 в час.
  • Техническим специалистам (сварщикам, токарям, слесарям, литейщикам, строителям, аграриям и пр.) — €4,5-6,5 в час.

«Нововведение будет мотивировать самих работников не скакать с места на место, а более ответственно подходить к выбору работодателя. И работать у него легально, не прибегая к услугам «черных» посредников. Таким образом, с одной стороны, чешские власти будут понимать, где находится конкретный рабочий, а с другой новые правила дисциплинируют самих соискателей», — подчеркнул в разговоре с UBR.ua директор компании International Work Инга Богдан.

Новые правила застрахуют и порядочных посредников в Украине, которые ищут персонал для чешского работодателя. Раньше они могли получить штраф, если поставили заказчику «некачественные кадры», которые либо пропали на пути к работодателю, либо сразу же уволились. Теперь же требования проработать полгода будет некой гарантией того, что работник не будет пропадать.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fregat222 сказал:

  при получении долгосрочной рабочей визы (карты побуту) человек не сможет уволиться, когда ему вздумается. ..., он обязан будет проработать у работодателя, который выдал ему приглашение, не менее полугода.  

1. Уточнение - Уволиться он может если от дня когда датировано решение о выдаче ему рабочей карты... прошло 6 месяцев. Мало кто от принятии  решения о выдаче карты - в тот же день уже на работе...

2. Я думаю, что они ещё  ПЕРЕСМОТРЯТ эти вещи.

Ибо возникает неравноправное (а проще говоря дискриминация)  положение иностранца  и аборигена в соответствии с их КЗОТом.

То есть граждане Чехии и ЕС могут уволиться в срок от 2-х до 3-х месяцев с момента подачи заявления, а иностранец НЕ МОЖЕТ??? 

Цитата

 

§ 50  (1) Výpověď z pracovního poměru musí být písemná....

§ 51 (1) Byla-li dána výpověď, skončí pracovní poměr uplynutím výpovědní doby. Výpovědní doba musí být stejná pro zaměstnavatele i zaměstnance a činí nejméně 2 měsíce...(2) Výpovědní doba začíná prvním dnem kalendářního měsíce následujícího po doručení výpovědi a končí uplynutím posledního dne příslušného kalendářního měsíce (линк на КЗОТ)

 

Они имеют ввиду чуть иначе...Я думаю, что иностранец может уволиться точно также, как и гражданин.

Просто уволиться "точно также" он может только домой. Вы правы в цитате, но от части.

Он обязан будет проработать у работодателя, который выдал ему приглашение, не менее полугода (с момента принятия решения МВД Чехии о выдачи карты!!!), если хочет в ЭТОЙ ЖЕ СТРАНЕ добровольно, но  законно устроится на другую работу.

А уволиться домой - ему КЗОТ позволит гораздо раньше.

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

не...это не толкование закона. Не мой профиль.

так вижу, прочитав изменения в законе я. То есть это мнение, а не разъяснение.:rolleyes:

Страшного ничего нет или мало. А вот дисциплины -  однозначно будет больше.

Что так, что эдак получается что:

нанятый работник, любой, что иностранец, что абориген, (*если он нужен), согласно чешского КЗОТа сможет уволиться не ранее 60-ти дней не позже 89-ти дней с момента написания заявления.(разбежности в сроках зависят от календарной даты написания заявления). В данном случае точно также, если работник кибенизируется на родину.

Если же он законно и добровольно хочет найти или нашел другую работу добавляется еще 2-3 месяца, на делопроизводство(бюрократию). Как будто эти 2-3 месяца на бюрократию для получения карты не терялось до наступления на работу по карте? Ну и соблюдение формальностей(на украинском языке - регламента):Написать заявление в полицию и предоставить все необходимые документы (включая договор) он может и раньше, чем истечёт его 6 месяцев с момента получения рабочей карты. Только везде надо указывать даты (больше/равно) 6 месяцев ОТ даты не преступления к работе, а от даты выдачи рабочего разрешения, что имеется на руках и что действует. Таким образом разрыв можно реально минимизировать. Да и к работе непосредственно приступают не с даты выдачи карты, а чаще позже .Иногда это "позже" может быть и пара месяцев...

Такие фрикции будут касаться реально людей идущих и едущих на эту конкретно, как и на другую реальную работу. А не "сюда катаем телегу, а ямы будете копать у меня на даче от забора и до обеда..."

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

С Вашего разрешения, я бы хотел, кинуть ссылку на Ваши рассуждения под данным материалом у меня на ФБ. Уверен, что людям это будет интересно.

Естественно, что весь материал будет дан полностью, как и то, что это Ваши рассуждения и разъяснения. У меня нет привычки чужие мысли и слова выдавать за свои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие разрешения?

С момента написания поста все написанное автором  становится собственностью и достоянием форума, где это написано.

И потом.

Я бы рад почитал точку зрения, аргументировано  опровергающую мою.:rolleyes:

Чехия суверенное государство, но суверенное в рамках ЕС.  Где главенство законов ЕС, а не национальных...

Потому закон 326-й Чехии, как и КЗОТ Чехии  должен быть написан и принят парламентом  Чехии только с учетом того, что он НЕ БУДЕТ вступать в противоречие с законодательством ЕС. (в принципе как и ранее декларировала свои стремления Украина). Брюссель за противоречие Чехию по головке не погладит. Чехия мирное демократическое государство, но и у неё, как и у каждого мирного демократического государства найдутся доброжелатели настучать на несоответствие национального законодательства общеевропейскому. Если такое будет иметь место. 

Тема интересная. Стоит за ней следить...Дискриминация для Брюсселя - как красная тряпка для быка. 

Изменено пользователем Фата-моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вакансия на автозаводы MAGNA и Pollmann в ЧЕХИИ 
для женщин, мужчин, семейных пар

Зарплата - 130-147 крон/час (в месяц - 1 000 евро) 

Обязанности: работа на прессующих и сварочных роботах, работа с деталями, работа на машинах-роботах.

Опыт работы не требуется

Документы: изготавливаем 3-х месячную рабочую чешскую визу. В процессе работы на 3х месячной визе делается 2-х годичная виза по программе «Режим Украина», с возможностью продления.В дальнейшем есть возможность оформить ВНЖ и забрать к себе семью.

Звоните:

Дмитрий +38(066) 485 46 14
Юлия +38 (050) 634 36 96

Или заходите на сайт: https://rabota-v-chehii.pro/vakansii-new/

Вакансия на автозаводы MAGNA и Pollmann в ЧЕХИИ 
для женщин, мужчин, семейных пар

Зарплата - 130-147 крон/час (в месяц - 1 000 евро) 

Обязанности: работа на прессующих и сварочных роботах, работа с деталями, работа на машинах-роботах.

Опыт работы не требуется

Документы: изготавливаем 3-х месячную рабочую чешскую визу. В процессе работы на 3х месячной визе делается 2-х годичная виза по программе «Режим Украина», с возможностью продления.В дальнейшем есть возможность оформить ВНЖ и забрать к себе семью.

Звоните:

Дмитрий +38(066) 485 46 14
Юлия +38 (050) 634 36 96

Или заходите на сайт: https://rabota-v-chehii.pro/vakansii-new/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , у меня такой вопрос , мне делали приглашение на работу в Чехии , документы почти готовы , но я передумала на ту работу ехать , другу отказали в визе по этим документам , мне предложили другой вариант,  надёжнее ,  и тоже делают документы , скажите пожалуйста , проблем не будет при оформлении вторых документов , если первые ещё не онулированы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, впервые еду в Чехию посредником из Украины была обновлена зарплата 100 крон в час ,а в договоре который пришел указано 15200крон в месяц что значительно меньше обговариемой сумы. Он говорит что в договоре указывается минимальная зарплата, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Такого не бывает. Если у Вас рабочая виза на основании рабочего контракта, то Вас просто обманывают. Если Вы подпишите данный договор. то значит, что Вы согласна на такие условия работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...