Перейти к содержанию



Liksion

Мой грустный опыт иммиграции

Рекомендуемые сообщения

В Україні в квартирах може гірший холодильник... Газ подорожчав в кілька разів.  Багато хто не може собі дозволити нормально прогрівати житло. Сестра пише, шо тримають на 18С - їм холодно, вдома малі діти, а все одно 2 тис гривень тільки за газ платити. І 2 тис гривень - це багато для сім'ї з трьома дітьми, де жінка в декреті, а чоловік крутиться з ранку ло ночі без вихідних, але більше 8 тис не заробити ніяк. Бокамбек може не писати про свій теплий дім - це вже чули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блогер Алекс Штурман: Канада – это не страна, а настоящий концлагерь

Канадский русскоязычный блогер, работающий водителем большегруза в одной из транспортных компаний, в своём свежем видео поведал о нелегкой доле иммигранта из бывшего СССР, волею судьбы оказавшегося в сложной жизненной ситуации и столкнувшегося при этом с недружественным отношением со стороны представителей власти.

Главный вывод автора по итогам многих лет проживания в Канаде заключается в том, что эту страну нельзя сравнить ни с чем иным, кроме как с настоящим концлагерем – ведь там, в отличие от тюрьмы, у человека может не оказаться даже собственной шконки и миски с похлебкой, не говоря уже о каких-то правах и свободах.

Кроме того, в местном обществе царит вопиющее беззаконие и настоящий правовой беспредел, который ярко иллюстрирует недавно произошедший с Алексом случай, когда он был несправедливо наказан дорожным полицейским, получив на свое имя сразу три штрафа на общую сумму в $414 и таким образом оказавшись под угрозой лишения работы. Самым неприятным аспектом в этой ситуации было то, что поводом для нападок со стороны правоохранителя послужило отсутствие у водителя с 20-летним стажем хотя бы одного замечания о нарушении ПДД.

С похожей проблемой столкнулась и дочь нашего героя, которой отказали в утверждении документов из-за присутствия в ее кредитной истории задолженности в 20 долларов за услуги связи, оплаченной на несколько дней позже необходимого срока – в результате молодая девушка, добросовестно трудившаяся в чужой стране с момента переезда, в течение шести лет не сможет претендовать на получение ипотеки. Что касается съемного жилья, его владельцы или назначенные ими менеджеры часто организуют внезапные проверки принадлежащих им квадратных метров, несмотря на установленные законом запреты на подобную практику – это формирует у квартирантов постоянное чувство вины и понуждает их услужливо пресмыкаться перед хозяевами.

Здесь можно иметь машину, дом, семью, на короткое время почувствовав себя счастливым, и потерять всё это в один момент, как это случилось со Штурманом, который подвергся травле со стороны завистливых соседей и в итоге остался абсолютным банкротом с отсутствием в кармане денег даже на обратный билет до России. Теперь единственное, что остаётся выяснить – где и в чем мы были неправы, но люди, имеющие привычку вызывать «ментов» просто для того, чтобы нагадить непохожим на них мигрантам, ничего нам так и не объяснили, констатирует блогер. «Канадоны» вообще очень любят радоваться и предаваться веселью, если другим плохо, и весьма огорчены и даже убиты горем, когда кому-то хорошо.

Любое мелкое прегрешение человека, вроде тех же штрафных записей в водительских правах, уже даёт основание работодателю применять различного рода санкции, вплоть до отказа в предоставлении новых рабочих заданий. В других компаниях предложат меньшую зарплату и самые непопулярные рейсы, и единственный шанс хоть как-то исправить положение – изобразить на лице заискивающую улыбку при встрече с начальством. В ином случае всю семью ждет самое настоящее рабство, и заработанных на троих денег едва хватит на оплату квартиры, ЖКУ, питания и страховок – те же, кто пока не бедствует, в большинстве своем не подозревают, насколько высока вероятность даже для самого честного гражданина опуститься на самое дно и вмиг лишиться этого иллюзорного канадского счастья, заключает автор.

https://mirnovostey.info/?url=https%3A%2F%2Fnewzfeed.ru%2F22318-bloger-aleks-shturman-kanada-eto-ne-strana-a-nastoyashhij-kontslager%2F&utm_source=24smi&utm_medium=cpc&utm_term=11049&utm_content=1951001&utm_campaign=11910&mod=iframe-mod

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Cherepaha said:

В Україні в квартирах може гірший холодильник... Газ подорожчав в кілька разів.  Багато хто не може собі дозволити нормально прогрівати житло. Сестра пише, шо тримають на 18С - їм холодно, вдома малі діти, а все одно 2 тис гривень тільки за газ платити. І 2 тис гривень - це багато для сім'ї з трьома дітьми, де жінка в декреті, а чоловік крутиться з ранку ло ночі без вихідних, але більше 8 тис не заробити ніяк. Бокамбек може не писати про свій теплий дім - це вже чули.

8000 грн сукупного дохода в месяц на 5 человек? Почему субсидию не оформили? Платили бы 500грн в месяц. А если есть возможность выписаться мужу из квартиры - то бесплатно комуслуги будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, bokambek said:

"Незабувайте, що в Канаду імігрантів за один рік приїзжає суттєво меньше одного %. "

Буде значно менше. Антиміграційна риторика зараз просувається консерваторами - і не марно - серед канадців на даний момент панує антипатія до розширення міграційних програм. Тому вже з 2020 очікуйте на значне закручувати гайок і повернення до міграційної політики в ранні 2010-і.

Вперше за останні 40 років більшість канадців проти поточної міграційної політики

Это просто «мастерский кликбэйт». Ну либо вы с английским вообще не дружите для того чтоб придумать такой лживый кликбейтный заголовок. Может вы не учитель английского и вовсе, а журналист каких нибудь русских фэйк ньюс?

Вот что сказано в статье Сачи, которую я знаю лично ибо работал с Ангус Ридом много лет:

Analysis finds that over the course of four decades, the number of Canadians saying immigration is either at the right level or should be increased has remained above fifty per cent, even as immigration levels have consistently risen, beginning under the Mulroney government in the 1980’s. Over the same period of time, the number saying immigration levels should be decreased has fluctuated within the 40 to 50 per cent range, suggesting the issue has been a source of division for more than 40 years.

...

It is important to note Canadians have been generally averse to the idea of accepting more immigrants for several decades. Analyzing historical data from Gallup Canada, Harris/Decima and Angus Reid, the Angus Reid Institute notes that since 1975, the number of Canadians saying this country should increase immigration levels has never exceeded one-in-five. Instead, they have been much more likely to prefer the status quo or a reduction to immigration levels.

Ваши выводы про закручивание гаек очень поверхностны ибо за последние 40 лет, с очень похожими результатами исследований, иммиграционные таргеты продолжали рост. И лично я не выступаю за увеличение таргетов, а больше за поднятие качества иммигрантов в тех рамках которые есть сейчас. То есть отсеивание тех чьи цели получить паспорт и уехать сразу (например путём повышения требований к иммигрантам для подачи на гражданство), тех у кого плохой английский включая повышения требований для «вагончиков» так как это такие же люди  которые становятся частью общества но не имеют часто возможность найти работу так как не знают язык. Но это лично мои мысли которые не сильно корелируются с мыслями большинства канадцев, так как я вижу гораздо больше тех людей которые пытаются обмануть систему чем другие.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexouvarov said:
 

Так, для размышления - оригинал статьи опубликован на сайте "Путин Ньюз" (https://putin-news.ru/4609-bloger-aleks-shturman-kanada-eto-ne-strana-a-nastoyaschiy-konclager.html).

Заголовки конечно поражают:

""Вы только уступите": безумные мольбы США к России"

"Без России никуда: Польша не может ничего без помощи РФ"

В общем, источник очень заангажированный :)

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 minutes ago, MartinEden said:

Так, для размышления - оригинал статьи опубликован на сайте "Путин Ньюз" (https://putin-news.ru/4609-bloger-aleks-shturman-kanada-eto-ne-strana-a-nastoyaschiy-konclager.html).

Заголовки конечно поражают:

""Вы только уступите": безумные мольбы США к России"

"Без России никуда: Польша не может ничего без помощи РФ"

В общем, источник очень заангажированный :)

Источник - это блогер. Если не согласны с блогером - ну, так и скажите в чем. Давайте хоть мы с вами будем последовательными, а не ангажированными, раз уж вроде бы взялись размышлять.

 

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

 Ну либо вы с английским вообще не дружите для того чтоб придумать такой лживый кликбейтный заголовок

"...finds that half of Canadians would prefer to see the federal government’s current immigration targets of 310,000 new permanent residents for 2018 decreased."

"For those currently opposed, the qualifications of immigrants do not appear to matter."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, alexouvarov said:

Если не согласны с блогером - ну, так и скажите в чем.

- Ноет по поводу трех штрафов - так и сказал бы какие штрафы и за что. А "20 лет без штрафов" - это вообще не оправдание.

- Шесть лет без ипотеки за 5 дней просрочки 20 каксофф - это откровенное вранье (или недоинформированность)

- вызов ментов  по причине " ненависти к иммигранту" - откровенное вранье или самооправдание. Просто так ментов здесь никто звать не станет, наверняка есть причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Если кто-то говорит что ему в канаде хорошо, то я не ломаю ему идею, не говорю что будет плохо....но знаю что будет" :-D 

Спасибо, поржал, и на этом закончил просмотр. :icon_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт видео, каждый человек рисует свою жизнь сам, а потом свято верит в нарисованное, фильтруя информацию, которая подтверждает такой иногда пейзаж, иногда натюрморт, и абсолютно не замечая ту, что им противоречит. Нытики ищут, кому поплакаться, создавая такие клубы по несчастью; успешные люди тянутся к успешным. Короче, всё это сплошная психология. Решение одно: как можно скорее и глубже обрастать новыми разными друзьями и перестать зацикливаться на проблемах.

 

Люблю эту цитату; когда-то она была у меня в подписи.

Quote

Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место, а потом оказывается: куда бы ты ни переехал, ты берёшь с собой себя.

Нил Гейман

 

Да, это я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, pupkin said:

Насчёт видео, каждый человек рисует свою жизнь сам, а потом свято верит в нарисованное, фильтруя информацию, которая подтверждает такой иногда пейзаж, иногда натюрморт, и абсолютно не замечая ту, что им противоречит. Нытики ищут, кому поплакаться, создавая такие клубы по несчастью; успешные люди тянутся к успешным. Короче, всё это сплошная психология. Решение одно: как можно скорее и глубже обрастать новыми разными друзьями и перестать зацикливаться на проблемах.

 

Люблю эту цитату; когда-то она была у меня в подписи.

 

pupkin применил ядерный аргумент! Спорить с этим - бессмысленно. Читаю тему и мотаю на ус.

Канада - она на планете Земля. Инь-Янь, единство и борьба противоположностей, борьба добра со злом, переход количества в качество тут тоже есть. 

Давайте сгустим краски. Поверьте мне, как человеку, который успел поработать в магазине, на складе и в банке. и некоторое время прожившим здесь, что краски можно сгустить

Есть здесь уроды моральные, завистники, негодяи, мошенники, патологические извращенцы и т.д.?

Конечно есть - о некоторых из них прямо в новостях пишут. Все, что было в стране исхода, тут тоже есть в той или иной форме + своя специфика.

Есть porch pirates (ездят за грузовиками доставки и воруют посылки с Амазона и т.д.), есть нечестные на руку работодатели, которые за копейки эксплуатируют своих же земляков (закрыть их трудовой инспекции и полиции не так-то и просто), есть фирмы однодневки,  которые профессионально обманывают государство на разные темы (для иммиграции, оптимизации и т.д.). 

В Канаде паркуется наворованные по всему миру миллиарды долл, которые приезжают потом под видом бизнесменов и отбеливаются через недвиж, перегревая ипотеку крупных городов, а государство на это закрывает глаза. В Канаде есть свои олигархи, которым принадлежит все или почти все. Кумовство и землячество - это зачастую норма жизни здесь

Тут просто кишат телефонные мошенники, которые регулярно и безнаказанно разводят на деньги стариков и новоприбывших, если завистливые сотрудники и сотрудницы, а также их кланы, которые используют (abuse) такие понятия как секс-е домогательство (sexual harassment) и предупреждение о нарушениях анонимное (whistle blowing) в карательных целях для борьбы с неугодными, есть не -симпатия к инакомыслящим и по-другому выглядящим людям, которые говорят с другим акцентом, встречается откровенный расизм и ксенофобия, здесь идет постоянное состязание лицемерном дружелюбии и предельной неискренности.

Есть просто тьма тупых, ленивых и некомпетентных сотрудников магазинов, колцентров, банков, телекомов, которые нагло врут своим потенциальным и существующим клиентам для того, чтобы выполнить свои планы продаж или просто могу солгать вам, чтобы избавиться от вас побыстрее. Здесь есть гос органы, которые не видят монопольный сговор и злоупотребление банков и телекомов по неконкурентному втюхиванию упакованных (bundled) продуктов и услуг, из которых вам нужна от силы половина. Есть откровенное вранье иммиграционных фирм о рае в Канаде ради того, чтобы срубить комиссию с ничего не подозревающих и наивных иммигрантах, которые часто не представляют, на сколько плохо их подготовили к приезду и насколько сильное их ждет разочарование.

Здесь есть откровенно хреновые дороги, которые плохо ремонтируют. Медицина финансируется плохо, а оперативную помощь зачастую получить сложно или нереально - надо ждать и непонятно где находить время. Врач  здесь - царь и бог, а некомпетентного ублюдка в белом халате обойти практически нереально - а куда вы денетесь из вашего округа. Канадцы и новоприбывшие частенько любят говорить о дискриминации, блеют, что им плохо и их обижают, и ... получают помощь и ресурсы за счет общих налогов. Критикам излишней толерантности здесь тупо закрывают рот и преследуют, ведь недовольных здесь очень не любят.

Здесь приняты регулярные "добровольные" поборы на "благотворительность" (голодным, бездомным, жертвам домашнего насилия, укушенным однажды пчелой, однажды увидевшим чужой пенис и т.д.) неучастие в которых значительно снижает ваши шансы на что-либо хорошее в той или этой организации. Полиция тут тоже применяет пытки, тут тоже подбрасывают наркоту и выбивают признание.

По каждому здесь описанному факту я могу найти новость или привести пример из личного опыта.

Но... Чтоже мы все тогда до сих пор в Канаде-то?

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Но... Чтоже мы все тогда до сих пор в Канаде-то?"

1) Стыдно возвращаться - ибо статус лузера.

2) Некуда возвращаться - в родной стране всё продано.

3)Тем, кто долгое время прожил в Канаде, уже приходится снова привыкать к родной стране.

4)Депрессия.

5)Вложено много здоровья в Канаду (Sunk costs fallacy).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и наименее вероятный вариант ещё, правда практически никто с ним не сталкивался:

6) почему-то кажется, что в Канаде или лучше чем дома или просто хорошо безотносительно других мест. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Tamango сказал:

почему-то кажется, что в Канаде или лучше чем дома или просто хорошо безотносительно других мест. 

Как минимум, нет спорных территорий или войн за зону влияния. По крайней мере, пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, bokambek said:

"Но... Чтоже мы все тогда до сих пор в Канаде-то?"

1) Стыдно возвращаться - ибо статус лузера.

2) Некуда возвращаться - в родной стране всё продано.

3)Тем, кто долгое время прожил в Канаде, уже приходится снова привыкать к родной стране.

4)Депрессия.

5)Вложено много здоровья в Канаду (Sunk costs fallacy).

Четко, кратко и по смыслу. Возьму на заметку. Спасибо за ответ.

 

9 hours ago, Tamango said:

Ну и наименее вероятный вариант ещё, правда практически никто с ним не сталкивался:

6) почему-то кажется, что в Канаде или лучше чем дома или просто хорошо безотносительно других мест. 

Вариант. Я не катаюсь как сыр в масле и о каких-то успехах говорить особо  не приходиться. Но мне в Канаде хорошо и я действительно просто не думаю и не сравниваю - "просто хорошо безотносительно других мест. "

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сравниваю. И не просто абстрактно сравниваю, а вполне конкретно - а не вернуться ли навсегда? Канадская пенсия, квартиру в канадском кондо можно сдать или и вовсе продать, в России с такими деньгами жить очень даже можно, и работать не надо. Каждый раз сравниваю, когда приезжаю на родину, то-есть каждое лето на пару месяцев. И каждый раз получаю один и тот же ответ - не надо возвращаться, продолжай наслаждаться жизнью в Канаде. А на родину можно ездить, как другие канадцы ездят во Флориду, только они ездят зимой, а мы - летом. 

Фигня это все - сколько что стоит там, сколько стоит здесь... Вкус жизни в Канаде другой. Лучше.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 minutes ago, alexouvarov said:

Фигня это все - сколько что стоит там, сколько стоит здесь... Вкус жизни в Канаде другой. Лучше.

 

Браво, целиком поддерживаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, alexouvarov сказал:

Вкус жизни в Канаде другой. Лучше.

Опять-таки с чем сравнивать. Есть много стран где вкус этот лучше чем в Канаде. И...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что из этого? Бросить Канаду и уехать в другую страну, где лучше этот вкус? Но вкусы ведь у всех разные. Даже внутри Канады этот "вкус" отличается. Но впрочем, кого не устраивает, или собирается иммигрировать, все дороги открыты.

Жизнь тут однозначно лучше, чем в моей стране исхода, даже если работать на минималку фулл тайм. 

Другой вопрос, что экономика и политика сейчас в дауне и для собирающихся, стоит хорошо подумать, а нужно ли вообще.  Но с другой стороны, а где оно все сейчас не в дауне. В Китае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, InTime said:

Опять-таки с чем сравнивать. Есть много стран где вкус этот лучше чем в Канаде. И...?

Ну тут уже буквально - «на вкус и цвет...». Как тут можно спорить? Вам нравится Америка, а для меня она  в самом конце списка стран, в которые я рассматривал бы для жизни  

Я выбирал Канаду сознательно, у меня были варианты по работе Штаты, Германия или Канада. И Канада выиграла и до сих пор (через 4 года) выигрывает для меня по всем практически показателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Tamango сказал:

а для меня она  в самом конце списка стран, в которые я рассматривал бы для жизни  

Это ваши личные проблемы. Думаю, на самом деле, вас туда просто не пригласили в итоге. Вот вы и обиделись. Реальных причин ставить США в именно в конец списка, нет от слова совсем. Или приведите конкретные аргументы, почему они должна быть в конце списка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 minutes ago, InTime said:

Это ваши личные проблемы. Думаю, на самом деле, вас туда просто не пригласили в итоге. Вот вы и обиделись. Реальных причин ставить США в именно в конец списка, нет от слова совсем. Или приведите конкретные аргументы, почему они должна быть в конце списка?

Не потрібно робити випадок та припущень до учасників форуму, це я мінімум не виховано, а як максимум суперечить правилам форуму.

Якщо ви прочитаєте уважніше, Tamago написав, що у нього були варіанти в США.

А от дійсно послухати чому США останній в списку було б цікаво.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Micellangelo сказал:

Не потрібно робити випадок та припущень до учасників форуму, це я мінімум не виховано, а як максимум суперечить правилам форуму.

Якщо ви прочитаєте уважніше, Tamago написав, що у нього були варіанти в США.

А от дійсно послухати чому США останній в списку було б цікаво.

Ну резонное замечание, однако естественно что написанное это мое имхо, оценочное суждение. Ну не может же человек США ставить в конец списка. Особенно Германия-США пара интересная. А чем в Италии или Японии лучше чем в США. В общем просим, просим аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Как написал новый собственник форума в течение максимум полутора недель (может и быстрее) все будет готово и модераторы смогут не только добрым словом просить соблюдать Правила форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...