Перейти к содержанию



dneprodum

Как Правильно Уволиться С Работы

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.Нужен совет,нашел другую работу.Сегодня сказал об этом работодателю,он конечно трошки недоволен,но сказал что посмотрит сколько дней "виповидзення". Мне как бы желательно приступить к новой работе на следующий понедельник.Хочу с ним поговорить что бы он согласился отпустить меня раньше положенных 2 недель отработки.Данные моей работы такие, умова о праце на 3 года,отработал у данного работодателя 7 месяцев,за 6 месяцев отработанных отпуском воспользовался.Соответственно на данный момент имею 2 дня отпуска,есть еще одно но...полтора месяца назад у меня родилась дочь,и насколько я знаю,я имею право как отец на 2—х недельный отпуск,которым я не воспользовался.Могу ли я ,если не смогу прийти к согласию с работодателем ,воспользоваться этим отпуском и не отрабатывать 2—недели? Если что,в умове о праце о сроках виповидзення ничего не написано.Спасибо.

post-176221-1537213188_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас сейчас срок выповедзения - 1 месяц, причем стартует он с 1-го числа месяца который следует за подачей заявления об уходе.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,если мне не удасться договориться с работодателем,а следующий понедельник я намерен выйти на новую работу,какие последствия меня могут ожидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,если мне не удасться договориться с работодателем,а следующий понедельник я намерен выйти на новую работу,какие последствия меня могут ожидать?

В урлопе ойцовском (2 недельном) отказать не могут, но надо написать подание за 2недели.

+ можно взять урлоп бесплатный (уже на совсем худой конец можно слегка приврать, что хочешь походить по больницам, сдавать анализы - если это оформить как урлоп бесплатный, никаких доказательств не надо). Еще есть 2 дня опеки на ребенка. Пойти сдать кровь и получить оплачиваемый свободный день.... 4 дня урлопа на жондание, в которых не могут отказать (если отпуск еще не израсходован).

 

Урлоп выховавчий тоже вроде можно взять отцу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял,если мне не удасться договориться с работодателем,а следующий понедельник я намерен выйти на новую работу,какие последствия меня могут ожидать?

Из самого безобидного - увольнение по статье.

Из серьезных вещей - компенсация убытков работодателю, вызванных срывом работ из-за Вашей неявки. А убытки могут быть несоразмерно большими, если у него из-за этого сорвется уже подписанный контракт, например.

ЗЫ. Правила придуманы не для того чтобы сделать все хорошо для работников, но и для того чтобы хоть как-то защитить работодателя. И как по мне - несколько неосмотрительно находить новую работу с выходом через неделю, зная что на старой нужно отработать еще минимум две.

 

ЗЗЫ. А новый работодатель знает, что Вам нужно еще отработать на старой работе? И поддерживает идею свалить оттуда не отработав положенное? Если да - бежать надо от такого работодателя без оглядки, если он поддерживает подобные нарушения, значит и в отношении собственных работников трудовой кодекс будет игнорироваться по максимуму.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из самого безобидного - увольнение по статье.

Из серьезных вещей - компенсация убытков работодателю, вызванных срывом работ из-за Вашей неявки. А убытки могут быть несоразмерно большими, если у него из-за этого сорвется уже подписанный контракт, например.

ЗЫ. Правила придуманы не для того чтобы сделать все хорошо для работников, но и для того чтобы хоть как-то защитить работодателя. И как по мне - несколько неосмотрительно находить новую работу с выходом через неделю, зная что на старой нужно отработать еще минимум две.

 

ЗЗЫ. А новый работодатель знает, что Вам нужно еще отработать на старой работе? И поддерживает идею свалить оттуда не отработав положенное? Если да - бежать надо от такого работодателя без оглядки, если он поддерживает подобные нарушения, значит и в отношении собственных работников трудовой кодекс будет игнорироваться по максимуму.

 

читал на просторах польского интернета, что компенсация не может быть больше заработной платы за тот же период времени. Увольняться по статье-получить бан на всю жизнь. Однако куда этот бан записывается, мне до конца не понятно. Может кто подскажет?

А вообще, визит к врачу с бранием больничного, никто не отменял. Самый частоупотребимый польский метод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал на просторах польского интернета, что компенсация не может быть больше заработной платы за тот же период времени. Увольняться по статье-получить бан на всю жизнь. Однако куда этот бан записывается, мне до конца не понятно. Может кто подскажет?

А вообще, визит к врачу с бранием больничного, никто не отменял. Самый частоупотребимый польский метод.

Как бы да, но вменяемый врач не даст Л4 без явных признаков болезни (писала на этом форуме, что мне один врач отказал во временном краткосрочном больничном в беременном состоянии, когда меня распирали побочные эффекты вроде сильной слабости, тошноты и т.д., сказав, что беременность - не болезнь, раньше надо было думать. Ну это тоже был не особо вменяемый доктор). Кроме того, возникает вопрос: может ли временно нетрудоспособный человек на больничном на одной работе выполнять другую работу? Не заинтересуется ли ЗУС? И не забываем, что в некоторых отделениях ЗУСа любят приходить домой и проверять как больной проводит больничный. Я за время больничного по беременности столько историй наслушалась(на форумах писали про случаи отзыва больничного даже с пометкой 02- "можно ходить")))) Ни разу за 3 месяца не пришли ко мне, но я была готова)))) Даже путешествие спланировала перед больничным, за счет отпуска, чтобы никто не прицепился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, визит к врачу с бранием больничного, никто не отменял. Самый частоупотребимый польский метод.

Ага, взять больничный и выйти на работу? Вы же понимаете, что ЗУС получит информацию как по больничному, так и по складкам, которые придут от другого работодателя за период больничного?

Кроме того, текущий работодатель имеет полное право инициировать проверку работника ЗУСом - как раз тот случай, когда приходят домой и проверяют, а действительно ли работник болеет.

Так что, кроме увольнения по статье (которое последует как только вскроется обман с больничным) в данном случае можно получить еще и неслабые проблемы с ЗУСом

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил вопрос с работодателем,пошел мне на встречу,отрабатываю последние два дня.Спасибо всем за советы и рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю сейчас по освядченню в опольском воеводстве.  Но не все устраивает,  поэтому ищу другие варианты.  Вроде даже уже и нашел подходящую работу,  в другом регионе.  Но будущий работодатель меня предупредил: "Ты ж обязательно  при увольнении позаботься об аннулировании своего освядчення,  а то я не смогу зарегистрировать новое". Чесно говоря,  я впервые об этом слышу. В прошлом году такого точно не было.  Как эта процедура происходит вообще?  На нынешней работе спросил в бюро об этом,  ответили: "Это тебе нужно звонить в ужонд праци и говорить,  что я такой-то увольняюсь и типа аннулируйте мое освядчення".  Это действительно так делается или в бюро что-то тупят?

В общем,  нужна более детальная информация.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не тупят. Вы можете как попросить их (ПУП) аннулировать освядчение, так и приложить к заявлению (точнее дать работодателю на приложение) на новое освядчение документы подтверждающие что вы завершили работу на старом месте.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuna сказал:

Нет, не тупят. Вы можете как попросить их (ПУП) аннулировать освядчение, так и приложить к заявлению (точнее дать работодателю на приложение) на новое освядчение документы подтверждающие что вы завершили работу на старом месте.

Спасибо. Я просто засомневался,  что это можно сделать в телефонном режиме (по звонку в ПУП). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. В конце 2019г работал у работодателя в польше 4 месяца по освядчению на условиях умовы о праце. На это же время был заключен контракт (как испытательный срок) с работодателем. Не все было гладко в фирме, поэтому отработав весь срок контракта обговорил с менеджером мой уход из фирмы. Проблем никаких не возникло, контракт закончился, все было хорошо. Фирма произвела со мной полный расчет и я уехал домой не подписывая никаких бумаг. Не так давно узнаю что ко мне есть вопросы со стороны фирмы, они якобы подали доки на воевудскую визу в конце моего 4х месячного контракта и мне следовало документально оформить мой уход. Как выяснилось на мой старый адрес так же приходили письма от них в течении 2020г. В польше не был с тех пор, но не хотелось бы иметь неприятности в виде увольнения по статье, т.к есть планы в сл. году снова найти работодателя в польше и переехать туда всей семьей.  С фирмой пока не связывался. Подскажите какого рода проблемы можно ожидать в связи с такой ситуацией?

Изменено пользователем ant0n12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...