Перейти к содержанию



andy00

Замена/вклейка Фото По Достижению 25 Лет - Внутренний Паспорт

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Собственно, сабж. В 24 года уехал в Чехию, сейчас мне 32. Фотография за 25 лет во внутренний паспорт не вклеена, паспорт недействителен. Через полтора года надо будет менять загран (загран и виза сейчас в порядке), посему собираюсь съездить на Украину, возобновить внутренний. В идеале хотелось бы приехать, пойти в ЦНАП по месту жительства (если я правильно понял), заплатить штраф (до ~200 грн., если я правильно понял), вклеить фотографию и вернуться назад. В связи с этим вопросы: вклеят ли? Или заставят делать пластиковый? По заграну на Украину/из Украины впустят/выпустят без проблем? Надо ли звонить договариваться заранее, занимать очередь или что-то в этом роде?

Основная проблема в том, что я работаю и, по крайней мере до конца года, есть возможность приехать на Украину либо один раз на неделю, либо два раза на 2-3 дня.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Добрый день.

Собственно, сабж. В 24 года уехал в Чехию, сейчас мне 32. Фотография за 25 лет во внутренний паспорт не вклеена, паспорт недействителен. Через полтора года надо будет менять загран (загран и виза сейчас в порядке), посему собираюсь съездить на Украину, возобновить внутренний. В идеале хотелось бы приехать, пойти в ЦНАП по месту жительства (если я правильно понял), заплатить штраф (до ~200 грн., если я правильно понял), вклеить фотографию и вернуться назад. В связи с этим вопросы: вклеят ли?

Вклеят. Но, ВОЗМОЖНО (не факт, но возможно), встанет вопрос с военкоматом. Это отдельная тема, поэтому углубляться не буду. Поэтому я бы на Вашем месте уточнил бы в ЦНАПе какие документы для вклейки фотки потребуются в Вашем случае, кроме квитанции об уплате штрафа.

Только что консультировался у замнчальника ГМС. Она сказали, что ЦНАП не должен "заморачиваться" с военкоматом, но ситуации бывают разные. Поэтому и написал, что возможно.

 

Или заставят делать пластиковый?

Не заставят. Пластиковое ID card будут делать только в случае, если внутренний паспорт пришел в негодность. Не далее как в прошлую среду подавался на карту для своего 23-летнего сына. Чтобы как в Вашем случае был действующий документ до 33 лет. Карта действительна 10 лет. Чтобы у сына не возникали, в случае чего траблы с военкоматом и не приходилось в авральном режиме в 25 лет (когда нужно вклеивать фото в паспорт, чтобы он был до 45 лет действительный) решать кучу проблем, то было принято решение получить просто ID cardБ которая все эти вопросы снимала.

 

По заграну на Украину/из Украины впустят/выпустят без проблем? Надо ли звонить договариваться заранее, занимать очередь или что-то в этом роде?

Договариваться сейчас не нужно. Нужно просто уточнить список документов (обычно это СОР, СОБ, паспорт и ИНН). Иногда добавляется справка с места жительства. И забукировать место для подачи через терминал. Но это могут сделать и Ваши родственники, предварительно уточнив, когда Вы собираетесь приезжать в Украину.

Обычно вклеивают сегодня зна завтра-послезавтра. Возможно именно по срокам придется договариваться. И я бы порекомендовал сразу же, после вклейки фото, податься на загранник. Сейчас это вообще не проблема. Подадитесь, а потом приедете получать через 3-4 месяца.

 

Основная проблема в том, что я работаю и, по крайней мере до конца года, есть возможность приехать на Украину либо один раз на неделю, либо два раза на 2-3 дня.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.

Вообщем, смотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклеят. Но, ВОЗМОЖНО (не факт, но возможно), встанет вопрос с военкоматом. Это отдельная тема, поэтому углубляться не буду. Поэтому я бы на Вашем месте уточнил бы в ЦНАПе какие документы для вклейки фотки потребуются в Вашем случае, кроме квитанции об уплате штрафа.

Только что консультировался у замнчальника ГМС. Она сказали, что ЦНАП не должен "заморачиваться" с военкоматом, но ситуации бывают разные. Поэтому и написал, что возможно.

 

С военкоматом, надеюсь, проблем не будет, ибо есть белый билет. Это же имеется в виду?

 

И я бы порекомендовал сразу же, после вклейки фото, податься на загранник. Сейчас это вообще не проблема. Подадитесь, а потом приедете получать через 3-4 месяца.

 

Загран же можно сделать и в Праге в консульстве. Или я ошибаюсь? Или есть повод предпочесть делать загран на Украине? Все таки, ехать туда лишний раз дело не бесплатное.

 

В любом случае, спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
С военкоматом, надеюсь, проблем не будет, ибо есть белый билет. Это же имеется в виду?

Ну если так называемый "белый билет", то проблем быть не должно.

 

Загран же можно сделать и в Праге в консульстве. Или я ошибаюсь? Или есть повод предпочесть делать загран на Украине? Все таки, ехать туда лишний раз дело не бесплатное.

Можно. Но в Украине быстрее. Ту все на месте решается. Я имею ввиду отсутствие пересылки документов в Украину, рассмотрение и доставка готового паспорта обратно в диппредставительство. Ну и букирования не подачу в некоторых случаях достигает 1.5-2 месяцев. А в Украине все можно решить и за 10 рабочих дней. Как говориться, почувствуйте разницу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так называемый "белый билет", то проблем быть не должно.

 

 

Можно. Но в Украине быстрее. Ту все на месте решается. Я имею ввиду отсутствие пересылки документов в Украину, рассмотрение и доставка готового паспорта обратно в диппредставительство. Ну и букирования не подачу в некоторых случаях достигает 1.5-2 месяцев. А в Украине все можно решить и за 10 рабочих дней. Как говориться, почувствуйте разницу.

 

Понял, учту. Спасибо большое за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С военкоматом, надеюсь, проблем не будет, ибо есть белый билет. Это же имеется в виду?

 

При посещении военкомата белый билет может и позеленеть.

 

Поэтому здесь нужно полагать так - пошлют в военкомат или не пошлют.

 

Вернее, имеют ли право по закону требовать от Вас похода в военкомат и предоставления от Вас документов касательно военкомата или нет?

 

Если нет - то это одно.

 

А если да - то не исключено, что военкомат может потребовать пройти медкомиссию для подтверждения белого билета.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 года уехал в Чехию, сейчас мне 32. Фотография за 25 лет во внутренний паспорт не вклеена, паспорт недействителен. Через полтора года надо будет менять загран (загран и виза сейчас в порядке), посему собираюсь съездить на Украину, возобновить внутренний. В идеале хотелось бы приехать, пойти в ЦНАП по месту жительства (если я правильно понял), заплатить штраф (до ~200 грн., если я правильно понял), вклеить фотографию и вернуться назад. В связи с этим вопросы: вклеят ли? Или заставят делать пластиковый?

Вклеят:

Послуга з вклеювання фотокартки до паспорта-книжечки по досягненню 25- та 45-річного віку є доступною <noindex>https://dmsu.gov.ua/news/dms/posluga-z-vkle...dostupnoyu.html</noindex>

"як і раніше після досягнення 25- та 45-річного віку особа самостійно вирішуватиме, чи вклеїти фото до паспорта у формі книжечки, чи оформити ID-картку."

По заграну на Украину/из Украины впустят/выпустят без проблем? Надо ли звонить договариваться заранее, занимать очередь или что-то в этом роде?

Основная проблема в том, что я работаю и, по крайней мере до конца года, есть возможность приехать на Украину либо один раз на неделю, либо два раза на 2-3 дня.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

Спасибо.

Вклеивание фотографий в паспорт гражданина Украины при достижении 25 — и 45-летнего возраста

 

Как получить услугу

Сдать необходимые документы в отделение государственной миграционной службы.

 

Стоимость услуги и льготы

Данная государственная услуга гражданину оказывается безвозмездно.

 

Подача заявления

Документы для вклеивания фотографии должны подаваться лично.

 

Необходимые документы

 

* Паспорт гражданина Украины;

* Две фотографии (три, если документы оформляются не в том отделении службы, в котором выдавался паспорт)

 

Период времени рассмотрения заявления

На рассмотрение заявления о вклеивании фотографий отводится 5 суток

 

Результат получения услуги

Паспорт должен быть забран из отделения службы в течение года, после истечения этого срока паспорт считается недействительным, и его уничтожают.

 

 

Ответственность за нарушение актов миграционного законодательства

 

Статья 197 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях»

 

Проживание граждан, у которых должен быть паспорт, без паспорта или паспортом, считающимся недействительным – наказывается предупреждением или наложением штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов в размере от 17 до 51 грн.

 

Нормативно правовые акты:

 

Постановление Верховной Рады Украины от 26.06.1992 № 2503-ХII «Об утверждении положения о паспорте гражданина Украины, о свидетельстве о рождении и о паспорте гражданина Украины для выезда за границу» <noindex>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2503-12</noindex>

Приказ МВД Украины от 13.04.2012 № 320. <noindex>http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z1089-...516282044125649</noindex>

Декрет Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине» от 21.01.93 N 7-93 <noindex>http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KMD93007.html</noindex>

Кодекс Украины «Об административных правонарушениях» <noindex>http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/80731-...515683293223075</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загран же можно сделать и в Праге в консульстве. Или я ошибаюсь? Или есть повод предпочесть делать загран на Украине? Все таки, ехать туда лишний раз дело не бесплатное.

Разница (консульство vs ДМСУ/ЦНАП) - в цене и в сроках доставки:

 

Цена:

 

ДМСУ/ЦНАП: 818 грн. (срочный - 7 р.дней) либо 561 грн. (обычный/несрочный - 20 р.дней)

 

консульство: $130 (120 EUR)

 

 

сроки доставки:

 

ДМСУ/ЦНАП: в течении 1-3 рабочих дней после отгрузки с Полиграфкомбината (в областные центры как правило приезжает в этот же день или на следующий день; В районные ДМС и паспортные сервисы - на 1 день дольше. В отдаленные районы чаще всего спецсвязь привозит паспорта 1-2 раза в неделю).

 

консульство: в зависимости от графика дип.курьера - от нескольких дней до 3-х месяцев (узнавайте в своем консульстве)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мне 32. Фотография за 25 лет во внутренний паспорт не вклеена, паспорт недействителен. Через полтора года надо будет менять загран (загран и виза сейчас в порядке), посему собираюсь съездить на Украину, возобновить внутренний. В идеале хотелось бы приехать, пойти в ЦНАП по месту жительства (если я правильно понял), заплатить штраф (до ~200 грн., если я правильно понял), вклеить фотографию и вернуться назад. В связи с этим вопросы: вклеят ли? Или заставят делать пластиковый?

Вклеят:

Послуга з вклеювання фотокартки до паспорта-книжечки по досягненню 25- та 45-річного віку є доступною <noindex>https://dmsu.gov.ua/news/dms/posluga-z-vkle...dostupnoyu.html</noindex>

"як і раніше після досягнення 25- та 45-річного віку особа самостійно вирішуватиме, чи вклеїти фото до паспорта у формі книжечки, чи оформити ID-картку."

<noindex>https://news.google.com/stories/CAAqOQgKIjN...mp;ceid=UA%3Aru</noindex>

<noindex>http://news.meta.ua/cluster:61726918/</noindex>

 

В Украине урегулировали вопрос обмена паспортов образца 1994 года на ID-карту. Решение было принято в среду, 3 октября, на заседании правительства.

 

3 октября 2018 года правительство внесло изменения в постановление Кабинета министров Украины от 25 марта 2015 года № 302 "Об утверждении образца бланка, технического описания и Порядка оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, уничтожения паспорта гражданина Украины".

 

Поэтому с 1 ноября 2018 года граждане Украины смогут обменять паспорта в форме книжечки на паспорт в форме карточки с бесконтактным электронным носителем (ID-карту) по желанию в любое время.

 

В Государственной миграционной службе Украины отметили, что законодательство не предусматривает обязательную замену документов.

Это означает, что все ранее выданные документы будут действительны до окончания срока их действия.

 

Кроме того, в случае, когда лица, достигшие 25- или 45-летнего возраста, не обратились в течение месяца для вклеивания в паспорт фотографии, то такой документт подлежит обязательному обмену на ID-карту.

 

Текст постановления: <noindex>https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-kabinetu...znya-2015-r-302</noindex>

 

Вкратце так:

изменения в п. 6, пп. 6):

 

было:

"6. Обмін паспорта здійснюється у разі:

...

6) досягнення 25- чи 45-річного віку особою, яка має паспорт зразка 1994 року (за бажанням)"

 

стало:

"6. Обмін паспорта здійснюється у разі:

...

6) якщо особа досягла 25- чи 45-річного віку та не звернулася в установленому законодавством порядку не пізніше як через місяць після досягнення відповідного віку для вклеювання до паспорта зразка 1994 року нових фотокарток"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не далее как в прошлую среду подавался на карту для своего 23-летнего сына. Чтобы как в Вашем случае был действующий документ до 33 лет. Карта действительна 10 лет. Чтобы у сына не возникали, в случае чего траблы с военкоматом и не приходилось в авральном режиме в 25 лет (когда нужно вклеивать фото в паспорт, чтобы он был до 45 лет действительный) решать кучу проблем, то было принято решение получить просто ID cardБ которая все эти вопросы снимала.

ID-картка vs Вклеивание фото в паспорт в 25/45-лет

(преимущества и недостатки)

 

Какие документы подавать:

Вклеивание фото: Паспорт + 2 фото

Пластик ID-карта: Паспорт + ИНН + Квитанция об оплате

 

Фото:

Вклеивание фото: Принести 2 фото

Пластик ID-карта: Фотографируют на месте

 

Сроки:

Вклеивание фото: 5 дней

Пластик ID-карта: 2 недели (7 рабочих дней + доставка) - срочный; 1 месяц (20 рабочих дней + доставка) - несрочный

 

Цена:

Вклеивание фото: Бесплатно

Пластик ID-карта: 279грн (Несрочный), 399грн (Срочный)

 

Срок годности документа:

Вклеивание фото: до 45 лет (в 25 лет), пожизненно (в 45 лет)

Пластик ID-карта: 10 лет (менять каждые 10 лет)

 

Когда оформлять:

Вклеивание фото: 25 лет 0 мес - 25 лет 1 мес, либо 45 лет 0 мес - 45 лет 1 мес;

Пластик ID-карта: при утрате/порче паспорта; по достижении 25/45 лет 1 мес без вклеенной фото; а также по желанию в любой момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно вклеивают сегодня зна завтра-послезавтра. Возможно именно по срокам придется договариваться.

Интересно: где это вклеивают на завтра-послезавтра?

В Херсонской и Днепровской областях вклеивают ровно за неделю. И никак не меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Интересно: где это вклеивают на завтра-послезавтра?

В Херсонской и Днепровской областях вклеивают ровно за неделю. И никак не меньше.

В Харькове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...