Перейти к содержанию



vennezh

Новый Закон Об Иммиграции.

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, reedcat сказал:

Меньшего, чем ПТУ, уровня образования даже по новому закону не предусмотрено. Вот Positivliste, читайте. Если друг такой нетерпеливый, пусть хоть права СЕ получит, тогда в дальнобойщики можно

хм, что-то я в этом листе не нашел никакого LKW-Fahrer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет. Но есть еще такая хрень, как Fachkräfteengpassanalyse, откуда формируют Позитивлисте. 

Но рекомендация получить НОРМАЛЬНОЕ образование все равно остается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.05.2019 в 7:50 PM, reedcat сказал:

 Если друг такой нетерпеливый, пусть хоть права СЕ получит, тогда в дальнобойщики можно. 

А насколько востребована в Германии такая работа? Действительно ли имеет смысл тем, кто не связан со сферой IT, податься в дальнобой? В той же Польше насколько знаю спрос на водителей огромный, могут и без опыта работы взять, при условии, что есть соответствующие категории. При всей трудности этой работы, это конечно же одна из самых высокооплачиваемых сфер среди простых рабочих специальностей. Слышал даже от многих так называемых "белых воротничков", что именно эта работа позволила зарабатывать деньги и перевезти семью в ЕС при желании (правда речь шла о Польше). Да и не всем по нутру работа на разного рода заводах...Буду благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Rokfeller сказал:

А насколько востребована в Германии такая работа? Действительно ли имеет смысл тем, кто не связан со сферой IT, податься в дальнобой? В той же Польше насколько знаю спрос на водителей огромный, могут и без опыта работы взять, при условии, что есть соответствующие категории. При всей трудности этой работы, это конечно же одна из самых высокооплачиваемых сфер среди простых рабочих специальностей. Слышал даже от многих так называемых "белых воротничков", что именно эта работа позволила зарабатывать деньги и перевезти семью в ЕС при желании (правда речь шла о Польше). Да и не всем по нутру работа на разного рода заводах...Буду благодарен за ответы.

очень и очень востребованы водители везде в ЕС . Не только в Германии, Польше, Латвии, но и много где еще ...Устроиться на работу с права С+Е проблем не составит совершенно. Вопрос в другом . Сможете ли вы кататься по 1,5 месяца не заезжая домой? Я по этому же пути хотел идти и получил С категорию, но вот сейчас понимаю, что на Е учиться не пойду, потому как не смогу оставлять дом и семью на месяц..это архи сложно...А так велком !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rokfeller сказал:

А насколько востребована в Германии такая работа? Действительно ли имеет смысл тем, кто не связан со сферой IT, податься в дальнобой? В той же Польше насколько знаю спрос на водителей огромный, могут и без опыта работы взять, при условии, что есть соответствующие категории. При всей трудности этой работы, это конечно же одна из самых высокооплачиваемых сфер среди простых рабочих специальностей. Слышал даже от многих так называемых "белых воротничков", что именно эта работа позволила зарабатывать деньги и перевезти семью в ЕС при желании (правда речь шла о Польше). Да и не всем по нутру работа на разного рода заводах...Буду благодарен за ответы.

Востребована и практически во всех землях относится к дефицитным.

Кстати, для в/о есть шансы не только в ИТ, но и для всех инженеров. Главное язык знать. Есть еще такая ниша, как сервис и пусконаладка. Да, разъездная работа не для всех, но всегда есть спрос и деньги нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. он может сделать права CE прямо тут в Германии, потом без проблем найти работу дальнобойщиком (немецкий и англ у него свободные), и ему откроют под это рабочее внж на месте без выезда в украину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь обсуждение вопроса трудовой миграции вышло на новую ступень – на уровень Федерального совета немецкого парламента. (Bundesrat).

В своем заявлении от 15 февраля 2019 года Бундесрат предложил свой вариант изменений в законопроекте о миграции квалифицированных работников (Fachkräfteeinwanderungsgesetz), которые должны улучшить условия для иностранных специалистов в трудоустройстве и интеграции.

Согласно мнению Федерального Совета, каждый, кто имеет трудовой договор и признанную квалификацию, сможет в будущем работать в Германии.

 Специалисты смогут заниматься поиском рабочего места и оставаться в стране на протяжении двенадцати, а не шести месяцев.

Для специалистов, имеющих иностранную квалификацию, должна быть возможность пройти языковой курс в Германии в рамках повышения квалификации.

Сегодняшние требования к языковым навыкам Федеральный Совет считает чрезмерными и трудно выполнимыми. Совет призывает к снижению языковых требований.

Например, владение немецким языком на уровне B1 должно рассматриваться заинтересованными сторонами как достаточное.


Возможность признания иностранной профессиональной квалификации или соответствующей квалификации хотят расширить.

Они не должны выступать в качестве преград для входа на немецкий рынок труда.

Совет критикует предусмотренные нормы в изначальном законопроекте и опасается, что на практике это положение будет осложнять доступ к трудовому рынку.

https://www.zeit.de/news/2019-05/07/koalition-bringt-nach-langem-stillstand-fachkraeftezuwanderungsgesetz-auf-den-weg-20190507-doc-1g902c


Дополнительный доход во время поиска работы и учебы

Допустить получение дополнительного дохода во время поиска работы и учебы.

Учитывая высокую стоимость жизни, лицам, въезжающим в страну, следует разрешить устраиваться на оплачиваемую работу, и на экспериментальной основе дать возможность работать значительно больше часов.

Это сделает иммиграцию работников еще более привлекательной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 Специалисты смогут заниматься поиском рабочего места и оставаться в стране на протяжении двенадцати, а не шести месяцев.

Месяц скромной жизни в Германии с разъездами для поиска работы это примерно 1200 Евро, не меньше. 12*1200=14400 Евро.  Тот, кому нужен год для нахождения работы, вряд ли имеет в загашнике такую сумму. А у кого она есть, найдет работу за неделю. 

 

Цитата

Для специалистов, имеющих иностранную квалификацию, должна быть возможность пройти языковой курс в Германии в рамках повышения квалификации.

Если фирма мало-мальски заинтересована в сотруднике, то языковые курсы оплатит без вопросов, это не такие страшные деньги.

Цитата

владение немецким языком на уровне B1 должно рассматриваться заинтересованными сторонами как достаточное

Это ОЧЕНЬ неслабый уровень владения языком. И  как требование это явный перебор. 

 

Интересно ,а почему эта статья изначально от France-Presse?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, reedcat сказал:

Месяц скромной жизни в Германии с разъездами для поиска работы это примерно 1200 Евро, не меньше. 12*1200=14400 Евро.  Тот, кому нужен год для нахождения работы, вряд ли имеет в загашнике такую сумму. А у кого она есть, найдет работу за неделю. 

 

Если фирма мало-мальски заинтересована в сотруднике, то языковые курсы оплатит без вопросов, это не такие страшные деньги.

Это ОЧЕНЬ неслабый уровень владения языком. И  как требование это явный перебор. 

 

Интересно ,а почему эта статья изначально от France-Presse?

Немцы долго готовили проект закона об иммиграции.

Они не просили советчиков ни из Берега Слоновой Кости, ни из Австрии.

Думается, у них были свои расчеты; о которых мы не знаем.

Кто прав, покажет время.

Обсуждение проекта закона продолжается в бундестаге.


https://www.t-online.de/nachrichten/deutschland/innenpolitik/id_85724822/bundestag-streitet-ueber-gesetz-fachkraefte-sollen-nach-deutschland-kommen.html

Если с немецкими депутатами несогласны, вы свою критику им в бундестаг прямо и шлите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
12 часов назад, reedcat сказал:

Это ОЧЕНЬ неслабый уровень владения языком. И  как требование это явный перебор. 

Полностью поддержу, т.к. именно почти этот уровень требований к языку написан в гайденсе на получение британской визы по различным ИММИГРАЦИОННЫМ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ (дающим возможность получения ПМЖ в Британии). А британское иммиграционное законодательство трудно заподозрить в легкодоступности.

10 часов назад, vennezh сказал:

Если с немецкими депутатами несогласны, вы свою критику им в бундестаг прямо и шлите !

Я как модератор форума ( с декабря 2004 года) очень негативно отношусь к случаям обсуждение не проблемы, а личности любого из форумчан, т.к. это является серьезным нарушением Правил форума. Надеюсь, я достаточно понятно изъясняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29/05/2019 в 7:53 AM, fregat222 сказал:

Полностью поддержу

Согласен, но с позиции немцев - зачем им допускать к себе "немых и глухих" т.е. которые не могут использовать немецкий язык для работы?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
8 часов назад, Yuna сказал:

зачем им допускать к себе "немых и глухих" т.е. которые не могут использовать немецкий язык для работы?

:icon_thumbs_up:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Согласен, но с позиции немцев - зачем им допускать к себе "немых и глухих" т.е. которые не могут использовать немецкий язык для работы?

В 2001 году я приехал в Германию по рабочей визе (тогда она называлась Green Card) с немецким "в объеме фильмов про войну" и английским на уровне порядка В1. Правда, это ИТ/машиностроение. Через год немецкий был А2 и для общения на работе инглиш практически перестал использовать. Так что все относительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31/05/2019 в 9:53 PM, reedcat сказал:

Правда, это ИТ/машиностроение

В этом и вся разница:

Для высококвалифицированных специалистов выучить язык не (так) сложно, потому их можно пускать и без (значительного) знания языка.

Для рабочих-же средней и низкой квалификации - для Германии просто выгоднее иметь рабочих которые уже умеют говорить.

 

Это конечно-же только мое видение ситуации и спекуляции на тему того, что происходит в головах законодателей.

Ну и за 20 лет иммиграционный фон поменялся - если раньше это было в духе "приезжайте, давайте работать", то теперь это уже "этого не хочу, этого не буду, а вот этого возьму".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Германии нужны 260 000 переселенцев в году из-за трудностей с поиском квалифицированного персонала.

Так как в будущем рабочая сила будет отсуствовать, и будет меньше переселенцев из стран ЕС, то работники должны приезжать из стран вне ЕС.

В соответствии с правительственным законопроектом, они смогут оставаться в Германии для поиска работы до шести месяцев, социальная помощь для них не предусматривается.

 Поэтому претенденты должны располагать средствами к самообеспечению.

В целом законопроект устраняет иностранцам многие препятствия для работы и обучения в Германии.

https://www.tagesschau.de/ausland/fachkraefte-bundestag-101.html

Немецкие предприниматели жалуются - давая обьявление в газету о наборе персонала, нельзя кого-то получить толкового.


https://www.focus.de/politik/deutschland/analyse-unseres-partner-portals-economist-zuwanderung-von-arbeitskraeften-bereitet-deutschland-noch-immer-probleme_id_10744061.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6.6.2019 в 11:43 AM, Yuna сказал:

Для высококвалифицированных специалистов выучить язык не (так) сложно, потому их можно пускать и без (значительного) знания языка.

Ага, все программисты уже рождаются со знанием английского и С++ :)))))))

Темы, которые обсуждают те же программисты с коллегами и начальством, на порядок сложнее, чем работяги на стройке. 

В 6.6.2019 в 11:43 AM, Yuna сказал:

Ну и за 20 лет иммиграционный фон поменялся - если раньше это было в духе "приезжайте, давайте работать", то теперь это уже "этого не хочу, этого не буду, а вот этого возьму".

ровно наоборот. 20 лет назад Германия была чуть ли не самой закрытой страной для работников из "третьих" стран. Подвижки начались после 1 августа 2000 года, когда приняли программу Green Card (теперь она Blau). И тогда работодатели откровенно боялись. А теперь распробовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2019 в 4:50 PM, valent1n сказал:

да в корректности и культуре Вам не откажешь. сами то по какой визе попали в Европу

Так их всего то две ,национальная и шенгенская.

Я попал 15  лет назад по национальной.Это вам о чем нибудь говорит ?

В 28.05.2019 в 9:12 PM, vennezh сказал:

Немцы долго готовили проект закона об иммиграции.

Они не просили советчиков ни из Берега Слоновой Кости, ни из Австрии.

Думается, у них были свои расчеты; о которых мы не знаем.

Но то что это к Украине не имеет никакого отношения это точно.Тут возможен вариант учитель из Албании подтвердит диплом и его возьмут в школы где 97 % африканцев

и детей из Ирака или Афганистан.Это к примеру для чего этот закон.Или китаец из Хуавей.

К собиранию клубники в Германии или по уходу за лежачими больными,или неквалифицированными строителями это не имеет никакого отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие нибудь продвижения, в новом законе, уже наступили?

Что нибудь нового?

Кто нибудь уже приехал?

 

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Я пока ничего не слышал. Обращаются сейчас из Украины, как обычно, либо интересующиеся еврейской либо немецкой иммиграциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон принят.

 

https://strana.ua/news/239346-merkel-namerena-prihlashat-v-frh-rabotnikov-iz-stran-ne-vkhodjashchikh-v-es.html


Меркель зовет в Германию квалифицированных работников из стран, не входящих в ЕС.

 

 

https://strana.ua/articles/239387-v-hermanii-otkryvajut-rynok-truda-dlja-ukraintsev-kakie-obeshchajut-uslovija-i-zarplaty.html

Зарплата от 1200 евро. Кого ждут на работу в Германии и сколько будут платить после упрощения трудоустройства с Нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, vennezh сказал:

Закон принят.

 

https://strana.ua/news/239346-merkel-namerena-prihlashat-v-frh-rabotnikov-iz-stran-ne-vkhodjashchikh-v-es.html


Меркель зовет в Германию квалифицированных работников из стран, не входящих в ЕС.

 

 

https://strana.ua/articles/239387-v-hermanii-otkryvajut-rynok-truda-dlja-ukraintsev-kakie-obeshchajut-uslovija-i-zarplaty.html

Зарплата от 1200 евро. Кого ждут на работу в Германии и сколько будут платить после упрощения трудоустройства с Нового года.

Бредовая статейка. Люди кони все в кучу. Лучше немецкие законы и статьи читать в немецких источниках, чем в своеобразных интерпретациях украинских сми 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Поддержу. Ничего конкретного. "Необходимо", "следует нанимать" и т.д.

Итог.

1. Можно будет 6 месяцев искать работу в Германии. Для граждан Украины виза не требуется. Для иных - нужно;

2. Чтобы хорошо зарабатывать - нужно иметь знание языка + квалификацию.

3. Не понятно кто нужны. Доильцики кур и разносчики яиц от коз или все же квалифицированные работники. И какой нужен уровень, чтобы более-менее общаться.

4. Будет ли возможность впоследствии получить ПМЖ в Германии и гражданство.

5. И еще пару десятков вопросов, на которые ответа не дают.

Но это так, лично мой взгляд на ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, fregat222 сказал:

Поддержу. Ничего конкретного. "Необходимо", "следует нанимать" и т.д.

Итог.

1. Можно будет 6 месяцев искать работу в Германии. Для граждан Украины виза не требуется. Для иных - нужно;

2. Чтобы хорошо зарабатывать - нужно иметь знание языка + квалификацию.

3. Не понятно кто нужны. Доильцики кур и разносчики яиц от коз или все же квалифицированные работники. И какой нужен уровень, чтобы более-менее общаться.

4. Будет ли возможность впоследствии получить ПМЖ в Германии и гражданство.

5. И еще пару десятков вопросов, на которые ответа не дают.

Но это так, лично мой взгляд на ситуацию.

Кроме факта, что г-жа Меркель является самой влиятельной женщиной, я в статье никаких реальных фактов не обнаружил. Какие то неясные «специалисты» по сбору клубники с зп 6 евро ????  При минималке больше 9 в час. Или выпускники училищ для работы в космоиндустрии за 1200 евро) Автор статьи даже определиться с датой закона не смог: в первой части с марта 2020,  а во второй ссылке уже с января.  Просто решили хайпануть на популярной теме. Лучше почитать оригинал и послушать немецкие новости по этой теме.

Изменено пользователем Igorrrr
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение: обе статьи являются плодом воображения журнализдов. Конкретики ноль, "ссылка" на Handelsblatt, которая выдается за первоисточник, ведет просто на сайт газеты. Они бы еще на гугль ссылку поставили. 

На 1200 Евро (грязными) прожить в Германии НЕВОЗМОЖНО. Выйдет закон - почитаем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...