Перейти к содержанию



bozotavr

Выезд Одного Родителя Из Польши С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, ситуация такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем гражданство Польши. Жена имеет только белорусский паспорт с шенгенской визой.

Нужны ли какие либо дополнительные документы для польских пограничников кроме паспортов, если из Польши будем выезжать вдвоем:

1) Я и дочка.

2) Жена и дочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет.

2) От вас нужна доверенность ЕМНИП.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста. Такая же ситуация ( у меня украинский паспорт, у мужа и сына -польское гражданство). Выезжаю с сыном из Польши в Украину. На форуме здесь читаю, что достаточно разрешения от папы, написанное на польском и украинском, и заверенное у нотариуса. На польских форумах пишут,что нужно разрешение перевести на украинском отдельно и заверить у присяжного переводчика.

Украинские пограничники что-то дополнительно требуют?

Кто по своему опыту может сказать как сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, CherryRed said:

Подскажите,пожалуйста. Такая же ситуация ( у меня украинский паспорт, у мужа и сына -польское гражданство). Выезжаю с сыном из Польши в Украину. На форуме здесь читаю, что достаточно разрешения от папы, написанное на польском и украинском, и заверенное у нотариуса. На польских форумах пишут,что нужно разрешение перевести на украинском отдельно и заверить у присяжного переводчика.

Украинские пограничники что-то дополнительно требуют?

Кто по своему опыту может сказать как сделать правильно?

Если у сына и мужа, кроме польского, есть еще и украинское - для вывоза его из Украины обратно в Польшу потребуется разрешение от отца, если украинского гражданства у него нет - хватит просто свидетельства о рождении. Если у сына нет украинского гражданства - он не попадает под эти ограничения, а если украинского гражданства нет у отца (и это указано в свидетельстве о рождении) - разрешение от него не нужно само по себе.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сына только гражданство Польши. У отца двойное гражданство, в свидетельстве о рождении сына гражданство отца не указано (у меня сокращенный вариант свидетельства на руках). 

Не совсем понимаю-нужно ли разрешение тогда? 

И нужна ли страховка для сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

1.У отца, не двойное гражданство, а два гражданства. У Украины и Польши нет соглашения о признании гражданства друг друга. Поэтому у отца ДВА гражданства. Просто на территории РП - он признается исключительно как гражданин Польши, а на территории Украины - гражданином Украины;

2. Если у сына есть паспорт гражданина Республики Польша, то никакого разрешение на выезд ему не нужно. Но это только в случае наличия паспорта. Если же паспорта нет, но есть СОР польское, то проблем с выездом из Украины не будет. Как будет обстоять дела при выезде из Польши сказать не могу, т.к. не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, fregat222 сказал:

2. Если у сына есть паспорт гражданина Республики Польша, то никакого разрешение на выезд ему не нужно. Но это только в случае наличия паспорта. Если же паспорта нет, но есть СОР польское, то проблем с выездом из Украины не будет. Как будет обстоять дела при выезде из Польши сказать не могу, т.к. не знаю.

Если у сына нет паспорта - как он вообще попадет из Польши в Украину не будучи гражданином второй?

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1 час назад, fregat222 сказал:

По СОР. 

СоР не является документом, удостоверяющим личность. Там даже фотографии нет, как можно понять, что это документ данного ребенка, а не какого-то другого? Не помню, чтобы иностранцев пускали в Украину по СоРам... Да и украинцев никуда по СоРам вроде не пускают (я имею ввиду обычные страны, а не бывший союз) - либо полноценный загран, либо (в некоторые страны и старше определенного возраста) - новый внутренний паспорт ака ИД-карта.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если ребенок малолетний и оба родители въезжают (именно въезжают,  а не то что у них еще есть паспорта других государств) по украинским загранникам, то ребенка могут ввести по СОР. Из сообщения ТС я понял, что у отца два гражданства - польское и украинское. У мамы - украинское.

Т.е. для погранцов в Украине - ребенок является гражданином Украины, рожденным в Польше (либо в ином государстве), но не документирован паспортом гражданина Украины. И въезд осуществляется по СОР. Посольство/генконсульство Украины в РП не могут документировать ребенка загранпаспортом гражданина Украины. А вот выезд из Украины должен осуществляться сейчас по заграннику гражданина Украины. Тем более, что сейчас это вообще не проблема.  За неделю делают.

Возможен и иной вариант. Один из родителей въезжает в Украину, делает на ребенка загранник и ввозить в Украину по паспорту гражданина Украины. Завтра у меня клиент приезжает с такой ситуацией. Ребенку 1.5 года.

Если же ребенок гражданин РП, то он въезжает по паспорту последней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, fregat222 сказал:

Т.е. для погранцов в Украине - ребенок является гражданином Украины, рожденным в Польше (либо в ином государстве), но не документирован паспортом гражданина Украины. И въезд осуществляется по СОР. Посольство/генконсульство Украины в РП не могут документировать ребенка загранпаспортом гражданина Украины. А вот выезд из Украины должен осуществляться сейчас по заграннику гражданина Украины. Тем более, что сейчас это вообще не проблема.  За неделю делают.

Если ребенок стал гражданином Украины по рождению (был признан таковым консулом) - он может въехать в Украину и без паспорта (но для выезда из Польши все равно нужно сделать в консульстве бумажку для возвращения в Украину с фотографией). Выехать обратно - да, только с паспортом.

Кроме того, консульство Украины в РП прекрасно оформляет паспорта для детей, рожденных за границей. У меня по квартире сейчас бегают два живых тому подтверждения.

Более того, первый загран еще и дешевле последующих - всего 75 злотых (в отличие от почти 500 за последующие).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Почти наша ситуация.

Ребенок родился в Польше. Я сейчас в Украину поеду. Могу я сам заказать ребенку в Украине загранпаспорт и привезти его в Польшу? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dinamo сказал:

Почти наша ситуация.

Ребенок родился в Польше. Я сейчас в Украину поеду. Могу я сам заказать ребенку в Украине загранпаспорт и привезти его в Польшу? 

 

В украинском консульстве были? Ребёнку выдадут Справку о присвоении гражданства (на месте, кажется) и предложат 2 варианта с паспортом: либо консульство будет изготавливать (долго), либо выдают Вашему ребёнку справку для выезда в Украину, где вы сами сможете сделать загран. паспорт.

Можете ли Вы поехать в Украину без ребёнка и сделать ему загран. - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и мой сын ( 13 лет ) мы граждане Украины планируем поехать в Украину на неделю , у нас с сыном карты побыту , жена останеться дома в Вроцлаве она пока не  выездная так как ожидает очередную карту побыта , подскажите как мне и сыну без проблем выехать обратно из Украины в Польшу  ? я так понимаю что здесь в Вроцлаве нам нужно сделать разрешение у нотариуса ? разрешение это будет на польском языке и наверное его еще нужно перевести на украинский у переводчика ? спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте сразу в консульстве -тогда не надо будет переводить.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Yuna сказал:

Сделайте сразу в консульстве -тогда не надо будет переводить.

не вариант потому как нужно в Краков ехать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2019 в 21:46, Alexpl сказал:

Я и мой сын ( 13 лет ) мы граждане Украины планируем поехать в Украину на неделю , у нас с сыном карты побыту , жена останеться дома в Вроцлаве она пока не  выездная так как ожидает очередную карту побыта , подскажите как мне и сыну без проблем выехать обратно из Украины в Польшу  ? я так понимаю что здесь в Вроцлаве нам нужно сделать разрешение у нотариуса ? разрешение это будет на польском языке и наверное его еще нужно перевести на украинский у переводчика ? спасибо 

Ранее уже писал на форуме, можете поискать - мне уже лень. При достаточном разговорном польском - делаете сразу в два столбика на польском и украинском. Нотариус подтвердит  подпись жены, отметив, что "подписывающий на должном уровне владеет языком, для понимания подписываемого текста и przysięgłe tłumaczenie nie jest koniecznie". Или как то так, дословно уже не помню.  В доверенность вносятся данный из загранпаспорта всех заинтересованных сторон. Для пограничников этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.1.2019 в 18:53, chernigov сказал:

В украинском консульстве были? Ребёнку выдадут Справку о присвоении гражданства (на месте, кажется) и предложат 2 варианта с паспортом: либо консульство будет изготавливать (долго), либо выдают Вашему ребёнку справку для выезда в Украину, где вы сами сможете сделать загран. паспорт.

Можете ли Вы поехать в Украину без ребёнка и сделать ему загран. - не знаю.

Уже в Украине паспорт делают.

Всё просто. Выслал еще из Польши по элетронке в Украину в бюро переводов Акт уродзня. Они же и у нотариуса его заверили. 

Когда приехал в паспортный сдал документы. Быстро и без очередей сейчас. Ажиотаж начала безвиза прошел. 

Подаваться можно в любом паспортном отделении в Украине независимо от места жительства и прописки.

В консульство три раза ездить не нужно. Никаких справок от консула не надо сейчас.

Все работает как писал fregat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2019 в 18:16, VeSler сказал:

Ранее уже писал на форуме, можете поискать - мне уже лень. При достаточном разговорном польском - делаете сразу в два столбика на польском и украинском. Нотариус подтвердит  подпись жены, отметив, что "подписывающий на должном уровне владеет языком, для понимания подписываемого текста и przysięgłe tłumaczenie nie jest koniecznie". Или как то так, дословно уже не помню.  В доверенность вносятся данный из загранпаспорта всех заинтересованных сторон. Для пограничников этого достаточно. 

Спасибо за информациию , не помните сколько стоит такое разрешение ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alexpl сказал:

Спасибо за информациию , не помните сколько стоит такое разрешение ? 

Учитывая, что его Вы пишете (печатаете) сами дома - то ничего.
К нотариусу приходите с готовым листиком. На котором в присутствии нотариуса ставите подпись.
А вот за  подтверждение подписи нотариусом, платил около 40 pln. Точно уже не помню.

Изменено пользователем VeSler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2018 в 12:31, bozotavr сказал:

Добрый день, ситуация такая. Я и моя несовершеннолетняя дочь имеем гражданство Польши. Жена имеет только белорусский паспорт с шенгенской визой.

Нужны ли какие либо дополнительные документы для польских пограничников кроме паспортов, если из Польши будем выезжать вдвоем:

1) Я и дочка.

2) Жена и дочка.

Тоже был этот вопрос. Позвонил в Główna komenda straży granicznej и переспросил у руководителя отдела паспортов Urzędu wojewódzkiego. Получая на ребенка польский загранпаспорт, вы с женой автоматом даете согласие на выезд ребенка,  для этого вы и пресудствуете оба при заполнении внеска о паспорте. Дальше ребенок нормально ездит с одним из родителей. Ездила жена с укр. гражданством,  а ребенок с польским за пределы Польши, вопрос был при пересечении границы кто этот ребенок для вас и сможет ли ребенок подтвердить что вы мама. Доп бумаг не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mms сказал:

Тоже был этот вопрос. Позвонил в Główna komenda straży granicznej и переспросил у руководителя отдела паспортов Urzędu wojewódzkiego. Получая на ребенка польский загранпаспорт, вы с женой автоматом даете согласие на выезд ребенка,  для этого вы и пресудствуете оба при заполнении внеска о паспорте. Дальше ребенок нормально ездит с одним из родителей. Ездила жена с укр. гражданством,  а ребенок с польским за пределы Польши, вопрос был при пересечении границы кто этот ребенок для вас и сможет ли ребенок подтвердить что вы мама. Доп бумаг не нужно. 

Подтверждаю. И супруга выезжала с дочкой без меня из Польши в Украину и я с дочкой выезжал без жены. Кроме паспорта ребенка ничего не нужно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...