Перейти к содержанию



roman24

Переезд Из Польши В Швейцарию

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом переезда в Швейцарию. Есть ли какие-то подводные камни? Как обстоит дело с картами?

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а ты уже гражданин РП или нет?

Помню у тебя были какие-то моменты.

 

Переезд ведь отличается для граждан ЕС и для граждан третьих стран.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а ты уже гражданин РП или нет?

Помню у тебя были какие-то моменты.

 

Переезд ведь отличается для граждан ЕС и для граждан третьих стран.

А ты кто такой? Ты мне в прошлый раз в личку писал, чтобы тебе вопросы никт не задавал. Я задал конкретный вопрос и его название можно прочитать и не спамить. Гражданин я или не гражданин это уже другая ветка. И попрошу на вы, товарищ.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома переезд в Швейцарию не сложен. Главная проблема Швейцарии это цены на жилье. Наверное самые высокие в Европе как на аренду так и на покупку. Работы много там и много международных компаний. Английского языка достаточно но главная проблема это цены на жилье. Продукты кстати дороже чем Польше раз в пять точно.

Я только сейчас увидел слово "картами", когда хотел написать квотами. Я слышал, что в Швейцарии есть определённые квоты на работу для граждан ЕС.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом переезда в Швейцарию. Есть ли какие-то подводные камни? Как обстоит дело с картами?

Добрый день!

Особо не сложно, но преграды бюрократии присутствуют.

Главное не прогадать с вопросом зп, даю ссылку на размер зп и тд. - <noindex>http://www.lohnanalyse.de/ch/loehne.html</noindex>

- войдя в выбранную профессию, советую перейти в правое поле "kaufkraft" и Вы увидите соотношение покупательской способности швейцарской зп к немецкой в € и сколько получает немец.

Расчёт зп брутто-нетто: <noindex>https://www.lohncomputer.ch/en/</noindex>

А здесь вся остальная инфа для иммигрантов: <noindex>https://www.ch.ch/en/</noindex>

 

Одно скажу, молодым спецам можно ехать и пробовать, но после 40 лет не стоит - это не ЕС и дискриминация людей по возрасту, полу или языку узаконена в объявлениях с вакансиями(((

 

 

 

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже переехали в Польшу, чтобы в Швейцарию переезжать? Помнится, была проблема насидеть 65 дней за год.

Или в Швейцарии тоже будете жить из Украины?

Поменьше агрессии проявляйте к другим форумчанам. Когда вам надо - вы одни и те же вопросы во всех темах и в лс пишете. Почти полторы тысячи только вопросов написали. А как другие что-то пишут - это все неправильно.

Вам так никто помогать больше не будет.

 

А что по теме Швейцарии: зря это. Получить паспорт ЕС и ехать не в ЕС, где права будут изрядно ущемлены? Лучше выбрать скандинавию или Францию. Знакомая француженка сказала, что легализация в Швейцарии для неё была кошмаром, в то время, как в другую страну ЕС приехал и живи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что по теме Швейцарии: зря это. Получить паспорт ЕС и ехать не в ЕС, где права будут изрядно ущемлены? Лучше выбрать скандинавию или Францию. Знакомая француженка сказала, что легализация в Швейцарии для неё была кошмаром, в то время, как в другую страну ЕС приехал и живи.

Я тоже полностью согласен с Вами, Швейцария хорошая страна, но не в ЕС и человек теряет все преимущества при переезде. По сути уравнивается в правах с иностранцами со всего мира.

А к тому же там всё на столько дорого, что швейцары сами по субботам выезжают в Германии и Францию за продуктами, да ещё и потом получают на границе уплаченный НДС :)

 

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уже переехали в Польшу, чтобы в Швейцарию переезжать? Помнится, была проблема насидеть 65 дней за год.

Или в Швейцарии тоже будете жить из Украины?

Поменьше агрессии проявляйте к другим форумчанам. Когда вам надо - вы одни и те же вопросы во всех темах и в лс пишете. Почти полторы тысячи только вопросов написали. А как другие что-то пишут - это все неправильно.

Вам так никто помогать больше не будет.

Это вы тот, кто мне первый в ветке про воеводу грубил, отвечать начали? Я думаю, за других отвечать не стоит (если вы не адвокат, конечно). Мне кажется мой ответ был вразумительным.Тыкают в другом месте, это первое. Второе, повторюсь, не надо засорять тему, уважаемый. Название темы знаете где? Если какие-то вопросы ко мне лично - пишите в личку и за меня, пожалуйста, не переживайте. Относительно количества заданных вопросов, я не считаю нужным спрашивать у вас, сколько мне задавать и задавать ли их вообще. Форум на то и форум. В крайнем случае, если вам мешают именно мои вопросы - к модератору. Мне кажется тут и без меня их хватает и ещё итак хватит. Я же не "развожу *рач" в теме, извиняюсь за выражение. Форумчанин выше зашёл, прочитал, оставил отзыв, факт, ссыль, информацию, за что ему огромное спасибо! Учитесь. Кстати, думал Smalex пропал где-то. :) Читал его хорошие посты ещё с 2012 года.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна полька мне сказала что w internecie wszyscy så na "ty"

а тут попахивает манией величия, т.к. человек нормально ответил но просто обратился на ты. снг лол :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна полька мне сказала что w internecie wszyscy sе na "ty"

а тут попахивает манией величия, т.к. человек нормально ответил но просто обратился на ты. снг лол :lol:

В польком интернете есть понятие "netykieta" -

<noindex>https://pl.wikipedia.org/wiki/Netykieta</noindex>

Nie należy się obrażać, jeśli ktoś zwraca się do drugiego użytkownika „per ty”, a nie w formie grzecznościowej, i nie należy się obawiać używania takiej bezpośredniej formy.

 

Но многие все равно обижаются :)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна полька мне сказала что w internecie wszyscy så na "ty"

а тут попахивает манией величия, т.к. человек нормально ответил но просто обратился на ты. снг лол :lol:

Дело в том, причем тут вопрос о моих "недостающих" 65 днях пребывания в РП для получения гражданства через воеводу, к вопросе о "квотах" для работы в Швейцарии?))) Остальное, я вас умоляю.

 

П.С. Хотя можно было бы и создать тему: "Недостающие 65 дня Романа" (Шутка)))

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна полька мне сказала что w internecie wszyscy så na "ty"

а тут попахивает манией величия, т.к. человек нормально ответил но просто обратился на ты. снг лол :lol:

 

Перечитал пост Moniks, ни одного ТЫ не нашёл.

Роман, вы что зря наезжаете на человека? Спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел случайно тему. Если завтра на работе будет время, расскажу немного о моем опыте и опыте моих друзей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь изложить суть в двух словах.

 

Самый мой вам добрый совет – учите язык, и учите язык того кантона, в который планируете ехать (немецкий, французский или итальянский; ретороманский язык учить смысла не вижу). Без языка в Швейцарии делать нечего, если вы, конечно, не специалист в области IT.

 

Я укажу английские названия, но вообще, в ШВ все дублируется на 3-4 языках.

 

Швейцария делит граждан ЕС на 4 группы: EU-17/EFTA, EU-8, Bulgaria and Romania (EU-2) и Croatia. Больше всего прав в Швейцарии у граждан Швейцарии и граждан EU-17/EFTA (Германия, Франция, Италия, Португалия и др. старые члены ЕС). Польша, Литва и проч. относятся к EU-8. Прав примерно столько же, сколько и у граждан третьих стран (Россия, Украина, Уганда, Албания и тд), проживающих в приграничных зонах Германии, Франции и Италии (да-да, я не ошибся).

 

Разрешение на работу (и проживание): я в Швейцарии сталкивался только с 3 типами разрешений, их больше, но у моих друзей/знакомых (граждан ЕС), как правило, только эти 3: B EU/EFTA permit (Resident foreign nationals), C EU/EFTA permit (Settled foreign nationals) и G EU/EFTA permit (Cross-border commuters).

 

ВНЖ B выдается на 5 лет и, как правило, если у вас есть бессрочный контракт на работу или, как минимум, на 1 год (не менее 365 дней).

 

ВНЖ C выдается тем, кто прожил в Швейцарии уже 5 или 10 лет по ВНЖ B. Кстати, на этот тип ВНЖ не имеют права граждане стран EU-2 и Croatia, такая вот «несправедливость», если ничего не изменилось за последние пару лет.

 

ВНЖ G выдается тем, кто живет в приграничной зоне и ездит на работу в ШВ. Жить с таким ВНЖ в ШВ нельзя, нужно обязательно из нее выезжать, минимум, еженедельно, а лучше каждый день. У меня этот тип ВНЖ, я живу в Италии и каждый день езжу на работу в ШВ. Я (литовец - EU-8) нашел для себя больше плюсов в этом типе ВНЖ, потому что не плачу большую часть налогов в ШВ (я их плачу в Италии) и не плачу за медицинскую страховку.

 

Без ВНЖ нельзя даже абонемент на Natel заключить.

 

У меня двое знакомых ребят живут в кантоне Тичино, португалка и итальянец. Ей 22 года, у нее нет никакого образования, ему 29 лет (окончена полная школа, 13 лет). Она работает официанткой и зарабатывает 3400 франков, он повар и зарабатывает 5000 франков. Это самый минимум для их города (в каждом городе свои минимумы, зависящие от возраста, образования и опыта работы), меньше им не имеют права платить. Они снимают квартиру (1550 франков) с парковочным местом (50 франков) на двоих. Знаю, что зимой платят много за отопление, около 1800 франков за 3 месяца. Вывоз мусора стоит около 200 франков за 3 месяца + надо покупать отдельно мешки для мусора (1 мешок – 2 франка, и это не шутка). Она платит за страховку 400 франков, он не знаю сколько.

 

О моей зарплате говорить не буду, потому что у меня высшее образование (ЕС), оконченный мастер в ШВ и знание языков (литовский, русский, итальянский, английский и немецкий) на достаточно высоком уровне + польский (B1).

 

Я бы на вашем месте ехал в немецкоговорящие кантоны, там зарплаты намного выше, но и расходы, соответственно, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Английского языка достаточно

Вы либо имеете очень отдалённое представление о ШВ, либо вообще его не имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переезд ведь отличается для граждан ЕС и для граждан третьих стран.

Я тоже полностью согласен с Вами, Швейцария хорошая страна, но не в ЕС и человек теряет все преимущества при переезде. По сути уравнивается в правах с иностранцами со всего мира.

Некоторые граждане ЕС (не все) действительно приравниваются к гражданам третьих стран, все зависит от гражданства страны ЕС.

 

А к тому же там всё на столько дорого, что швейцары сами по субботам выезжают в Германии и Францию за продуктами, да ещё и потом получают на границе уплаченный НДС :)

Есть и такие, но смысл тратиться на бензин, если больше 1 литра алкоголя или больше 1 кг мясных изделий проводить нельзя?

Остановить могут не только на границе, но и уже после пересечения через несколько километров.

 

Сейчас ехал с работы, на границе вообще никого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые граждане ЕС (не все) действительно приравниваются к гражданам третьих стран, все зависит от гражданства страны ЕС.

 

Ух-ты, знал про недоверие к хорватам, но что-б аж так - это жесть вообще.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно польский или немецкий паспорт, всё равно обоим оформлять ВНЖ и обязательно менять своё водительское удостоверение на местное по истечению 6 мес. проживания в стране. А для работы водителем немедленно!

 

Более того - швейцары очень не любят именно немцев!

За их литературный немецкий, как угроза местным диалектам. За то что их очень много ежедневно едет на работу в Швейцарию и т.д.)) - это их личное и нас не касается вообще)))

 

EU8, если не ошибаюсь с 2012г. работают в стране без ежегодных квот и не знаю в чём они ограничены в своих правах в сравнении с EU17, это уже в прошлом.

"Man muss das Unmögliche versuchen, um das Mögliche zu erreichen"

Hermann Hesse

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня двое знакомых ребят живут в кантоне Тичино, португалка и итальянец. Ей 22 года, у нее нет никакого образования, ему 29 лет (окончена полная школа, 13 лет). Она работает официанткой и зарабатывает 3400 франков, он повар и зарабатывает 5000 франков. Это самый минимум для их города (в каждом городе свои минимумы, зависящие от возраста, образования и опыта работы), меньше им не имеют права платить.

 

А какая ставка подоходного налога? Т.е.е сколько из 5000 он получает на руки чистыми после уплаты налогов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно польский или немецкий паспорт, всё равно обоим оформлять ВНЖ и обязательно менять своё водительское удостоверение на местное по истечению 6 мес. проживания в стране. А для работы водителем немедленно!

 

Более того - швейцары очень не любят именно немцев!

За их литературный немецкий, как угроза местным диалектам. За то что их очень много ежедневно едет на работу в Швейцарию и т.д.)) - это их личное и нас не касается вообще)))

 

EU8, если не ошибаюсь с 2012г. работают в стране без ежегодных квот и не знаю в чём они ограничены в своих правах в сравнении с EU17, это уже в прошлом.

Даже комментировать не буду, напишу только, что большая часть написанного вами не соответствует действительности. Форумчане пусть делают выводы сами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая ставка подоходного налога? Т.е.е сколько из 5000 он получает на руки чистыми после уплаты налогов?

Не скажу вам точную цифру, но думаю, что немногим больше 4500.

Все зависит от кантона, типа работы, семейного положения, «религиозного» налога (быть атеистом себе выгоднее), количества детей и тд.

 

В Интранете есть калькуляторы, можно без проблем посчитать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно по этому случаю компания kellogg's corn flakes предлагала переезд из Англии в Швейцарию в их же офис. Знание swiss языка не требовали. Сам переезд был не интересен, но факт остается фактом, что говорили на английском и в UK и в Swiss office.

 

PS. Знаю, что swiss german сильно отличается от немецкого на котором говорят в Германии.

Он не просто отличается, я бы сказал, что это совершенно другой язык. Плюс немецкий язык, несмотря на его место в ШВ, является всего лишь одним из четырёх государственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажу вам точную цифру, но думаю, что немногим больше 4500.

Все зависит от кантона, типа работы, семейного положения, «религиозного» налога (быть атеистом себе выгоднее), количества детей и тд.

 

В Интранете есть калькуляторы, можно без проблем посчитать :)

 

Офигеть. Я то думал там налоги по 30-50%. Видимо я со Швецией перепутал. А тут всего лишь 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...