Перейти к содержанию



Del

Въезд В Украину По Канадскому Паспорту

Рекомендуемые сообщения

Давайте делиться опытом въезда в Украину с канадским паспортом. Особенно интересен опыт тех, у кого город рождения в паспорте украинский. Что спрашивают? Интересуются ли наличием украинского гражданства? Цель визита? Наличие средств, бронирование места проживания?

Отдельно интересует опыт в Борисполе vs в не-Борисполе.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте делиться опытом въезда в Украину с канадским паспортом. Особенно интересен опыт тех, у кого город рождения в паспорте украинский. Что спрашивают? Интересуются ли наличием украинского гражданства? Цель визита? Наличие средств, бронирование места проживания?

Отдельно интересует опыт в Борисполе vs в не-Борисполе.

Украина - дикая страна. Если пограничники пробьют вас по своим базам, то за 3 секунды увидят что вы Украинец.

Попытка скрыть факт своего гражданства может вызвать подозрение, могут мусолить часами, пробивая вас по базам интерпола и допрашивая.

 

В любом случае, даже если вы въехали в Украину как гражданин Канады, если у вас есть гражданство Украины, для Украинского государства вы являетесь гражданином Украины в юридическом плане.

 

У меня был знакомый, который по немецкому паспорту въезжал в Украину каждый раз, когда приезжал домой в надежде что немецкое посольство его защитит в случае чего. Не прокатило т.к. укр законы не признают двойного гражданства (да-да, это идиотизм, двойное гражданство существует в реальном мире, а укр законодательство игнорирует реальный мир), и работает это следующим образом:

1. Если вы гражданин Украины, то судят вас как украинца

2. Если вы гражданин Украины и другого государства (или государств), то все это игнорится и вас судят как украинца

3. Если вы гражданин другого государства (государств), то к вам пустят консула вашего государства, не допустят полного беспредела в суде, и т.д.

В общем история такая была - он приехал в Украину на авто, попал в ДТП по вине некачественного дорожного покрытия, и получил условный срок как украинец. Немцы ничем не помогли.

 

В общем, единственный способ радикально себя обезопасить - это отказаться от Украинского гражданства.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким именно базам? Базы граждан Украины не существует. Насколько мне известно, у пограничников есть доступ помимо базы людей в розыске (нерелевантно) еще доступ только к базе пересечения границы за последние 5 лет.

Если ваше имя в украинском и канадском загране не совпадает - вас не высветит и эта база (возможно, она вообще работает по номеру паспорта, так что даже при совпадающем имени не факт, что высветит).

Что может быть в худшем случае? Пограничник скажет, что по его мнению, вы гражданин Украины. Вы скажете нет. Он может вас обыскать. Если у вас при себе по глупости не оказалось украинских документов, то досмотр ничего не даст. У пограничника остается два варианта: либо плюнуть и впустить вас, либо отказать во въезде в страну, имеет право. Но мотивации нарываться на скандал с дружественной Украине западной страной у него особо нет. А вдруг у вас правда нет украинского гражданства? Опять же, проверить это он никак не может. Даже если вы пару лет назад въезжали по украинскому паспорту, ничего вам не мешает сказать, что с тех пор вы вышли из гражданства или то были вообще не вы, а неизвестно кто с таким же именем.

Т.е. в худшем случае вы сядете на самолет (бесплатно) и полетите обратно в Канаду.

В общем, с точки зрения процедуры, если при вас нет украинских документов (или чего-то в телефоне, что свидетельствует о вашем украинском гражданстве), то ничем, кроме (маловероятного) возврата в Канаду вам попытка въезда не грозит. Насколько я помню, даже если вы на признаетесь в украинском гражданстве, то это в первый раз всего лишь штраф.

Меня здесь больше интересует, что и как говорить и делать на границе, чтобы не тригернуть пограничника и избежать долгой процедуры выяснения гражданин-не гражданин.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, никакой базы данных граждан Украины не существует в природе. И даже если вы въежали по украинскому паспорту в течение последних 5 лет, однозначно доказать, что это были вы, не так просто.

 

Самое главное, однако, в том, что со своим канадским паспортом вы никому нафиг не нужны. Я так езжу уже не первый год, куча украинских пограничных штампов в моем канадском паспорте. Место рождения в Украине, написание имени 100% совпадает с украинским паспортом. Никому нет до меня никакого дела. Ни одного вопроса на границе, ни разу. Максимум, что за 4 года таких поездок я слышал от пограничников, это "здрасьте", и то изредка. Причем я ездил сначала с украинским паспортом, потом стал ездить по канадскому, имея 2 года интервал между поездок с разными паспортами, - всем плевать.

 

Единственное, что надо уточнить, это был всегда паспортный контроль в одесском аэропорту. В Борисполе пограничники более склонны задавать бестактные вопросы, нo не думаю, что это что-то принципиально изменит. Канадцев и американцев никто не трогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsawyer3, спасибо. То есть, даже о цели визита и где и сколько собираетесь жить не спрашивали? И да, когда примерно последний раз въезжали в Украину? Просто, чтобы понимать, насколько актуальна информция.

 

Кстати, MartinEden, я не понимаю нескольких моментов в истории с гражданином Германии. Вообще говоря, Германия не признает двойного гражданства. Как можно иметь еще и украниское в этом случае? И более практический вопрос: а как узнали, что ваш знакомый гражданин Украины? Есть человек с немецким паспортом и правами. Откуда можно узнать, что он гражданин Украины, если он сам не признался или не имел при себе каких-то украинских документов?

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsawyer3, спасибо. То есть, даже о цели визита и где и сколько собираетесь жить не спрашивали? И да, когда примерно последний раз въезжали в Украину? Просто, чтобы понимать, насколько актуальна информция.

 

Кстати, MartinEden, я не понимаю нескольких моментов в истории с гражданином Германии. Вообще говоря, Германия не признает двойного гражданства. Как можно иметь еще и украниское в этом случае? И более практический вопрос: а как узнали, что ваш знакомый гражданин Украины? Есть человек с немецким паспортом и правами. Откуда можно узнать, что он гражданин Украины, если он сам не признался или не имел при себе каких-то украинских документов?

Да, в общем случае для получения гражданства Германии нужно отказаться от гражданства другой страны (или других стран).

У него родители - отец немец, а мать - украинка. Строка Place of birth Kyiv в загранпаспорте как бы говорит сама за себя.

 

Если не говорить по русски/украински и иметь в паспорте POB с неславянским названием населенного пункта - то понятное дело никто и цепляться не будет.

 

Про то что базы данных никакой нет, непонятно. У погранцов есть база, куда можно ввести имя, фамилию, дату рождения, место рождения, и она выдаст все украинские загранпаспорта паспорта что у человека когда либо были, включая фотки из этих паспортов. Иначе как они вообще могут проверить подлинность украинского загранпаспортa к примеру?

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и дело, что база у них только въездов, как я писал выше. Нет у них доступа к полной базе украинских паспортов, если таковая и существует. Если вы поищите новости, что кого-то задержали на границе с поддельным паспортом, то увидите, что это обычно потому, что паспорт был некачественно подделан. Т.е. пограничники полагаются на "настоящесть с виду" предъявляемого паспорта.

Если подумать, то это и понятно - остальные страны не будут делиться базами своих паспортов, поэтому паспорта половины въезжающих (не украинцев) никак проверены быть и не могут, кроме качества изготовления. Поэтому нет резона придираться и к своим гражданам. Все равно все действия внутри страны, доступные только гражданам, будут проверяться по другим документам.

 

Даже если у вас в паспорте написано, что вы Petro Petrenko born in Kyiv, это вряд ли как-то помешает вам сказать, что вас родители ребенком вывезли из Украины/CCCР и украинского гражданства у вас нет.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и дело, что база у них только въездов, как я писал выше. Нет у них доступа к полной базе украинских паспортов, если таковая и существует. Если вы поищите новости, что кого-то задержали на границе с поддельным паспортом, то увидите, что это обычно потому, что паспорт был некачественно подделан. Т.е. пограничники полагаются на "настоящесть с виду" предъявляемого паспорта.

Если подумать, то это и понятно - остальные страны не будут делиться базами своих паспортов, поэтому паспорта половины въезжающих (не украинцев) никак проверены быть и не могут, кроме качества изготовления. Поэтому нет резона придираться и к своим гражданам. Все равно все действия внутри страны, доступные только гражданам, будут проверяться по другим документам.

 

Даже если у вас в паспорте написано, что вы Petro Petrenko born in Kyiv, это вряд ли как-то помешает вам сказать, что вас родители ребенком вывезли из Украины/CCCР и украинского гражданства у вас нет.

По иностранным паспортам согласен - никто не будет давать такую информацию другим странам

 

А по украинским паспортам - проверяют еще как. Идеально изготовленный паспорт, но которого нет в базе, выявят мгновенно.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот в том-то и дело, что база у них только въездов, как я писал выше. Нет у них доступа к полной базе украинских паспортов, если таковая и существует. Если вы поищите новости, что кого-то задержали на границе с поддельным паспортом, то увидите, что это обычно потому, что паспорт был некачественно подделан. Т.е. пограничники полагаются на "настоящесть с виду" предъявляемого паспорта.

Если подумать, то это и понятно - остальные страны не будут делиться базами своих паспортов, поэтому паспорта половины въезжающих (не украинцев) никак проверены быть и не могут, кроме качества изготовления. Поэтому нет резона придираться и к своим гражданам. Все равно все действия внутри страны, доступные только гражданам, будут проверяться по другим документам.

 

Даже если у вас в паспорте написано, что вы Petro Petrenko born in Kyiv, это вряд ли как-то помешает вам сказать, что вас родители ребенком вывезли из Украины/CCCР и украинского гражданства у вас нет.

Place of birth = Город <noindex>https://www.pinterest.ca/pin/724305552543521930/</noindex>.

В большинстве случаев название города выдаст украинские корни человека (Kyiv, Donetsk), но не всегда

Возможен вариант, когда название населенногоипуекта в английской транслитерации ничего не говорит.

Примеры

 

Sambir - Ukrainian: Самбір

Tlumach - Ukrainian: Тлумач

Skаlat - Ukrainian: Ска́лат

Lityn - Ukrainian: Літин

Bar - Ukrainian: Бар

Talne - Ukrainian: Тальне́

Drabiv - Ukrainian: Драбів

Okny - Ukrainian: Окни

Manhush - Ukrainian: Мангуш

Lyman - Ukrainian: Лиман

Huliaipole - Ukrainian: Гуляйполе

Tokmak - Ukrainian: Токмак

Mena - Ukrainian: Мена

Buryn - Ukrainian: Буринь

Korop - Ukrainian: Короп

Ostér - Ukrainian: Осте́р

Hadiach - Ukrainian: Гáдяч

Malyn - Ukrainian

Luhyny - Ukrainian: Лугини

Klevan - Ukrainian: Клевань

 

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иностранным паспортам согласен - никто не будет давать такую информацию другим странам

А по украинским паспортам - проверяют еще как. Идеально изготовленный паспорт, но которого нет в базе, выявят мгновенно.

 

Здается мне, что автор вопроса хотел спросить не загребут ли его в армию по приезду в Украину или не посадать ли на 10 лет в тюрьму за двойное гражданство :mellow::) . Главное, в таком случае, не читать и не смотреть Russia Today и все будет хорошо : :icon_thumbs_up:). <noindex>https://www.rt.com/news/ukraine-dual-citizenship-jail-572/</noindex>

Текущие законы Украине не дают никакого права ограничникам взаимодействовать с военными по отслеживанию военнообязаных.

 

Согласен с Мартином Иденом. Базы данных есть, они ж не могут не есть.

У МВД Украины есть данные внутреннего и международного паспортов всех граждан Украины. Я не знаю есть ли к ним доступ у пограничников, но по идее он должен быть.

И согласен с теми, кто говорит, что базы данных, где все просто можно проверить - нет.

У погранцов куча разных баз под рукой, но все они - для проблемных товарищей, которые есть в базе Интерпола (для иностранных граждан) или в розыске в Украине (для граждан Украины).

Сосканировали данные, подождали ответ из "горячих" международных и внутренних баз - и все. Добро пожаловать в Украину.

 

Просто все очень непросто с дполнительными проверками. Для того, чтобы делать запросы - нужны основания.

Если вы летите из Канады с Канадским паспортом, канадская сторона передаст украинской базовые данные о пассажире самолета. Если летит Levko Durko, то в Борисполе будут знать, что он летит из Торонто и он гражданин Канады. И все.

<noindex>https://travel.stackexchange.com/questions/...t-when-i-travel</noindex>

 

Если человек пожозрителен - его можно пробить

Доказательство

1. The complainant in this case alleged that the Canada Border Services Agency (CBSA) improperly disclosed his personal information to his country of origin.

2. Specifically, the complainant alleged that the CBSA disclosed his personal information without consent to the High Commission of Canada to Ghana, which then used this information to contact the International Criminal Police Organization (Interpol) in Lagos, Nigeria, and the Nigerian authorities in order to verify information regarding his criminal history.

<noindex>https://www.priv.gc.ca/en/opc-actions-and-d..._20150429_cbsa/</noindex>

Но на это все нужно время и основания.

 

Да и этого практически никто не делает и пробивать непросто, ведь в международную базу данных Интерпола попадают только утерянные и украденные паспорта (т.е. если вы в Украине не сдали старый паспорт заграничный, когда подавались на новый или на второй в паспортном столе, то данные вашего "утерянного, украденного" паспорта будут в базе данных Интерпола, доступ к которой есть у пограничников стран-членов организации.). А тут еще и вопросы с тарнслитерацией .....

<noindex>http://www.nbcnews.com/id/22419963/print/1/displaymode/1098</noindex>

<noindex>https://www.usatoday.com/story/news/world/2...sports/9351329/</noindex>

 

Т.е. по Канадскому паспорту вы выедете и заедите без проблем в РЕЖИМЕ ТУРИСТА.

 

Гавное не выезжать потом по украинскому паспорту, бо буде багато питань. Например, как вы заехали в Украину, не отметившись на границе

<noindex>https://www.tripadvisor.ca/ShowTopic-g29447...ience-Kiev.html</noindex>

 

Вообщем, до задержания вас полицией проблем никаких быть не может, если ваше имя не стоит в "горячих" списках. Вот как только идет общение с правитльственными органами, уже в самой стране, тогда все начинает становится интересно. Например, когда вьехали по канадскому паспорту, а подались на второй украинский, или когда справку о несудимости заказали, или когда на восстановление потерянных прав подаетесь, или когда приобретаете автомобиль и недвижимость, когда регистрируете брак, когда хотите сняться с учета в военкомате, или когда счет в украинском банке открываете ... тогда может всплыть вопрос о том, что вас же ж нету в стране, вы ж уехали. Скорее всего нет, но тут уже вам я ничего не скажу.

 

Даже если вас задержала полиция без документов (вы подрались сообщником преступника, напарник которого на жд вокзале в Кропивницком украл вашу сумку с документами, но полиция вас задержала как зачинщика драки), вы можете сказать, что вы гражданин Канады и что мол вам с консулом пообщаться надо, но тогда, скорее всего, вас начнут "раскручивать" на то, какое у вас имя, жили ли в Украине, где родились и каоке имя у вас было и т.д., а врать полиции нехорошо и протвозаконно и если выясниться, чо вы - гражданин Украины, или если в кармане или в оставшихся вещах найдут паспорт гражданина Украины - добрий день!

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsawyer3, спасибо. То есть, даже о цели визита и где и сколько собираетесь жить не спрашивали? И да, когда примерно последний раз въезжали в Украину? Просто, чтобы понимать, насколько актуальна информция.

 

В последний раз ездил 2 месяця назад. Не спрашивают абсолютно ничего. Процесс паспортного контроля в одесском аэропорту в моем случае проходит так: отдаю паспорт пограничнику одновременно с обменом приветсвенными кивками, пограничник сканирует паспорт, ставит штамп, возвращает обратно, обмен кивками на прощание. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможен вариант, когда название населенногоипуекта в английской транслитерации ничего не говорит.

 

Название населенного пункта может и не скажет, а вот буквы UKR следом скажут точно. Можно конечно при обращении за паспортом попросить, чтобы место рождения не было указано, но это будет выглядеть еще подозрительнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здается мне, что автор вопроса хотел спросить не загребут ли его в армию по приезду в Украину или не посадать ли на 10 лет в тюрьму за двойное гражданство :mellow::) . Главное, в таком случае, не читать и не смотреть Russia Today и все будет хорошо

Текущие законы Украине не дают никакого права ограничникам взаимодействовать с военными по отслеживанию военнообязаных.

Если некий гражданин Украины скрывается от призыва - он запросто может оказаться в базе данных с запретом на выезд.

 

Согласен с Мартином Иденом. Базы данных есть, они ж не могут не есть.

У МВД Украины есть данные внутреннего и международного паспортов всех граждан Украины. Я не знаю есть ли к ним доступ у пограничников, но по идее он должен быть.

И согласен с теми, кто говорит, что базы данных, где все просто можно проверить - нет.

Очевидно, что если МВД выдает паспорта, то у них не может не быть базы данных того, что они выдали. Другое дело, что то, что доступно погранцам - это совсем другая история, в частности нет такой единой базы граждан Украины с фотографиями по которой они могут вас пробить за секунды. Но и возможности их тоже не надо недооценивать. Случай из жизни: когда-то у меня был внутрниий паспорт, и по этому внутреннему паспорту я как-то съездил в Россию. Спустя некоторое время, я обратился в Пограничную службу Украины с просьбой предоставить справку о моих пересечениях границы. В заявлении был указан только мой загран, его же копия была приложена. Так вот, факт моей поездки по внутреннему паспорту прекрасным образом всплыл, т.е. они спокойно сопоставили мои данные и поняли, что это один и тот же человек, т.е. как минумум доступ к базе данных паспортов, пусть и с рядом ограничений, у них есть, и эта база преспокойно бьется.

 

Я вообще считаю, что индифферентное отношение к нашену брату с иностраными паспортами вызвано не тем, что вычислить нас нельзя в принципе, а с тем что это никому не нужно. Чтобы прижать наверняка, нужно запрашивать дополнительные источники, а это требует оснований и времени. Никто на границе не будет с этим париться, если только нет никакой ориентировки. Я каждый раз вижу пол самолета явно наших соотечественников, но с иностранными паспортами. Учитывая как мало людей выходит из гражданства по всем правилам, почти наверняка почти у всех у них есть украинский паспорт. Но всем пофиг. Может, если однажды политическая повестка поменяется, подход изменится - ХЗ.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название населенного пункта может и не скажет, а вот буквы UKR следом скажут точно. Можно конечно при обращении за паспортом попросить, чтобы место рождения не было указано, но это будет выглядеть еще подозрительнее.

Можно при заказе канадского паспорта запросить "не указывать место рождения", но это очень плохая идея.

Во многие страны просто не пускают без этой строки, а туда где пускают, часто возникают проблемы на границе.

 

Многие кто заказал такой паспорт через некоторое время перезаказывают себе обычный (со строкой POB) паспорт.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Літала минулого року через Львів. Нічого не питали. Прізвище і місце народження у мене українські, тому я не була впевнена на якій мові краще вітатись - мовчки посміхалась. Мені так само мовчки віддавали паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати еще такой момент: про наличие достаточных средств сейчас не спрашивают вообще никого. Ну может разве что у россиян или молдован. Да, формально требование есть, но реально даже при подаче на украинскую визу подтверждение средств не просят. Тем более на границе при въезде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название населенного пункта может и не скажет, а вот буквы UKR следом скажут точно. Можно конечно при обращении за паспортом попросить, чтобы место рождения не было указано, но это будет выглядеть еще подозрительнее.

А об этом я не знал. Спасибо за инфо

Скажите спасибо, если эта инфа вам была полезной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка, який сенс приховувати українське громадянство? Все перечитав, так і не зрозумів.

 

P.S. Про армію прошіу не писати-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка, який сенс приховувати українське громадянство? Все перечитав, так і не зрозумів.

 

P.S. Про армію прошіу не писати-)

This is a very good question :) Maybe the topic starter can help us with that :)

 

I was under the impression that the topic starter wants to interact with the Ukrainian Government as a Canadian, not Ukrainian.

 

P.S. Sorry, cannot have a Cyrillic keyboard at work.

Fully vaccinated from COVID-19.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажіть будь-ласка, який сенс приховувати українське громадянство? Все перечитав, так і не зрозумів.

 

P.S. Про армію прошіу не писати-)

 

Ну это у кого что.

 

У меня, например, преобладает недоверие к родным органам власти. От них чего угодно можно ожидать. Поэтому нет никакого желания афишировать наличие иностранного гражданства, что довольно сложно сделать, когда летаешь из Украины в Канаду через Европу, т.к. на выездном паспортном контроле смотртят визы, а их нет. Сейчас с безвизом эта проблема снята и можно показать посадочный до ЕС и биометрический папспорт. Но это только с недавних пор. В добавок к этому напрягает тот факт, что возможность свободно покинуть страну не входит в перечень конституционных прав граждан Украины. Когда вся жизнь (дом, семья, работа, мортгидж который надо платить) в другой стране, перспектива застрять на неопределенный срок в Украине из-за того, что какой-то криворукий бюрократ в исполнительной службе записал просроченный шраф не на то имя, не радует совершенно.

 

Кто-то летает только с канадским паспортом, потому что это проще. Зачем таскать стопку документов, когда и так можно проехать без вопросов.

 

Кто-то и рад поехать с украинским паспортом, но он истек, а делать новый муторно и долго, а ехать надо. Да и дорогое это может быть удовольствие. В Канаде три украинских консульства: в Оттаве, Торонто и Эдмонтоне. А если человек в Ванкувере живет или Галифаксе? Пальчики сдавать-то надо лично. Вот и летят в итоге по канадскому паспорту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розумію побоювання, я сам уїхав з України лише через бардак. Але зауважу, що ніколи не чув про випадки коли полмилково або просто так не випускали. Процедура заборони дуже не проста, все іде через суд. Люди які кредити не платять їздять туди сюди, не кажучи вже про штрафи.

 

Як на мене, набато більша вирогідність зробити собі проблеми приховуючи наявність громадянстава. Навіть коли їдеш по канадському паспорту прикордонник нічого поганого не може зробити. Це лише travel document і маючи його Ви нічого не порушуєте. Мати іноземне громадянство не заборонено, треба лише повідомити, а от термінів немає.

 

В разі приховування як раз можуть "придратися" і навіть затримати для з`ясування. Підозра виникне обов`йзково, це м`яко кажучи на лобі написано-)

 

 

 

 

 

Ну это у кого что.

 

У меня, например, преобладает недоверие к родным органам власти. От них чего угодно можно ожидать. Поэтому нет никакого желания афишировать наличие иностранного гражданства, что довольно сложно сделать, когда летаешь из Украины в Канаду через Европу, т.к. на выездном паспортном контроле смотртят визы, а их нет. Сейчас с безвизом эта проблема снята и можно показать посадочный до ЕС и биометрический папспорт. Но это только с недавних пор. В добавок к этому напрягает тот факт, что возможность свободно покинуть страну не входит в перечень конституционных прав граждан Украины. Когда вся жизнь (дом, семья, работа, мортгидж который надо платить) в другой стране, перспектива застрять на неопределенный срок в Украине из-за того, что какой-то криворукий бюрократ в исполнительной службе записал просроченный шраф не на то имя, не радует совершенно.

 

Кто-то летает только с канадским паспортом, потому что это проще. Зачем таскать стопку документов, когда и так можно проехать без вопросов.

 

Кто-то и рад поехать с украинским паспортом, но он истек, а делать новый муторно и долго, а ехать надо. Да и дорогое это может быть удовольствие. В Канаде три украинских консульства: в Оттаве, Торонто и Эдмонтоне. А если человек в Ванкувере живет или Галифаксе? Пальчики сдавать-то надо лично. Вот и летят в итоге по канадскому паспорту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы мой тезис был понятней - я не сомневаюсь, что база данных загранов существует. Но у меня нет никаких оснований считать, что к ней есть доступ у рядового погранца на границе.

Насчет того, что по номеру заграна можно вытащить внутренний паспорт - это совершенно неудивительно. Вы подаетесь на загран с внутренним, так что они очевидно связаны с самого начала.

Речь шла о другом - может ли погранец вытянуть по вашему имени в иностранном паспорте все украинские паспорта с таким же именем. Мне о такой возможности ничего неизвестно. А вот историю пересечения границы людьми с таким имененем и их номера (и страны) паспортов он вроде может видеть.

 

Как я говорил, само по себе место рождения на территории Украины доказательством ничего не является. Если у вас в паспорте написано, что вы родились в 1979 в Киеве, то что вам помешает сказать, что вы никогда не имели украинского гражданства, потому что в 1987 семья переехала в Молдавскую ССР? Или в Израиль. Или в Канаду.

 

Навіть коли їдеш по канадському паспорту прикордонник нічого поганого не може зробити. Це лише travel document і маючи його Ви нічого не порушуєте. Мати іноземне громадянство не заборонено, треба лише повідомити, а от термінів немає.

Як раз порушуете. Громадяни України зобов'язанi перетинати кордон з одним з затверджених документiв. "Канадського паспорту" в перелiку нема.

 

Мати іноземне громадянство не заборонено, треба лише повідомити, а от термінів немає.

Поки що не заборонено, але вiдповiдний законопроект у Радi лежить.

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ли погранец вытянуть по вашему имени в иностранном паспорте все украинские паспорта с таким же именем. Мне о такой возможности ничего неизвестно. А вот историю пересечения границы людьми с таким имененем и их номера (и страны) паспортов он вроде может видеть.

Время у них есть, см. ниже.

 

Проверяйте обновления:

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0740-12</noindex>

2.1. Авіаперевізник або уповноважена ним особа одразу після відправлення рейсу з аеропорту вильоту, але не пізніше ніж за 30 хвилин до посадки повітряного судна в аеропорту України, подає попередню інформацію про пасажирів, імпортні та транзитні вантажі, які перевозяться повітряними суднами (далі - інформація), Окремому контрольно-пропускному пункту „Київ” Державної прикордонної служби України та Державній митній службі України.

 

2.2. Інформація надається по кожному міжнародному рейсу, на якому здійснюється перевезення пасажирів, вантажів та який виконується до аеропортів України.

 

2.4. Інформація повинна включати такі дані:

 

2.4.2. Під час перевезення пасажирів:

прізвище, ім’я пасажира;

стать;

громадянство;

дата, місяць, рік народження;

серія, номер паспортного документа.

 

2.7. Інформація, зазначена у підпункті 2.4.2 пункту 2.4 цього розділу, вноситься до бази даних осіб, які перетнули державний кордон, та обробляється відповідно до Положення про базу даних „Відомості про осіб, які перетнули державний кордон України”, затвердженого наказом Адміністрації Державної прикордонної служби України від 25.06.2007 № 472 <noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07"</noindex>

 

<noindex>http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0765-07</noindex>

21. Адміністрація Держприкордонслужби України повинна

забезпечити реалізацію права кожної особи ознайомитися з даними

про себе, що містяться в Базі даних осіб.

 

23. Інформація з Бази даних осіб надається у формі витягів

безкоштовно на письмову вимогу суду, прокуратури, органів дізнання

і слідства та інших органів державної влади (посадових осіб) у

зв'язку зі здійсненням ними повноважень, визначених законодавством

України.

Перевірка інформації за Базою даних осіб здійснюється шляхом

асоціативного пошуку за такими реквізитами:

обов'язкові реквізити - "Громадянство", "Прізвище, ім'я

особи", "Дата народження" (число, місяць та рік);

за наявності інформації - "Вид документа" (для громадян

України - паспорт громадянина України для виїзду за кордон,

дипломатичний паспорт, службовий паспорт, паспорт громадянина

України, проїзний документ дитини, посвідчення особи моряка або

посвідчення члена екіпажу; для іноземних громадян та осіб без

громадянства - паспортний документ, що підтверджує громадянство

іноземця або посвідчує особу без громадянства), "Серія, номер

документа".

Для забезпечення однозначної ідентифікації осіб за Базою

даних осіб реквізит "Прізвище, ім'я особи" повинен зазначатися:

для громадян України - тільки українськими літерами;

для громадян Російської Федерації та Республіки Білорусь -

тільки російськими літерами;

для іноземців та осіб без громадянства інших держав - тільки

латинськими літерами.

 

29. Інформація Бази даних осіб зберігається <…>:

щодо відомостей про іноземців та осіб без громадянства -

протягом 5 років;

щодо відомостей про громадян України - протягом 5 років.

Після закінчення цих строків зазначені відомості знищуються

комісійно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так там речь идет о том, что перевозчик подает информацию о вашем паспорте в момент вылета, а потом она хранится в базе, которая может быть использована судом. Но там ничего не говорится о том, что пограничник будет искать что-то в этой базе. Я же говорил в самом начале, что у пограничников есть доступ к базе пересечения границы. Но не к базе данных граждан Украины, которой не существует.

 

<noindex>We are liberty</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то база всех граждан существует и создана она налоговой. Идентификационные коды есть у всех граждан.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...