Перейти к содержанию



neo901

Straż Graniczna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

У кого есть опыт в получении информации из Straż Graniczna о датах пересечения границы Польше?

Скоро подаваться на rezydenta długoterminowego UE и нужно как-то показывать, что не вышел за рамки 10 месяцев отсутствия пребывания. Что нужно подавать в этом разделе? Даты всех поездок? Или достаточно написать, подтверждение, что не более 10 мес в сумме отсутствовал?

К сожалению вспомнить все поездки не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даты всех поездок, а они (ужонд) сверят с тем что получат от пограничников.

 

Вам они не обязаны выдавать даты, но могут (слышал про такие случаи) если попросите.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

У кого есть опыт в получении информации из Straż Graniczna о датах пересечения границы Польше?

Скоро подаваться на rezydenta długoterminowego UE и нужно как-то показывать, что не вышел за рамки 10 месяцев отсутствия пребывания. Что нужно подавать в этом разделе? Даты всех поездок? Или достаточно написать, подтверждение, что не более 10 мес в сумме отсутствовал?

К сожалению вспомнить все поездки не представляется возможным.

 

Я писала освядчение, что в таких-то датах выезжала, они сами проверяли потом. Поездок много не было, проверяла по билетам на почте электронной.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

У кого есть опыт в получении информации из Straż Graniczna о датах пересечения границы Польше?

Скоро подаваться на rezydenta długoterminowego UE и нужно как-то показывать, что не вышел за рамки 10 месяцев отсутствия пребывания. Что нужно подавать в этом разделе? Даты всех поездок? Или достаточно написать, подтверждение, что не более 10 мес в сумме отсутствовал?

К сожалению вспомнить все поездки не представляется возможным.

Якщо Ви з України то подайте запрос в прикордонну службу,вони дають вичерпну інформацію пересічення кордону в точності до хвилини.Польська страж гранічна не хоче давати такої інформації.Якщо ви з Белорусії ,то я не знаю.Дивіться сайт вашої прикордонної служби.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польская страж гранична не хочет надавать информацию о пересечении границы, я к ним писал запрос, смотрите ниже их ответ. Теоретически можно получить такие данные, если объяснить для чего такая информания, стоит это 17 злотых, но я не пробывал так как проще получить эту информацию от украинских пограничников.

 

KOMENDA GŁÓWNA STRAŻY GRANICZNEJ Zarząd Graniczny

Szanowny Panie,

Warszawa, --------2018 r.

Pan -------

w odpowiedzi na Pana wniosek z dnia ------2018 r. uprzejmie informuje, że Straż Graniczna, zgodnie z ustawowym zadaniem, wynikającym z art. 1 ust. 2 pkt. 9 ustawy z dnia 12 października 1990 r. o Straży Granicznej (Dz.U. z 2017 r. poz. 2365 z późn. zm.), gromadzi i przetwarza informacje z zakresu ochrony granicy państwowej, kontroli ruchu granicznego, zapobiegania i przeciwdziałania nielegalnej migracji oraz udostępnia je właściwym organom państwowym.

W związku z powyższym, w myśl przepisów ustawy o SG, tylko właściwe organy państwowe (np. sąd, prokuratura, policja, urząd wojewódzki) na podstawie odrębnych przepisów mogą wnioskować o informacje zawarte w bazach danych SG.

Jednocześnie nadmieniam, że jeśli osoba posiada prawny interes uzyskania zaświadczenia od organu Straży Granicznej, potwierdzającego fakt przekroczenia granicy RP, wówczas może ubiegać się ❑ wydanie zaświadczenia zgodnie z przepisami działu VII ustawy z dnia 14 czerwca 1960 r. — Kodeks Postępowania Administracyjnego (Dz.U. z 2017 r. poz. 1257), dotyczącymi zasad wydawania zaświadczeń, jeśli złoży pisemnie lub w inny sposób wskazany w art. 63 § 1 KPA, w języku polskim, podanie o jego wydanie wraz z poświadczeniem interesu prawnego w urzedowym potwierdzeniu określonych faktów lub stanu prawnego oraz uiszczoną opłatą skarbową w wysokości 17 zł.

Osoba występująca do organu z podaniem ❑ zaświadczenie musi spełniać warunki wynikające z art. 217 § 2 KPA.

Podanie o wydanie zaświadczenia powinno zawierać dane osobowe umożliwiające przeszukanie baz danych SG — imię, nazwisko, datę urodzenia, serie i nr wydanych dokumentów uprawniających do przekroczenia granicy państwowej. Ponadto powinno zawierać adres korespondencji wnoszącego podanie.

Jednakże nadmieniam, że Straż Graniczna nie prowadzi pełnej ewidencji osób przekraczających granicę państwową RP, dlatego też bazy danych SG mogą nie zawierać wszystkich przekroczeń granicy państwowej RP Pana dotyczących.

STARSZY SPECJALISTA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

 

Как я уже сказал, восстановить даты всех поездок нет возможности, так что единственный вариант это через пограничников.

 

Еще не понятно, есть ли в базе у Польских пограничников даты выезда из Польше по территории ЕС/Шенгена, понятно что, если ездил машиной, то им узнать неоткуда, а вот все перелёты могут легко быть в базе (например когда возвращался из Штатов или Англии, то погран контроль не проходил, это значит что местные пограничники данные о возврате получают от авиакомпаний).

 

@mutant, а Вы обращались к Украинским пограничникам за такой справкой? Какая там процедура? Из того что я понял после быстрого гугления, надо лично ехать в главную управу на Владимирской и подавать заявление?

 

@sanitos, Вы могли бы скинуть текст того внёска, на который вам так ответили? т.е. это они ответили на официальный запрос так или например е-мейл в стиле "а можно ли получить"?

 

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

 

Как я уже сказал, восстановить даты всех поездок нет возможности, так что единственный вариант это через пограничников.

 

Еще не понятно, есть ли в базе у Польских пограничников даты выезда из Польше по территории ЕС/Шенгена, понятно что, если ездил машиной, то им узнать неоткуда, а вот все перелёты могут легко быть в базе (например когда возвращался из Штатов или Англии, то погран контроль не проходил, это значит что местные пограничники данные о возврате получают от авиакомпаний).

 

@mutant, а Вы обращались к Украинским пограничникам за такой справкой? Какая там процедура? Из того что я понял после быстрого гугления, надо лично ехать в главную управу на Владимирской и подавать заявление?

 

@sanitos, Вы могли бы скинуть текст того внёска, на который вам так ответили? т.е. это они ответили на официальный запрос так или например е-мейл в стиле "а можно ли получить"?

 

Еще раз всем спасибо!

 

Полякам подавал официальный запрос через epuap

 

относительно запроса в пограничную службу украины высылаю образец такого документа, меняете данные, ФИО пишете заглавными буквами, отсылаете почтой и за 2-3 недели будет у вас информация.

2017-07-18_прикордонна_перетин_кордону_copy.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полякам подавал официальный запрос через epuap

 

относительно запроса в пограничную службу украины высылаю образец такого документа, меняете данные, ФИО пишете заглавными буквами, отсылаете почтой и за 2-3 недели будет у вас информация.

 

Спасибо!

Буду пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Может ли кто-нибудь подсказать, как правильно считать дни проведенные за пределами Польши? Всчитывать ли в этот срок даты выезда и въезда? Т.е. если я еду в Украину с 3 по 6 августа, например, то я нахожусь за пределами Польши 4 дня или 2?

 

Пытаюсь понять, выхожу ли я за лимит 2 месяца в году, но не знаю, правильно ли считаю. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Может ли кто-нибудь подсказать, как правильно считать дни проведенные за пределами Польши? Всчитывать ли в этот срок даты выезда и въезда? Т.е. если я еду в Украину с 3 по 6 августа, например, то я нахожусь за пределами Польши 4 дня или 2?

 

Пытаюсь понять, выхожу ли я за лимит 2 месяца в году, но не знаю, правильно ли считаю. Заранее спасибо!

Нет лимита - 2 мес в году. Есть 10 мес за весь срок или 6 мес за один раз. День выезда и въезда в Шенген считать как день пребывания в Шенгене.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую писать стражам граничным.

 

С точки зрения визы (и шенгенского кодекса) - вы пробыли вне Польши 2 дня т.к. 3-го вы еще были в Польше и 6-го уже были. Значит вне Польши вы были только 4 и 5.

 

Но с точки зрения карты - 3-е не считается т.к. вы ночевали уже в Украине, но 6-е - уже считается как в Польше т.к. вы уже ночевали в Польше.

Итого вас не было 3 дня.

 

А вообще - вы говорите про какой лимит 2 месяца в году?

У вас есть лимит 10 месяцев за 5 лет, но каждый выезд не дольше 6 месяцев (без учета командировок).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с точки зрения карты - 3-е не считается т.к. вы ночевали уже в Украине, но 6-е - уже считается как в Польше т.к. вы уже ночевали в Польше.

Итого вас не было 3 дня.

 

А вообще - вы говорите про какой лимит 2 месяца в году?

У вас есть лимит 10 месяцев за 5 лет, но каждый выезд не дольше 6 месяцев (без учета командировок).

 

Спасибо большое, это многое проясняет! Стражам тоже буду писать.

 

По поводу 10 месяцев за 5 лет Вы правы, конечно, просто мне в силу количества и характера выездов удобнее считать в процессе и годами, а не сразу и за пятилетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую все-же уточнить в уженде - на таких коротких сроках они могут иметь различное мнение от пограничников.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день,

 

Такой вопрос всё о том же - при подаче на карту długoterminowego rezydenta UE:

 

- łączny okres legalnego pobytu na terytorium Unii Europejskiej, jeżeli cudzoziemiec przebywał legalnie i nieprzerwanie na tym terytorium co najmniej przez 5 lat na podstawie wydanego przez państwo członkowskie Unii Europejskiej dokumentu pobytowego, o którym mowa w art. 1 ust. 2 lit. a rozporządzenia nr 1030/2002, z adnotacją "Niebieska Karta UE", w tym na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej - co najmniej przez 2 lata bezpośrednio przed złożeniem wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji;

 

- Twój pobyt na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej uważa się za nieprzerwany, jeżeli żadna z przerw w nim nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w 5-letnim okresie – w przypadku pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

 

Какой может быть максимальный срок отсутствия в стране в случае подачи через 2 года по голубой карте? тоже правило 6/10?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню.

Вы же правильно поняли, что проживали по голубой карте!!!!! 5 лет в ЕС, последние 2 из которых в Польше? А не всего 2 года по ГК в Польше.

 

Да, 10 месяцев можно не быть в Польше (300 дней) при этом нельзя дольше 6 месяц (180 дней) подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой может быть максимальный срок отсутствия в стране в случае подачи через 2 года по голубой карте? тоже правило 6/10?

Исходя из цитаты:

- На момент подачи на карту резидента, с момента выдачи первой ГК (не важно, в какой стране) должно пройти минимум 5 лет

- Побыт должен быть только по ГК

- На момент подачи нужно иметь польские ГК (одну или несколько) минимум два года без возврата на ГК других стран

- За все 5 лет не должно быть выездов за пределы ЕС дольше, чем на 12 месяцев за один раз и 18 месяцев в сумме - этого в цитате нет, но есть в законе

- За последние 2 года не должно быть выездов за пределы Польши больше чем на 6 месяцев за один раз и 10 месяцев в сумме

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню.

Вы же правильно поняли, что проживали по голубой карте!!!!! 5 лет в ЕС, последние 2 из которых в Польше? А не всего 2 года по ГК в Польше.

 

Да, 10 месяцев можно не быть в Польше (300 дней) при этом нельзя дольше 6 месяц (180 дней) подряд.

Добрый день,

 

Спасибо за ответ! По ходу я не правильно понял - думал, что ИЛИ 5 лет на любых законных основаниях ИЛИ 2 года по ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из цитаты:

- На момент подачи на карту резидента, с момента выдачи первой ГК (не важно, в какой стране) должно пройти минимум 5 лет

- Побыт должен быть только по ГК

- На момент подачи нужно иметь польские ГК (одну или несколько) минимум два года без возврата на ГК других стран

- За все 5 лет не должно быть выездов за пределы ЕС дольше, чем на 12 месяцев за один раз и 18 месяцев в сумме - этого в цитате нет, но есть в законе

- За последние 2 года не должно быть выездов за пределы Польши больше чем на 6 месяцев за один раз и 10 месяцев в сумме

 

Спасибо большое за ответ. Был бы благодарен за ссылку на ту часть закона, которую Вы упоминаете в последних 2х пунктах.

Выходит, что я не правильно понял, что они имеют ввиду.

 

Если у меня почти одновременно (разница в пару месяцев) наступит момент 5 лет легального пребывания в Польше и 2 года по ГК - имеет мне смысл ждать эти пару месяцев, что бы было 2 года по ГК? Или это не даст никаких преимуществ?

 

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у меня почти одновременно (разница в пару месяцев) наступит момент 5 лет легального пребывания в Польше и 2 года по ГК - имеет мне смысл ждать эти пару месяцев, что бы было 2 года по ГК? Или это не даст никаких преимуществ?

 

Никаких.

 

Был бы благодарен за ссылку на ту часть закона, которую Вы упоминаете в последних 2х пунктах.

 

212.3

3. Pobyt cudzoziemca stanowiący podstawę do udzielenia mu zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego UE uznaje się za nieprzerwany, jeżeli żadna z przerw w nim:

1) nie była dłuższa niż 6 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 10 miesięcy w 5-letnim okresie, o którym mowa w art. 211 ust. 1 – w przypadku pobytu cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej;

2) nie była dłuższa niż 12 miesięcy i wszystkie przerwy nie przekroczyły łącznie 18 miesięcy w okresie, o którym mowa w ust. 1 pkt 1 – w przypadku pobytu na terytorium innego państwa członkowskiego Unii Europejskiej cudzoziemca posiadającego zezwolenie na pobyt czasowy w celu wykonywania pracy w zawodzie wymagającym wysokich kwalifikacji.

4. Przepisu ust. 3, w zakresie, w jakim przewiduje maksymalne dopuszczalne okresy przerw w pobycie cudzoziemca na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, nie stosuje się, jeżeli przerwa była spowodowana:

1) wykonywaniem przez cudzoziemca obowiązków zawodowych lub świadczeniem przez niego pracy poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na podstawie umowy zawartej z pracodawcą, którego siedziba znajduje się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej, lub

2) towarzyszeniem cudzoziemcowi, o którym mowa w pkt 1, przez jego małżonka lub małoletnie dziecko, lub

3) szczególną sytuacją osobistą wymagającą obecności cudzoziemca poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i trwała nie dłużej niż 6 miesięcy, lub

4) wyjazdem poza terytorium Rzeczypospolitej Polskiej w celu odbycia praktyk lub uczestnictwa w zajęciach, przewidzianych w toku studiów w polskiej uczelni.

 

ИЛИ 2 года по ГК.

:lol: Ну и апетиты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...