Перейти к содержанию



work

Oświadczenie O Pracy Na Umowe Zlecenie

Рекомендуемые сообщения

Привет.

Хочу сделать oświadczenie o pracy na umowe zlecenie.

Интересует какой проходной минимум по зарплате для ужонда, для умовы злеценя ? Т.е понятно что минимальная ставка 13.7zł, т.е от количества часов будет зависеть окончательная сумма - какая окончательная сумма удовлетворит ужонд, чтобы зарегистрировали успешно ?

 

Минимум нужен не для обмана, а потому что спулка в минусе и человек становится у руля чтобы как то попробовать наладить дела, но нужно сначала въехать в Польшу и иметь основания чтобы работать.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Хочу сделать oświadczenie o pracy na umowe zlecenie.

Интересует какой проходной минимум по зарплате для ужонда, для умовы злеценя ? Т.е понятно что минимальная ставка 13.7zł, т.е от количества часов будет зависеть окончательная сумма - какая окончательная сумма удовлетворит ужонд, чтобы зарегистрировали успешно ?

 

Минимум нужен не для обмана, а потому что спулка в минусе и человек становится у руля чтобы как то попробовать наладить дела, но нужно сначала въехать в Польшу и иметь основания чтобы работать.

 

Спасибо.

 

40 годин на тиждень.

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не 20? Откуда взялось 40?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 часов в неделю, так это получится обычный 5 дневный график, по 8 часов в день. В чем минимум заключается ?

 

Вот 20 уже больше на правду похоже. Получается 80 часов в неделю по 13.7 это 1096 злотых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не 20? Откуда взялось 40?

Потому что мин. часовая ставка на злецении высчитывается по формуле исходя из минималки. И основана именно на 40 часах в неделю.

Биржа Труда - вообще занятная организация, их действия регламентируются довольно слабо и у них широкое поле для злоупотреблений. Хотя в вопросе трудоустройства иностранцев лично я бы закрутил гайки еще сильнее, иначе работу "вчерную" и продажу ошвядчений/зезволений не побороть

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мин. часовая ставка на злецении высчитывается по формуле исходя из минималки. И основана именно на 40 часах в неделю.

Биржа Труда - вообще занятная организация, их действия регламентируются довольно слабо и у них широкое поле для злоупотреблений. Хотя в вопросе трудоустройства иностранцев лично я бы закрутил гайки еще сильнее, иначе работу "вчерную" и продажу ошвядчений/зезволений не побороть

 

Тогда как быть когда зарплата зависит от дохода ? Нету той самой ставки - вот фирма, вот магазин, работай. И никаких злоупотреблений, честная и понятная ситуация в малом бизнесе.

 

Я с радостью впишу человека членом правления с самым широким кругом привилегий, но я так понимаю этого не достаточно для осьвядчэня, т.к в форме указано либо умова о праце, либо умова цивильноправна. Т.е поволание никуда не подходит.

 

Но доставать из своего кармана каждый месяц деньги на складки, у меня нет возможности - фирма пока в минусе, а сами уезжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что мин. часовая ставка на злецении высчитывается по формуле исходя из минималки. И основана именно на 40 часах в неделю.

- очень тонкая шутка, восхищаюсь Вашим чувством юмора! :icon_neutral:

 

Интересует какой проходной минимум по зарплате для ужонда, для умовы злеценя ? Т.е понятно что минимальная ставка 13.7zł

Не совсем так. Ставка 13.70 - это общий абсолютный минимум для почасовой ставки.

 

При заполнении формы, среди прочего, Вы укажете (i) наименование должности и (ii) наименование и код профессии.

При этом ужонд проверит два момента:

- чтобы Ваша почасовая ставка не была ниже почасовых ставок на таких же должностях/профессиях на рынке,

- чтобы сотруднику хватило денег на проживание (с учетом ставки и количества часов).

 

Другими словами, уборщик, например, может получать абсолютную минимальную ставку 13.70, а смотритель - уже не ниже 16.25.

Такие относительные минимальные ставки являются плавающими, в интернете в надежных источниках я их не встречал (возможно - плохо искал). Но ужонд озвучит минимальную ставку для конкретной должности/профессии, если вежливо попросить.

 

Практика показывает, что 20 часов в неделю ужонд не смущают.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- очень тонкая шутка, восхищаюсь Вашим чувством юмора! :icon_neutral:

 

 

Не совсем так. Ставка 13.70 - это общий абсолютный минимум для почасовой ставки.

 

При заполнении формы, среди прочего, Вы укажете (i) наименование должности и (ii) наименование и код профессии.

При этом ужонд проверит два момента:

- чтобы Ваша почасовая ставка не была ниже почасовых ставок на таких же должностях/профессиях на рынке,

- чтобы сотруднику хватило денег на проживание (с учетом ставки и количества часов).

 

Другими словами, уборщик, например, может получать абсолютную минимальную ставку 13.70, а смотритель - уже не ниже 16.25.

Такие относительные минимальные ставки являются плавающими, в интернете в надежных источниках я их не встречал (возможно - плохо искал). Но ужонд озвучит минимальную ставку для конкретной должности/профессии, если вежливо попросить.

 

Практика показывает, что 20 часов в неделю ужонд не смущают.

 

Есть спулка, еле еле вытягивает в ноль, работает в ней сам учредитель, на подставе поволания как член правления.

Учредитель хочет уехать из Польши, но хочет чтобы фирма продолжала работу, и на свое место хочет позвать родственника из РБ.

Т.е родственника сделают членом правления под сдельную оплату - т.е оплата только с дохода, это прописывается в ухвале поволания.

Но родственнику нужно разрешение на работу, для этого нужна умова (о праце или цивильноправна). Соотвественно задача минимизировать складки в месяц, т.к их придется тупо из своих личных денег платить т.к у спулки нет дохода и висит приличный долг по заличкам , которые делались чтобы спулка заработала.

Платить 300 злотых складек я еще согласен, больше нет.

 

Вот и выходит какая то неприятная ситуация.

 

Какая зарплата будет той которой хватает на проживание ? Люди живут и за 300 злотых (чисто на еду, а жилье у родственника). А если считать аренду квартиры, чынш и ресторан , то и 5 000 не хватит.

 

А что насчет умовы о дело ? И под что обычно они выдаются ?

Ну т.е у спулки магазин, реализует шары с гелием, есть доставка личная, или самовывоз заказа. Под что тут можно сделать умову о дело и на какую сумму, чтобы выдали осьвядчэне ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у спулки нет дохода и висит приличный долг по заличкам

=> Будет отказ.

Положительное решение в данном случае будет означать, что ужендник не выполнил свои функции.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=> Будет отказ.

Положительное решение в данном случае будет означать, что ужендник не выполнил свои функции.

 

Причем тут вобще доход фирмы и ужондник ?

В осьвядчэни не указывается доход фирмы, указывается только чем фирма занимается.

 

Я предельно ясно объяснил что мне нужно, что непонятно ?

Если есть вариант - напишите его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вы же тут получали многие осьвядчэня и потом карты побыту, поделитесь опытом !

 

Я вот еще нашел такой текст:

 

Kontynuacja pracy cudzoziemca, który pracował na podstawie oświadczenia

Gdy po upływie 3 miesięcy pracy cudzoziemca na podstawie oświadczenia podmiot chce kontynuować z nim współpracę w oparciu o umowę o pracę i na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu, może złożyć do wojewody wniosek o wydanie zezwolenia na pracę (lub cudzoziemiec wniosek o wydanie zezwolenia na pobyt i pracę). Zezwolenie takie wydawane jest w trybie uproszczonym, tj. z pominięciem tzw. testu rynku pracy. W takim przypadku cudzoziemiec będzie mógł legalnie wykonywać pracę na rzecz ww. pracodawcy w okresie oczekiwania na decyzję w sprawie zezwolenia. Z powyższego rozwiązania można korzystać tylko wtedy, gdy przed złożeniem wniosku o wydanie zezwolenia praca cudzoziemca na rzecz ww. podmiotu na podstawie oświadczenia (zarejestrowanego przez ww. podmiot) była wykonywana na podstawie umowy o pracę.

 

Т.е только умова о праце позволяет получить карту побыта ? Т.е все мои потуги что то придумать на тему злеценя - лишние ? Ведь человеку жить тут нужно будет дальше, нужна будет карта побыту.

 

И вопрос номер два - если человек работает в фирме по умове, но он еще выполняет функции члена правления назначенного через поволание - что по этой должности (Sp. z o. o.)?

Написано вот такое :

Zezwolenie na pracę wymagane jest w sytuacji, gdy cudzoziemiec: przebywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres przekraczający łącznie sześć miesięcy w ciągu kolejnych 12 miesięcy w związku z pełnieniem funkcji w zarządzie osoby prawnej wpisanej do rejestru przedsiębiorców lub będącej spółką kapitałową w organizacji albo w związku z prowadzeniem spraw spółki komandytowej lub komandytowo-akcyjnej jako komplementariusz, albo w związku z udzieleniem mu prokury – zezwolenie typu B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е только умова о праце позволяет получить карту побыта ?

Нет, но упрощает получение карты.

 

но он еще выполняет функции члена правления назначенного через поволание

Вашему знакомому надо будет получать ВНЖ не как сотрудник, а как член правления. А значит фирма должна быть далеко не в минусах, а в хорошем таком плюсе.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, но упрощает получение карты.

 

 

Вашему знакомому надо будет получать ВНЖ не как сотрудник, а как член правления. А значит фирма должна быть далеко не в минусах, а в хорошем таком плюсе.

 

А можно чуть подробнее ? Почему на сайте ужонда написано что только по умове о праце, а вы говорите что не только.

 

Так если для члена правления нужно разрешение на работу тип В, это уже изначально не выполнимо, получается человек не может быть членом правления без такого разрешения ?

 

Напишите плиз какой нибудь рабочий вариант, а то я как то вобще информацию не могу найти, а бухгалтер вобще ничего не знает про работу с иностранцами.

 

1 Для того что бы человек мог приехать и потом получить карту побыту, нужно осьвядчэне по умове о праце. Если я его устраиваю например как доставщика, могу ведь на 1/2 этата ? Такое осьвядчэне примут ? Просто там складек даже с 1/2 этата будет прилично, но хотя бы так.

 

2 Чтобы этот человек был представителем фирмы, это нужно ему сделать pelnomocnictwo ? Можно там перечислить все что он может делать ? Иностранец может иметь такую доверенность - нет ограничений на это ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...