Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Авторизация  
poland7

Что Будет При Замене Умовы При Уже Полученной Карте Побыта?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Такая ситуация: год назад получил карту побыту на 3 года, на основании умовы о праци. Но сейчас руководитель меняет умову с полной на одну вторую. Что в этом случае мне нужно делать и чем все это грозит в последствии? Не хочется потерять карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам сначала надо внести изменения в решение.

 

Art. 118. 1. W decyzji o udzieleniu cudzoziemcowi zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, poza okresem ważności tego zezwolenia, wskazuje się:

1) podmiot powierzający wykonywanie pracy, a w przypadku gdy cudzoziemiec będzie pracownikiem tymczasowym – także pracodawcę użytkownika;

2) stanowisko, na jakim cudzoziemiec ma wykonywać pracę;

3) najniższe wynagrodzenie, które może otrzymywać cudzoziemiec na danym stanowisku;

4) wymiar czasu pracy;

5) rodzaj umowy, na podstawie której cudzoziemiec ma wykonywać pracę.

 

Art. 120. 1. Zezwolenie na pobyt czasowy i pracę może być w każdym czasie, na wniosek cudzoziemca, zmienione przez wojewodę właściwego ze względu na miejsce aktualnego pobytu cudzoziemca, jeżeli cudzoziemiec zamierza wykonywać pracę u innego pracodawcy użytkownika lub na innych warunkach niż określone w art. 118 ust. 1 pkt 2–5.

2. Wojewoda może odmówić zmiany zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, jeżeli:

1) cudzoziemiec nie spełnia warunków, o których mowa w art. 114 ust. 1 pkt 1 lub 2, lub

2) podmiot, który powierza wykonywanie pracy, nie spełnia warunków, o których mowa w art. 114 ust. 1 pkt 3 lub 4.

3. Wojewoda odmawia zmiany zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, jeżeli okres ważności zmienianego zezwolenia przekroczy 3 lata.

4. Stroną postępowania w sprawie zmiany zezwolenia na pobyt czasowy i pracę jest wyłącznie cudzoziemiec, o którym mowa w ust. 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Такая ситуация: год назад получил карту побыту на 3 года, на основании умовы о праци. Но сейчас руководитель меняет умову с полной на одну вторую. Что в этом случае мне нужно делать и чем все это грозит в последствии? Не хочется потерять карту.

Я бы менял работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам сначала надо внести изменения в решение.

Это понятно, но меня интересует другое. Насколько большой шанс получить отрицательный ответ в получении карты побыту на такой умове? Боюсь ее потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зарплата нетто выше прожиточного минимума - с чего-бы должны были быть проблемы?

 

Если только вы, конечно-же, не сделали какие-то махинации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если зарплата нетто выше прожиточного минимума - с чего-бы должны были быть проблемы?

 

Если только вы, конечно-же, не сделали какие-то махинации.

Cколько сейчас прожиточный минимум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоп, стоп, а разве меняя умову мы не делаем опиню старосты? Или профессия в списке дефицитных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп, стоп, а разве меняя умову мы не делаем опиню старосты? Или профессия в списке дефицитных?

Что это тоже необходимо делать? Ведь я не меняю ни профессию ни должность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп, стоп, а разве меняя умову мы не делаем опиню старосты? Или профессия в списке дефицитных?

Кстати хороший вопрос. Я не уверен.

 

Советую позвонить в UW/PUP по месту жительства и узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоп, стоп, а разве меняя умову мы не делаем опиню старосты? Или профессия в списке дефицитных?

Чтобы поменять умову - не нужно ничего, кроме желания всех сторон. Поменять в одностороннем порядке ее нельзя, но можно расторгнуть (иногда - с определенными трудностями). Что проще - согласиться на понижение зарплаты или стоять на своем и требовать расторжения умовы по желанию работодателя - зависит от ситуации.

А вот смена карты из-за снижения зарплаты до уровня более низкого, чем указано в децизии - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы поменять умову - не нужно ничего, кроме желания всех сторон. Поменять в одностороннем порядке ее нельзя, но можно расторгнуть (иногда - с определенными трудностями). Что проще - согласиться на понижение зарплаты или стоять на своем и требовать расторжения умовы по желанию работодателя - зависит от ситуации.

А вот смена карты из-за снижения зарплаты до уровня более низкого, чем указано в децизии - это уже другой вопрос.

 

Да, но мы рассматриваем не гражданина Польши, а всем остальным кроме замены, нужно менять и полученное разрешение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, но мы рассматриваем не гражданина Польши, а всем остальным кроме замены, нужно менять и полученное разрешение.

Есть масса случаев, когда это не так (студенты, воссоединившиеся и т.п.), хотя в данном конкретном случае менять децизию в случае съезда с полной ставки на половину - все-таки придется.

В любом случае, мне гораздо интереснее, как это работодатель в одностороннем порядке меняет умову :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как как:

 

"Или ты работаешь пол-дня или не работаешь вообще. За полный день я платить не буду и у меня нет для тебя работы на целый день".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как как:

 

"Или ты работаешь пол-дня или не работаешь вообще. За полный день я платить не буду и у меня нет для тебя работы на целый день".

За полный день он платить будет как минимум до конца окреса выповедзения. Еще и будет обязан отпускать на собеседования в другие фирмы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

> Еще и будет обязан отпускать на собеседования в другие фирмы

Да? На основании какой статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
> Еще и будет обязан отпускать на собеседования в другие фирмы

Да? На основании какой статьи?

37-й. 2 дня в случае двухнедельного или месячного окреса выповедзения или 3 дня в случае трехмесячного. Причем, это не просто работодатель обязан отпускать, а полноценные дни свободные от работы с сохранением зарплаты ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...