Перейти к содержанию



partfel

С Польским Паспортом (ксп/кчп) По Миру (европе)

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья,

хотелось бы открыть весьма интересную тему. Какие перспективы открывает перед нами польское гражданство и чуть менее значимые статусы СП/ЧП

Понятно, что на форуме есть каждая страна отдельно, но "польская" ветка наиболее развита, и у многих путь в Европу начинается именно с нее.

В последнее время в ветке чувствуется настроение дальнейшей миграции после получения заветного гражданства ЕС.

Нужно отдать должное РП, она многим из нас дала легкий старт, но проходит время, проходит эйфория и... многие начинают понимать, что РП это не вершина и хочется двигаться дальше.

Задам конкретные вопросы, которые, думаю, интересуют не только меня.

1. Куда вы поехали с польским паспортом (СП/ЧП)?

2. Какая страна наиболее лояльна (по законодательству, административным процедурам) к другим гражданам ЕС?

3. Если Вы имеете гражданство ЕС а супруг СП/ЧП, на что можно расчитывать?

4. Ваши вопросы...

 

Я не прошу конкретных ответов и подробных историй успеха,

просто в 3-х словах опишите как Вас приняла 3-я страна, что она вам дала и не жалеете ли вы о том что поехали дальше.

IT-шников, супер-инженеров, врачей опускаем, говорим о простых эмигрантах.

 

Интересует такое сочетание благ как лояльность к людям с польским паспортом/доступность работы/доступность жилья (аренда/покупка), доступность образования для детей (садики/школы/ВУЗы), доступность и качество медицины, экология и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лояльність треба шукати в типових емігрантських країнах США,Канада,Австралія.В європейських країнах дякуючи хворій демократії кольорові мають більше прав серед інших понаєхів.Виїхати одразу цілою сім"єю фактично неможливо.Зняття житла без рекомендацій і офіційної роботи в нормальному місці нереально.Тому прийдеться їхати одному і готувати плацдарм.Працевлаштування без мови нереальне.Прийдеться на перших порах працювати на поляка чи руского за дуже мінімальні гроші.Якщо знаєте англійську то в Бельгії і Голандії не буде особих проблем з працевлаштуванням.Кредита на житло вам ніхто зі старту не дасть,років з 5 треба стабільно попрацювати,дружині також.Ну це все трудності тільки на початку.Якщо є бажання то переборете.А польський чи румунський паспорт ім до лампочки,головне право на роботу.Ну і всюди прийдеться робити типу воз"єднання сім"ї аби вони дістали місцевий КП,наявність польського їм також до лампочки.Десь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь частично. СП\ЧП до лампочки - это да. Нужно ехать самому вначале, потом делать воссоединение. В остальном - в жизни вообще бы неплохо сфокусироваться на какой-то конкретной профессии, а если ее нету, то придумать\выбрать и овладеть нею. Чем раньше тем лучше. Также англ язык выучить. Тогда вопросы типа работать на русского, мыть посуду отпадут сами. Некоторые люди тратят время на всякую ерунду и поиск временных работ БОЛЬШЕ, чем взять и это время вложить в свою одну достойную профессию и быть восстребованным специалистом везде. И речь не о бумажках\дипломах, а о конкретных скиллах, которые Вы можете подтвердить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Родственник с женой уехал после Польши в Швецию. Не ИТшник, водитель.

Я для знакомых изучал также Германию и Ирландию. У всех у них законодательство относительно приема граждан других стран-членов ЕС довольно либеральное.

 

2. У всех стран ЕС очень похожее законодательство в этом вопросе:

свобода перемещения действительно работает. НО при намерении проживать в стране больше 3х месяцев, часто требуется пройти формальную процедуру "регистрации". Процедура регистрации сильно отличается от получения ВНЖ/ПМЖ - она легкая и быстрая, не требует длительного ожидания. Регистрация проходится один раз, продлевать её не нужно.

Требования при регистрации простые: подтвердить, что не будете эксплуатировать социал и систему здравохранения страны. Для этого нужно:

 

а) Продемонстрировать наличие денег или источника дохода в определенных не очень больших количествах (выписка из банка, договор сдачи недвижимости, наличие работы или зарегистрированного ЧП/фирмы в стране назначения). Требования либеральные. Если показывать банковский счет (так делал мой родственник), подтвердить нужно наличие денег на следующие два года исходя из минимального дохода в стране.

 

б) Продемонстрировать наличие страховки. Если по работе - все легко, она часто по умолчанию сопутствует работе. Если переезжаете с личными накоплениями, все сложнее: часто страховка нужна конкретная и не частная. Мой родственник для Швеции получал особую нечастную страховку вроде "от НФЗ", но действующей во всем ЕС (кажется, EKUZ или что-то такое, но могу путать).

 

3. КЧП/КСП у члена семьи ничем не помогут, к сожалению. Переезжать может сразу вся семья одновременно, дожидаться "воссоединения" нет необходимости. НО членам семьи придется податься на особый ВНЖ. Для этого почти у всех стран ЕС есть простое понятие: "ВНЖ для членов семьи гражданина ЕС".

Им придется получать ВНЖ, но делать им это будет в среднем случае проще: как правило, из документов им нужно подтвердить, что они связаны с гражданином ЕС. А дальше - стандартно страховка, наличие дохода у гражданина ЕС и т.д.. Работу им иметь не обязательно, могут быть полностью "закреплены" за гражданином ЕС в этом плане.

 

Задавайте вопросы, если есть. Где надо - приведу документ или спрошу что-то у переехавшего родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все описане вище брєд сивої кобили.Людина на роботу їде ,напоркуа їй страховки і банківські рахунки?Ви описали схему польського мільйонера який захотів перебути в Швеції чи інакшій країні ЄС більше 90 днів без намірів працювати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все описане вище брєд сивої кобили.Людина на роботу їде ,напоркуа їй страховки і банківські рахунки?Ви описали схему польського мільйонера який захотів перебути в Швеції чи інакшій країні ЄС більше 90 днів без намірів працювати.

 

 

Выходит, мой брат-водитель очень успешно скрывает свои миллионы.

Переезжал он действительно без работы, устроился позже (искал довольно долго). Регистрацию своего проживания прошел еще не получив работу. Никакие миллионы не нужны: минимальные суммы, которые надо демонстрировать при регистрации, действительно соответствуют прожиточному минимуму в стране.

 

Присмотритесь внимательнее: автор темы не уточнял, что речь идет о непременно "ехать на работу" - по первому сообщению понятно, что разговор идет глобально о реализации права на "свободу перемещениу" (в т.ч. свободы выбора места жительства/работы) по ЕС вообще для непривилегированных специалистов, получивших гражданство в Польше.

Также я уточнил в подпункте (а) второго пункта моего сообщения, что наличие работы - один из возможных способов подтвердить наличие дохода при прохождении регистрации (которую в большинстве стран ЕС должны пройти все граждане других стран-членов ЕС, кто собирается жить в стране дольше 90 дней, независимо от наличия или отсутствия работы). В некоторых странах регистрацию проходить не обязательно, она выдается "автоматически". Но тогда тяжело доказать время начала проживания в стране в будущем.

 

Спокойнее надо быть, mutant. И внимательно читать все сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=81764#

Переезжал он действительно без работы, устроился позже (искал довольно долго). Регистрацию своего проживания прошел еще не получив работу. Никакие миллионы не нужны: минимальные суммы, которые надо демонстрировать при регистрации, действительно соответствуют прожиточному минимуму в стране.

:ico_qip_bu: Я трохи тугодум.Ваш брат приїхав там соціал шукати чи працювати?Водіїв тепер на руках носять,а він довго шукав.Довольно долго з ваших слів.Поділіться тут як брат без роботи,чи наміру роботи,зняв житло для цілої родини ,як тримався такий довгий час без роботи.Буде цікаво всім.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ico_qip_bu: Я трохи тугодум.Ваш брат приїхав там соціал шукати чи працювати?Водіїв тепер на руках носять,а він довго шукав.Довольно долго з ваших слів.Поділіться тут як брат без роботи,чи наміру роботи,зняв житло для цілої родини ,як тримався такий довгий час без роботи.Буде цікаво всім.

 

Я при возможности лучше приглашу его на этот форум. Он лучше расскажет о своих жизненных обстоятельствах, чем я.

А о юридической стороне вопроса я уже упомянул в своем первом сообщении этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варто почитати оголошення <noindex>https://www.olx.pl/oferty/q-praca-za-granic%C4%85/</noindex> і буде зрозуміло що англійський на початок треба мати в любому випадку.А з часом і місцева мова підтягнеться при бажанні.В Франції треба тільки французьку.Німецьку вивчити легше англійської.Якщо вибір впаде на Ірландію то пишіть в приват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Німецьку вивчити легше англійської

 

:lol: Это если уже знаешь английский.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Німецьку вивчити легше англійської

 

:lol: Это если уже знаешь английский.

 

Немецкий проще учить чем английский, конкретно это имелось ввиду.

 

А так, езжайте в Испанию, испанский простой язык, испанцы ленивые - работа всегда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего обсуждать - Британия.

 

Если климат важен, то Британия не вариант.

А еще там реально дорого жить, не сопоставимо с той зарплатой что они платят на старте.

Плюсы что медицина бесплатная для резидентов, и очень низкая фиксированная плата за образование (для граждан британии и ес).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если климат важен, то Британия не вариант

 

Рискую выдвинуть аргументы из серии "одна бабка надвое сказала".

 

Парень с работы на два года выехал в Англию (где-то в районе Бирмингема), водителем С+Е. Уже вернулся как погода.

Была четкая цель - заработать денег на недвижимость и вернуться в Польшу.

Жилье имел гратис, еда за свой счет. В среднем получалось около 10 тысяч злотых зарабатывать, примерно 200 часов в месяц (я так понимаю что име 10 фунтов в час или около того).

Климат ему понравился поболее польского, мягче и без перепадов от +30 летом и -20 зимой.

 

Насчет медицины и социалки не спрашивал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, смешно читать про то, что всем поголовно должны нравится страны южнее Австрии. Я их климат на дух не переношу. Ни зиму, ни лето. В Польше довольно хороший климат. Если бы было бы попрохладнее градуса на 2, но без увеличения ветра было бы вообще супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...