Перейти к содержанию



bjj

В Суд На Ужонд Воевудский

Рекомендуемые сообщения

ПРИЛЮДИЯ

 

На день сегодняшний практически каждый из нас, обцокрайовцев, ждет решение по делу многие многие месяцы. За исключением некоторых воеводств, конечно. Зажаления, Понагления, переписка с инспектором, жалобы в Варшаву на Таборову на форуме часто описаны с примерами. А вот последний шаг - подача в Суд на Ужонд - мне не встречалась.

 

Ждем очередную карту уже 7 месяцев (понимаю, что многие ждут дольше, но это ведь не повод Не подавать в суд, правда? ;-) ), понагления и жалобы позади, собираемся идти drogą sądową

 

Буду писать о нашем опыте, а так же давать ссылки на всякие источники информации. Надеюсь на положительный результат.

 

Если кто-то эту процедуру уже прошел - буду благодарна за комментарии.

 

 

Начну с того, что есть целая устава Prawo o postępowaniu przed sądami administracyjnymi

<noindex>https://www.lexlege.pl/prawo-o-postepowaniu...inistracyjnymi/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОИМОСТЬ ВПИСА

 

На подставе <noindex>http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetai...=WDU20032212193</noindex> вместе с поправками <noindex>http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/DocDetai...=WDU20170002263</noindex> нашего дела, как я понимаю, относится пар.2 пункт 6 = 100 злотых

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, я только что вернулась из уженда. Дуркин дом, конечно, от бессилия расплакалась, хорошо, что муж со мной поехал... Как говорила инспектор, пошли мы к заместителю керовника, пану Адаму Вуйчику. Он вышел, сразу сказал, что не примет тех, кто без резервации, чтобы даже не ждали. Люди, в том числе и я пытались до него донести, что невозможно записаться через интернет, он аргументировал распечаткой резервации, типа не надо врать, людям же удается... Я снова пошла к инспектору, она разводит руками, мол я сдала керовнику ваши децизию еще 5 июня, идите к нему. Я говорю - не принимает. Она - ну вы пойдите все-таки. Ок, пошли. Потом я поняла, что у него стратегия такая. Остаются только самые отчаявшиеся, остальные без регистрации уходят. В общем, сказал, что у него ежедневно 100 дел на анализ, я спросила, что делать, если у меня карта в августе заканчивается, сказал, что "Пани спокойно, пани до августа получит децизию, если инспектор 5 июня ее мне дала". В общем, какая-то инфромация есть, но честно скажу, у меня там уже были мысли и в суд на них подать, и более отчаянные - позвонить в медиа и устроить там палаточный лагерь внутри уженда и сидеть там, пока не получу децизию. Не знаю, может быть подать коллективный иск? От всех заинтересованых? Мне кажется, так будет удобнее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, я только что вернулась из уженда. Дуркин дом, конечно, от бессилия расплакалась, хорошо, что муж со мной поехал... Как говорила инспектор, пошли мы к заместителю керовника, пану Адаму Вуйчику. Он вышел, сразу сказал, что не примет тех, кто без резервации, чтобы даже не ждали. Люди, в том числе и я пытались до него донести, что невозможно записаться через интернет, он аргументировал распечаткой резервации, типа не надо врать, людям же удается... Я снова пошла к инспектору, она разводит руками, мол я сдала керовнику ваши децизию еще 5 июня, идите к нему. Я говорю - не принимает. Она - ну вы пойдите все-таки. Ок, пошли. Потом я поняла, что у него стратегия такая. Остаются только самые отчаявшиеся, остальные без регистрации уходят. В общем, сказал, что у него ежедневно 100 дел на анализ, я спросила, что делать, если у меня карта в августе заканчивается, сказал, что "Пани спокойно, пани до августа получит децизию, если инспектор 5 июня ее мне дала". В общем, какая-то инфромация есть, но честно скажу, у меня там уже были мысли и в суд на них подать, и более отчаянные - позвонить в медиа и устроить там палаточный лагерь внутри уженда и сидеть там, пока не получу децизию. Не знаю, может быть подать коллективный иск? От всех заинтересованых? Мне кажется, так будет удобнее..

Коллективный иск может быть только против одного ответчика, т.е. если это один и тот же уженд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут как раз собрался понагление писать... Но читаю и вижу что без сенсу все это. Судом наверно можно подвинуть свое дело ближе к "началу очереди", но что если в суды начнут подавать массово и коллективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективный иск может быть только против одного ответчика, т.е. если это один и тот же уженд.

Так нас и интересует один и тот же ужонд. Читаем, какому уженду посвящена тема :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что заинтересованы только ожидающие.

Соотв. таких будет не очень много.

Вот если собрать много людей, плюс поддержка юристов, плюс медиа - можно поднять этот вопрос.

А так получается, что это кому-то выгодно.

Иначе какой смысл ? Ведь это один из винтиков в системе. Статистика в любом случае есть.

Но в других областях ведь это как-то решается.

Нет сумасшедших очередей на получение вод.прав, страховок, билетов, коммуналки и т.п.

 

А то получается, что работников катастрофически не хватает, в чем-то упрощают и ускоряют, а легализация - сплошной треш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что пока судебный маховик запустится - у всех уже будут решения от уженда. Суд ведь тоже не сидит без дела, будете еще там очереди рассмотрения ждать :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нас и интересует один и тот же ужонд. Читаем, какому уженду посвящена тема :)

Ужонд Воевудский существует в каждом воеводстве Польши.

Я читаю название темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужонд Воевудский существует в каждом воеводстве Польши.

Я читаю название темы.

Да, извините, это я ошиблась. Видимо, мне уже мерещится везде "ужонд Вроцлавский" :) Так что вы совершенно правы, mea culpa )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я тут как раз собрался понагление писать... Но читаю и вижу что без сенсу все это. Судом наверно можно подвинуть свое дело ближе к "началу очереди", но что если в суды начнут подавать массово и коллективно...

 

Понагление все равно нужно

"Танцы с бубном" - процедуры. Сначала понагление, потом в суд. Алекс говорил, что вот прямо на следующий день после понагления можно в суд подавать

 

Там Yuna выше в теме давал ссылку на блог адвоката, у него очень хорошо описано понагление с примером внеска

 

Если бы все давно начали подавать в суд, то такого дурдома не было бы в ужондах - нашли бы как реорганизовать работу, чтоб не затягивать дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что пока судебный маховик запустится - у всех уже будут решения от уженда. Суд ведь тоже не сидит без дела, будете еще там очереди рассмотрения ждать :unsure:

 

Да, займет время. Но, например, если человек из-за проволочек уженда не может работать - это уже материальные потери. И можно подавать на возмещение ущерба. Еще раз всем совету прочитать ссылку Yuna, а именно решение суда по делу.

 

У нас на семью это уже 11я карта по счету. НАДОЕЛО! Реально. С каждой какие-то приколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень надеюсь, что когда-нибудь получите карту на 10 лет и ваш кошмар в конце концов закончится!

 

Это только сталый побыт. Резидента карта действует 5 лет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только сталый побыт. Резидента карта действует 5 лет.

 

5 лет с головой хватит, чтобы податься на гражданство :)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только сталый побыт. Резидента карта действует 5 лет.

Тал ведь это только пластик 5 лет, а сам резидент бессрочный, если не нарушать условия. А сам пластик поменять же не проблема должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписали децизию. 6 месяцев на решение по резиденту. В Гданьске. Вот что пендель животворящий делает.

 

Запросили дело до взгленду. При просмотре сказали инспектору чти идем дорогой сондовой и готовим заявление, после отпуска подаем.

 

По приезду из отпуска инспектор позвонил и сказал что децизия у начальницы на подписи и чтоб мы не подавали заяву.

 

Через год на резидента подаваться мне и девочкам, сейчас уже можем подать на сталый малого, он в Польше родился. Возможно скоро продолжу тему, но уже с ужондом Вроцлава.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подписали децизию. 6 месяцев на решение по резиденту. В Гданьске. Вот что пендель животворящий делает.

Запросили дело до взгленду. При просмотре сказали инспектору чти идем дорогой сондовой и готовим заявление, после отпуска подаем.

По приезду из отпуска инспектор позвонил и сказал что децизия у начальницы на подписи и чтоб мы не подавали заяву.

Через год на резидента подаваться мне и девочкам, сейчас уже можем подать на сталый малого, он в Польше родился. Возможно скоро продолжу тему, но уже с ужондом Вроцлава.

Поздравляю. У меня тоже руки чешутся в суд подать на кого-то). Готовлюсь, собираю данные, начинаю претензионную возню и дело как-то само-собой решается). Но я не сдаюсь).

А можно подробнее про "сейчас уже можем подать на сталый малого, он в Польше родился"? Когда родился, почему на сталый претендует раньше, чем Вы на резидента ЕС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же самое хотел сказать про ребенка.

 

Вы сможете подать его на сталый только как получите своего резидента.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же самое хотел сказать про ребенка.

 

Вы сможете подать его на сталый только как получите своего резидента.

 

 

Немножко не по теме, жена подавала ребенка на сталый, себя на резидента. Ребенку сталый дали, жене резидента еще нет, тянется. Ребенок по всем документам шел по супруге, мои документы даже не показывали(у меня статус резидента).

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители подавали на побыт в Варшаве, пакет очень простой и сразу был полный.

Подача была в середине февраля 2018, децизия должна была быть до 19.06 согласно их же бумаге.

Никакой информации за все время не поступало. 12.07 пришло письмо датированное 31.06 с требование донести недостающие документы - те, которые уже были поданы! И на сайте новая дата выдачи децизии - 03.09.2018.

18.07 донесли второй раз документы, еще через сайт написали "просьбу о пшыспешэни" и обещанием написать понаглене в случае не рассмотрения дела в двухнедельный срок, хотя уже тут как бы совсем не пшыспешэне. Никакой реакции.

2.08 (четверг) отнесли понаглене в канцелярию.

6.08 (понедельник) звонок из ужонда - просят выцофать понаглене. Я соглашаюсь с условием, что децизия будет в течение недели.

7.08 забираем понаглене, начальник, присутствующая при этом, жалуется, что "не хватает рук", но соглашается, что это не проблема иностранцев и закон должен соблюдаться. Обещает завтра подписать.

8.08 на сайте изменился статус на "децизия выдана"

16.08 пришла СМС - выдача пластика 25.08

 

Итого с понагленем за 6 месяцев, хотя по закону 3.

Искусственные затягивания совсем непонятны: неужели им проще перенести выдачу децизии на 3 месяца позже, еще держать это дело и кучу новых, чем просто подписать и освободиться с этим вопросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искусственные затягивания совсем непонятны: неужели им проще перенести выдачу децизии на 3 месяца позже, еще держать это дело и кучу новых, чем просто подписать и освободиться с этим вопросом?

Уже писал много раз. Работникам ужонда платят за пребывание на работе, а не за эффективность работы. Они просто переносят дело и всё. ИХ не волнует, что таких дел становится больше. Потому и начинают шевелиться, когда приходят такие понагления.

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталый.

Мы не хотели особо писать жалобы, КСП не горела, но требование донести документы, которые были поданы 5 месяцев до этого, довело. А там 1 сентября умова найму заканчивалась - еще один повод перенести на 3 месяца, а через 3 месяца - еще что-то найти и тд.

Поэтому пошли путем жалобы и всем советуем.

А если посылают с понагленем - не бойтесь судов. Есть прецеденты - и это хорошо. Больше будет знающих свои права и отстаивающих их - меньше будет беспредела.

Бюрократия - это когда решение выдают в последний законом обозначенный день или в этот день продлевают срок рассмотрения с четкой аргументацией. А когда от обозначенного срока децизии до продления проходит месяц - это нарушение, которое должно наказываться.

Без жалоб просто не будет оснований для увеличения штата и жестких требований от инспекторов. Раз всех всё устраивает, то зачем что-то менять, тратить деньги и время на иностранцев? Ждут по 8-12 месяцев, молчат, значит им хорошо, и ужонду не плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-же самое хотел сказать про ребенка.

 

Вы сможете подать его на сталый только как получите своего резидента.

Чтобы ребенок получил сталый побыт - достаточно одного родителя со сталым/резидентом, второй не нужен. А там же прямо в тексте история получения оного вторым родителем рассказана :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...