Перейти к содержанию



mahalas

Продажа Недвижимости В Киеве И Покупка В Польше

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Сейчас размышляем по поводу продажи недвижимости в Киеве, и покупки в Польше. Буду рад узнать ваше мнение по этому поводу, учитывая мои исходные данные:

Последние два года живу с семьей в Жешуве на съемной квартире. Работаю на менеджерской позиции в небольшой иностранной финансовой компании. Зарплата хорошая как для Жешува и наверное чуть выше среднего по Польше, за исключением Варшавы.

В ближайшее время буду подаваться на гражданство (сейчас имею сталый побыт по корням), и настало время определится, оставаться в Польше, возвращатся в Украину, или ехать дальше. На данный момент рассматриваем первые два варианта.

В Киеве находится в собственности двухкомнатная квартира в новом ЖК. Поэтому стал вопрос о ее продаже и покупке недвижимости в Польше.

Возможно, мы бы остались в Жешуве, поскольку город очень комфортный для жизни. Кроме того, цены квадратного метра практически соизмеримы с киевскими, что позволит купить небольшую двушку не связываясь с ипотекой. Однако вариант с Жешувом не рассматриваем по ряду причин. Во-первых, работа нестабильна, и если ее потеряю, шансы найти что-либо соизмеримое с точки зрения вознаграждения будут весьма призрачны. Это связано как с общим уровнем зарплат, так и с тем, что сфера весьма специфична, и на новой позиции мне придется начинать практически с нуля. Проблемы с трудоустройством будет испытывать и жена, когда начнет поиск работы.

Во-вторых, непонятно, что будет в будущем с местным рынком недвижимости. Все-таки жилье в столице пусть даже непрогнозируемой Украины мне кажется более ценным активом, чем жилье в польской провинции. В-третьих, город уж слишком провинциален и возможности реализации ограничены.

Учитывая это, рассматриваем города побольше.

Варшава. За вырученную от продажи сумму (а это по реалистическим оценкам не более 200-220К злотых) не купишь даже кавалерку. Да и не вижу смысла менять шило на мыло, хочется жить в более спокойном, но по-прежнему "живом" городе.

Краков. Цены двушек на порядок выше указанной суммы. Кроме того смущает экология.

Гданськ. Радует экологией, но пугает своей погодой. К постоянной сырости и ветрам мы не готовы.

Поэтому в качестве компромисного варианта рассматриваем Вроцлав и Познань. Причины:

1. Стоимость жилья. Еще не мониторил Познань, но во Вроцлаве за 200+ пока еще можно приобрести небольшую двушку на Псе Поле, либо купить жилье в лучшем районе и взять ипотечный кредит на разницу в цене между суммой продажи киевской квартиры и покупкой вроцлавской.

2. Рынок труда. Складывается впечатление, что в этих городах хороший выбор офисной работы. В частности, много офисов международных корпораций. Во Вроцлаве, пожалуй больше.

3. Экологическая ситуация. Не ахти, но все же не столь катастрофична как в Кракове. Познань выглядит более предпочтительно.

4. Культурная жизнь. Постоянно что-то происходит, города не "спят".

5. Географическое расположение и логистика. Города удобно расположены. Вроцлав в этом случае кажется более привлекательным. Недалеко горы и граница с Чехией и Германией. Но и Познань с относительной близостью к Берлину и Балтике также является интересным вариантом. Кроме того каждый из городов имеет собственный аэропорт с лоукостами. Это создает возможности для путешествий.

Наиболее смущают два факторы:

1. Оплата труда и профессиональный рост. Работу скорее всего найти не проблема. Но насколько реально ли что-то найти с достойной зарплатой (хотя бы от 3500-4000 нетто)? И есть ли возможность развития?

2. Перспективы рынка недвижимости. Все-таки Вроцлав или Познань это не Варшава и даже не Краков. В случае дальнейшего экономического развития Украины (а оно, согласитесь, весьма вероятно), стоимость недвижимости в Киеве однозначно будет расти. А вот будет ли она расти такими же темпами и дальше во Вроцлаве и Познани? Все-таки не хотелось бы в перспективе серьезно потерять в деньгах.

3. Развитие городов как таковых. Возникают вопросы по поводу дальнейшего развития Вроцлава и Познани. Если в Украине будет окончательно урегулирован конфликт на Востоке, велика вероятность, что корпорации будут постепенно переводить свои бэкофисы из Вроцлава куда-нибудь во Львов.

Буду искренне рад, если развеете мои сомнения, и просто сообщите, как бы поступили сами в этой ситуации.

Решение конечно же остается за мной, но ваше мнение будет весьма полезным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцатник. А ребенку три года (для полноты картины).

 

В случае дальнейшего экономического развития Украины (а оно, согласитесь, весьма вероятно), стоимость недвижимости в Киеве однозначно будет расти

 

Если в Украине будет окончательно урегулирован конфликт на Востоке, велика вероятность, что корпорации будут постепенно переводить свои бэкофисы из Вроцлава куда-нибудь во Львов.

 

Все что Вы говорите безусловно будет, я в это верю, будет экономический рост. Но вот когда? Точно не завтра. Слишком трудно идет борьба с коррупцией, а если посмотреть на опыт Польши или Словакии, то Украине потребуется не менее, чем лет 20, а может и больше, на доведение ситуации до пуття.

 

Через 20-30 лет Вам будет 50-60 лет. Вы готовы на такое далекое ориентирование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что Вы говорите безусловно будет, я в это верю, будет экономический рост. Но вот когда? Точно не завтра. Слишком трудно идет борьба с коррупцией, а если посмотреть на опыт Польши или Словакии, то Украине потребуется не менее, чем лет 20, а может и больше, на доведение ситуации до пуття.

 

Через 20-30 лет Вам будет 50-60 лет. Вы готовы на такое далекое ориентирование?

 

Скорее нет, чем да. Пожить конечно же хочется уже сегодня:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал и "плакал".

 

Сколько беспокойства, какие выкладки на тему роста и падения активов.

 

На мой взгляд - продавать квартиру в Киеве надо, сам займусь своей скоро.

 

Я ждал в Украине долго, думал, что еще в 2005 будут перемены...

 

Хотя в безвиз я тоже не верил.

 

Свм хожу кусаю локти - в кредит не хочу, а на хороший район в Кракове не хватает.

 

Одолжить денег не вариант - сумма великовата. Ипотека вещь непростая - при потере работы

все может быть "сквзочно" тяжело - комурники в Польше отравят жизнь - будут названивать и приходить

при задержке выплат. У меня знакомый голландец прошел через это.

 

Я присматриваю в пригороде Кракова, после продажи Киева будет шанс купить 50-60 метров под Краковом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Сейчас размышляем по поводу продажи недвижимости в Киеве, и покупки в Польше. Буду рад узнать ваше мнение по этому поводу, учитывая мои исходные данные:

Последние два года живу с семьей в Жешуве на съемной квартире. Работаю на менеджерской позиции в небольшой иностранной финансовой компании. Зарплата хорошая как для Жешува и наверное чуть выше среднего по Польше, за исключением Варшавы.

В ближайшее время буду подаваться на гражданство (сейчас имею сталый побыт по корням), и настало время определится, оставаться в Польше, возвращатся в Украину, или ехать дальше. На данный момент рассматриваем первые два варианта.

В Киеве находится в собственности двухкомнатная квартира в новом ЖК. Поэтому стал вопрос о ее продаже и покупке недвижимости в Польше.

Возможно, мы бы остались в Жешуве, поскольку город очень комфортный для жизни. Кроме того, цены квадратного метра практически соизмеримы с киевскими, что позволит купить небольшую двушку не связываясь с ипотекой. Однако вариант с Жешувом не рассматриваем по ряду причин. Во-первых, работа нестабильна, и если ее потеряю, шансы найти что-либо соизмеримое с точки зрения вознаграждения будут весьма призрачны. Это связано как с общим уровнем зарплат, так и с тем, что сфера весьма специфична, и на новой позиции мне придется начинать практически с нуля. Проблемы с трудоустройством будет испытывать и жена, когда начнет поиск работы.

Во-вторых, непонятно, что будет в будущем с местным рынком недвижимости. Все-таки жилье в столице пусть даже непрогнозируемой Украины мне кажется более ценным активом, чем жилье в польской провинции. В-третьих, город уж слишком провинциален и возможности реализации ограничены.

Учитывая это, рассматриваем города побольше.

Варшава. За вырученную от продажи сумму (а это по реалистическим оценкам не более 200-220К злотых) не купишь даже кавалерку. Да и не вижу смысла менять шило на мыло, хочется жить в более спокойном, но по-прежнему "живом" городе.

Краков. Цены двушек на порядок выше указанной суммы. Кроме того смущает экология.

Гданськ. Радует экологией, но пугает своей погодой. К постоянной сырости и ветрам мы не готовы.

Поэтому в качестве компромисного варианта рассматриваем Вроцлав и Познань. Причины:

1. Стоимость жилья. Еще не мониторил Познань, но во Вроцлаве за 200+ пока еще можно приобрести небольшую двушку на Псе Поле, либо купить жилье в лучшем районе и взять ипотечный кредит на разницу в цене между суммой продажи киевской квартиры и покупкой вроцлавской.

2. Рынок труда. Складывается впечатление, что в этих городах хороший выбор офисной работы. В частности, много офисов международных корпораций. Во Вроцлаве, пожалуй больше.

3. Экологическая ситуация. Не ахти, но все же не столь катастрофична как в Кракове. Познань выглядит более предпочтительно.

4. Культурная жизнь. Постоянно что-то происходит, города не "спят".

5. Географическое расположение и логистика. Города удобно расположены. Вроцлав в этом случае кажется более привлекательным. Недалеко горы и граница с Чехией и Германией. Но и Познань с относительной близостью к Берлину и Балтике также является интересным вариантом. Кроме того каждый из городов имеет собственный аэропорт с лоукостами. Это создает возможности для путешествий.

Наиболее смущают два факторы:

1. Оплата труда и профессиональный рост. Работу скорее всего найти не проблема. Но насколько реально ли что-то найти с достойной зарплатой (хотя бы от 3500-4000 нетто)? И есть ли возможность развития?

2. Перспективы рынка недвижимости. Все-таки Вроцлав или Познань это не Варшава и даже не Краков. В случае дальнейшего экономического развития Украины (а оно, согласитесь, весьма вероятно), стоимость недвижимости в Киеве однозначно будет расти. А вот будет ли она расти такими же темпами и дальше во Вроцлаве и Познани? Все-таки не хотелось бы в перспективе серьезно потерять в деньгах.

3. Развитие городов как таковых. Возникают вопросы по поводу дальнейшего развития Вроцлава и Познани. Если в Украине будет окончательно урегулирован конфликт на Востоке, велика вероятность, что корпорации будут постепенно переводить свои бэкофисы из Вроцлава куда-нибудь во Львов.

Буду искренне рад, если развеете мои сомнения, и просто сообщите, как бы поступили сами в этой ситуации.

Решение конечно же остается за мной, но ваше мнение будет весьма полезным.

 

 

Вряд ли кто то может дать вам ответ о перспективах украинской и польской экономики. Просто потому что завтра включится неизвестный фактор, и все размышления на эти темы будут пустой болтовней)

В 2014 году например, когда я покупала квартиру цены на рынке Польши были низкие, можно было купить кв.м. на окраине Варшавы за 4500-5500 зл квартиру с хорошим ремонтом. Потом началась история на Украине, и цены пошли вверх, и продолжают расти во всех крупных городах Польши.

Хотя поляки продолжают выезжать на заработки, т.е поляки минус - мы плюс) Фактически украинцы и тянут вверх рынок недвижимости, и покупками, и арендами

Будет ли рост на Украине? Однозначно) Когда и какой не ответит вам сейчас даже Рокфеллер)

Краков более туристический, и смог зимой конечно , причем наивысший в Польше, Варшава да, однушки стартуют от 250 000 зл, и то в грустном состоянии, или совсем на окраинах, Труймясто шикарно - и городки уютные, и инфраструктура, но зимой там жизнь не для нас, любителей тепла, ветер и холод, да и летом + 20 средняя погода не радует(

Жешув однозначно нет, там просто нечего делать(

Познань и Вроцлав прекрасные городки, тихие спокойные и небольшими зпл ( кроме айтишников и тех самых корпораций) Думаю они так и останутся такими во всяком случае пока) Все деньги крутятся в Варшаве как ни крути)

Поэтому вы сами должны решить Пан или пропал. Если и дальше 10 лет будет идти так как сейчас , и в Польше и в Украине, то однозначно продавать там и покупать здесь.

И если захотите поехать дальше например, то во Вроцлаве сдадите квартиру и дороже и быстрее чем в Познани)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильна ціна на житло була в 2011-2014 роках.Потім знову почали роздувати старий ган....мильний пузирь.Тому при всіх розкладах якщо знову лопне той пузирь то ціни повернуться до 2011-2014.Вот і всі ризики.В моєму випадку можу попасти в 20-30 штук євро але на аренді житла вже є економія більше 30-и штук. Тому однозначно продавати в Києві і вже купляти в Польщі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому однозначно продавати в Києві і вже купляти в Польщі.

А почему все так однозначно советуют продать жилье в Украине? Почему не сдать в аренду?

Всегда будет вариант вернуться.

Мой случай. Сдаю свое жилье в Украине, имею около 1400зл. На второго ребенка в Польше платят 500+. Итого имею стабильно 1900зл. Взял кредит на трехкомнатную квартиру в Варшаве. Оплата по кредиту 1700зл. + 600зл. коммунальные, то есть 2300зл. в общем. Итого, для оплаты кредита и полного содержания жилья в Польше мне нужно доплатить аж 400зл.

В то же время у меня остается недвижимость в Украине, и ипотечное жилье в Польше. Если я решу вернуться в Украину или поехать где то дальше, я всегда могу свою квартиру сдать в аренду. Стоимость аренды покроет полностью кредит и коммунальные, и еще пару сотен должно оставаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все так однозначно советуют продать жилье в Украине? Почему не сдать в аренду?

Всегда будет вариант вернуться.

Мой случай. Сдаю свое жилье в Украине, имею около 1400зл. На второго ребенка в Польше платят 500+. Итого имею стабильно 1900зл. Взял кредит на трехкомнатную квартиру в Варшаве. Оплата по кредиту 1700зл. + 600зл. коммунальные, то есть 2300зл. в общем. Итого, для оплаты кредита и полного содержания жилья в Польше мне нужно доплатить аж 400зл.

В то же время у меня остается недвижимость в Украине, и ипотечное жилье в Польше. Если я решу вернуться в Украину или поехать где то дальше, я всегда могу свою квартиру сдать в аренду. Стоимость аренды покроет полностью кредит и коммунальные, и еще пару сотен должно оставаться.

Будем довго і без результату сперечатись.У Вас на голові кредит і всякі косяки від здачі квартири в Україні.Не простіше мати квартиру свою в Варшаві і в випадку переїзду мати арендну плату з цієї квартири?Яка арендна плата в Варшаві і в тому місці де ваша квартира в Україні?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка арендна плата в Варшаві і в тому місці де ваша квартира в Україні?

 

Я вище писав в своєму повідомленні про розмір орендної плати.

 

Косяків пока нема, попалися порядні орендатори.

Продати нерухомість в Україні завжди зможу. Пока не на часі. Наразі маю "запасний аеродром", який щомісяця приносить прибуток і покриває 70% затрат на нерухомість в Варшаві.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продати нерухомість в Україні завжди зможу.

Завжди то завжди, тільки питання як швидко і за скільки.

А враховуючи ситуацію в країні і ризики ціна може сильно здивувати.

З того що я прикидав, виходить якщо продати нерухомість в Укр і купити за ту ж суму в РП то на оренді можна мати +/- ті ж кошти.

+ вона буде ближче до вас, значить легше контролювати.

+ в Укр ціна просідає поступово, а в РП росте поступово (стосується продажу і оренди)

 

П.С.: а якби ще це провернути було до 2014 року...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже давно можно было купить кв. в Польше, но пугает налог при продаже -19%

 

А чему пугаться? Вы-же платите налог не с суммы сделки, а с разницы между покупкой и продажей, и-то только в случае продаже меньше чем через 5 лет от покупки.

А если еще и продаете для покупки нового и единственного жилья - то тогда и не платиться налог.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в Варшаве не может стоить, как квартира в Берлине.

 

Почему не может? Это Ваши убеждения личные, основанные на каких-то стереотипах? По факту - очень даже может.

Нет никакого смысла покупать квартиру в Варшаве, если можно за туже стоимость купить в Берлине.

Особенно удобно если жить собираешься в Варшаве

 

Уже давно можно было купить кв. в Польше, но пугает налог при продаже -19%. Как верно заметила Юлия, если кто хотел купить жилье в Польше, то это нужно было делать до 2014 г. Сейчас стоимость 1 м2 в Польше на самом пике и покупать будет большой ошибкой. В Польше только снимать.

Если продать и сразу купить - налог не платишь. Мы от Польши получили дофинансирование в размере 1/4 цены дома. Дома, не квартиры.

 

Да, вопрос к знающим, читающим законы, людям. Если я налоговый резидент РП и продаю квартиру в Украине, как мне показать доход в Польше? Какой налог заплатить? И, если сразу куплю квартиру в Польше, налог на прибіль не плачу?

 

Варшава не London или Frankfurt, карьеру не построить. Поляки выезжают на заработки в другие страны - это и есть наглядный показатель.

Может Вам нужно гражданство Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но есть подозрение, что мигранты едут в города Польши, т.к. больше некуда. Выбор не большой - РФ или РП.

Это Ваши подозрения. Например мной выбрана Польша не потому что выбор не большой. ;-)

 

Если купить и через 15 мес. продать ничего при этом не покупая, нужно заплатить 19% налога.

Налог с разницы. Например Вы купили за 100 000, а продали за 110 000. 19% Вы заплатите с суммы 110 000 - 100 000, т.е. с 10 000. При этом, если Вы купили за 100 000, сделали ремонт за 50 000 и у Вас остались чеки с ремонта, а продали потом за 150 000, то вы точно так же не платите налог на прибыль.

Если жить в своей квартире, а не в съемной, то, даже, при условии ежегодного налога на недвижимость и платы по кредиту, сумма получается меньше чем просто съем. Это все говорю на личном опыте.

 

В Украине квартиру не продаем пока. Сдаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если купить и через 15 мес. продать ничего при этом не покупая, нужно заплатить 19% налога.

Повторяю: не с суммы сделки, а с разницы!

Купил за 150, продаешь за 200? Налог платишь с 50.

 

Ну и да - квартиры это тут не бизнес, и это тормозит рост цен.

Иначе-бы было как было в Киеве - однушка где-то на отшибе и стоит 60К долларов.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Все подробно описали. Возможно в ближайшие 3 года поток мигрантов в Польшу пойдет на убыль. Именно большой поток мигрантов в РП толкает цены вверх, жилье пользуется спросом. Как только поток иссякнет, цены на недвижимость пойдут вниз. Квартира в Варшаве не может стоить, как квартира в Берлине. Нет никакого смысла покупать квартиру в Варшаве, если можно за туже стоимость купить в Берлине.

Нет никакого смысла покупать квартиру в Берлине тому кто живет и работает в Варшаве, поэтому не может быть никакой корреляции между стоимостью недвижимости в Берлине и Варшаве.

Спрос на недвижимость прежде всего обусловлен дешевой ипотекой и ростом экономики, влияние же мигрантов лишь косвенное - растет рынок аренды, что делает выгодным инвестиции в недвижимость под сдачу.

И вовсе не факт, что в обозримом будущем цены пойдут вниз, вполне возможна ситуация как в Чехии где цены стабильно растут уже несколько лет - 40% рост за последние 5лет и прогнозируется дальнейший рост.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя зарплата в Польше 3000 злот в мес на руки.

:lol: У кого? Еще поверю если скажете что грязными у наших до 3000 в среднем.

 

Główny Urząd Statystyczny podał najnowsze dane dot. przeciętnego wynagrodzenia Polaków. W I kwartale 2018 r. wyniosło ono 4.622,84 zł.

Это минимум 3300 злотых на руки. + забываете про серый сектор (минималка + конверты).

 

Но вот в чем дело: обычно Польки тоже работают, и не на физическом труде.

А там у семьи и доходы чистыми за 7000 переваливают, а-то и больше.

А с учетом того, что поляки - мастера oszczędzać - вот и копят на квартиры относительно быстро и раздувают рынки.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: У кого? Еще поверю если скажете что грязными у наших до 3000 в среднем.

 

 

Это минимум 3300 злотых на руки. + забываете про серый сектор (минималка + конверты).

 

Но вот в чем дело: обычно Польки тоже работают, и не на физическом труде.

А там у семьи и доходы чистыми за 7000 переваливают, а-то и больше.

А с учетом того, что поляки - мастера oszczędzać - вот и копят на квартиры относительно быстро и раздувают рынки.

не совсем так! Нужно смотреть реальные показатели, а не от GUS.

 

<noindex>http://forsal.pl/artykuly/1105759,srednia-...-zarabiamy.html</noindex>

 

Проедьтесь по селам и маленьким городками, там у подавляющего большинства зарплата 1600-1800, а это более половины населения Польши.

Большие города это только 6 млн человек.

 

Вы в курсе, что ГУС свою статистику ведет только по фирмам и учереждениям, где работает более 9 человек... Я знаю массу jednoosobowych предпринимателей, которые мечтают дотянуть до пенсии, их доход официальный, напрмер, 2500, но после уплаты налога ЗУСу и аренды остается пшик, зато хитрый ЗУС считает как будто человек получил 2500 чистыми.

 

<noindex>https://www.money.pl/gospodarka/wiadomosci/...,0,2408195.html</noindex>

 

А знаете, как так вышло, что средняя зарплата по Варшаве 8500? За кучу регионалных фирм, менеджеров и иных работников налоги платятся в Варшаве.

 

Есть такая шутка в Польше ja i mуj pies mamy 3 nogi. Иными словами вместе Билом Гейтсом мы все здесь миллиардеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проедьтесь по селам и маленьким городками, там у подавляющего большинства зарплата 1600-1800, а это более половины населения Польши.

Но ведь там и жилье стоит дешевле, разве не так?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Средняя зарплата в Польше 3000 злот в мес на руки.О каком росте экономики идет речь? Цены в Польше на недвижимость вырастут? Значит население будет брать ипотеку не на 10 лет, а на 20 . Банкирам счастье будет)

Причем тут текущий уровень средней зарплаты к росту экономики? Смотреть надо на динамику этой зарплаты.

А возможный рост цен лишь отрегулирует соотношение спроса и предложения, в котором сейчас преобладает ажиотажный спрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Biedna Polska. Ponad 16 mln Polaków żyje w niedostatku

 

Polska nie jest bogatym krajem. W ubóstwie skrajnym żył w ubiegłym roku co 15 jej obywatel, a w tzw. sferze niedostatku aż 43 proc. mieszkańców Polski.

 

Dlaczego nie widzimy biedy?

 

Dla części osób – zwłaszcza lepiej zarabiających – powyższe liczby mogą być szokujące. Nie wszyscy zdajemy sobie sprawę z zasięgu ubóstwa w Polsce. Dlaczego? Wytłumaczenia są dwa. Zmarła kilka miesięcy temu prof. Elżbieta Tarkowska, socjolog i badaczka biedy w Polsce mówiła, że często wypieramy wiedzę na jej temat ze świadomości. - Nie chcemy słuchać o biedzie. Każdy woli dobre wiadomości – mówiła. Ale to nie wszystko. Bieda jest również mało widoczna w tych miejscach, gdzie żyją opiniotwórcze elity i gdzie funkcjonują najważniejsze media. Prawie nie ma jej np. w wielkich miastach, co potwierdzają dane GUS. W skrajnym ubóstwie w ubiegłym roku żyło tylko 1,1 proc. mieszkańców największych miast, podczas gdy na wsi ten odsetek wynosi aż 11,3 proc.

 

<noindex>http://www.newsweek.pl/polska/bieda-w-pols...y,398913,1.html</noindex>

 

Если учесть, что до 5 миллионов поляков выехало, тогда выходит, что половина Польши живет в недостатку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте будем объективными. Откуда этот рост экономики взялся в Польше? Из-за притока огромного объема инвестиций, которые Польша получает от ЕС за вхождение в состав ЕС.

Многие новые дороги, автобусы, ж/д, станции, даже детские площадки имеют табличку: сделано на деньги ЕС.

Эти инвестиции закончатся в 2021 году. Да, за это время Польша на эти деньги смогла открыть какие-то производства напрямую связанные с выполнением инвестиционных планов. Но будут ли они действовать после того как инвестиции уйдут, а на их место придут санкции за вырубку Беловежской Пущи (100 тысяч евро в день) или санкции за изменение закона про судебную систему...

Да, Польша может как Туск заявил выйти из ЕС, но заплатит много, очень много денег. Будут ли после этого деньги для роста экономики и, как следствие, роста недвижимости? Я сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...