Перейти к содержанию



Alvis

Как Вы Себя Ощущали Перед Переездом?))

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Все ближе день, когда мы с мужем едем в Польшу. Пока оставляем детей здесь ( до сентября). Едем просто на пустое место))))

И, хотя я была инициатором этого мероприятия, и мечтала об этом несколько лет, сейчас у меня появился панический страх - а правильно ли мы делаем, а что будет, хоть бы ничего не соучилось и тп)))))

Хочу обратиться к тем, кто уже прошёл этот путь . Поделитесь, пожалуйста, о чем вы думали перед таким важным событием? Какие были страхи? Как быстро вы успокоились на новой родине?

Поделитесь опытом первых дней, пожалуйста. Заранее спасибо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Все ближе день, когда мы с мужем едем в Польшу. Пока оставляем детей здесь ( до сентября). Едем просто на пустое место))))

И, хотя я была инициатором этого мероприятия, и мечтала об этом несколько лет, сейчас у меня появился панический страх - а правильно ли мы делаем, а что будет, хоть бы ничего не соучилось и тп)))))

Хочу обратиться к тем, кто уже прошёл этот путь . Поделитесь, пожалуйста, о чем вы думали перед таким важным событием? Какие были страхи? Как быстро вы успокоились на новой родине?

Поделитесь опытом первых дней, пожалуйста. Заранее спасибо)))

 

Это зависит от того, с чем и за чем вы туда едете.

Если ехать от безисходности, на пустое место, с 70$ в кармане, без востребованной профессии, без языков и с необходимостью в первый же день устраиваться на первую попавшуюся работу, то это будут одни "ощущения", надо быть очень авантюрным, чтоб на такое решиться.

Если же ехать со 100-200к$, с картами поляка или корнями, мужем ITшником, в красивый город, купить хорошую жилплощадь, детей пристроить в хорошие учебные заведения и неспеша себе осматриваться, то это будет совсем по-другому.

 

А если по существу Ваших вопросов:

1. Думали, как бы побыстрее уже свалить.

2. Страх, что по какой-то причине могут не пустить)

3. Как только пересекли границу и выехали на А4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня тема тоже интересная. Послушала почитала бы :)

Но, как правило, не так много пишут на форумах после того, как приехали, освоились. Уже другие заботы. Это такие, как мы, претенденты на иммиграцию) все читаем, ищем информацию, помощь. Хотя, отдать должное, форумчанам - в советах, помощи не отказывают :icon_surprised:

"Мы не выбираем времена. Мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала стоит вспомнить прошлый жизненный опыт:

1. Помните как переживали на сдаче диплома\экзамена или чего-то подобного?

2. Помните как переживали, когда переезжали на другую сьемную квартиру?

3. Помните как переживали когда что-либо случалось в жизни, не от Вас зависящее?

А теперь сделайте вывод с подобного опыта - не нужно было переживать ибо результат всеравно будет и все будет хорошо.

Только правильные выводы от полученного опыта сделают Вашу жизнь проще. Не нужно после каждой большой проблемы просто переключаться на другие заботы. Нужно проводить с собой работу внутри, делать выводы и накапливать мудрость.

А по Вашему вопросу - Вы даете нам мало входной информации :)

Если у Вас все хорошо с деньгами, имеете возможность снять квартиру и без проблем просадить их пожить пол года без работы, то смело езжайте. За это время Вы точно поймете как оно именно Вам. Специальность иметь желательно. Язык - не обязательно (желание и ситуация делает чудеса). Успешно эмигрируют только люди с особенными качествами характера (настойчивость как минимум). Успехов

 

p.s. сам еще не переехал, но сам себе бы, так же насоветовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена точно также парится и сейчас, и это спустя 2 года. Причем живя в своей квартире и только не так давно пойдя на работу на себя же.

Она вобще никуда не хотела ехать, ей итак было хорошо.

 

Так что странно задавать такие вопросы - ведь все люди разные.

 

Вы выходите из зоны комфорта, значит сделайте так чтобы ваша зона комфорта в Польше максимально быстро была сформирована. Т.е создайте в Польше хотя бы по минимуму то что для вас важно. Подготовьтесь заранее - распишите план действий, т.к на месте будет все затуманено и думать получится не так эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ощущения были странные. Все казалось по новому. Другие люди, другой язык, другая страна, другие правила.Тяжелее всего было отсутствие возможности общаться на родном языке в быту и на работе. Со временем это все проходит. Потребовалось максимум 3 месяца. Всегда можно назад приехать. Тяжелее всего найти друзей, единомышленников, но и их найти не проблема.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, о чем вы думали перед таким важным событием? Какие были страхи? Как быстро вы успокоились на новой родине?

Поделитесь опытом первых дней, пожалуйста.

1. Когда уже наконец-то дадут визу чтобы быстрее выехать

2. Что на границе по какой-то причине завернут

3. Когда выехал за пределы 40 км зоны от границы

4. Поиск жилья. Многие вопросы можно решить и из другой страны: почитать про банки, мобильных операторов, общественный транспорт (и транспорт вообще), а вот жилье приходится смотреть лично. Особенно учитывая скорость с которой оно улетучивается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радовалась - впереди приключения и неизвестность, круто )) При том, что у мужа айтишника у меня не было, на руках был ребенок маленький, языка польского не знала, ехали в никуда. Но помню это приятное волнение. Но я вообще авантюрная, люблю перемены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые говорят "ой еду незнаю куда на пустое место без ничего" - в 99% случаях лукавят. Лучше вообще ничего не говорить тогда. По-любому у Вас есть информация и минимальный план - знаете примерно чего ожидать и что будете делать\работать чтобы жить. А истории в стиле: я вообще ничего не умел и не было денег, но я переехал и теперь бигшот - это байки для наивных, люди просто опускают очень многие интересные и значимые факторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди которые говорят "ой еду незнаю куда на пустое место без ничего" - в 99% случаях лукавят. Лучше вообще ничего не говорить тогда. По-любому у Вас есть информация и минимальный план - знаете примерно чего ожидать и что будете делать\работать чтобы жить. А истории в стиле: я вообще ничего не умел и не было денег, но я переехал и теперь бигшот - это байки для наивных, люди просто опускают очень многие интересные и значимые факторы

 

Ну, без информации и плана было бы вообще странно куда-то ехать, вам не кажется? А чего ожидать, где работать - нет, этого мы не знали. Вернее, когда мы приехали, ожидания совершенно не совпали с реальностью. И да, единственное, что у нас было - некоторая сумма сбережений (очень маленькая) и востребованая профессия у меня, не требующая идеального знания языка (хотя бы на первое время). У нас от решения ехать до собственно отъезда прошло около полугода всего. Вот этого шоколада "Если же ехать со 100-200к$, с картами поляка или корнями, мужем ITшником, в красивый город, купить хорошую жилплощадь, детей пристроить в хорошие учебные заведения и неспеша себе осматриваться, то это будет совсем по-другому" у меня не было. Ну ок, был "красивый город", который я сама выбрала по фоткам в инете. Так что, не надо обесценивать чужой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо обесценивать чужой опыт.

Всем интересен любой опыт, но только честный и подробный. Поверьте это поможет многим избежать разочарований и потом сказок в стиле: "фуух вернулся назад и перекрестился, там все плохо и ужасно на самом деле". А все потому что эти наивные люди нахватались где-то других сказок, опять же, в стиле: "поехал на пустое место без ничего и теперь тут очень круто живу". Давайте не стесняться и делиться большей информацией, неужели, если ктото скажет сколько денег было с собой и чем зарабатывал их на новом месте, кто помог уже после прибытия и чем, почему решили переехать, сколько хватало на жизнь и тд - то жизнь рассыпется в миг, потому что мега секрет стал достоянием общественности?! :lol:

"...ехать со 100-200к$..." - да это просто человек приукрасил, но смысл понятен же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, как всегда и везде находятся люди, которые о тебе все знают лучше тебя. Просто поразительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от того, с чем и за чем вы туда едете.

Если ехать от безисходности, на пустое место, с 70$ в кармане, без востребованной профессии, без языков и с необходимостью в первый же день устраиваться на первую попавшуюся работу, то это будут одни "ощущения", надо быть очень авантюрным, чтоб на такое решиться.

Если же ехать со 100-200к$, с картами поляка или корнями, мужем ITшником, в красивый город, купить хорошую жилплощадь, детей пристроить в хорошие учебные заведения и неспеша себе осматриваться, то это будет совсем по-другому.

 

А если по существу Ваших вопросов:

1. Думали, как бы побыстрее уже свалить.

2. Страх, что по какой-то причине могут не пустить)

3. Как только пересекли границу и выехали на А4.

 

Вы знаете, если бы здесь нечего было терять, и в кармане было бы 70 евро, то кажется, как раз тут таких сомнений не возникало бы)))) ИМХО

А вот если бы у нас было 100-200 кусков и муж Айтишник, то мы бы выбрали НЕ Польшу для эмиграции ( при всём уважении К Польше)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без красок, устроился на работу сварщиком в 2008 году в Варшаве .Нас называли кацапами-еба****, думаю дети нас не читают :)заранее извиняюсь, ну говорю как есть, хотя мы -парни с Украины были весьма адекватные)Сейчас работаю в другом месте на одной фирме более 5 лет, на жизнь не жалуюсь, жду результат екзамена . Хотелось бы и остатся в Польше, так как знакомых накопилось, язык вполне понятен. Но фирма всеми своими действиями в сторону меня как иммигранта(не белого человека) направляет меня на то что бы я уехал из этой страны.Дискриминация в плане з/п которая не проходит за столько лет, когда ты умееш больше и знаешь лучше чем кто-то другой меня просто убивает:)Ну я простой роботяга, может кто другой ,который работает в другой сфере, что то по лучше и послаще напишет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мнение!

Конечно, если интересно, я поделюсь нашими планами .

Итак, план у нас есть, конечно. План, созданный на основе информации из форумов и инета, то есть теоретический.

1.07.18 мы едем вдвоём с мужем, без детей, по биометрии. Пока едем в Варшаву, но жить будем там, где муж найдёт работу. Муж - классный специалист в продажах, с опытом в международных компаниях, то есть все европейские стандарты ему знакомы. Язык учит, знает ( относительно), понятно что надо преодолеть барьер. Далее в планах - кое какие мысли по собственному бизнесу, но он считает, что необходимо сначала интегрировать, а потом все остальное, а работа в большой компании и есть возможность интегрировать.

Я - давно работаю в агенстве по трудоустройству за рубежом, тоже в международной компании. Знаю, что в каждом крупном городе смогу найти работу. Язык тоже знаю ( относительно))). Но я не могу искать работу до тех пор пока не найдёт работу мой муж, потому что тогда мы определимся с местом жительства.

У меня делание пойти поработать куда то неофициально первый месяц, туда где можно разговориться - магазин или что то в этом роде.

 

ВОПРОС К ПРОФЕССИОНАЛАМ - не опасно ли это, нет ли риска депортации? Если я месяц где то потусуюсь- поработаю, поучу язык.

 

Едем мы на машине нашей, с целью ее попозже продать в Украине и купить там что то.

 

К сентябрю мы должны иметь умову о праце и уже подать на карту побыту, что как я понимаю затруднительно, так как большие очереди. Или просто иметь рабочую визу. Для того чтобы привезти детей и отправить в школу.

 

Если вдруг что, значит откроем спулку, чтобы иметь возможность привезти детей .

В самом ужасном случае будем покупать приглашение и делать визу. Что не есть хорошо.

 

По деньгам - конечно есть небольшой запас. С детьми кидаться в авантюру без денег - это как то безрассудно.

 

Что касается причин переезда - наверное, как у большинства. Не хочу затрагивать политические и социальные темы. Главное - что мы в данном случае мечтаем, чтобы наши дети росли и получали образование в более достойных условиях.

Да, здесь мы живем очень неплохо. Но на мой взгляд - это виртуальность, до тех пор пока ты не столкнёшься с пьяным судьей, обколотым мажором и тд

 

Как то так))

 

А какие были ваши причины для эмиграции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радовалась - впереди приключения и неизвестность, круто )) При том, что у мужа айтишника у меня не было, на руках был ребенок маленький, языка польского не знала, ехали в никуда. Но помню это приятное волнение. Но я вообще авантюрная, люблю перемены.

 

 

Не хотите подробнее рассказать свою историю?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня переезд от родителей на учебу в другой город вызывал больше стресса чем переезд в Польшу. вот в универ ехал в полную неизвестность что, как, куда, где брать еду, деньги, одежду

а в Польшу взял рюкзак, сел в самолет чуть потерпел от погранцов польских. потом меня встретили и повезли купить все необходимое для квартиры и отвезли на квартиру. на следующее утро пошел на работу. выглядело как будто я перешел на работу в соседний офис а не в соседнюю страну. ощущения что в другой стране не было первые несколько дней аж до выходных когда наконец пришло осознание что уже все не так как было. через месяц забрал семейство

вообщем никакой романтики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие сомнения?! :)

 

Делаешь что-то - не бойся. А если боишься - то не делай!

 

Так и тут: решились ехать - в добрый путь. Все равно у всех людей разные случаи и истории. И Ваша будет неповторна и уникальная.

 

Наше видение жизни в Польше. Плюс путешествия, транспорт и спорт:

https://navkololo.home.blog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня переезд от родителей на учебу в другой город вызывал больше стресса чем переезд в Польшу. вот в универ ехал в полную неизвестность что, как, куда, где брать еду, деньги, одежду

а в Польшу взял рюкзак, сел в самолет чуть потерпел от погранцов польских. потом меня встретили и повезли купить все необходимое для квартиры и отвезли на квартиру. на следующее утро пошел на работу. выглядело как будто я перешел на работу в соседний офис а не в соседнюю страну. ощущения что в другой стране не было первые несколько дней аж до выходных когда наконец пришло осознание что уже все не так как было. через месяц забрал семейство

вообщем никакой романтики

 

 

Так у вас вообще был лайт переезд. ))) завидую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Муж - классный специалист в продажах, с опытом в международных компаниях, то есть все европейские стандарты ему знакомы. Язык учит, знает ( относительно), понятно что надо преодолеть барьер. Далее в планах - кое какие мысли по собственному бизнесу, но он считает, что необходимо сначала интегрировать, а потом все остальное, а работа в большой компании и есть возможность интегрировать.

Я - давно работаю в агенстве по трудоустройству за рубежом, тоже в международной компании. Знаю, что в каждом крупном городе смогу найти работу. Язык тоже знаю ( относительно))).

 

Вы не пробовали рассылать резюме мужа на желаемые вакансии? По своему опыту скажу, что не так легко получить работу в сфере продаж. Опыт в междунар компании на разных должностях тоже как-то пока не пригодился. Ну и Вы же понимаете, что продажнику любого уровня нужен подвешенный язык и качественная речь. Я это к тому, что не факт, что вы за пару месяцев найдете мужу работу.

Что касается Вас, то вакансии рекрутеров в укр-польских фирмах встречаются регулярно. Но там тоже нужен польский для решения вопросов в ужендах. Устроиться в магазин - самое простое. Это можно сделать даже вполне легально.

Я не стращаю и не отговариваю, просто развеиваю мифы, с которыми приехали мы А ехали мы в весьма оптимистичном настроении. Т.к свое жилье и хорошая работа остались в днр. В Украине надо было снимать жилье и искать работу. Ровно то же самое надо было делать и в Польше. Недолго думая, решили уезжать. Как написала одна форкмчанка, ехали с интересом и оптимизмом. Жирных профессий типа IT или хорошо оплачиваемой удаленной работы не было. Работали и водителем, и в магазине продавцом - несмотря на все негаразды ни разу не пожалели, что решились на этот шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ехала на учебу, с мужем.

Было за кем (и за чем) скучать. Оставили все нажитое имущество и уехали в неизвестность. Условия, в которых жила дома, и в которых оказалась после переезда - это небо и земля. Да, я рыдала в студенческой общаге в первый же вечер после поселения (хотя не скажу, что в той общаге условия были плохими). Потом были метания с поиском съемного жилья.... В этот период жизни были как беженцы, постоянно на чемоданах))))))) И постоянно думала: "чего же мне дома-то не сиделось в собственной уютной квартире?" Работа пришла не сразу (а в Украине была хорошо оплачиваемая работа когда доллар был по 8), учила язык, ходила в универ...

 

Alvis, в продажах устроиться можно легко (я работаю в этой сфере). Но судя по вакансиям шансы устроиться возрастают, если идти работать не только с польским и русским, а со знанием еще 2-3 языков (украинский не в счет). А если есть своя европейская клиентская база - Вас оторвут с руками и ногами. Будем откровенными: из-за нашего акцента работодателю выгодно на польский рынок нанять поляка, а знание только русского сужает поиски работы.

По поводу работы в агенциях: польский должен быть такой, чтобы Вы хотя бы смогли читать законы на польском, правильно их понимать, и выяснять вопросы с ужондом.

Выше Вам писали рассмотреть и др вакансии, в т.ч. работу в магазине, чтобы содержать себя, пока Вы находитесь в поисках. Я месяц отработала в склепе. Да, тяжело и не работа мечты. Но было два существенных плюса: я улучшила свой уровень польского языка, и в тот период жизни мне и подвернулась работа торговым представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я радовалась - впереди приключения и неизвестность, круто )) При том, что у мужа айтишника у меня не было, на руках был ребенок маленький, языка польского не знала, ехали в никуда. Но помню это приятное волнение. Но я вообще авантюрная, люблю перемены.

 

У меня точно такие же были ощущения. 11 лет тому назад приехала сама на учебу в магистратуру, для меня это было приключение жизни. В доме-общежитии нашла сразу друзей, первые 2 года учебы были как возврат в студенческую жизнь (в Киеве я уже работала). Тревоги начались, когда учеба подходила к концу, а работу еще не нашла. Знала точно, что назад не хочу. Высылала резюме дальше и получилось, работа аналитика в банке, как для выпускника - мечта. Опыт с Украины тоже пригодился в собеседовании.

Если ехать с близким человеком, мужем, парнем, думаю, еще легче в начале.

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был план и запас денег - на "ура" с детьми я бы не поехал. Затраты оказались выше, чем ожидал. Парит, что все 6 лет не сдавал хату в Киеве ( потеря денег ). Откровенно завидую тем, кто "валит" по корням - у них огромные преимущества на старте. Кстати, квартиру в Киеве - продаю, может кому интересно? Ибр не хочу брать кредит.

 

Вообще "бабло побеждает зло" - все прелести "запада" без денег - не сахар. На семью я бы сказал надо тысяч 20 иметь "подушки" на первый год.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парит, что все 6 лет не сдавал хату в Киеве ( потеря денег ).

Видели бы вы что делают с квартирами в Киеве за пару дней, вы бы поняли, что вы сэкономили.

 

На семью я бы сказал надо тысяч 20 иметь "подушки" на первый год.

В какой валюте имеется в виду? Для злотых что-то очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...