Перейти к содержанию



PilenGAS

Двойное, Тройное Гражданство

Рекомендуемые сообщения

Вы пишете, что норма Конституции «В Україні існує єдине громадянство» не запрещает иметь гражданство другой страны.

тут главное уловить разницу между "единым" гражданством (не может быть "федеративных" гражданств вроде "гражданства Киевской области", как вспоминали ранее) и "единственным" (не может быть других гражданств, кроме Украинского). Первое утверждение правильно, второе - нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое утверждение правильно, второе - нет.

Единое, единственное, федеративные гражданства... Жаль, что Вы не привели весомых аргументов. Сплошная казуистика. ;)

На практике для простого гражданина все сводится к п. 1. ч. 1 ст. 19 закона о гражданстве:

 

"Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття."

 

Гражданину решать самому - готов ли он этот риск на себя взять или не готов.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единое, единственное, федеративные гражданства... Жаль, что Вы не привели весомых аргументов. Сплошная казуистика. ;)

На практике для простого гражданина все сводится к п. 1. ч. 1 ст. 19 закона о гражданстве:

 

"Стаття 19. Підстави для втрати громадянства України

Підставами для втрати громадянства України є:

1) добровільне набуття громадянином України громадянства іншої держави, якщо на момент такого набуття він досяг повноліття."

 

Гражданину решать самому - готов ли он этот риск на себя взять или не готов.

стаття 25 Конституції, "громадянин України не може бути позбавлений громадянства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стаття 25 Конституції, "громадянин України не може бути позбавлений громадянства.

Это пять!)) :lol:

 

В общем, давно уже пора признать что существует пробел в законодательстве и неурегулированность в этом вопросе.

Я очень даже подозреваю, что оставили этот пробел умышленно, так как у многих тысяч топ-чиновников/бизнесменов есть паспорта далеко не одной Украины.

И это тот редкий случай, когда пробел в законодательстве выгоден не только чиновникам, но и простым гражданам.

А с учетом того, у скольких десятков или, может, даже сотен тысяч граждан Украины на сегодня есть еще один паспорт, читать посты с какими-то двумя указами (политическими) о лишении гражданства 3.5 человек и страшилки о незаконности пересечения границы по второму паспорту - как минимум смешно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы.

Не составляет труда посмотреть статистику по гражданству на сайте ДМСУ (https://dmsu.gov.ua/diyalnist/statistichni-dani/statistika-z-osnovnoj-diyalnosti.html).

За 2014-2017 годы указом президента прекращено гражданство для 193 украинцев. Это включает обе категории - выход добровольно из и утрата гражданства.

И это учитывая, что именно этот парень стал использовать лишение гражданства как инструмент мочилова своих политических оппонентов и неугодных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит путать два разных понятия - "позбавлення громадянства" и "втрата громадянства", это не одно и то же.

 

Спасибо за статистику за 4 года, интересные цифры публикуют.

Что-то, правда, медлят они с данными первых двух кварталов 2018. Видимо, Вы были правы - плохо выполняют свои функции.

 

Кстати, рядом со статистикой на сайте ГМС опубликована их позиция по затронутому вопросу: <noindex>"Які правові наслідки виявлення випадків подвійного громадянства?"</noindex>

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, рядом со статистикой на сайте ГМС опубликована их позиция по затронутому вопросу: <noindex>"Які правові наслідки виявлення випадків подвійного громадянства?"</noindex>

Какая-то вода в их ответе, ничего конкретного

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://censor.net.ua/photo_news/3081103/ch...u_oos_shtab_fot</noindex>

Самое главное там вот это:

разоблачили четырех граждан Украины ... при себе у них обнаружили тщательно спрятанные паспорта РФ ... Государственная миграционная служба уже инициировала рассмотрение вопроса о лишении нарушителей гражданства Украины

 

В свете нашей дискуссии получается, что второе гражданство есть поводом (по крайне мере для ДМС) инициировать лишение гражданства Украины. Думаю, что количество таких случаев будет увеличиваться. Просто пока на это закрывают глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная тема для того что-бы не выходить из Украинского гражданства через консульство.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете нашей дискуссии получается, что второе гражданство есть поводом (по крайне мере для ДМС) инициировать лишение гражданства Украины. Думаю, что количество таких случаев будет увеличиваться. Просто пока на это закрывают глаза.

ФМС РФ согласно процедуре шлет уведомления в консульство Украины о получении гражданства РФ украинцами. Так что инициировать могут в любой момент. Но на местах всем пофиг и за 4 года ничего не изменилось. Так что количество случаев если увеличиваться и будет, то не при этой системе.

 

А эти смертники это уже другой случай, миграционная служба инициировала лишение гражданства по конкретному запросу от СБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Если есть желающие подискуссировать на данную тематику ввиду получения польского или иного паспорта, то милости прошу. За этот месяц у меня было 3 семьи абсолютно легально (ничего не скрывая) получившие в органах ГМС Украины второй паспорт. Проблем никогда ни до этого момента, ни после у них не возникло. Как и у ранее получивших паспорта граждан Украины. Есть и те, кто наряду с паспортом гражданина Украины имеют паспорта США, Канады, Великобритании, Франции, ФРГ, Испании, Италии, Ирландии, Дании, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана, России.

С Грузией и Беларусью - сложнее, т.к. помимо законодательства этих государств действуют межправительственные соглашения.

Это то, с чем лично и неоднократно сталкивался и сталкиваюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата отсюда:

В 11/1/2019 в 6:57 PM, fregat222 сказал:

у меня есть копия постановления одного из судов, в котором четко прописано, что гражданина ФРГ, имеющего гражданство Украины и въехавшего в Украину по немецкому паспорту даже не имели право оштрафовать сотрудники ГПСУ. Последний составили протокол и вынесли решение.

Если речь идет о единичном решении суда первой инстанции (опубликованном здесь с личными данными клиента-физлица и неудавшейся попыткой выдать такое решение в качестве источника права), то такие решения, если даже по ошибке и принимаются судами первой инстанции, то зачастую отменяются апелляционной инстанцией.

 

В 11/1/2019 в 6:57 PM, fregat222 сказал:

Есть единичные примеры

Так ли уж эти примеры единичны:

Головна військова прокуратура Генпрокуратури здійснює процесуальне керівництво в досудовому розслідуванні в кримінальному провадженні від 3 червня 2019 року, яке проводить Головне слідче управління Служби безпеки України за ч. 1 ст. 14 ч. 2 ст. 110 КК, за фактом підготовки посягання на територіальну цілісність України, за попередньою змовою групою осіб, поєднаному з розпалюванням національної ворожнечі.

 

В 11/1/2019 в 6:57 PM, fregat222 сказал:

И далее, по ходу пьесы, можно еще кучу примеров привезти.

Думаю, многим читателям данной ветки будет интересно ознакомиться с этими примерами.

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 8/3/2018 в 3:59 PM, WIW сказал:

Что-то, правда, медлят они с данными первых двух кварталов 2018. Видимо, Вы были правы - плохо выполняют свои функции.

Можно вернуться спустя полтора года к оф. данным на https://dmsu.gov.ua/diyalnist/statistichni-dani/statistika-z-osnovnoj-diyalnosti.html.

2018 год

Цитата

Громадянство припинено за Указом Президента України               осіб          40

6 месяцев 2019-го года

Цитата

Громадянство припинено за Указом Президента України                осіб           7

Нет способа подтвердить или опровергнуть, но вероятно большинство из этих 240 человек, кому президент(ы) подписали лишение гражданства в 2014-2019 гг. - это те, кто оформили выход из гражданства по установленной процедуре.
Изменений в общем-то никаких.

Изменено пользователем dimak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, WIW сказал:

Так ли уж эти примеры единичны:

Статья абсолютно абсурдна со всех сторон.

1. Польша массово не выдавала паспорта. Но то такое.

2. Уголовное дело, против кого? Против иностранных лиц, которые ("негодяи такие") выдавали иностранные паспорта украинцам.

Ну что же, а причём тут украинцы?!

 

12 часов назад, dimak сказал:

вероятно большинство из этих 240 человек, кому президент(ы) подписали лишение гражданства в 2014-2019 гг. - это те, кто оформили выход из гражданства по установленной процедуре.

Абсолютно согласен. Хоть и нет прямых доказательств, но считаю также.

Сколько раз лично я, и мои знакомые попадались на украинской границе с иностранными паспортами! Сколько раз какой-то чиновник вопил о том, что якобы меня лишат гражданства Украины!

Лет 5 назад, я в споре с одной чиновнице в Миграционной службе показал ей два моих паспорта. Та взяла, даже отсканировала мой второй паспорт. И... На этом всё. Ничего.

Потому что в Украине разрешено двойное гражданство. Да, с ограничениями. Но разрешено. И Закон Украины про громадянство тому подтверждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
14 часов назад, WIW сказал:
Цитата

 

Если речь идет о единичном решении суда первой инстанции (опубликованном здесь с личными данными клиента-физлица и неудавшейся попыткой выдать такое решение в качестве источника права), то такие решения, если даже по ошибке и принимаются судами первой инстанции, то зачастую отменяются апелляционной инстанцией.


 

А я и не знал, что решения судов (не только этого) не являются источниками права. Ну, тогда нужно рассказать об этом в юракадемии. Наверное, они многого не знают.

Цитата

А вот статья в непонятной газете, действительно является для юристов и адвокатов источником права. Занятно, ничего не скажешь.

 

 

2 минуты назад, PolskiHarry сказал:

Потому что в Украине разрешено двойное гражданство. Да, с ограничениями. Но разрешено. И Закон Украины про громадянство тому подтверждение.

Вы немного не правы. У нас не предусмотрено второе гражданство (двойное гражданство и второе гражданство - понятия с разными правовыми последствиями. Просто в отношениях с Украиной данный человек воспринимается исключительно, как гражданин Украины, т.к. является гражданином Украины. Через 2 недели в Украину прилетают мои клиенты-граждане Украины и Канады. Ездили не один десяток раз в Украину. Никогда проблем на границы не было. 

Перезвонил в юракадемию своей знакомой на кафедру госправа. С вопросом о втором гражданстве. Сама доктор юридических наук. Она подтвердила мои слова полностью, Но возможно, она ничего не знает и не понимает, как говорится. Правда данные вопросы - ее специализация, но в жизни возможно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11/6/2019 в 10:20 AM, fregat222 сказал:

А я и не знал, что решения судов (не только этого) не являются источниками права

Тем не менее, минимум трижды Вам об этом уже писали в этой ветке, а именно:

В 11/2/2018 в 12:41 PM, sanitos сказал:

Ну в України рішення місцевого суду не є прецедентом :unsure:

 

В 11/2/2018 в 11:13 PM, Max77 сказал:

С тех пор как Украина и множество других европейских стран примкнули к романо-германской правовой системе. Была бы у нас англосаксонская правовая система, тогда можно было бы порассуждать на эту тему.

 

В 11/3/2018 в 2:29 AM, AlexAG сказал:

Справедливости ради, в Украине действует римское право (законы пишет исполнительная власть, а судебная трактует), а не английское (законы пишет исполнительная власть, а судебная их дописывает).

 

По поводу этого --

В 11/6/2019 в 10:20 AM, fregat222 сказал:

Ну, тогда нужно рассказать об этом в юракадемии. Наверное, они многого не знают.

-- думаю, что они все знают.

 

В 11/6/2019 в 10:20 AM, fregat222 сказал:

статья в непонятной газете

Ничто не мешает перепроверить данную информацию в других источниках.

 

В 11/6/2019 в 10:20 AM, fregat222 сказал:

Перезвонил в юракадемию своей знакомой на кафедру госправа.

:lol:

Нету такой кафедры в юракадемии.

Перестаньте дезинформировать форумчан!

 

Изменено пользователем WIW

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Точно и кафедры такой нет, и академии такой нет, вот только знакомая такая есть и там работает. Это первое.

Второе. Не нужно Ваше личное видение экстраполировать на всех обсуждающих.

И третье. Последнее. Ещё раз Вы попытаетесь меня троллить. Я даже предупреждать не буду. Просто пожизненно Вас забаню на данном форуме. Согласие от Администрации я уже получил. От одного из модераторов данной ветки - тоже.

Надеюсь, я достаточно все понятно обяснил.

Если Вы не умеете себя вести и соблюдать Правила форума, то я не вправе кого-либо поучать (да и не хочу) и нарушать эти самые Правила, однако я имею полное право и поддержку просто забанить навсегда данного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Сообщения, не относящиеся к названию данной темы удаляются без возможности восстановления. Прошу размещать сообщения в соответствующей теме ветки. Заранее благодарю за понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главные администраторы
Цитата

По всем конфликтам между пользователями и модераторами окончательное решение принимается Администрацией форума.

Администрация форума считает нужным выразить свою позицию в данном споре, который может перерасти в ненужный конфликт.

@WIW, к вам просьба вести дискуссию в серьёзном тоне, без подначиваний, издевательских смайликов и обвинений в дезинформации - возможно вы не владеете всеми фактами, которыми располагает собеседник.

@fregat222, убедительная просьба в данном случае не угрожать пользователю баном и прочими карами, пользуясь положением модератора. Было бы более этично, если бы конфликтную ситуацию с вашим участием рассудил другой модератор или администрация, но не вы сами.

Администрация, ознакомившись, насколько это возможно, с сообщениями в данной теме, усматривает лишь ненужное обострение дискуссии, но не явное нарушение правил форума. Собеседникам предлагается немного поостыть, снизить накал полемики, и продолжить общение в более цивилизованной манере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...