Перейти к содержанию



sidpolska

От Резидента Ес До Паспорта

Рекомендуемые сообщения

Привет!

 

Начну с позитива - получил резидента ЕС.

 

Пару дней пил ( шутка ).

 

А теперь по делу - следующий этап, по идее, паспорт.

 

Планирую открыть фирму едноособову. Пока не знаю, на рычалте или стандарт. Работа с контрагентами из-за рубежа.

Моя жена пока работает ( тоже резидент ЕС ).

 

Вопрос такой - надо ли ей продолжать работать, чтобы потом подать прошение о паспорте без проблем?

 

Как выгоднее по ЗУСу - работать у кого-то или взять жену на работу в свою фирму?

 

У нас 2-е детей ( несовершеннолетних ) - надо ли и далее показывать достаточный доход на содержание

семьи как при побыте часовым?

 

В Польше 6 лет. Где проще ( если так уместно спросить ) подать на паспорт - у Воеводы или Президента?

Кстати, на паспорт хочу подавать всех членов семьи.

 

Кто прошел эти "кульбиты" - прошу поделиться Вашим видением.

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из требований выдачи гражданства через воеводу: нужно показать ДОХОД.

 

Подавать проще, конечно, через президента. Только результат мало того что не гарантирован, так еще и ждать много раз дольше чем через воеводу.

Раз резидента получили - значит сертификат языка у вас есть, значит меньше затрат на воеводу.

 

Просто продолжайте жить, работать, получать доход.

Ну и переделывать СОР и СОБ на польские...

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из требований выдачи гражданства через воеводу: нужно показать ДОХОД.

 

Подавать проще, конечно, через президента. Только результат мало того что не гарантирован, так еще и ждать много раз дольше чем через воеводу.

Раз резидента получили - значит сертификат языка у вас есть, значит меньше затрат на воеводу.

 

Просто продолжайте жить, работать, получать доход.

Ну и переделывать СОР и СОБ на польские...

Не обязательно. Учитывая, сколько сейчас ждать резидентства, документы могли быть поданы еще до того, как закон о языковом сертификате вошел в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Учитывая, сколько сейчас ждать резидентства, документы могли быть поданы еще до того, как закон о языковом сертификате вошел в жизнь.

 

Да, я проскочил до "языка", так что сдавать экзамен надо.

Вот, выходит, если воевода, то лучше подавать работающим родителям, а по получению подавать на детей ( оба родились в Украине - на резидента не тянут пока ).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из требований выдачи гражданства через воеводу: нужно показать ДОХОД.

 

Подавать проще, конечно, через президента. Только результат мало того что не гарантирован, так еще и ждать много раз дольше чем через воеводу.

Раз резидента получили - значит сертификат языка у вас есть, значит меньше затрат на воеводу.

 

Просто продолжайте жить, работать, получать доход.

Ну и переделывать СОР и СОБ на польские...

 

 

Ну и переделывать СОР и СОБ на польские...

 

Это не просто присяжный перевод видимо?

 

 

Требования на паспорт по воеводе, наверное, на сайте малопольски есть?

 

 

Обновлений нет по этому <noindex>http://blog.mail4yuna.tk/2017/03/22/jakie-...innych-krajach/</noindex> ?

Классно постарались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...atela_polskiego</noindex>

 

oryginały odpisów: aktu urodzenia i aktu małżeństwa-wydanych przez polski urząd stanu cywilnego

 

Обновлений нет по этому

Пока нет.

 

а по получению подавать на детей

Разве нельзя несовершеннолетнего ребенка к своему заявлению прикрепить?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.malopolska.uw.gov.pl/default.as...atela_polskiego</noindex>

 

 

 

 

Пока нет.

 

 

Интересно о Португалии.

 

Разве нельзя несовершеннолетнего ребенка к своему заявлению прикрепить?

 

Кстати, да, прочитал, что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, учитывая, что резидент это 5+3 до паспорта, не будет ли опрометчиво подать при 5+2 - сроки рассмотрения ведь тоже учитывают, наверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidpolska, перед подачей на гражданство вы должны работать или предпринимательство, три полных месяца, так мне ответили на этот вопрос уженде по делам иностранцев, когда подавал знакомого на гражданство имеющего резиденство.

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, учитывая, что резидент это 5+3 до паспорта, не будет ли опрометчиво подать при 5+2 - сроки рассмотрения ведь тоже учитывают, наверное?

Нет, потому-что там хоть и не написано "bezpośrednio przed złożeniem wniosku" но:

 

Art. 31. Cudzoziemcowi odmawia się uznania za obywatela polskiego, w przypadku gdy:

1) nie spełnia wymogów, o których mowa w art. 30;

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sidpolska, перед подачей на гражданство вы должны работать или предпринимательство, три полных месяца, так мне ответили на этот вопрос уженде по делам иностранцев, когда подавал знакомого на гражданство имеющего резиденство.

 

Да, это уже ясно, только вот по-найму или у себя в частной фирме - пока не знаю как по зусам и типу налогообложения.

 

Как дизвйнер думаю под 5,5% рычалта.

 

Как, кстати, Ваше резюме? Отослали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, потому-что там хоть и не написано "bezpośrednio przed złożeniem wniosku" но:

 

 

Таки да :/

 

1)

cudzoziemca przebywającego nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej co najmniej od 3 lat na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu, który posiada w Rzeczypospolitej Polskiej stabilne i regularne źródło dochodu oraz tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выгоднее по ЗУСу - работать у кого-то или взять жену на работу в свою фирму?

Если Вы не собираетесь через год-два закрыться (сразу по окончанию льготоного ЗУСа), то самый нормальный вариант - спулка, жену на умову, себя членом (или презесом) правления. Жена будет давать медстраховку на всю семью, а Вы будете платить только ПИТ. При этом, не будете отвечать всем своим имуществом, как в случае с ЧП.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не собираетесь через год-два закрыться (сразу по окончанию льготоного ЗУСа), то самый нормальный вариант - спулка, жену на умову, себя членом (или презесом) правления. Жена будет давать медстраховку на всю семью, а Вы будете платить только ПИТ. При этом, не будете отвечать всем своим имуществом, как в случае с ЧП.

 

Проходил спулку - тот еще гемор. А так как раз на 2 года один, потом другой, потом и дети подрастут.. и заново.

 

Не знаю как у едноособовой с устройством на работу, что кадры и зусы на работника опять?

Может проще жене работать на "дядю", я мне вести свою фирму.

 

Читал, что художник или дизвйнер может на 5,5 процента рвчальта быть. Но контрагенты UK/US - как с VAT EUR быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карту резидента ЕС также стоит ждать N месяцев , как и кату часовего?Или все таки рассматривают дело побыстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для гражданства нужен доход за последние 3 года

а что если этот доход был не в Польше?

Если он официально отражен в польских налоговых декларациях и с него оплачены все налоги - не важно, где он был.

Напомню, что налоговые резиденты Польши (а не быть таким в течение этих трех лет не получится - иначе не выполнить требования по пребыванию) должны платить подоходный налог с любых доходов, включая зарубежные (если налог уже оплачен в другой стране с которой есть договор об избежании двойного налогообложения - подтвердить это документально и доплатить разницу, если она не в Вашу пользу)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А карту резидента ЕС также стоит ждать N месяцев , как и кату часовего?Или все таки рассматривают дело побыстрее?

 

Вот мне тоже интересно, поделитесь опытом кто-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, поделитесь опытом кто-нибудь :)

 

По закону, на часовый побыт - 2 месяца максимум. А на Резидента, как на более сложное дело - 3 месяца.

 

Так что резидента ждать дольше.

 

По факту, ГК мы ждали год и 3 месяца. А резидента, через месяц после подачи стали бомбить письмами о ходе дела. Ровно через 3 месяца написали понагление первое.

Карту получили через 7 месяцев.

Поморье.

 

Т.е. зависит от того как активно Вы будете себя вести.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже интересно, поделитесь опытом кто-нибудь :)

Карты побыту часовего получала максимально за 2 месяца (последняя в 2015 г.) Децизию по резиденту ждала 10 месяцев. И неизвестно, сколько бы еще ждала, если бы не бомбила их жалобами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...