Перейти к содержанию



niko77

Учёба По Карте Поляка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Мой ребёнок обладатель Карты поляка, получил её четыре года назад. В этом году заканчивает школу, и планирует учиться в Польше. Т.к. в нашем городке нет подготовительных курсов, уровень знания польского языка слабый, в основном самоподготовка с помощью материалов из интернета. Есть ли возможность поступления в польские ВУЗы с минимальным знанием языка? Возможно есть учебные заведения которые предоставляют подготовительные месячные языковые курсы (не зерувку) перед обучением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой ребёнок обладатель Карты поляка, получил её четыре года назад. В этом году заканчивает школу, и планирует учиться в Польше. Т.к. в нашем городке нет подготовительных курсов, уровень знания польского языка слабый, в основном самоподготовка с помощью материалов из интернета. Есть ли возможность поступления в польские ВУЗы с минимальным знанием языка? Возможно есть учебные заведения которые предоставляют подготовительные месячные языковые курсы (не зерувку) перед обучением?

 

 

Да, есть возможность) Некоторые вузы сразу требуют сертификат о знании польского языка не ниже B1, а в других - предлагают пройти у них курсы польского языка до начала учебы в вузе ( 1 -2 мес), а потом сдать внутренний экзамен.

Если вы определитесь с специальностью и городом, можно посмотреть точно - имеет ли вуз такие курсы, и когда начинается запись и лекции)

 

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С специальностью и городом пока не определились. Принимая во внимание слабое владение нами польским языком на сегодняшний день, хотелось бы узнать куда выше шансы поступить по Карте поляка? В каком ВУЗе и на какие специальности меньше конкурс, (недобор и т.п..)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С специальностью и городом пока не определились. Принимая во внимание слабое владение нами польским языком на сегодняшний день, хотелось бы узнать куда выше шансы поступить по Карте поляка? В каком ВУЗе и на какие специальности меньше конкурс, (недобор и т.п..)?

По аналогии с Украиной - на те, где надо учиться, а на выходе - должность с мизерной зарплатой без всяких перспектив...

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По аналогии с Украиной - на те, где надо учиться, а на выходе - должность с мизерной зарплатой без всяких перспектив...

Спасибо Александр Вы в общем конечно правы) и Вы один из тех к кому чаще прислушиваются на форуме. Но возможно кто нибудь ориентируется, в каких именно Высших учебных заведениях Польши абитуриенты в дефиците?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да йти в любий де візьмуть.Через рік коли мова вже буде нормальна йти там де хотілось би.Так всі роблять,відкидають рік на вивчення мови і привикання до інакшої країни і людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Александр Вы в общем конечно правы) и Вы один из тех к кому чаще прислушиваются на форуме. Но возможно кто нибудь ориентируется, в каких именно Высших учебных заведениях Польши абитуриенты в дефиците?

 

Скажу по опыту 2017 года (ремарка я студент 5 курса одного из эконоческих университетов, в прошлом году работал при приёмной комиссии своего ВУЗа). В прошлом году был принят новый закон про высшее образования, который ограничивает количество студентов на 1 преподавателя. То есть, количество мест во время рекрутации уменьшилось. И все же, была объявлена дополнительная рекрутации. Хотя дефицита студентов в толковых ВУЗах, после которых можно получить хорошую работу не сильно наблюдается. Советую Вам подучить польский и вступать не в абы какой ВУЗ по принципу абы только Польша. А уже сразу в хороший. Ибо уже на 3 курсе можно заполучить хорошо оплачиваемую практику, а потом и работу. Если же по специальности буду говорить из своего опыта - не хватает финансистов. И дефицит будет ещё годика 3-4. Я ещё будучи на 5 курсе уже имею umowę o pracę на сентябрь с ЗП выше средней по Польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу по опыту 2017 года (ремарка я студент 5 курса одного из эконоческих университетов, в прошлом году работал при приёмной комиссии своего ВУЗа). В прошлом году был принят новый закон про высшее образования, который ограничивает количество студентов на 1 преподавателя. То есть, количество мест во время рекрутации уменьшилось. И все же, была объявлена дополнительная рекрутации. Хотя дефицита студентов в толковых ВУЗах, после которых можно получить хорошую работу не сильно наблюдается. Советую Вам подучить польский и вступать не в абы какой ВУЗ по принципу абы только Польша. А уже сразу в хороший. Ибо уже на 3 курсе можно заполучить хорошо оплачиваемую практику, а потом и работу. Если же по специальности буду говорить из своего опыта - не хватает финансистов. И дефицит будет ещё годика 3-4. Я ещё будучи на 5 курсе уже имею umowę o pracę на сентябрь с ЗП выше средней по Польше.
І як дитина з нульовим польським,навіть після двохмісячних курсів,закінчить повноцінний перший курс економічного університету?Унріал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І як дитина з нульовим польським,навіть після двохмісячних курсів,закінчить повноцінний перший курс економічного університету?Унріал.

 

А я не казав, щоби після двомісячних курсів дитина йшла в університет. Я порадив топікстартеру довчити польську мову і лиш потім думати про вступ до ВНЗ. Комусь може вистачити півроку (моя дівчина після 5 місяців спокійно потягнула магістратуру в Лодзькому університеті - на економічному факультеті), комусь і року-півтора буде мало. Але з Вами погоджуюсь - що пари місяців буде малувато.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не казав, щоби після двомісячних курсів дитина йшла в університет. Я порадив топікстартеру довчити польську мову і лиш потім думати про вступ до ВНЗ. Комусь може вистачити півроку (моя дівчина після 5 місяців спокійно потягнула магістратуру в Лодзькому університеті - на економічному факультеті), комусь і року-півтора буде мало. Але з Вами погоджуюсь - що пари місяців буде малувато.
В Україні віддалено достатнього рівня мови не отримаєш.Тому краще йти в любий.Мова+адаптація.Якусь вечірню чи на вихідні роботу можна знайти аби батькам було легше на гаманець і свої потреби задоволити на мінімальному рівні.Десь так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Україні віддалено достатнього рівня мови не отримаєш.Тому краще йти в любий.Мова+адаптація.Якусь вечірню чи на вихідні роботу можна знайти аби батькам було легше на гаманець і свої потреби задоволити на мінімальному рівні.Десь так.

Согласен с Вами на 100%, отдалённо тем более в нашем городке, где изредка можно увидеть только польские номера на транзитном автомобиле, достаточный уровень знания языка не получишь. Учитывая что обладаем Картой поляка решили пойти учиться в Польшу, но туда куда наиболее реально попасть. Поэтому я и обращаюсь с просьбой к форумчанам. Порекромендуйте польские ВУЗы где предоставляют 1 или 2-х месячные подготовительные курсы и испытывают дефицит в студентах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С специальностью и городом пока не определились. Принимая во внимание слабое владение нами польским языком на сегодняшний день, хотелось бы узнать куда выше шансы поступить по Карте поляка? В каком ВУЗе и на какие специальности меньше конкурс, (недобор и т.п..)?

 

Если у ребенка хороший аттестат, то лучше искать сразу хорошую специальность и факультет, потому что устроиться после Вуза не всем удается если специальность неудачная. И потом искать курсы при самом Вузе, или просто 1-2 месячные уже тут на месте)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мой ребёнок обладатель Карты поляка, получил её четыре года назад. В этом году заканчивает школу, и планирует учиться в Польше. Т.к. в нашем городке нет подготовительных курсов, уровень знания польского языка слабый, в основном самоподготовка с помощью материалов из интернета. Есть ли возможность поступления в польские ВУЗы с минимальным знанием языка? Возможно есть учебные заведения которые предоставляют подготовительные месячные языковые курсы (не зерувку) перед обучением?

 

В університеті Шльонскім є літній курс: <noindex>http://www.sjikp.us.edu.pl/pl/letnia-szkol...ltury-polskiej/</noindex>

 

 

Nie kradnij - władza nie znosi konkurencji

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

 

 

В университете Высшая школа экологии и управления в Варшаве есть курсы польского. Это частный Вуз, но можно закончить только там курсы, а учиться потом в другом Вузе бесплатно по Карте Поляка.

Там есть и на месяц, и на 2 и на 3 мес

 

<noindex>http://www.wseiz.pl/index.php/pl/kursy-jez...la-cudzoziemcow</noindex>

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы против зерувки? По-моему, при слабом польском - это лучший вариант. Иначе первый год учебы ребёнка будет бессмысленным, а то и очень жестким. При неудачном стечении можно и вылететь, даже будучи неплохим студентом, но не умеющим объяснить или написать правильно.

Поступаыте через посольство на зерувку, после неё фактически без экзаменов попадёте в вуз. И за этот год лучше поймёте, в какой город и какой университет, а то и специализацию хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете поступать через консульство по программе Полонии, тогда пойдете первый год на зерувку бесплатно и стипендию будете получать. Или, как вариант, если хорошо знает английский - английская филология, там знания польского минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете поступать через консульство по программе Полонии, тогда пойдете первый год на зерувку бесплатно и стипендию будете получать. Или, как вариант, если хорошо знает английский - английская филология, там знания польского минимальные.

Поступить на зерувку через консульство по программе Полонии? Как принять участие в программе Полонии? К кому непосредственно обратиться? К консулу? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступить на зерувку через консульство по программе Полонии? Как принять участие в программе Полонии? К кому непосредственно обратиться? К консулу? Спасибо.

C этого года подача документов только в электронной форме. Регистрироваться на сайте NAWA.

<noindex>https://nawa.gov.pl/studenci/studenci-zagra...lny-dla-polonii</noindex>

На этот год прием документов уже закончен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...