Перейти к содержанию



Consonance

Украина -> Норвегия. Вопросы О Документах И Другое

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане :) Я девушка, 30 лет, живу в Северодонецке, Украина. За границей не была. Имею высшее образование, не плохо владею английским языком. Хочу попробовать устроиться работать/жить в Норвегии. Загран-пасспорт в процессе получения. В Норвегии есть хорошо знакомый человек проживающий там не первый год, он гражданин ЕС.

 

Следовательно у меня возникло достаточно много вопросов:

 

1. Не противозаконно ли находясь в Норвегии в качестве туриста, искать параллельно себе работу?

2. В каком случае необходимо финансовое подтверждение для въезда в Норвегию? И что именно подразумевается под словом "финансовое подтверждение"?

3. Какие документы надо предоставить гражданину Норвегии для приглашения иностранца в качестве туриста?

4. Какие документы необходимы при устройстве на сезонную работу в Норвегии помимо приглашения на работу?

5. Проживая в г. Северодонецк, Луганская область, зона АТО. Возможно ли при переезде в Норвегию присвоить статус беженца?

6. Какую помощь может оказать мой знакомый, проживающий в Норвегии о котором я писала выше.

 

Буду очень признательна всем кто откликнется и предоставит любую полезную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
1. Не противозаконно ли находясь в Норвегии в качестве туриста, искать параллельно себе работу?

Что значит "искать"? если Вы просто читаете объявления или ходить по компаниям, то не вижу проблем. Если работать, то запрещено. Хотя, если Вы ультра востребованный специалист международного класса, то работу сможете найти.

 

2. В каком случае необходимо финансовое подтверждение для въезда в Норвегию? И что именно подразумевается под словом "финансовое подтверждение"?

Этого не требуется. Просто у Вас должны быть финансы для обеспечения себя во время путешествия.

 

3. Какие документы надо предоставить гражданину Норвегии для приглашения иностранца в качестве туриста?

Для турвизы приглашение не требуется. А вот для поездки в гости - нужно...было. Хотя, сейчас и это не требуется. Если биометричекий паспорт в наличии, то указываете, если спросят, к кому, куда и зачем едете. И то, если спросят.

 

4. Какие документы необходимы при устройстве на сезонную работу в Норвегии помимо приглашения на работу?

А что в Норвегии, есть сезонные работы?

 

5. Проживая в г. Северодонецк, Луганская область, зона АТО. Возможно ли при переезде в Норвегию присвоить статус беженца?

Если Вы из зоны АТО (сейчас зона проведения ООС) - это ТОЧНО не основание для получения статуса беженца ни в одном государстве мира. Могу, как профессионал сказать, что если Вы будете это озвучивать, то рассмотрение займет максимум 6 месяцев. А далее отказ. Апелляция в суд. Снова отказ. И родина Вас встретит вновь. Но въехать в ЕС у Вам будет весьма проблематично. Но принимаете решение только Вы.

 

6. Какую помощь может оказать мой знакомый, проживающий в Норвегии о котором я писала выше.

Только женится на Вас. Все остальное из области сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день форумчане :) Я девушка, 30 лет, живу в Северодонецке, Украина. За границей не была. Имею высшее образование, не плохо владею английским языком. Хочу попробовать устроиться работать/жить в Норвегии. Загран-пасспорт в процессе получения. В Норвегии есть хорошо знакомый человек проживающий там не первый год, он гражданин ЕС.

 

Следовательно у меня возникло достаточно много вопросов:

 

1. Не противозаконно ли находясь в Норвегии в качестве туриста, искать параллельно себе работу?

2. В каком случае необходимо финансовое подтверждение для въезда в Норвегию? И что именно подразумевается под словом "финансовое подтверждение"?

3. Какие документы надо предоставить гражданину Норвегии для приглашения иностранца в качестве туриста?

4. Какие документы необходимы при устройстве на сезонную работу в Норвегии помимо приглашения на работу?

5. Проживая в г. Северодонецк, Луганская область, зона АТО. Возможно ли при переезде в Норвегию присвоить статус беженца?

6. Какую помощь может оказать мой знакомый, проживающий в Норвегии о котором я писала выше.

 

Буду очень признательна всем кто откликнется и предоставит любую полезную информацию.

 

1. Искать можно, работать нельзя. Как Вы будете искать, это другой вопрос.

2. Финансовое подтверждение есть двух видов:

а) въезжающий имеет оплаченный отель и обратный билет и средства из расчёта 500 крон на день прибывания. Это около 50 евро в лень. Средства на карте или наличными до 20.000 крон или 2.000 евро.

б) приглашающая сторона оформляет финансовую гарантию через полицию и Немет все финансовые риски.

3. Вся информация на сайте UDI.no или на сайте посольства Норвегии в Украине.

4. Виза сезонного работника оформляется по месту жительства. Так что вся информация на сайте посольства Норвегии в Уераине. Подача на визу сезонного работника обычно за 6 месяцев до предполагаемой даты начала работы.

5. Нет, так как не вся территория Украины охвачена боевыми действиями.

6. Только Ваш знакомый знает какую помощь он может Вам оказать. Первое что приходит на ум - жениться...

 

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Немного был неправ по сезонным работам. ]]>Тут]]> информация по сезонным работам. Но эти работы Вам ничего не дадут в плане переезда в Норвегию на постоянное место жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

НОРВЕГИЯ ЗАКРЫВАЕТ ВЪЕЗД ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ БЕЗ СЕРЬЕЗНЫХ ПРИЧИН ДЛЯ ПОЕЗДКИ

Норвегия закрывает въезд для иностранцев без серьезных причин для поездки

Норвегия закрывает границы для иностранцев, у которых нет серьезных оснований для въезда в страну, таким образом правительство стремится не допустит в страну новые штаммы коронавируса.

Как передает Укринформ, об этом информирует Bloomberg.

Иностранным гражданам, которые не проживают в Норвегии или не имеют в стране близких родственников, будет запрещен въезд, заявила глава правительства Эрна Солберг журналистам в Осло. Исключения будут сделаны для моряков и экипажей авиатранспорта.

В Норвегии до сих пор были самые строгие правила в Европе относительно прибытия иностранцев, а теперь правительство видит необходимости ограничения въезда, в частности, из стран Европейского экономического пространства, где распространяется более инфекционный штамм коронавируса, заявили в правительстве.

 

Источник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Норвегія готується прийняти до 100 тис. українських біженців

Норвегія розраховує прийняти близько 30 тис. біженців з України, однак готується розмістити в себе до 100 тис. людей

Про це заявив прем’єр-міністр Йонас Гар Стоере, передає Reuters.

«Норвегія вважає, що країна прийме близько 30 тис. українських біженців цього року, але готується до ситуації, в якій може прибути до 100 тис., оскільки більше людей втечуть від російського вторгнення», — розповів він у парламенті.

Якщо до Норвегії прибудуть 100 тис. українців, їх доведеться розміщувати на спортивних аренах, складах і навіть у наметах.

Зараз до країни приїхало близько 2 тис. біженців. Уряд повідомив, що незабаром розмістить іще 5250 українців, зокрема тих, хто спочатку поїхав до Молдови, і 550 людей, які потребують медичної допомоги.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Ще одна країна обіцяє українцям гроші за повернення додому

Мова йде про 17 500 норвезьких крон.

Норвегія може надати грошову допомогу громадянам України, які бажають повернутися додому. Про це повідомляється на сайті Імміграційного управління Норвегії.

"Якщо ви маєте дійсний дозвіл на проживання в Норвегії, але зараз бажаєте повернутися на батьківщину, ви можете подати заявку на отримання гранту від норвезької влади. Вам має бути надано колективний захист або дозвіл на проживання на підставі вагомих гуманітарних міркувань, або ви отримали дозвіл на сімейну імміграцію разом з особою, яка належить до однієї з цих груп", - пояснюють вони.

Так, українці можуть отримати 17 500 норвезьких крон (близько 58 тисяч гривень) готівкою для повернення додому та облаштування в Україні. Водночас Норвегія не може допомогти з транспортом.

Зазначається, що гроші потрібно буде повернути, якщо людина вирішить повернутися до Норвегії. "Якщо ви повернетеся до Норвегії, ви повинні виплатити всю або частину грошової підтримки, яку ви отримали, коли покинули Норвегію. Сума, яку ви повинні повернути, залежить від того, як довго ви залишалися у своїй країні", - ідеться в повідомленні.

Схожі ініціативи в інших країнах

Нагадаємо, ще влітку минулого року країнам ЄС запропонували виділяти гроші не лише на підтримку біженців, а й на заохочення повернутися додому.

Раніше Чехія готувала програму, які передбачає надання допомоги та відшкодування частини витрат біженцям з України, які вирішать повернутися.

Згодом стало відомо про подібні програми у Швейцарії та Ірландії.

 

Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

У Норвегії пропонують часткове визнання українських професійних прав водія

Міністерство транспорту звернулося до Норвезької дорожньої адміністрації із проханням надати українським біженцям гнучкі вимоги для здобуття кваліфікації професійного водія. Про це Логіст.Today дізнався із повідомлення Statens vegvesen (Норвезької дорожньої адміністрації).

У листі йдеться про те, що транспортна галузь хоче мати можливість наймати українських біженців, які мають професійний досвід водіння як водіїв автобусів, так і водіїв вантажівок.

На сьогодні робота водієм, серед іншого, потребує проходження професійного навчання (YSK). Звичайна базова освіта триває або 140 або 280 годин і відповідно дає вікові обмеження або всі права на професію водія вантажівки або автобуса в залежності від вибору напрямку. Нові зміни в правилах ЄС через Регламент 2022/1280, викликані війною в Україні, дозволяють державам-членам за певних умов затверджувати YSK українських водіїв зі своєї країни. Норвегія також може схвалити YSK після скороченого навчання та відповідного іспиту. Раніше така адаптація у країні не застосовувалася.

Замість повного курсу навчання пропонується скорочена програма: 55 годин для вантажних перевезень, 50 годин для перевезень пасажирів або 57 годин для комбінованих. Крім того, українські водії зможуть складати іспит із перекладачем, тобто виходить, що знання норвезької мови не є обов'язковим.

У зв'язку з цим Міністерство транспорту звернулося до Statens vegvesen із проханням надати українським біженцям такі гнучкі вимоги для отримання YSK. За оцінками ЄС, сьогодні налічується близько 15 тис. професійних водіїв серед українських біженців, які приїхали до Євросоюзу з початку війни.

«Невідомо, скільки українців у Норвегії є професійними водіями, але бажано зробити так, щоб ця група водіїв розпочала роботу та інтегрувалася до норвезького суспільства. Крім того, бажано забезпечити здобуття українськими професійними водіями знань і навичок, які дозволять їм безпечно пересуватися норвезькими дорогами... навчання та складання іспиту в країні ЄС, де він перебуває під колективним захистом»

Міністерство транспорту

За словами міністра транспорту Йон-Івара Нюгорда, галузь потребує більшої кількості водіїв, і як для українських біженців, так і для норвезького суспільства добре, що компетентні професійні водії можуть займатися своєю професією.

«Водночас ми повинні забезпечити, щоб водії великовантажних автомобілів, що пересуваються норвезькими дорогами, мали достатній досвід для безпечного водіння»

Йон-Івар Нюгорд

 

Джерело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...