Перейти к содержанию



Pitkin

Недвижимость В Варшаве. Контакты Ответственных Риэлторов.

Рекомендуемые сообщения

Имею намерение приобрести недвижимость в Варшаве.

Если кто-то имеет контакты проверенных, ответственных риэлторов, пожалуйста, поделитесь.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в том, что редко кто покупает больше одного объекта недвижимости, а значит и его оценка деятельности риэлтора - мягко говоря, нерепрезентативна. То есть, если Вы купили квартиру с помощью кого-то и Вас все устроило - это еще не значит, что в остальных случаях данный риэлтор был таким же адекватным. Впрочем, обратного тоже не означает - нужно хотя бы 10-15 отзывов реальных клиентов. Более-менее показательным может быть разве что случай с кучей реальных проблем, которые риэлтор помог решить, но это довольно редкое явление. И проблемы должны быть реальными, а не придуманными этим же риэлтором, чтобы героически с ними бороться.

На форуме был как минимум один подобный пользователь (и сейчас есть) - проскакивали положительные отзывы о сотрудничестве, правда некоторые из них вызывали сомнения (поскольку поступали от свежезарегистрировавшися пользователей). Впрочем, справедливости ради - негативных отзывов я не помню.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею намерение приобрести недвижимость в Варшаве.

Если кто-то имеет контакты проверенных, ответственных риэлторов, пожалуйста, поделитесь.

Спасибо!

 

Я уже писал на форуме ранее: крайне рекомендую пользователя Julia - http://forum.chemodan.ua/index.php?showuser=160111

Сам с ее помощью покупал квартиру в Варшаве. С ней очень приятно работать, очень порядочный и отзывчивый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема в том, что редко кто покупает больше одного объекта недвижимости, а значит и его оценка деятельности риэлтора - мягко говоря, нерепрезентативна. То есть, если Вы купили квартиру с помощью кого-то и Вас все устроило - это еще не значит, что в остальных случаях данный риэлтор был таким же адекватным. Впрочем, обратного тоже не означает - нужно хотя бы 10-15 отзывов реальных клиентов. Более-менее показательным может быть разве что случай с кучей реальных проблем, которые риэлтор помог решить, но это довольно редкое явление. И проблемы должны быть реальными, а не придуманными этим же риэлтором, чтобы героически с ними бороться.

На форуме был как минимум один подобный пользователь (и сейчас есть) - проскакивали положительные отзывы о сотрудничестве, правда некоторые из них вызывали сомнения (поскольку поступали от свежезарегистрировавшися пользователей). Впрочем, справедливости ради - негативных отзывов я не помню.

 

 

Спасибо Алекс за справедливость)

Моя страничка есть на фейсбуке, там проще моим клиентам оставлять отзывы сейчас) Хотела бы поделиться, но рекламу ж не пропустите :)))

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алекс за справедливость)

Моя страничка есть на фейсбуке, там проще моим клиентам оставлять отзывы сейчас) Хотела бы поделиться, но рекламу ж не пропустите :)))

 

Можно ли рассчитывать что вы можете честно ответить - какие тенденции на рынке недвижимости сейчас ?

10 лет прошло с момента падения цен и сейчас цены опять на пике - какая вероятноать повторения истории ? Ведь за последние 2 года строили очень много, как никогда ранее. Народ берет кредиты, ценник растет, отток поляков из Польши идет как и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли рассчитывать что вы можете честно ответить - какие тенденции на рынке недвижимости сейчас ?

10 лет прошло с момента падения цен и сейчас цены опять на пике - какая вероятноать повторения истории ? Ведь за последние 2 года строили очень много, как никогда ранее. Народ берет кредиты, ценник растет, отток поляков из Польши идет как и раньше.

 

 

Добрый день!

А зачем мне отвечать нечестно? :) Никому ничего не навязываю, каждый волен выбирать сам и делать выводы.

Тенденции на рынке - тренд роста цен на недвижимость, небольшой, но он есть. Обусловлен растущей экономикой, программой МДМ ( доплата на квартиру для молодых семей ) - она правда закончилась в начале этого года, низкими % ипотеки, тем что рынок аренды дает 5%-7% отдачи, а депозиты - 2-3% и в немалой степени приезжими, арендующими жилье, которое поляки берут в ипотеку, стимулируя застройщиков.

С позапрошлого 2016 года застройщики потирают руки, потому что такого бума не было с 2009 года)

вот вам ссылочка на цены с 2006 года <noindex>http://www.nbp.pl/home.aspx?f=/publikacje/...sci/index2.html</noindex>

В 2014 году, когда мы покупали квартиру, продавец продал нам ее по цене застройщика ( 2009года) , но уже с его сделанным ремонтом!, потому что цены начали падать ( поляки продолжали стареть и выезжать), а с 2015 года улучшился экономический климат в Польше и на Украине началась война, все стали искать место для жизни. Многие в Польше.

По опыту сдачи квартир скажу, что квартиры в новом доме/ хорошей каменице с ремонтом по реальной цене уходят за 2-3 -4 дня в межсезонье, и за 2 часа осенью при наплыве студентов.

А значит рынок еще не насыщен окончательно, сейчас хозяин квартиры - король и он диктует цену и устраивает просмотры для будущих съемщиков, и он выбирает кого себе взять!)

Три года назад все было иначе.

В 2014 году небольшая кавалерка на Мокотове стоила 1400 злотых в аренду и хозяин был рад каждому, сейчас 1800 -1900 самая дешевая и перебираем наемцами:(

Какова вероятность спада. Много пишут в прессе что рынок насыщен и вот вот будет охлаждение рынка, и падение цен и т.д. Но я пока не вижу этой тенденции - у девелоперов сейчас практически все раскупают на корню, спрос на аренду не уменьшается, и наши покупают квартир все больше. Украинские/ белорусские компании перетаскивают сюда офисы, и заодно и сотрудников.

Да, и простых украинцев в Польше все больше и больше с каждым днем.

Если увеличат % по ипотеке, полностью загрузят программу Мешкане Плюс ( новая программа для тех кто хочет снимать жилье), и охладится сама экономика , плюс украинцы / белоруссы не будут такими толпами вьезжать и этот спрос стабилизируется, то наверняка пойдет спад, может в следующем году. Посмотрим :)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А зачем мне отвечать нечестно? :) Никому ничего не навязываю, каждый волен выбирать сам и делать выводы.

Тенденции на рынке - тренд роста цен на недвижимость, небольшой, но он есть. Обусловлен растущей экономикой, программой МДМ ( доплата на квартиру для молодых семей ) - она правда закончилась в начале этого года, низкими % ипотеки, тем что рынок аренды дает 5%-7% отдачи, а депозиты - 2-3% и в немалой степени приезжими, арендующими жилье, которое поляки берут в ипотеку, стимулируя застройщиков.

С позапрошлого 2016 года застройщики потирают руки, потому что такого бума не было с 2009 года)

вот вам ссылочка на цены с 2006 года <noindex>http://www.nbp.pl/home.aspx?f=/publikacje/...sci/index2.html</noindex>

В 2014 году, когда мы покупали квартиру, продавец продал нам ее по цене застройщика ( 2009года) , но уже с его сделанным ремонтом!, потому что цены начали падать ( поляки продолжали стареть и выезжать), а с 2015 года улучшился экономический климат в Польше и на Украине началась война, все стали искать место для жизни. Многие в Польше.

По опыту сдачи квартир скажу, что квартиры в новом доме/ хорошей каменице с ремонтом по реальной цене уходят за 2-3 -4 дня в межсезонье, и за 2 часа осенью при наплыве студентов.

А значит рынок еще не насыщен окончательно, сейчас хозяин квартиры - король и он диктует цену и устраивает просмотры для будущих съемщиков, и он выбирает кого себе взять!)

Три года назад все было иначе.

В 2014 году небольшая кавалерка на Мокотове стоила 1400 злотых в аренду и хозяин был рад каждому, сейчас 1800 -1900 самая дешевая и перебираем наемцами:(

Какова вероятность спада. Много пишут в прессе что рынок насыщен и вот вот будет охлаждение рынка, и падение цен и т.д. Но я пока не вижу этой тенденции - у девелоперов сейчас практически все раскупают на корню, спрос на аренду не уменьшается, и наши покупают квартир все больше. Украинские/ белорусские компании перетаскивают сюда офисы, и заодно и сотрудников.

Да, и простых украинцев в Польше все больше и больше с каждым днем.

Если увеличат % по ипотеке, полностью загрузят программу Мешкане Плюс ( новая программа для тех кто хочет снимать жилье), и охладится сама экономика , плюс украинцы / белоруссы не будут такими толпами вьезжать и этот спрос стабилизируется, то наверняка пойдет спад, может в следующем году. Посмотрим :)

 

хех. роста я тут не заметил - приезжающие работают на минималку. едут изза нищеты на родине. из поляков те кто хотел купить уже купили. рождаемость низкая, отток продолжается, даже эмигрант не задерживается в польше т.к зарплата в соседних странах выше.

 

поэтому и спросил, т.к выглядит все не очень хорошо, но ценник держится.

 

в 2016 году, когда мы покупали новострой, построеных было 2 варианта на всю варшаву, сейчас я увидел больше. у нас рядом дом построили и где то с год висели обьявки на доме о продаже 4 квартир - долго висели но продались. еще один дом строили с 2016 года, должны вот вот сдать, так последняя квартира у девелопера была продана месяц назад только.

 

а теперь к экономике - когда производство шло для своего рынка засчет дешевой рабочей силы из украины, то все было ок. но когда ушлые производители начали гнать все на экспорт в соседние страны, то в польше образовался дифицит, что привело к повышению цен (масло, яйца, яблоки ...) и это только первые звоночки. если цена жизни в польше станет такой же как в соседней европе, а зарплата останется преждней, то никто тут не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если цена жизни в польше станет такой же как в соседней европе, а зарплата останется преждней, то никто тут не останется.

С 2020 года, насколько я помню прекращается размер помощи Польше при вступлении в ЕС. Плюс ЕС проголосовал за приостановление других финансовых вливаний в Польшу с 2020 года из-за ситуаций с судебной системой в Польше.

Все трамваи, поезда, дороги, станции, ... да даже парки - везде есть табличка "построено на деньги ЕС". Я понимаю, что часть этих денег пошла и в экономику Польши и ситуация несколько улучшилась. Осталось дождаться 2020-2021 и посмотреть на то, насколько просядет вся экономика и рынки. В том числе недвижимости.

А если правящая партия Польши и дальше будет наращивать выпады в бок ЕС и угрожать выходом из ЕС, то и количество дешевой рабочей силы поубавиться. Что тоже отразиться на той же недвижимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алекс за справедливость)

Моя страничка есть на фейсбуке, там проще моим клиентам оставлять отзывы сейчас) Хотела бы поделиться, но рекламу ж не пропустите :)))

Хехе, что-бы немного разбавить отзывы от свежезарегестрированых пользователей, вставлю свои пять копеек.

Я пользовался услугами Юли, два года назад, помню как она нас возила по всей Варшаве, что-бы у нас хоть картина сложилась о рынке недвижимости, а не уговаривала снять первую квартиру и с ней уже скорее рассчитаться.

Понравилось, что она представляла наши интересы, торговалась с хозяевами, выторговывала какие то новые пекарники.

Рекомендую!

Polecam tego Allegrowicza :icon_yes:

Mit einem freundlichen Wort und Revolver, schafft man mehr, als nur mit einem freundlichen Wort.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А зачем мне отвечать нечестно? :) Никому ничего не навязываю, каждый волен выбирать сам и делать выводы.

 

Если увеличат % по ипотеке, полностью загрузят программу Мешкане Плюс ( новая программа для тех кто хочет снимать жилье), и охладится сама экономика , плюс украинцы / белоруссы не будут такими толпами вьезжать и этот спрос стабилизируется, то наверняка пойдет спад, может в следующем году. Посмотрим :)

Цены как бы не растут .но тут глянул вчера как оно и оно то вон как .

 

<noindex>https://polsha24.com/statji/skolko-stoit-kv...-na-zhile-2190/</noindex>

 

Про Мешкане плюс уже всем понятно , что это программа для бедных и многодетных . Районы и качество такого жилья будут на минимуме . Если кому то нравится жить в такой среде то пожалуйста.

Но сами поляки пишут , что это шаг назад а не вперёд . Нужно стремится к лучшему как в качестве жизни и образовании , а не абы как где жить и учиться .

Но Варшава средняя уже впечатляет , такими темпами скоро и 10000 средняя за метр не предел .

Как риэлтора номер один по Варшаве советую Юлию .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый.

А кто в курсе ,в новостях мелькают периодически новости что с 2019 будет поднят Rrso. В примере говорилось о том что те кто планят по кредиту 1400 сейчас будут платить 1800-1900 ,это брали как пример. Кредит будет выше ,на сколько поменяются цены на рынке?последние 3 года когда был рост цен кредит был дешовый. Чем ниже креди тем больше берут ,значит при удоражании кредита спрос должен будет упасть.на сколько вырастут кредиты в перспективе 5-10 лет предположытельно и насколько будут менятся цены в ту или иную сторону?

Я так понимаю что 90 % берется через кредит. Если процент выростет и сделают к примеру мин оплату не 10% а 20% для кредита покупать станут сушественно меньше. У меня почти все знакомые 10% начального взноса для кредита тянут но вот если бы было 20% то 95% не смогли бы потянуть. Или если бы процент по кредиту был бы на 1-2%выше не смогли бы покупать в кредит. Получается что почти все взяли из-за доступного кредита. Если кредит становится не таким доступным то покупают меньше ,а значит цена должна со временем опустится.

Судя по количеству новостроя то строят очень много ,а спрос не такой высокий.

Цены в Польше двужутся сейчас к ценам Германии ,но зп низкие. Рост цен на квартиры опережает рост зарплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мае встречался с друзьями из Гданьска . Они из России сами . Как раз на эту тему мы и говорили .

Да подняли планку первого взноса по кредиту . Но это в связи с огромным спросом на недвижимость . Сами поляки покупают многие за наличку и оплачивают все 100% сразу . Я тут смотрел нотариальные записи по книгам , так там 70-80% выплата налом , без привлечения кредитов . Кстати так можно понять кто вас будет окружать при покупке квартиры . Чем беднее публика тем больше ипотек . Ну или под сдачу в аренду . Тут как пишут поляки палка о двух концах конечно и тема не об этом . А так вряд ли цены упадут при таком раскладе , наоборот вырастут больше чем в Германии . Многие уже возвращаются назад . Причин много и тема там обширная , да и Польша наполовину сама бывшие земли дойчи . Побывавшие в Берлине поляки потом плюются . Грят ,что Польша круче (не в плане денег).

А тут и русские признали ,что Варшава стала похожа на Берлин и внешне и внутренне и даже лучше . Мол при населении в 1,7 млн. имеет площадь только в 2 раза меньше чем Москва при населении оной в 12 млн.,просторный и комфортный мегаполис .

Ну и потом ,самое основное, наши едут сюда уже более увереннее ,с работой тут тоже более менее ,страхов уже меньше и наши сами бизнес уже освоили и берут своих же. То есть идёт миграционный процесс полным ходом . Предрассудков меньше становится , вон друзья говорят ,что в ашане гданьском постоянно такс фри оформляют наши с номерами на авто 39 . Очень часто картина када девушка русская с парнем украинским пасом и наоборот . Приятно говорят смотреть даже .

Так что думаю ,что недвижимость будет только дорожать . Прирост населения и дорожающая рабочая сила и материалы и спрос на Польшу (кстати не секрет ,что и из Чехии наши поехали в Варшаву) будут только подогревать этот процесс . Ну а кредитные конторы идут в ногу со спросом ,если есть спрос то и требования растут . Тут даже момент в том , чтобы разгрузить проблему очередей на жильё , дабы цены ваще в космос не ушли сразу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены как бы не растут .но тут глянул вчера как оно и оно то вон как .

 

<noindex>https://polsha24.com/statji/skolko-stoit-kv...-na-zhile-2190/</noindex>

 

Про Мешкане плюс уже всем понятно , что это программа для бедных и многодетных . Районы и качество такого жилья будут на минимуме . Если кому то нравится жить в такой среде то пожалуйста.

Но сами поляки пишут , что это шаг назад а не вперёд . Нужно стремится к лучшему как в качестве жизни и образовании , а не абы как где жить и учиться .

Но Варшава средняя уже впечатляет , такими темпами скоро и 10000 средняя за метр не предел .

Как риэлтора номер один по Варшаве советую Юлию .

 

 

Спасибо большое :)

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в мае встречался с друзьями из Гданьска . Они из России сами . Как раз на эту тему мы и говорили .

Да подняли планку первого взноса по кредиту . Но это в связи с огромным спросом на недвижимость . Сами поляки покупают многие за наличку и оплачивают все 100% сразу . Я тут смотрел нотариальные записи по книгам , так там 70-80% выплата налом , без привлечения кредитов . Кстати так можно понять кто вас будет окружать при покупке квартиры . Чем беднее публика тем больше ипотек . Ну или под сдачу в аренду . Тут как пишут поляки палка о двух концах конечно и тема не об этом . А так вряд ли цены упадут при таком раскладе , наоборот вырастут больше чем в Германии . Многие уже возвращаются назад . Причин много и тема там обширная , да и Польша наполовину сама бывшие земли дойчи . Побывавшие в Берлине поляки потом плюются . Грят ,что Польша круче (не в плане денег).

А тут и русские признали ,что Варшава стала похожа на Берлин и внешне и внутренне и даже лучше . Мол при населении в 1,7 млн. имеет площадь только в 2 раза меньше чем Москва при населении оной в 12 млн.,просторный и комфортный мегаполис .

Ну и потом ,самое основное, наши едут сюда уже более увереннее ,с работой тут тоже более менее ,страхов уже меньше и наши сами бизнес уже освоили и берут своих же. То есть идёт миграционный процесс полным ходом . Предрассудков меньше становится , вон друзья говорят ,что в ашане гданьском постоянно такс фри оформляют наши с номерами на авто 39 . Очень часто картина када девушка русская с парнем украинским пасом и наоборот . Приятно говорят смотреть даже .

Так что думаю ,что недвижимость будет только дорожать . Прирост населения и дорожающая рабочая сила и материалы и спрос на Польшу (кстати не секрет ,что и из Чехии наши поехали в Варшаву) будут только подогревать этот процесс . Ну а кредитные конторы идут в ногу со спросом ,если есть спрос то и требования растут . Тут даже момент в том , чтобы разгрузить проблему очередей на жильё , дабы цены ваще в космос не ушли сразу .

 

Недвижимости в Варшаве явно не хватает, если сдаются бабушкины квартиры в центре - однушки по 1800 плюс вода/ свет, это однозначно, а осенью они улетают даже за 1 день. Цена считаю космическая как на такие условия :(

Да, и хороших квартир мало... На сумму 4000-5000 в мес иногда нет хорошего выбора даже в межсезонье(

Поляки в основном покупают в кредит, это сейчас они начали денежку снимать с банков, какой смысл держать там под 2%, когда аренда им дает все 5-6% годовых.

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал на форуме ранее: крайне рекомендую пользователя Julia - http://forum.chemodan.ua/index.php?showuser=160111

Сам с ее помощью покупал квартиру в Варшаве. С ней очень приятно работать, очень порядочный и отзывчивый человек.

Присоединяюсь к отзыву и рекомендации. Квартиру, правда, покупали в другом городе, но так как наш риэлтор оказался другом продавцов, то пришлось обращаться за помощью к Юле. За что ее ещё раз огромнейшее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к отзыву и рекомендации. Квартиру, правда, покупали в другом городе, но так как наш риэлтор оказался другом продавцов, то пришлось обращаться за помощью к Юле. За что ее ещё раз огромнейшее спасибо!

 

 

Елена, спасибо!!! Очень приятно) :icon_confused:

Агент недвижимости в Италии :ico_qip_ba: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупали с агентством (удалено модератором на основании Правил форума). Агенты работают слажено и профессионально, покупали квартиру от Застройщика, нам также помогли с ремонтом и с последующей сдачей в аренду :)

Изменено пользователем fregat222
Не санкционированная реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AnnaSamojlova сказал:

Агенты работают слажено и профессионально

А вот боты - однообразно и неказисто :(

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возобновим размышления о недвижимости в Польше?)

Личные наблюдения:

У меня знакомые в маленьком городке в Германии (Ульм) квартиру месяца 4 не могут найти ибо арендодатель устраивает собеседования, т.е. назначает день и время для всех заинтересованных в съёме его квартиры. Их пока не выбрали) не осчастливили. Продолжают жить в деревушке за 16 км от Ульма, в которой тоже нашли квартиру только по знакомству. 

Польша во многих процессах желая того или нет, наследует Германию. В Канаде такие собеседования чтобы снять квартиру - давно правило. Не говорю, что в Польше завтра будет 10 желающих на 1 квартиру, но когда-то точно будет. 

Знакомый год назад на Новой Хуте в Кракове купил самую дешёвую квартиру (тогда это 50 тыс. у.е.) после бабушки. 

Сейчас ему предлагают 60. За 50 уже не найти.

Мы сами год-полтора назад приценивались по квартирам в Кракове. Получалось, что нужно 80-90 тыс. долларов. Сейчас тоже самое дешевле 100 тыс. не находим. При этом география, т.е. местоположение квартир за эти деньги потихоньку подходит к окружной), за центр и говорить нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад начал оформлять кредит на новую квартиру в Варшаве. Цена квартиры 56,5м.кв. с местом в подземном гараже была 407тыс. Все знакомые отговаривали, так как очень дорого. Через пол года, когда был выдан кредит, это жилье уже стоило 450тыс. Теперь начали строить метро в 800 метрах от дома, цена еще поднялась.

Уже живу в своей квартире почти полтора года, плачу 1670зл кредита, все устраивает. Знакомые и дальше живут на арендованных квартирах. Цена за аренду постоянно повышается. За двушку в среднем платят 2-2,5тыс.

Когда начал оформлять кредит, то минимальная заработная плата была около 1650зл., то есть один ежемесячный платеж по кредиту.   Сейчас минималка с 2020 будет около 2тыс. За пару лет думаю дойдет до 3тыс., и получится за минимальную зарплату уже можно будет сделать не одну, а две ежемесячных оплаты по кредиту.

Кто выиграл/проиграл в данной ситуации - судите сами. Я только жалею, что не взял две квартиры в кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Max77 сказал:

Два года назад начал оформлять кредит на новую квартиру в Варшаве. Цена квартиры 56,5м.кв. с местом в подземном гараже была 407тыс. Все знакомые отговаривали, так как очень дорого. Через пол года, когда был выдан кредит, это жилье уже стоило 450тыс. Теперь начали строить метро в 800 метрах от дома, цена еще поднялась.

Уже живу в своей квартире почти полтора года, плачу 1670зл кредита, все устраивает. Знакомые и дальше живут на арендованных квартирах. Цена за аренду постоянно повышается. За двушку в среднем платят 2-2,5тыс.

Когда начал оформлять кредит, то минимальная заработная плата была около 1650зл., то есть один ежемесячный платеж по кредиту.   Сейчас минималка с 2020 будет около 2тыс. За пару лет думаю дойдет до 3тыс., и получится за минимальную зарплату уже можно будет сделать не одну, а две ежемесячных оплаты по кредиту.

Кто выиграл/проиграл в данной ситуации - судите сами. Я только жалею, что не взял две квартиры в кредит.

Минималка 2000 это брутто? На сколько лет кредит?

Изменено пользователем Igorrrr
Дополнительный вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Igorrrr сказал:

Минималка 2000 это брутто? На сколько лет кредит?

Брутто 2600, нетто - 1920. В случае передачи авторских прав или жизни за пределами города, в котором место работы - сумма нетто будет больше.

С другой стороны, упомянутые 1650 нетто - это минималка сейчас (причем, до октября, пока не понизили ставку подоходоного, даже меньше было), два года назад было меньше, но сути вопроса это не меняет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5.12.2019 в 11:35 AM, Max77 сказал:

Два года назад начал оформлять кредит на новую квартиру в Варшаве. Цена квартиры 56,5м.кв. с местом в подземном гараже была 407тыс. Все знакомые отговаривали, так как очень дорого. Через пол года, когда был выдан кредит, это жилье уже стоило 450тыс. Теперь начали строить метро в 800 метрах от дома, цена еще поднялась.

Уже живу в своей квартире почти полтора года, плачу 1670зл кредита, все устраивает. Знакомые и дальше живут на арендованных квартирах. Цена за аренду постоянно повышается. За двушку в среднем платят 2-2,5тыс.

Когда начал оформлять кредит, то минимальная заработная плата была около 1650зл., то есть один ежемесячный платеж по кредиту.   Сейчас минималка с 2020 будет около 2тыс. За пару лет думаю дойдет до 3тыс., и получится за минимальную зарплату уже можно будет сделать не одну, а две ежемесячных оплаты по кредиту.

Кто выиграл/проиграл в данной ситуации - судите сами. Я только жалею, что не взял две квартиры в кредит.

А как можно было претендовать на две ипотеки, разве банк не берет под внимание проживание человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimonapolon сказал:

А как можно было претендовать на две ипотеки, разве банк не берет под внимание проживание человека?

Да думаю можно было взять ипотеку на две квартиры без проблем. Главное иметь первоначальный взнос, ну и что бы доход позволял. 

Была возможность продать недвижимость в Украине и тут купить без ипотеки. Однако пока оставил, сдаю в аренду, а за арендную плату плачу ипотеку в Польше. Дальше посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...