Перейти к содержанию



Elani

Образование В Канаде

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Кто-то поступал на "второе" высшее канадское? Или же проходил курсы при университете со сдачей экзаменов и подтверждением родной специальсности? Это в дополнении к эвалюации своего диплома с родины.

Мне местные рассказывали, что можно какой-то краткосрочный курс прослушать при местном универе и сдать экзамены (Accounting), таким образом иметь их корочку к своему магистерскому диплому.

Возможно не так поняла что-то. В самом университете еще не узнавала ибо хочу подкопить средства и тогда идти уже узнавать.

Расскажите о Вашем опыте.

Atlantic Immigration Pilot Program. NB infosession 08/07/2017.
14/11/2017 landed in Canada,  27/02/2019 Permanent Resident of Canada, 28/10/2022 - Canadian Citizen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Кто-то поступал на "второе" высшее канадское? Или же проходил курсы при университете со сдачей экзаменов и подтверждением родной специальсности? Это в дополнении к эвалюации своего диплома с родины.

Мне местные рассказывали, что можно какой-то краткосрочный курс прослушать при местном универе и сдать экзамены (Accounting), таким образом иметь их корочку к своему магистерскому диплому.

Возможно не так поняла что-то. В самом университете еще не узнавала ибо хочу подкопить средства и тогда идти уже узнавать.

Расскажите о Вашем опыте.

 

В Канаде ситуация в общих чертах такая: есть лицензии на занятие определенными профессиями (еще называют регулируемая гос-вом профессия, которая имеет свои надзорный орган и т.д.), например без лицензии вы не можете работать и вас не могут нанять работать например медсестрой. Лицензия нужна обязательно. С другой стороны много профессий которые не требуют лицензирования: можно например быть писателем свободным или художником, или официантом где-то. Я не знаю как с этим обстоит дело в Accounting в Канаде? Но надо плясать от этого.

 

Далее, идет образование. Некоторые лизензии можно получить только закончив Канадские курсы/программу обучения и т.д. Однако другие лицензии имеют опцию просто сдать экзамены на получение лицензии, но при условии, что вы подтвердите официально эквивалентное образование уже полученное в вашей стране - т.е. вы как бы не с улицы пришли и сразу экзамены хотите сдать, а уже как-бы получили профильное нужное образование, но в своей стране. Вообще в таких случаях - нужно зайти на сайт официального органа который и выдает лицензии - у них обычно все расписано что и как.

 

Если эти первые два пункта (лицензия и образование) имеются - то имхо для работодателей этого достаточно для приема на работу. Конечно это ничего не гарантирует, т.к. работодатель смотрит и на Канадский опыт и другие вещи в т.ч.

 

Обычно многие берут либо Канадский годичный мастерс к своему Российскому/Украинскому диплому - который автоматически дает вам "местное" образование и возможно для некоторых специальностей автоматом дает право сдать экзамен на лицензию (если она требуется конечно), либо хотя бы берут курсы Канадские местные - которые тоже номинально дадут вам право в резюме писать, что вы окончили местные то-то и то-то.

 

Я не знаю, как обстоит дело с аккаунтингом в Канаде - возможно умные люди подскажут, но ИМХО надо начать с того, что разобраться - нужна вам лицензия или нет? Если лицензия нужна - то нужно понять как ее получить - и пройти все шаги для этого. Если лицензия не нужна - то тогда ситуация упрощается - вам тогда нужно только "напустить пыли в глаза" работодателю и преукрасить себя, тут конечно и местный опыт поможет и всякие курсы и корочки для резюме и красного словца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я получал свой третий диплом в Канаде. Учился очно в течение двух лет с получением местного диплома, что соответствует так называемой Associate Degree. Область знаний, которую вы называете Accounting, на самом деле в Канаде можно условно разделить на собственно Accounting и Bookkeeping. Разница между ними примерно такая же, как между Medical Doctor и Nurse. Accountant - это высококвалифицировання и хорошо оплачиваемая работа (70-100 тыс - для профессионала - это нормальный range). Профессиональные Accountants обьединены в ассоциацию CPA.

Вы правильно мыслите о том, что для этого нужно местное образование. Диплом магистра из Украины пригодится для того, чтобы не переделывать здесь degree, но модулей оттуда вам перезачтут минимально, как подтверждение тому - со мной на двухлетней программе учился магистр из Украины. Учиться придется заново. Финансовый и управленческий учет еще как-то пересекаются, но право и налоги полностью другие - и на определенном уровне довольно-таки сложные. При необходимости доступны студенческие кредиты, но нужно четко понимать, что вам это нужно, потому что вы приобретаете долги в десятки тысяч долларов. При этом естъ множество bookkeeping позиций и разных околобухгалтерских клерковых вакансий, но поскольку уровень требуемого образования там ниже, то конкуренция выше, а зарплата намного ниже (как помните по микроэкономике). Например в Ванкувере - это (32-45 тыс.). Если есть силы и непреодолимое желание - Accounting - это хороший выбор - но рассчитывайте на 5-6 лет интенсивной учебы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема з CPA не в освіті. Вивчитись якщо в питанні розбираєшся не проблема. Питання в тому, що для повноцінного членства в ордені треба 2 роки стажування в великих аудиторських фірмах. І є конкретний перелік цих компаній стаж від яких зараховується. І ці компанії це знають і тому використовують цих дешевих "рабів" на повну за цих 2 роки. В принципі це ок пережити, якщо вам 22 і ви щойно закінчили коледж одразу після школи. Але якщо ви вже людина сімейна і з дітьми, то частина людей таки забиває на те стажування і повертаються в звичайні буккіпери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Есть 2 стрима, один из которых не требует аудиторского опыта. Не все CPA - аудиторы. 30 месяцев подтвержденного СПА опыта из industry (на определенном уровне) достаточно. Перечень аудиторских фирм - это для тех 20-летних, кто сразу после университета попадает в Public Practice и к 25 годам получает свою дезигнацию даже не успев опомниться после учебы) И да, есть еще часть семейных, кто не забивает :) Я бы сказал проблема именно в образовании, т.к. оно стоит денег и времени (=недополученных денег), которые трудно добыть работая на низкоквалифицированных позициях. В результате - замкнутыи круг - потому что кроме вас, ваша карьера здесь никому не интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...