Перейти к содержанию



Kydryashki

Обсуждаем Прелести Канадской Медицины

Рекомендуемые сообщения

Все читаю и не понимаю, как же тогда Канада вообще выжила с такой медициной и как вошла в 5-у лучших стран для жизни?

А мы с таким образованием и лечением находимся все еще в хвосте?

 

Я люблю родину, но везде свои особенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все читаю и не понимаю, как же тогда Канада вообще выжила с такой медициной и как вошла в 5-у лучших стран для жизни?

А мы с таким образованием и лечением находимся все еще в хвосте?

Зараз розкажуть як, за гроші, як же ще, дали хабаря і справа зроблена ) Америка все купила, ггг

І літакі будувати не вміють, ні Боінгі, ні Бомбардіер не рахуємо, хіба ж можна з такою шкільною освітою? інша справа сухий суперджет, ось де сила розуму і освіти! Та ТУ-154 і той краще, його ж може відремонтувати кожен ПТУшник в гаражі.

 

І на складні лікування всі їздять з Канади і штатів до Москви, а не навпаки, хто не знав?

 

Як там казали про зайву хромосому... не буду, а то забанять )

 

 

 

24/12/2014 - applied

12/03/2016 - PR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю за Киев и Москву, но как то мне струдом верится что !бесплатная! медицына там прям превентивная, и диагностуют все прям еще до симптомов.

 

Если конечно сравнивать с частной, где пачиент ходит 2-3 раза в год на полное облежывание и получает топ медицину за свои деньги, то так ведь тоже можна. Билет в Нью Йорк из Торнто (или Сиетл из Ванкувера) 150 в обе стороны, и вперед за платной и сказочной медециной.

 

Канадская медецина не без греха. Но то что между бесплатных медецин она в тройке первых в мире, это просто факт.

 

 

Насчет школ, если вспомнить мою школу (и это была одна из найлутчых и пристижных в моем городе. Львов все таки миллионник, не село) то она мне дала скорее все мои комплексы и неувереность в себе. Явно не социальное развитие. И поверте мне даже близко не хуже все было. Некоторых, мне кажется школа вообще сламала.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю за Киев и Москву, но как то мне струдом верится что !бесплатная! медицына там прям превентивная, и диагностуют все прям еще до симптомов.

 

Если конечно сравнивать с частной, где пачиент ходит 2-3 раза в год на полное облежывание и получает топ медицину за свои деньги, то так ведь тоже можна. Билет в Нью Йорк из Торнто (или Сиетл из Ванкувера) 150 в обе стороны, и вперед за платной и сказочной медециной.

 

Канадская медецина не без греха. Но то что между бесплатных медецин она в тройке первых в мире, это просто факт.

 

 

Насчет школ, если вспомнить мою школу (и это была одна из найлутчых и пристижных в моем городе. Львов все таки миллионник, не село) то она мне дала скорее все мои комплексы и неувереность в себе. Явно не социальное развитие. И поверте мне даже близко не хуже все было. Некоторых, мне кажется школа вообще сламала.

Я подозреаю что оценка медицины везде исключительно субъективная. Был случай что в Мск в ЖД поликлинике сестре проглядели воспаление почек списав все на вирус и отправили домой на неделю. После 5 дней высочайшей температуры и ухудшающегося состояния поехала в больницу где диагностировали Пиелонефрит. Еще бы немного и понадобилась бы операция и новая почка.

 

Оттаве девочку с сильнейшим кашлем и температурой отправили домой тоже на противовирусных, через три дня муж привез ее в emergency room - пневмония.

 

В пост-совке врачи ленивые и зачастую некомпетентные, но это правда что за деньги всегда можно найти хорошего специалиста. Многим родственникам и знакомым находили правильное лечение от очень серьезных заболеваний и делали сложные операции.

 

В Канаде врачи боятся сделать что-то не так. Из-за высокой конкуренции сильно трясутся за свои рабочие места.

 

По косвенным факторам можноориентироваться так:

В Канаде реально больше стариков в достаточно бодром состоянии. Серьезно больным людям и людям с инвалидностью созданы условия для вполне приемлемого уровня жизни. Люди не боятся идти в клиники рискуя остаться без гроша и на постоянных бесконечных обследования без какого-либо результата. На мой взгляд - все в пользу Канады.

 

 

 

 

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде медицина основанна на устранение проблемы, поэтому пенсионеры, типа алексауварова и радуются.

Ваша позиция понятна. К геям вы относитесь плохо, пенсионеров за людей не считаете, кто еще у вас в черном списке? Евреи? Негры? Китайцы? Огласите весь список, пожалуйста. (с)

 

Но что верно, то верно, в Канаде проблемы устраняют. Мавроди на днях умер из-за сердечного приступа, 62 года. В Канаде ему сделали бы операцию на сердце и устранили проблему, жил бы себе до 95.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде врачи боятся сделать что-то не так. Из-за высокой конкуренции сильно трясутся за свои рабочие места.

Немножко не так. В канаде, как и во всем мире правят балом деньги.

есть госпитали - государственные и все остальные - частные.

Чтобы попасть в госпиталь можно придти с проблемой в эмердженси или попасть по направлению от специалиста. Но как правило уже бывает поздно, болезнь запущенна.

Все остальные клиники - это частный бизнес. Созданный имено для зарабатывания денег, а не для благотворительности. Семейные врачи работают как контракторы в данных клиниках. За каждое направление на анализ они несут ответственность денежкой. Если врач, вас направляет на любое исследование типа МРТ, УЗИ, Сити и т.д. и диагноз не подтверждается, то клиника не получает из бюджета оплату.

Естественно такая схема вынуждает врачей заниматься решением проблемы, а не поиском причины.

Ну а когда скрутит, тогда да лечат и причину и находят проблему, только уже поздно.

Капитализьм хорошая вещь, вот только не в медицине. Она должна быть вся государственной, тогда и проблем таких не будет. И диагностика будет работать.

 

 

К геям вы относитесь плохо, пенсионеров за людей не считаете

И к тем и к тем отношусь ровно.

 

Евреи? Негры? Китайцы? .

Евреи и негры - нормальные ребята.

Китайцы - да в виду засилия их и скорости "размножения" как тараканов, не люблю. Но без них, никуда. Они уже всю планету облепили и с каждым годом их становиться все больше и больше и скоро они смогут объять нашу необъятную планету. :-D

 

 

Но что верно, то верно, в Канаде проблемы устраняют. Мавроди на днях умер из-за сердечного приступа, 62 года. В Канаде ему сделали бы операцию на сердце и устранили проблему, жил бы себе до 95.

Не смешите меня, что в канаде не умирают от сердечных приступов?

Операцию на седце делают не только в канаде и по ОМС можите сделать без проблем.

Только это устранение причины для которой нужно пройти диагностику на ранней стадии, а проблему устраняют валеокординчиком или волидольчиком. Выписали и отправили домой, а по дороге бац и того...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хватит уже мусолить миф, что канадская медицина бесплатная и плохая.

Я только прямой провинциальный налог за OHIP больше тысячи плачу при подаче налогов. Не говоря уже о том, сколько правительство платит врачам и госпиталям с наших же налогов.

 

Жалобы по поводу плохих врачей скорее всего исходят из недорогих районов или оч удалённых местностей.

Реально хороший врач зарабатывает достаточно чтобы жить и работать в более дорогом районе.

 

Я живу в Leaside части Торонто. Наш семейник (два высших медицинских образования), педиатр (лицо Nestle) и walk-in врач (тоже местная звезда) врачи работают в разных клиниках в пешей досягаемости. Все адекватные и всегда в теме того, что происходит на районе, какая инцекция гуляет и т.п. Все выслушают внимательно и при грамотной аргументации направят к нужному специалисту.

 

Если не дай бог случится беда, скорая-пожарные приедут ещё до того, как вы положите трубку после разговора с диспетчером 911, и отвезут именно туда, где помощь окажут лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко не так. В канаде, как и во всем мире правят балом деньги.

есть госпитали - государственные и все остальные - частные.

Чтобы попасть в госпиталь можно придти с проблемой в эмердженси или попасть по направлению от специалиста. Но как правило уже бывает поздно, болезнь запущенна.

Все остальные клиники - это частный бизнес. Созданный имено для зарабатывания денег, а не для благотворительности. Семейные врачи работают как контракторы в данных клиниках. За каждое направление на анализ они несут ответственность денежкой. Если врач, вас направляет на любое исследование типа МРТ, УЗИ, Сити и т.д. и диагноз не подтверждается, то клиника не получает из бюджета оплату.

Естественно такая схема вынуждает врачей заниматься решением проблемы, а не поиском причины.

Ну а когда скрутит, тогда да лечат и причину и находят проблему, только уже поздно.

Капитализьм хорошая вещь, вот только не в медицине. Она должна быть вся государственной, тогда и проблем таких не будет. И диагностика будет работать.

Это просто не правда. Мы с женой приходили в емердженси при обычной боли в спине (изза работы), при том что мы ждали направление в специалиста, боль обострилась. Все нормально нас приняли за час, сделали рентген, помотрели нету ли чего посерйознее, а также ускорили прием у специалиста. В результате сделали все необходимые тесты, в том числе МРТ и тесты нервных окончаний. В результате исключили все серйозные проблемы.

Да мы ждали некоторые тесты месяц-два. Но нам и неспешно было. Если что-то срочное, вас всегда поднимут в очереди. Для этого "Триаж" и придумали.

 

И конечно бывают трагические случаи, в том числе и халатности. Везде и в любой стране. Но что бы понять ефективность, действительно посмотрите на статистику. Я недавно смотрел статистику проблем/осложнений и смертей при родах. Просто сравните Украину и Канаду (которая опять таки в топ-3 по показателям при родах)

 

Кроме того, спешу вас расстроить, если тест ключеный в ОХИП, то независимо от того показа тест что-то или нет, его оплачивает ОХИП. Для того и делают тест, что бы понять есть ли болезнь или исключить ее. То что вы сказали, что не назначают тесты потому что боятся что их не покроют просто брэд (уж извините). Если есть тесты которые не покрываются ОХИПом, врач всегда роскажет о них, и дальше вы как пациент уже будете сами решать надо оно вам или нет.

 

Только это устранение причины для которой нужно пройти диагностику на ранней стадии, а проблему устраняют валеокординчиком или волидольчиком. Выписали и отправили домой, а по дороге бац и того...

Опять, такое чуство что вы говорите об Украине. В Канаде конечно умирают, но если случись упасть на улице от сердечного приступа у вас на несколько порядков больше шансов выжить будучи именно в Канаде.

 

 

П.С.: Конечно медицина не бесплатна по факту. Мы все за нее платим. Бесплатная имеется ввиду, что не зависимо от того сколько ты платиш за нее и сколько тебе нужно, ты всеравно получиш надлизжайший уход. Я буду несказанно рад если мои доходы позволят платить больше за медецину чем я израсходую. Это значит что где-то есть кто-то кто не смог бы оплатить себе операцию по сердцу в частных докторов (будь у нас как в Украине), а ему ее всеравно сделали изза таких как я. Приятно понимать что платя налоги ты помагаеш себе, и еще кому-то.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Мавроди на днях умер из-за сердечного приступа, 62 года. В Канаде ему сделали бы операцию на сердце и устранили проблему, жил бы себе до 95.

у моего свекра недавно друг в 56 от сердечного приступа умер тут в Канаде, о чем вы вообще

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно подмечено, причем критерии с течением жизни меняются, поэтому люди возвращаются на родина а некоторые потом назад.

Это конечно несказанно круто иметь такую возможнать. Я несмотря на то что очень сильный пропонент Канады и Канадской медецины, планирую ездить лечить зубы в Украину (у меня там очень хороший стоматолог которая лечит нашу семю уже лет едтак 20). По цене туда сюда на недельку смотатся всеравно дешевле чем тут что-то более-менее серйозное с зубами делать, даже считая неполученый доход на работе. Плюс несмотря на мою влюбленность в Канаду, на меня как и на большенство время от времени накатывает ностальгия.

 

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю що там може і помінялось за ті роки що не був в Україні. Але після канадських стоматологів навіть думки ніколи не виникало їхати лікувати зуби в Україну. Ні за які гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По цене туда сюда на недельку смотатся всеравно дешевле чем тут что-то более-менее серйозное с зубами делать, даже считая неполученый доход на работе.

Это если уж совсем серьёзное (много коронок, импланты и пр). Иначе же страховка от работодателя зачастую покрывает текущие ремонты, брекеты и прочие чистки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это если уж совсем серьёзное (много коронок, импланты и пр). Иначе же страховка от работодателя зачастую покрывает текущие ремонты, брекеты и прочие чистки

Импланты за раз не ставятся. Там длительная процедура, занимающая 4-6 месяцев. А то и больше. И много визитов к доктору.

 

К тому же если что-то пойдет не так (вдруг), то туда-сюда не накатаешься. Больше на билеты потратишь.

 

Имхо, имеет смысл ехать домой к стоматологу, если надо ставить более 3-4 пломб и если вы все равно в гости собирались. И то я бы что раз подумала. Может нам повезло и мы здесь нашли хорошую клинику, но я лучше им заплачу, чем где-то в Украине лечить зубы. Плюс мне все страховка компенсирует.

 

П.С. подозреваю, что Микеланджело может не иметь нормальной зубной страховки в силу специфики компании - маленький семейный бизнес. Хотя может я ошибаюсь.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импланты за раз не ставятся. Там длительная процедура, занимающая 4-6 месяцев. А то и больше. И много визитов к доктору.

 

К тому же если что-то пойдет не так (вдруг), то туда-сюда не накатаешься. Больше на билеты потратишь.

 

Имхо, имеет смысл ехать домой к стоматологу, если надо ставить более 3-4 пломб и если вы все равно в гости собирались. И то я бы что раз подумала. Может нам повезло и мы здесь нашли хорошую клинику, но я лучше им заплачу, чем где-то в Украине лечить зубы. Плюс мне все страховка компенсирует.

 

П.С. подозреваю, что Микеланджело может не иметь нормальной зубной страховки в силу специфики компании - маленький семейный бизнес. Хотя может я ошибаюсь.

Все так как вы говорите. Просто в моем сугубо личном случае это имеет смысл. В силу специфики моей работы я зарабатываю зимой в два раза меньше чем летом. Поэтому могу себе позволить ездить и чинить зубы.

 

Мне пока везет (может в силу молодого возраста), но пока только по пломбам. Поэтому я и так собираюсь кататся в Украину раз в год-два, заодно и буду все лечить что найдут. Я впрошлий раз так и говорил: "Мария Ивановна, все что найдете - ваше."

 

Вы правы в моей компании нету никаких бенефитов. И не будет. У нас философия: "Лутче эти деньги получить зарплатой" :)

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Украине лечила зубы только у "лучших стоматологов" районного центра, так что сравнение не совсем оправдано, но там даже обычной чистки никто не умел нормально сделать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Украине лечила зубы только у "лучших стоматологов" районного центра, так что сравнение не совсем оправдано, но там даже обычной чистки никто не умел нормально сделать.

Моя жена была у стоматолога в Украине только раз (до того как встретила меня и моего стоматолога :lol: ), ей не дочистили канал, изза чего потемнел передний зуб. Так как зуб очень маленький и уже запломбирован с трёх сторон, вариант поставить винир сверху не проходит (нужно спилить чуть-чуть, а спиливать особо не что, может не выдержать и розвалится) теперь только через полностью штучный зуб с штифтом. Вот такая "крутая медецина".

Заметте это самый удачный опыт моей жены с украинской хваленой медециной ...

 

Если не к знакомому хваленому врачу, то лутче просто не лечится, больше шансов выжить будет.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врачи у которых руки растут не из того места встречаются везде.

Вам просто не повезло. Я когда жил и работал в Киеве ходил в обычную недорогую поликлинику, зубы делали что сейчас канадцы удивляются, как так вам сделали и без коронки. А когда говорю, что от оригинала зуба только корень и немножко стенки и стоит он ужо 7й год вообще вахают. Тут так не умеют. Правда ржут над титановым шурупом который под углом вкручен в корень и на рентгене выглядит ужасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ды есть в Украине очень хорошие дантисты. Частные, правда, и не всегда покрываются стаховкой, но если сравнивать ценник- в разы дешевле чем в Канаде.

Уж сколько мне всяких процедур сделали и с новейшими материалами и с крутым оборудованием и все обошлось в неколько тысяч гривен.

Здесь такой комплекс встал бы в тысячу, а то и в несколько тысяч долларов.

К ним приезжают пациенты со всей Европы.

Каждый раз как буду навещать родственников - обязательно буду проходить там профчистку, отбеливание и профилактику.

Летать специально ради зубов - врядли.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично зубы «делаю» в России каждый год (никакого правда протезирования). Последний раз в частной клинике (стоматолог - подруга знакомой) за 7 зубов разной степени тяжести от чистки до пломбы и наращивания заплатила 300 CAD.

 

По поводу дантистов Канады. У меня соседка итальянка работала ассистентом у дантиста, уволилась, тк с ее слов не могла больше врать пациентам в плане лечения здоровых зубов тем, у кого особенно страховка затраты покрывает, накручивания по полной программе. Видела в одной социальной сети, где даже была петиция по этому поводу, не смогла найти ссылку скинуть.

 

Справедливости ради: в России в частных клиникам пациентам по страховке тоже лечат здоровое, реалии сегодняшнего дня, это бизнес, как фармацевтический.

Иммиграция по спонсорству - срок рассмотрения 9 месяцев

From Siberia to Montreal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу дантистов Канады. У меня соседка итальянка работала ассистентом у дантиста, уволилась, тк с ее слов не могла больше врать пациентам в плане лечения здоровых зубов тем, у кого особенно страховка затраты покрывает, накручивания по полной программе. Видела в одной социальной сети, где даже была петиция по этому поводу, не смогла найти ссылку скинуть.

Это ж каким нужно быть, чтобы не отличить свой больной зуб от здорового?! Мне дантист все показывает: на рентгенограмме, с помощью внутриротовой камеры, объясняет, что будет делать и зачем. Да я как-то и сам чувствую, что у меня во рту находится, в каком оно состоянии, беспокоит или нет. Не спорю, что дантиста толкового найти сложно, но чтобы так, как вы говорите, ни от кого не слышал, в том числе и от ассистентов. На чистку не всегда нужную и полезную разводить, да это они любят.

Вам просто не повезло. Я когда жил и работал в Киеве ходил в обычную недорогую поликлинику, зубы делали что сейчас канадцы удивляются, как так вам сделали и без коронки. А когда говорю, что от оригинала зуба только корень и немножко стенки и стоит он ужо 7й год вообще вахают. Тут так не умеют. Правда ржут над титановым шурупом который под углом вкручен в корень и на рентгене выглядит ужасно.

Да, уровень стоматологии в крупных городах Украины достаточно высок. На счет "Канадские дантисты не умеют" - все они прекрасно умеют, я имею ввиду нормальных дантистов, просто надежность штифтовых конструкций - 50/50 и по протоколу они не хотят и не могут их использовать.

Вам вобщем-то повезло, что зуб со стандартным титановым штифтом и пломбой еще цел, думаю вы были очень аккуратны. Обычно эти штифты (они ж конические) очень хорошо раскалывают корень, особенно в боковых зубах, где большие нагрузки. Лучше использовать отлитые из металла штифтовые конструкции с внутренними опорными площадками (для предотвращения раскалывающего момента штифта) и в сочетании с коронками. Тогда действительно надолго. Но терапевты-стоматологи не всегда владеют нужными навыками их изготовления поэтому и используют стандартные титановые.

Каждый раз как буду навещать родственников - обязательно буду проходить там профчистку, отбеливание и профилактику.

Летать специально ради зубов - врядли.

Чистка - если нормальная без кровищи + профилактика - поддерживаю на 100%.

А вот отбеливание, я так понял химическое, настоятельно не советую - лишитесь зубов.

Летать стоит с целью более-менее объемного протезирования, которое в Канаде похоже самое дорогое в мире и очень плохо покрывается страховкой. Будет сильно дешевле, даже с дорогой и проживанием на период протезирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ж каким нужно быть, чтобы не отличить свой больной зуб от здорового?! Мне дантист все показывает: на рентгенограмме, с помощью внутриротовой камеры, объясняет, что будет делать и зачем. Да я как-то и сам чувствую, что у меня во рту находится, в каком оно состоянии, беспокоит или нет. Не спорю, что дантиста толкового найти сложно, но чтобы так, как вы говорите, ни от кого не слышал, в том числе и от ассистентов. На чистку не всегда нужную и полезную разводить, да это они любят.

В большинстве случаев кариес, когда он очень небольшого размера, не ощущается никак вообще. Его можно увидеть на рентгене. Врач должен показать на рентгене, если спросите. Если вы уже ощущаете кариес, то это уже слегка познова-то.

Да, уровень стоматологии в крупных городах Украины достаточно высок. На счет "Канадские дантисты не умеют" - все они прекрасно умеют, я имею ввиду нормальных дантистов, просто надежность штифтовых конструкций - 50/50 и по протоколу они не хотят и не могут их использовать.

Вам вобщем-то повезло, что зуб со стандартным титановым штифтом и пломбой еще цел, думаю вы были очень аккуратны. Обычно эти штифты (они ж конические) очень хорошо раскалывают корень, особенно в боковых зубах, где большие нагрузки. Лучше использовать отлитые из металла штифтовые конструкции с внутренними опорными площадками (для предотвращения раскалывающего момента штифта) и в сочетании с коронками. Тогда действительно надолго. Но терапевты-стоматологи не всегда владеют нужными навыками их изготовления поэтому и используют стандартные титановые.

Отлитые из метала штифтовые конструкции намного хуже чем конические штифты, было доказанно, что они просто отлично раскалывают зубы. Корень, корню рознь. Для прогнозируемого результата нужно иметь минимум 1 мм зуба над уровнем десны. Иначе прогноз очень плохой. И тут наступает вопрос кто кому должен. Да, я могу пациенту сказать, что зуб навряд ли проживет долго. Пациент тебя уговаривает, ты делаешь коронку, она отваливается вместе с зубом через 1-2 года и пациент снова у тебя. Как вы думаете что я обычно слышу первым? Правильно, я сделал плохо, я виновата. А про то, что я говорила, что зуб не выдерджит, все уже давно забыли, как и забыли то, что долго меня уговаривали востановить и сколько проходит, всему рады. Это все было в Украине. Здесь мне эта "радость" совсем не нужна. А тут это будет происходить повсеместно, т.к. стоимость коронки около $1000, не включая все остальное. И никакие подписи пациента в карточке о том, что он согласен с возможными последствиями, не отменяют моей ответственности. Оно мне надо? Нет! Как и большинству стоамтологов в Канаде. Если дело идет в суд, то мне нечего будет предьявить. А согласно всем стандартам, такое лечение считаеся "below the level of standards" и я не должна такое делать никогда.

Чистка - если нормальная без кровищи + профилактика - поддерживаю на 100%.

Кровища или нет зависит не от того какой хороший гигиенист или стоматолог, а на сколько у вас печалька с деснами. Кому-то она нужна каждых 3 месяца, кому-то раз в год. Камни очень часто сидят под деснами, так что вы их и не увидите. То, что я вижу, пациенты ходят ровно столько, сколько покрывает их страховка. И не важно, что он должен быть у нас как штык каждые 3 месяца, приходят раз в год, т.к. страховка не покрывает, а заплатаить самому это за гранью фантастики. Если гигиенист нормальных, то ничего с вашими зубами от частой чистки не будет. Но и здоровее они не станут.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев кариес, когда он очень небольшого размера, не ощущается никак вообще. Его можно увидеть на рентгене. Врач должен показать на рентгене, если спросите. Если вы уже ощущаете кариес, то это уже слегка познова-то.

 

Отлитые из метала штифтовые конструкции намного хуже чем конические штифты, было доказанно, что они просто отлично раскалывают зубы.

 

Кровища или нет зависит не от того какой хороший гигиенист или стоматолог, а на сколько у вас печалька с деснами. Кому-то она нужна каждых 3 месяца, кому-то раз в год. Камни очень часто сидят под деснами, так что вы их и не увидите.

- И шо, и не беспокоит? Не верю (почти)! А вообще, на профосмотры нужно ходить, хотя-бы раз в год, что к дантисту, что к семейному врачу.

- Не рассказывайте сказки стоматологу ортопеду с более чем 20-летним стажем (правда бывшему). Приходилось постоянно бороться с последствиями применения стандартных штифтов, правда в половине случаев спасть уже было нечего. И еще раз внимательно перечитайте то, что я написал по поводу литых штифтов, точнее культевых вкладок со штифтами, опорных там площадок, коронок. ;) Я уже не говорю, что депульпированный моляр должен быть покрыт коронкой! Кроме эстетики ж еще и жевать нужно!

- Я вообще-то имел ввиду относительно молодых людей для которых травма круговой связки не есть хорошо и по факту отложений там нет (наглядный для меня пример - моя дочь). Кстати есть и ультразвуковые скалеры, которые позволяют это делать почти атравматично. А когда уже отложения под десной тут уже все равно, можно чистить сколько угодно (сколько страховка покрывает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассказывайте сказки стоматологу ортопеду с более чем 20-летним стажем (правда бывшему). Приходилось постоянно бороться с последствиями применения стандартных штифтов, правда в половине случаев спасть уже было нечего. И еще раз внимательно перечитайте то, что я написал по поводу литых штифтов, точнее культевых вкладок со штифтами, опорных там площадок, коронок. ;) Я уже не говорю, что депульпированный моляр должен быть покрыт коронкой! Кроме эстетики ж еще и жевать нужно!

Вот во всем этом и дело, что 20 лет, что бывший (хотя стоматологи бывшими не бывают ))) так стоматологами в душе и помераем)). Я помню все то, чему нас учили в наших универах. Но время движеться вперед и новые исследования проводят и тому прочее. Проблема с культевыми вкладками, сильно много зубной ткани убираеся. Я прекрасно помню как наши ортопеды любили и до сих пор любят культевые вкладки. Здесь в ортопеды в универе о них упомянули вскользь и сказали, что по последним исследованиям, долгосрочный резуьтат после культевых гораздо хуже чем при стекловолоконном штифте и пломбировочном материале. А про перелечивание каналов я вообще молчу. А стандартные штифты, как и культевые вкладки, как и вкручевыемые штифты, нужно знать как делать. Сколько пациентов видела с перфорациями при препаровке к культевой, или высверлили прорву и оставили пол миллиметра зуба. Любой штифт будет работать, если у врача руки из правильного места, поэтому охотно верую, что у вас могла быть замечательная практика установки культевых. Точно также у меня в свою бытность не было проблем со вкручиваемыми штифтами никогда, ни одного корня не расколола, все стоят четко в канале, а не наискосок. А про коронки поддерживаю на 100%!

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот во всем этом и дело, что 20 лет, что бывший...

Здесь в ортопеды в универе о них упомянули вскользь и сказали, что по последним исследованиям, долгосрочный резуьтат после культевых гораздо хуже чем при стекловолоконном штифте и пломбировочном материале....

А про перелечивание каналов я вообще молчу....

А стандартные штифты, как и культевые вкладки, как и вкручевыемые штифты, нужно знать как делать.

Сколько пациентов видела с перфорациями при препаровке к культевой...

А про коронки поддерживаю на 100%!

- Ну не сильно и бывший. До 2012 года работал и преподавал. ;)

- Я лично исследования по культевым вкладкам не проводил, но личный опыт показывает, что служат они долго и счастливо, вместе с коронками и мостами на них зафиксированными. А сколько я их сделал под имеющуюся уже коронку отвалившуюся вместе с культей и стандартным штифтом!

Вы лично сколько культевых вкладок изготовили и наблюдали?

- Каналы нужно разрабатывать и пломбировать правильно до изготовления культевых вкладок.

- Все нужно знать, как делать правильно. И не только знать, но и делать правильно, нарабатывая навыки. ;)

- Перфорация - результат неправильного изготовления культевой вкладки и не является ее недостатком. Перфорировать можно запросто, препарируя и под стандартный штифт. И препарирование внутрикорневой области, к слову, не сильно и отличается. ;)

- Ну это очевидно. Кстати, повторюсь, культевая вкладка не является самостоятельным протезом, а используется в сочетании с коронкой (мостом). А вот как использовать стандартный штифт, как опору для культи под комбинированную коронку?! Там же остается хвостик штифта и чуть-чуть композита! Что и как оно будет фиксировать!? А мелкие зубы, о которых выше писали!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ну не сильно и бывший. До 2012 года работал и преподавал. ;)

- Я лично исследования по культевым вкладкам не проводил, но личный опыт показывает, что служат они долго и счастливо, вместе с коронками и мостами на них зафиксированными. А сколько я их сделал под имеющуюся уже коронку отвалившуюся вместе с культей и стандартным штифтом!

Вы лично сколько культевых вкладок изготовили и наблюдали?

- Каналы нужно разрабатывать и пломбировать правильно до изготовления культевых вкладок.

- Все нужно знать, как делать правильно. И не только знать, но и делать правильно, нарабатывая навыки. ;)

- Перфорация - результат неправильного изготовления культевой вкладки и не является ее недостатком. Перфорировать можно запросто, препарируя и под стандартный штифт. И препарирование внутрикорневой области, к слову, не сильно и отличается. ;)

- Ну это очевидно. Кстати, повторюсь, культевая вкладка не является самостоятельным протезом, а используется в сочетании с коронкой (мостом). А вот как использовать стандартный штифт, как опору для культи под комбинированную коронку?! Там же остается хвостик штифта и чуть-чуть композита! Что и как оно будет фиксировать!? А мелкие зубы, о которых выше писали!?

Я лично пару десятков сделала давно. Работали. Но мороки ужас сколько.

Знают все про каналы. Недалее как сегодня была пациентка, 25 каналы сделали 2 года назад, делал специалист, по рентгену все чудно было запломбированно и знаю его работу все супер. 2 года коронку не удосужилась поставить, вопрос в деньшгах. Сейчас решила, сделали новый снимок, а там перодонтит красивый растет. И представляем, что 2 года назад там сделали культевую и коронку. Страшно представить.

Не поняла вопроса про стандартный штифт и комбинированную коронку. Про какую именно комбинированную коронку речь идет? Штифт поставили, к нему отлично бондится композит. Есть много замечательных материалов для культи. А далее ставим коронку как на обычный зуб. Если нет ферула, то ничего не спасет. При его наличии в принципе никакие штифты не нужны. Ретенции достаточно от пульповой камеры и правильной обточке. Очень много врачей минимизировали использование любых штифтовых конструкций за последние 5-6 лет. Понятное дело, если у нас ферул 1 мм и дальше ничего, а зуб 6-7 мм высотой должен быть в конечном итоге, то без штифтовой кострукции никак. А на мелкие зубы золотая коронка наше все. Или можно цирконий с керамикой на перед.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...