Перейти к содержанию



work

Проблема С Бухгалтером.

Рекомендуемые сообщения

Привет.

 

Есть Sp. z o. o. (муж и жена учредители).

Жена открыла магазин с гелиевыми шарами.

Кассы нет, оплата наличкой, оборот мизерный.

 

Т.к Sp. z o. o. то нужна была полная бухгалтерия. Разброс цен впечатлил очень (200-1000).

По итогу взял самый дешевый вариант - eksiegowy - 199PLN - 20 документов, следующие по 1PLN - первый месяц бесплатно.

 

Ну вот и началось ... пишу на мыло, звоню и хрен кто поднимает, спустя недели 2-3 вышел на контакт бухгалтер, типа все ок, начнет работу ... и опять пропал )))

Так прошел первый месяц - благо магазин жены стартовал только 13 февраля, это как раз как этот бесплатный месяц закончился.

 

Присылают фактуру на оплату уже следующего платного периода ... тут я офигел, высказал им все ... опять тишина.

16 февраля я получил бумагу на пелномоцництво, для налоговой. ОК, отвез , сказал что пусть тогда 16.02 будет стартом того самого месяца бесплатного. ОК.

 

Закончился февраль, я попросил выслать NIP-8 актуализацию (что бизнес заработал по такому то адресу) ... тишина. Вобщем еще спустя 2 недели бухгалтер прислал что выслал, подтверждение сейчас будет ... и фиг на этом.

Затем выставляют мне фактуру на услугу 16.03 -15.04 - оплатил. Прошу прислать умову ... тишина.

Заканчивается март - прошу выставить CIT-8 пустой, т.к фирма не работала. ОК.

 

Умову прислали ... но это как мне кажется хрень полная - просто бланк с галочками, какой тариф обслуживания и подпись моя + подпись бухгалтера. Подпиши и вышли, затем они также подпишут и вышлют.

Подписал - выслал... 3 дня тишина. CIT-8 подтверждение также не получил. Тут у меня уже сдали нервы. Прошу вернуть деньги и закончить на этом.

В ответ - бухгалтер с вами разговаривал, давал консультацию, значит услуга предоставлена.

Говорю что это было во время бесплатного месяца (до 16.03) , после этого бухгалтер на контакт не выходил.

Это было вчера.

 

Деньги не большие, просто хочу совета - куда можно пожаловаться, чтобы контору проверили. Ведь это не работа, это какое то мошенничество.

 

Eksięgowy sp. z o.o., ul. Bydgoskich Przemysłowców 6, 85-862 Bydgoszcz, KRS 0000524605

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви знаєте, я мав справу десь з 4-5 бухгалтерами у Литві і Польщі - вони майже всі такі. Я мусив постійно шукати нового, і це просто жах якийсь.

Часом думаю сам стати бухгалтером, з погляду на скажений попит на добрих бухгалтерів, які не лажають і не зникають :)

 

Не знаю, чи це вас якось втішить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви знаєте, я мав справу десь з 4-5 бухгалтерами у Литві і Польщі - вони майже всі такі. Я мусив постійно шукати нового, і це просто жах якийсь.

Часом думаю сам стати бухгалтером, з погляду на скажений попит на добрих бухгалтерів, які не лажають і не зникають :)

 

Не знаю, чи це вас якось втішить.

 

Возьмите бухгалтера на зарплату, выбирайте такого как именно вам нужно. Где-то от 3-5000 зл. начинайте предлагать зарплату в месяц(в зависимости от опыта и города). В Украине тоже за 1500 гр. не получится вести бухгалтерию, а вы хотите за те же 1500 гр. - в Польше :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите бухгалтера на зарплату, выбирайте такого как именно вам нужно. Где-то от 3-5000 зл. начинайте предлагать зарплату в месяц(в зависимости от опыта и города). В Украине тоже за 1500 гр. не получится вести бухгалтерию, а вы хотите за те же 1500 гр. - в Польше :-)

Такого "как нужно" меньше чем за 10-15 тысяч вряд ли получится найти. Просто потому, что бухгалтеру проще взять 33-50 фирм по 300 злотых с носа (или меньше фирм, но с бОльшими ставками) и получить те же 10-15 тысяч без лишних заморочек.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите бухгалтера на зарплату, выбирайте такого как именно вам нужно. Где-то от 3-5000 зл. начинайте предлагать зарплату в месяц(в зависимости от опыта и города). В Украине тоже за 1500 гр. не получится вести бухгалтерию, а вы хотите за те же 1500 гр. - в Польше :-)

 

1) Щоб обирати, не обов'язково брати на зарплату - навпаки, позбавитися від несумлінного буха "на зарплаті" набагато важче

2) Зарплата і взагалі сума гонорару не гарантують якості послуг, принаймні у нашій частині світу

3) "А що ж ви хотіли за такі гроші?" - це типово совковий підхід, так успішний тривалий бізнес не роблять. Людина надає послуги, виставила ціну, клієнт сумлінно оплатив - отже, клієнт має право вимагати якісну послугу (як мінімум, що його прізвище у звіті буде написано без помилок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу с стороны бухгалтера.

1. Не вовремя присылают документы для отчетности.

2. Сканы документов в ужасном качестве, трудно читаемы

3. На сканах и фактурах постоянно не хватает информации к какому платежу какая фактура.

4. 90% времени бухгалтера, это ответы на простые вопросы, ответы на которые легко найти в интернете и часто вопросы не имеют прямого отношения к бухгалтерии.

5. Не вовремя оплата за бухгалтерские услуги.

6. И наверно самое важное, часто не интересуются как ведется бухгалтерия, не требуя с предыдущего бухгалтера результаты работы и потом при поиске нового бухгалтера не понимают, почему новому бухгалтеру надо пересчитывать весь год и зачем за это надо оплачивать.

 

Постоянно путают бухгалтера с юристом, налоговым консультантом, таможенным брокером и хотят видеть все в одном специалисте.

 

 

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за рекламу, исключительно личный опыт.

Мою спулку уже четвертый год ведет фирма с русскоязычными бухгалтерами, удаленно и за очень умеренную плату. Нареканий (ттт) нет, всегда на связи, всегда все вовремя. Не знаю, может плата для новых клиентов чуть возросла, мы с ними с самого начала можно сказать, и пользуемся лояльностью. Но по-любому будет дешевле , чем держать бухгалтера на зп.

 

Каюсь, я тоже иногда путаю

бухгалтера с юристом, налоговым консультантом, таможенным брокером и хотят видеть все в одном специалисте.
но все равно получаю ответы на все свои вопросы, даже бытовые, начиная с моего первого дня в РП.

Фирма в Варшаве, я в Кракове и это ничуть не мешает. В ЛС дам координаты.

 

Правда, цена 199/мес для спулки мне кажется какой-то нереально низкой. Но и результат, согласитесь, соответствующий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу с стороны бухгалтера.

1. Не вовремя присылают документы для отчетности.

2. Сканы документов в ужасном качестве, трудно читаемы

3. На сканах и фактурах постоянно не хватает информации к какому платежу какая фактура.

4. 90% времени бухгалтера, это ответы на простые вопросы, ответы на которые легко найти в интернете и часто вопросы не имеют прямого отношения к бухгалтерии.

5. Не вовремя оплата за бухгалтерские услуги.

6. И наверно самое важное, часто не интересуются как ведется бухгалтерия, не требуя с предыдущего бухгалтера результаты работы и потом при поиске нового бухгалтера не понимают, почему новому бухгалтеру надо пересчитывать весь год и зачем за это надо оплачивать.

 

Постоянно путают бухгалтера с юристом, налоговым консультантом, таможенным брокером и хотят видеть все в одном специалисте.

 

Расскажите в двух словах как происходит переход к новому бухгалтеру (правильно).

Ну т.е налогов никаких не платили т.к выручка меньше чем затраты.

Все фактуры в сфотканном виде лежат по месяцам, начиная с января (работа началась в феврале, но в январе уже оплачивали фактуры). В сумме 45 фактур (январь февраль) - был ремонт просто. Вот в марте всего штук 10.

 

От этого бухгалтера я вобще ничего не получил. Помогите перейти правильно.

 

Насчет 199 - ну когда бизнес только стартует, и бизнес состоит из одной жены, то бухгалтер за 500 злотых выглядит грабежом.

Это когда есть сотрудники, есть куча товара , разные разветвления в бизнесе - тут без вопросов, платишь абы справлялись.

А уже считай ИП (просто так вышло что была регнута Sp. z o. o. раньше, и не вдаваясь в подробности бухгалтерии, выиграли помещение, а потом уже было поздно что то менять).

 

Если ваш бухгалтер может помочь в пределах 300 брутто за "до 20 документов", был бы благодарен за контакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите в двух словах как происходит переход к новому бухгалтеру (правильно).

Правильно - старый бухгалтер закрывает год и передает дела новому бухгалтеру. Новый бухгалтер начинает работу с нового года. Будет определенный период, когда документы получают оба бухглатера - новый получает те которые относятся к новому году, старый - к старому (в январе фактуры могут быть как за январь, так и за декабрь, например).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно - старый бухгалтер закрывает год и передает дела новому бухгалтеру. Новый бухгалтер начинает работу с нового года. Будет определенный период, когда документы получают оба бухглатера - новый получает те которые относятся к новому году, старый - к старому (в январе фактуры могут быть как за январь, так и за декабрь, например).

 

В описанной мной ситуации старого бухгалтера считай нет, т.к никакого контакта нет.

 

Т.е новый бухгалтер может по новой обработать все фактуры (45) и работать дальше ?

Налогов нет, зуса нет, т.е получается фактуры вбиваются задним числом и все ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В описанной мной ситуации старого бухгалтера считай нет, т.к никакого контакта нет.

 

Т.е новый бухгалтер может по новой обработать все фактуры (45) и работать дальше ?

Налогов нет, зуса нет, т.е получается фактуры вбиваются задним числом и все ?

Значит, новый бухгалтер заново пересчитывает весь период и Вы за это платите.

Фактуры вбиваются не задним числом, если просрочили подачу отчетности - она подается с опозданием и, возможно, штрафами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, новый бухгалтер заново пересчитывает весь период и Вы за это платите.

Фактуры вбиваются не задним числом, если просрочили подачу отчетности - она подается с опозданием и, возможно, штрафами.

 

Поясните что значит подача отчетности ?

Бизнес стартовал 13 февраля, фактуры были за январь, февраль отосланы бухгалтеру, и далее ничего не понятно (именно поэтому я и спрашивал куда идти жаловаться).

Приход не превышал расход, поэтому налогов ноль.

Работников нет, работает жена как поволаны член правления и соучредитель (зуса нет т.к 2 учредителя).

 

Извиняюсь если туплю, нет бухгалтера и денег нет на дорогого, поэтому такие вот качели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...