Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
Авторизация  
MfG

Пмж По Карте Поляка Для Граждан Ес

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! :)

 

Я гражданин одной из балтийских республик и у меня есть КП. Каким образом я могу получить ПМЖ, а через год и гражданство Польши?

 

Виза для въезда в Польшу мне не нужна.

 

Как быть? Как поступить? Куда обращаться? Можно рассуждать вслух :)

 

Спасибо всем заранее за мысли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! :)

 

Я гражданин одной из балтийских республик и у меня есть КП. Каким образом я могу получить ПМЖ, а через год и гражданство Польши?

 

Виза для въезда в Польшу мне не нужна.

 

Как быть? Как поступить? Куда обращаться? Можно рассуждать вслух :)

 

Спасибо всем заранее за мысли!

а вам ваше балтийское государство разрешает иметь второе гражданство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вам ваше балтийское государство разрешает иметь второе гражданство?

Мне - да, я не натурализованный гражданин. Гражданство у меня с рождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего это проблематично , ведь в законе есть перечень стран , граждане которых могут получить побыт по карте поляка,и балтийские страны на сколько я помню туда не входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая конечная цель-то? Получить гражданство? В вашем случае ИМО будет быстрее всего через президента.

 

Тем более что латышам не отказывают так сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего это проблематично , ведь в законе есть перечень стран , граждане которых могут получить побыт по карте поляка,и балтийские страны на сколько я помню туда не входят.

 

Art. 195. Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały

1.Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

..9)posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

 

Нет перечня стран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Art. 195. Przesłanki udzielenia zezwolenia na pobyt stały

1.Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

..9)posiada ważną Kartę Polaka i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej na stałe.

 

Нет перечня стран

"Перечень стран" есть раньше. Закон о понаехавших не относится к гражданам Евросоюза. А в законе о понаприезжавших гражданах ЕС - не предусмотрены льготы для обладателей карты поляка.

Потому - правильно уже сказали, через президента этот вопрос решается. Причем, без особых проблем - прибалтам с польскими корнями гражданство дают легко, потому что у них от этого никакой материальной выгоды нет - все плюсы европейского гражданства у них и так уже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего это проблематично , ведь в законе есть перечень стран , граждане которых могут получить побыт по карте поляка,и балтийские страны на сколько я помню туда не входят.

Можете скинуть ссылку на закон?

 

Я помню только, что есть список стран, граждане которых могут получить КП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какая конечная цель-то? Получить гражданство?

Да

 

В вашем случае ИМО будет быстрее всего через президента.

Быстрее? Тут на форуме пишут, что люди годами ждут!

 

Тем более что латышам не отказывают так сильно.

Я не писал, что я из Латвии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
через президента этот вопрос решается. Причем, без особых проблем

Где можно прочитать об этом "без особых проблем"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можете скинуть ссылку на закон?

 

Я помню только, что есть список стран, граждане которых могут получить КП.

 

Алекс уже написал. есть такой артикул

Art. 2. Wyłączenie stosowania ustawy

Ustawy nie stosuje się do:

1)członków misji dyplomatycznych i urzędów konsularnych państw obcych oraz innych osób zrównanych z nimi na podstawie ustaw, umów lub powszechnie ustalonych zwyczajów międzynarodowych pod warunkiem wzajemności i posiadania przez te osoby dokumentów potwierdzających pełnienie przez nie funkcji uprawniających do wjazdu na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i pobytu na tym terytorium, z wyjątkiem art. 23 dokumenty cudzoziemca przekraczającego granicę, art. 32 zezwolenie na wjazd na terytorium RP na okres do 15 dni, art. 58 rodzaje wiz wydawanych cudzoziemcowi, art 60-63, art. 66 właściwość organów w sprawach wydawania wiz ust. 4 i 5, art 67-74, art. 78 forma wizy krajowej ust. 1, art. 79 błąd w naklejce wizowej ust. 1 i 2, art. 80 delegacja ustawowa, art 90-92 oraz art. 96 informacja o unieważnieniu lub cofnięciu wizy Schengen wydanej przez inne państwo i art. 97 delegacja ustawowa;

2)obywateli państw członkowskich Unii Europejskiej, państw członkowskich Europejskiego Stowarzyszenia Wolnego Handlu (EFTA) - stron umowy o Europejskim Obszarze Gospodarczym lub Konfederacji Szwajcarskiej oraz członków ich rodzin, którzy do nich dołączają lub z nimi przebywają.

 

Вся устава о понаехах не касается граждан других стран ЕС. Открыла для себя что-то новое.

Получается граждане Германии, например, могут жить в РП больше 3х месяцев без дополнительных действий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быстрее? Тут на форуме пишут, что люди годами ждут!

 

Ну, если по КП, то

Получение сталего побыту - до 6 месяцев.

Плюс 1 год прожить

Плюс получение гражданства - еще 6 месяцев

Итого 2 года.

 

В теме про гражданство через президента, пока, люди ждут меньше 24 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Быстрее? Тут на форуме пишут, что люди годами ждут!

В Вашем случае - быстрее, потому что альтернатива - ждать 5 лет до сталого побыта (есть варианты сократить до 2-3 лет, но они не для всех и карта поляка тут не поможет) и потом еще 3 года до гражданства на общих основаниях.

 

Вся устава о понаехах не касается граждан других стран ЕС. Открыла для себя что-то новое.

Получается граждане Германии, например, могут жить в РП больше 3х месяцев без дополнительных действий?

этот нюанс уже когда-то всплывал на форуме :)

Что касается жизни больше 3х месяцев - без дополнительных действий не могут, нужно сообщить об этому куда положено.

Но это не получение карты побыта, это просто информирование о том, что Вы тут больше 3-х месяцев живете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс уже написал. есть такой артикул

Если вы прочтете внимательно, то увидите, что я не об этом спрашивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получение сталего побыту - до 6 месяцев.

Даже для граждан ЕС?

 

Плюс получение гражданства - еще 6 месяцев

А не "до трех месяцев"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз у вас есть карта поляка то вы из Литвы, очевидно?

Совсем не очевидно :)

 

Во-первых, этнические поляки живут не только в Литве, а во-вторых, КП не только этническим полякам выдают ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даже для граждан ЕС?

 

Нет. Гражданам ЕС до гражданства надо 5 лет тут прожить, и потом еще 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Гражданам ЕС до гражданства надо 5 лет тут прожить, и потом еще 3.

Речь была о ПМЖ по КП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совсем не очевидно :)

 

Во-первых, этнические поляки живут не только в Литве, а во-вторых, КП не только этническим полякам выдают ;)

ну тогда уж и в -третьих ).. не єтнические поляки не получают гражданства Польши по КП, вьіданньім не по "єтничеству", а по другим причинам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы откуда такое взяли? Все обладатели КП могут получить гражданство на одинаковых условиях, причина выдачи не важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы откуда такое взяли? Все обладатели КП могут получить гражданство на одинаковых условиях, причина выдачи не важна.

теперь важна.

при подаче на гражданство по КП сегодня существует большая вероятность того, что теперь Вас попросят донести некоторые дополнительные документы, подтверждающие ваше польское происхождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну тогда уж и в -третьих ).. не єтнические поляки не получают гражданства Польши по КП, вьіданньім не по "єтничеству", а по другим причинам )

Это ваша бурная фантазия? Или у вас есть ссылка на закон, в котором бы говорилось, что на ПМЖ по КП, а впоследствии и гражданство, имеют право только этнические поляки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

×
×
  • Создать...