Перейти к содержанию



ktish

Как Купить Дом Без Риэлтора.

Рекомендуемые сообщения

В противовес теме - Как продать дом без агента. Собственно ситуация, мои знакомые хотят продать дом но на продажу еще не выставляли. Меня он устраивает и в плане цены и вообще. Агентов ни у меня ни у них нет. Может кто-то расписать алгоритм покупки дома, поделится собственным опытом как все это сделать без привлечения агентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свяжитесь с лоером имеющим в специализации реал истейт. Он(а) вам всё по шагам расскажет и сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный совет! Я бы в ситуации топикстартера именно к юристу, который с недвижкой работает и отправился бы.

Ещё один вариант- найти самого жалобного риэлтора в городе и пообещать ему что-то типа тысячи долларов за участие в сделке.

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сделке участвует 2 риэлтора. Например в Виннипеге комисия риэлтора 4%, платит продавец. 1.8% берет себе риэлтор покупателя. 10-15% от 4% комиссии надо отдать брокеру, который оформит сделку. Остальное остается риэлтору продавца. Даже если он бесплатно будет работать, то тысяча не получится никак.

 

Кстати, я бы не еще попробовал сходить напрямую к брокеру. Именно эти люди будут оформлять сделку. На сколько я разобрался в вопросе, юристы гарантируют/сопровождают финансовую сторону вопроса в общении между продавцем и покупателем. А брокеры именно оформляют сделку в гос органах и т.п. Хотя может и ошибаюсь.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сделке участвует 2 риэлтора. Например в Виннипеге комисия риэлтора 4%, платит продавец. 1.8% берет себе риэлтор покупателя. 10-15% от 4% комиссии надо отдать брокеру, который оформит сделку. Остальное остается риэлтору продавца. Даже если он бесплатно будет работать, то тысяча не получится никак.

 

Судя по оригинальному сообщению, аффтор надеется обойтись вобще без кровососов риэлтеров.

Очень здравое желание.

 

Кстати, я бы не еще попробовал сходить напрямую к брокеру. Именно эти люди будут оформлять сделку. На сколько я разобрался в вопросе, юристы гарантируют/сопровождают финансовую сторону вопроса в общении между продавцем и покупателем. А брокеры именно оформляют сделку в гос органах и т.п. Хотя может и ошибаюсь.

В онтарио риал истейт брокер ни в каких гос органах ничего не формляет. Он помогает с подбором, осмотрами, депозитами и договорами. Если первое и второе не нужно, то остальное вполне отлично улаживается при помощи лоеров онли, афаик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторы - никчемные люди, готовые "грабить, насиловать и убивать" лишь бы содрать как можно больше бабла себе в карман. Задача риелтера - вешать лапшу на уши людям. Оформление сделки делают real estate lawyer.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сделке участвует 2 риэлтора.

Если честно никогда не понимал зачем покупателю риэлтор. Ну еще понимаю если покупатель не хочет или некогда заниматся поиском и подбором. Но если покупатель сам нашел подходящий дом, что мешает ему напрямую связаться с риэлтором покупателя?

 

Просто кто-то старательно старается убедить потенциальных клиентов в том что без риэлтора нереально ни купить ни продать.

Извините немного не по теме, мне это напоминает ситуацию с иммиграционными консультантами, большинство просто уверенно что без них иммиграция невозможна. И меня в самом начале иммиграции пытались убедить в этом. Спасло отсутствие денег на всякого рода адвокатов-консультантов. В итоге прошел весь путь сам, начиная с рассылки резюме,поиска работы удаленно, приезда, провинциалки, федералки, заполнения всех доков и в итоге PR. И оказалось не так все страшно и сложно как расписывают некоторые консультанты.

 

По теме, мой знакомый сам нашел дом, нашел хозяина, посмотрел, переговорил, обсудили скидку, сходил в банк сделал преапрувал, сделал хоум инспекшн, а потом нашел риэлтора чтобы он связался с риэлтором покупателя и дальше оформляли сделку. Спрашиваю зачем, говорит, ну как же, риэлтор сказал без него никак, это канадские законы. Вот не подскажете какую работу в даном случае выполнил риэлтор покупателя?

 

Но тем не менее всех услышал, спасибо KosMoss, Olli ну и всем остальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ че злые то такие? Не хотите риэлтера так никто и не заставляет. Как в случае с юристом. Тут без него ну никак. Так же и иммиграционного консультанта в то числе. По мне лучше риэлтор с лицензией чем Вася Пупкин который тупо задвигает недвигу по принципу «Г(р)усский г(р)усского не обманет!» © Брат 2

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ че злые то такие? Не хотите риэлтера так никто и не заставляет. Как в случае с юристом. Тут без него ну никак. Так же и иммиграционного консультанта в то числе. По мне лучше риэлтор с лицензией чем Вася Пупкин который тупо задвигает недвигу по принципу «Г(р)усский г(р)усского не обманет!» © Брат 2

Если помнить что риэлтер вам обходится в 2.5% от сделки (если не договориться об ином) и это не является проблемой - :icon_neutral:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сделке участвует 2 риэлтора

Риэлторы в сделке не учавствуют. Риэлтеры учавствуют в разводе покупателя на бабки и разделе комисионных денег между собой. Оформление бумаг и проверки, такие как, к примеру, не заложено ли имущество, осуществляют адвокаты. Без них сделку не оформить. Хоть с участием риелтеров хоть без них.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помнить что риэлтер вам обходится в 2.5% от сделки (если не договориться об ином) и это не является проблемой - :icon_neutral:

А в чем проблема то? Юрист по недвиге отказывается сделку провести без реэлтора или другие контролирующие органы сделку не регистрируют?

Не хотите посредников ну и флаг вам в руки.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление бумаг и проверки, такие как, к примеру, не заложено ли имущество, осуществляют адвокаты. Без них сделку не оформить. Хоть с участием риелтеров хоть без них.

Да ничего они не проверяют. Покупают страховку что если "бока" вылезут, то страховая оплатит неудобства.

В основном страховка включена в оплату услуг лоера.

Такие же безполезные посредники как и риелторы. Только эти по закону положены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же безполезные посредники как и риелторы. Только эти по закону положены.
неправда! Куча мошенничеств с недвигой привела к тому что участие юристов стало необходимым.

И если дальше развивать то юристы вообще не нужны как профессия и суды тоже. Можно ведь по старинке мордобоем и или топорики с битами возить в багажнике как в Росси например

 

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие же безполезные посредники как и риелторы. Только эти по закону положены.

 

Ну как же так, бесполезные!?? Я вот сам риэлтор, только в Украине работаю. Если бы наша профессия была бесполезной, то люди не обращались и следовательно, было значительно меньше риэлторов.

Сейчас мы наблюдаем обратное)) Хотя и многие уходят с этого поля деятельности.

Мне люди сами звонят, знакомые, по рекомендации и просят продать или подобрать хороший вариант жилья.

Думаю, есть спрос - будет и предложение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема то? Юрист по недвиге отказывается сделку провести без реэлтора или другие контролирующие органы сделку не регистрируют?

Не хотите посредников ну и флаг вам в руки.

Проблем нет.

Есть на услугу спрос.

Кроме того, есть определенные законодательные требования - к примеру, продавать можно только через риэлтера. С другой стороны, формальным риэлтером можно стать самому, это не так уж и сложно и дорого.

 

Просто нужно чётко понимать сколько риэлтер получает, и самолично оценивать - а получено ли на эту сумму услуг?.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риэлторы в целом вызывают некоторое отторжение из за ценника, который выставляют. Отдать какому то чуваку 4% от стоимости недвижимости только за то, что он дом выставит на продажу в риэлторском же листинге и потом в день Х просмотрит все офферы и скажет кому дом достанется.

 

Затраченное время на все это будет часов 20. Ну пускай 40 часов, если лично ездил дом открывать потенциальным покупателям (а так уже никто не делает давно). Я так прикидывал, если б я был риэлтор Виннипеге, то 1 купленный или проданный дом в месяц позволил бы жить моей семье весьма безбедно. И то при трудозатратах 40 часов в месяц!.

 

В тоже время лоеры берут у нас 600-700 долларов за сделку в не зависимости от стоимости жилья. Но мне кажется это нормально. Заполнить такой ворох бумаг занимает не один час.

 

Я бы не сказал что стать риэлтором просто. Надо где то 5 тысяч долларов и пару месяцев на изучение всех деталей real estate сделок. Потом экзамены и временная лицензия. Если продал пару домов (набрался опыта как бы :) ), то вроде еще какой то экзамен и уже дают постоянную лицензию.

Ну и как бы продать или купить дом говно вопрос. Основная проблема "где брать клиентов". Особенно актуальна в начале пути.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пошли как бараны к риелтору, но у нас была довольно сложная ситуация нам надо было одновременно продать кондо и купить дом, чтобы в один день переезд - чтпбы свести к минимуму неудобства. Ну и каждый день искать и проверять подробности - у нас просто не было времени. Я вот именно в этом вижу в первую очередь пользу риелторов. Конечно тем у кого лучшая половинка не работает и целый день дома - вероятно можно обойтись и без риелтора. А мы у своего кстати узнавали и довольно специфические факты по домам которые находили, которые сам не узнаешь не имея доступа к их базе, или займет много времени на прозвон. Хотя да, в целом 4% это конечно многовато. Если бы они брали фиксированную сумму за сделку - тогда было бы справедливее имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссию платит только продавец. Для покупателя она уже входит в стоимость.

Если вы покупаете первое жильё, то вы ничего не должны агенту. Напротив можно даже спилить половину комиссии с агента (что то около 1% от суммы сделки).

 

При продаже дорогие агенты помогают накрутить стоимость дома, у них есть специальные наборы мебели, которые они завозят для фото сессии и показа дома клиентам. Т.е. они отрабатывают свою комиссию за счёт увеличения стоимости продаваемой недвижки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комиссию платит только продавец. Для покупателя она уже входит в стоимость.

... осталось лишь сообразить кто оплачивает бал эту "в стоимость"... :ico_qip_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завоз мебели называется staging. Стоимость стартует от 1к баксов за дом. Как правило делают для пустого дома который флипят. Если в доме живут, то просто дизайнера зовут вазочки да цветы расставить по феншую. Баксов 500 обходится.

 

Еще фотографа берут, классные фотки сделать в фотошопе. Стоит баксов 300-400.

 

По факту это все фигня и комиссию всегда и везде платит покупатель. В данном случае это не прямой платеж, но уважаемый Shlyon верит в сказки и добрых фей :)

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ліцензія ріелтора коштує 500 баксів в рік. Помойму дешевше взяти ті їхні курси і заплатити за ліцензію ніж заплатити комісію принаймі з однієї продажі. Причому в рази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не верю в дорбых фей...Сам топик - это просто детский лепет...

 

Если два знакомых решили продать дом друг другу, то флаг в руки, прямиком к нотариусу.

 

Искать что то самому на realtor.ca... В любом случае придётся связаться с агентом и заключать контракт, без которого он и пальцем не пошевелит.

 

На исходного продавца вы и подавно не сможете выйти, т.к. он тоже связан котрактом, да и не захочет с этим связываться.

 

 

Я лишь внёс пять копеек, что можно что то вернуть себе из той самой комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно конечно жалко отдавать 4-5% от сделки, но на самом деле система построена так что без этого уж больно много гемороя. Все таки риелторы дают доступ к МЛС на 24-48 часов раньше, делают автоматические подборки по вашым параметрам всего нового, договариваются за просмотры (это особенно актуально для меня, так как я смотрел очень много всякого разного пока более менее не определился с ареа и типом дома), кроме того грамотные риелторы могу подсказать много интересного об месномти, домах которые продавались вокруг, как цены менялись и тд.

 

Тут вопрос удобства, если есть время и можно все самому, то вперед (секономите 1%), так как вторая сторона всеравно будет с брокером.

 

Если сделки с недвигой частое явление, тогда можна сделать себе лицензию, и экономить 2-2,5%. Но это стоит денег, так как нужно закончить курсы, и потом платить каждый год около 1200-1500.

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...