Перейти к содержанию



Miu

А Есть Ли Тут Те, Кто Вернулся?

Рекомендуемые сообщения

Уточняю. У меня вопрос к тем, кто прожил в Канаде продолжительное время, скажем, от 5 лет и больше, и решил вернуться. У меня есть некоторые вопросы по организации отъезда. Если есть на форуме такие люди и вам не сложно ответить на несколько моих вопросов, отзовитесь пожалуйста.

Если эта тема не соответствует разделу, подскажите, где на форуме лучше спросить. Пишу здесь, так как вопрос именно про отбытие из Канады и именно в Украину.

Буду очень благодарна, если в теме не будут разводить холивар :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняю. У меня вопрос к тем, кто прожил в Канаде продолжительное время, скажем, от 5 лет и больше, и решил вернуться. У меня есть некоторые вопросы по организации отъезда. Если есть на форуме такие люди и вам не сложно ответить на несколько моих вопросов, отзовитесь пожалуйста.

Если эта тема не соответствует разделу, подскажите, где на форуме лучше спросить. Пишу здесь, так как вопрос именно про отбытие из Канады и именно в Украину.

Буду очень благодарна, если в теме не будут разводить холивар :)

Я не хочу показаться словоблудом, но ЧТО Вас смущает в данной процедуре? Берете те вещи, какие брать целесообразно и продаете все остальное. Садитесь на самолет и улетаете. Выкладывайте вопросы - будем коллективным разумом решать)))

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте коллективным разумом :)

1. Налогообложение средств, заработанных в Канаде. Надо ли платить с них налог в Украине? Если что, деньги легальные, в Канаде налог заплатила, ну и в следующем году буду подавать Income Tax за этот год. Я начала выяснять этот вопрос, но мнения экспертов разделились :)

2. Кто-то оставлял в Канаде недвижимость и сдавал ее в рент? Как дистанционно решаются вопросы с тенантами?

3. Перевод денег в Украину: как переводили деньги? Банковский перевод? Мист?

4. Если банковский перевод, как открывали счет в Украине? Есть ли возможность сделать это дистанционно или по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте коллективным разумом :)

1. Налогообложение средств, заработанных в Канаде. Надо ли платить с них налог в Украине? Если что, деньги легальные, в Канаде налог заплатила, ну и в следующем году буду подавать Income Tax за этот год. Я начала выяснять этот вопрос, но мнения экспертов разделились :)

2. Кто-то оставлял в Канаде недвижимость и сдавал ее в рент? Как дистанционно решаются вопросы с тенантами?

3. Перевод денег в Украину: как переводили деньги? Банковский перевод? Мист?

4. Если банковский перевод, как открывали счет в Украине? Есть ли возможность сделать это дистанционно или по доверенности?

К вопрпосу номер 2. Если вы оставите здесь жилье, счета или еще что, то для Канады вы будете считаться налоговым резидентом и должны будете подавать налоговую декларацию из той страны, куда уехали. И платить тут налоги, если там налог был меньше чем тут.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы переезд на ПМЖ официально оформляли в Украине?

 

1. Формально между Канадой и Украиной действует соглашение об избежании двойного налогообложения. В Украине подоходный налог ниже канадского. По этому ничего доплачивать не надо будет.

На практике Вас никто не будет проверять и задавать вопросов. Так уж устроена налоговая система Украины.

2. Нанимаете real estate management agency и они за процент делают все и вся.

3. Обычный wire transfer aka SWIFT прекрасно доходит на приватбанковские акаунты. В другие банки тоже доходит, но нужно уточнять детали.

Хотя я бы оставил деньги в Канаде и просто пользовался бы канадскими карточками в Украине. Но вопрос требует некоторого планирования. Дебетовые карты в Украине работать не будут. А кредитки по умолчанию берут процент за конвертацию средств.

4. Все делать лично, это Украина. Причем даже если где и могут открыть счет дистанционно, я бы туда денег не посылал. Приедете в Украину, откроете счет. Потом в клиент банке канадском сделаете пробный трансфер, если все ок, то переведете остальное.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопрпосу номер 2. Если вы оставите здесь жилье, счета или еще что, то для Канады вы будете считаться налоговым резидентом и должны будете подавать налоговую декларацию из той страны, куда уехали. И платить тут налоги, если там налог был меньше чем тут.

Но с другой стороны никто Вас не спросит в Украине - сколько Вы зарабатываете в Канаде ( Если это, конечно, не миллионы долларов, на которые Вы начнете покупать Украинские бизнессы и недвижку в крупных масштабах). А также о доходах в Украине Вам не обязательно отчитываться в Канаду если Вы не собираетесь эти деньги тратить в Канаде в особо крупном размере. Не потому что это законно, но потому что никто даже не станет Вами заниматься.

На счет переводов - не знаю. Полагаю что не проблема скинуть через обычный SWIFT в USD.

несколько попутных вопросов к Вам:

У Вас сохранилось граждансто Украины? (И простите мой сарказм, но уж надеюсь что не в гречке дело)

Не затруднит ли Вас описать причины возвращения?

 

Заранее спасибо.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопрпосу номер 2. Если вы оставите здесь жилье, счета или еще что, то для Канады вы будете считаться налоговым резидентом и должны будете подавать налоговую декларацию из той страны, куда уехали. И платить тут налоги, если там налог был меньше чем тут.

Это понятно, да. С этим у меня вопросов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы переезд на ПМЖ официально оформляли в Украине?

 

1. Формально между Канадой и Украиной действует соглашение об избежании двойного налогообложения. В Украине подоходный налог ниже канадского. По этому ничего доплачивать не надо будет.

На практике Вас никто не будет проверять и задавать вопросов. Так уж устроена налоговая система Украины.

2. Нанимаете real estate management agency и они за процент делают все и вся.

3. Обычный wire transfer aka SWIFT прекрасно доходит на приватбанковские акаунты. В другие банки тоже доходит, но нужно уточнять детали.

Хотя я бы оставил деньги в Канаде и просто пользовался бы канадскими карточками в Украине. Но вопрос требует некоторого планирования. Дебетовые карты в Украине работать не будут. А кредитки по умолчанию берут процент за конвертацию средств.

4. Все делать лично, это Украина. Причем даже если где и могут открыть счет дистанционно, я бы туда денег не посылал. Приедете в Украину, откроете счет. Потом в клиент банке канадском сделаете пробный трансфер, если все ок, то переведете остальное.

Не оформляла.

1. Почему Вы думаете, что не будут проверять? Я же буду переводить деньги и это будет не 10000 долларов.

2. Вы или Ваши знакомые пользовались их услугами? Я видела не самые лестные отзывы о работе этих контор.

3. Деньги перевести надо полюбому. Мне надо будет купить квартиру. Или можно оплатить покупку недвижимости из канадского банка? Но тогда, наверное, проверок не избежать?

4. В BMO мне сказали, что для перевода большой суммы денег надо топать к ним в отделение ножками. А мотаться туда-сюда накладно по деньгам, да и здоровья не прибавляет...

 

Буду благодарна за дополнительные советы и уточнения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны никто Вас не спросит в Украине - сколько Вы зарабатываете в Канаде ( Если это, конечно, не миллионы долларов, на которые Вы начнете покупать Украинские бизнессы и недвижку в крупных масштабах). А также о доходах в Украине Вам не обязательно отчитываться в Канаду если Вы не собираетесь эти деньги тратить в Канаде в особо крупном размере. Не потому что это законно, но потому что никто даже не станет Вами заниматься.

На счет переводов - не знаю. Полагаю что не проблема скинуть через обычный SWIFT в USD.

несколько попутных вопросов к Вам:

У Вас сохранилось граждансто Украины? (И простите мой сарказм, но уж надеюсь что не в гречке дело)

Не затруднит ли Вас описать причины возвращения?

 

Заранее спасибо.

Нет-нет, об особо крупных размерах разговор не идет :)

Гражданство сохранилось.

Я надеюсь, что Вы меня поймете, мне не хотелось бы рассказывать историю своей жизни на форуме. Тем более, что я не раз видела, как людей начинают поливать грязью на ровном месте. Дело не в гречке, нет :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, об особо крупных размерах разговор не идет :)

Гражданство сохранилось.

Я надеюсь, что Вы меня поймете, мне не хотелось бы рассказывать историю своей жизни на форуме. Тем более, что я не раз видела, как людей начинают поливать грязью на ровном месте. Дело не в гречке, нет :)

Если речь о сотне-другой, то найдите банк, который даст полное дистанционное управление счетом. Полагаю что RBC или TD должны дать. Я в Канаде не спрашивал, но в Латвии мне за Энцать Эвро дали электронный ключ и я смог переводить сколько угодно с моего компьютера находясь в любой точке мира.

А в остальном - я бы на Вашем месте не волновался. Это как раз обратная ситауция той, которой больше всего опасаются те кто везет деньги сюда. Как, например деньги от сдачи квартиры в стране исхода легализовать в Канаде - вот это был бы вопрос.

С учетом всей Украинской системы финансового учета и контроля, а также налогообложения - у Вас не должно быть никаких проблем.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь о сотне-другой, то найдите банк, который даст полное дистанционное управление счетом. Полагаю что RBC или TD должны дать. Я в Канаде не спрашивал, но в Латвии мне за Энцать Эвро дали электронный ключ и я смог переводить сколько угодно с моего компьютера находясь в любой точке мира.

А в остальном - я бы на Вашем месте не волновался. Это как раз обратная ситауция той, которой больше всего опасаются те кто везет деньги сюда. Как, например деньги от сдачи квартиры в стране исхода легализовать в Канаде - вот это был бы вопрос.

С учетом всей Украинской системы финансового учета и контроля, а также налогообложения - у Вас не должно быть никаких проблем.

Спасибо. Поузнаю в других банках. Ну и в свой еще раз хожу, может мне неверную информацию дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас сохранилось граждансто Украины?

Гражданства Украины лишиться невозможно, насколько мне известно. По крайней мере никто из мне знакомых лично людей этого сделать не смог даже еслиочень просил.

 

Топикстартеру удачи! Иммигрировать "обратно" куда легче, наверняка знаешь чего ожидать.

Но надеюсь, что канадское гражданство у вас имеется и в случае чего вы сможетете сесть в самолет в любой момент. Жизнь штука непредсказуемая.

Подготовительный этап: 08.10.15 - WES Master's Degree / 12.12.15 - IELTS 6.5 / 25.12.15 - EE 357 points

Провинциальный этап: 02.01.16 - SINP EE Sub-Category submitted / 25.04.16 - Nomination

Федеральный этап: 06.05.16 - ITA / 08.05.16 - AOR / 28.07.16 BG - In Progress / 29.07.16 - PPR / Landed 11.09.2016

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикстартеру удачи! Иммигрировать "обратно" куда легче, наверняка знаешь чего ожидать.

Но надеюсь, что канадское гражданство у вас имеется и в случае чего вы сможетете сесть в самолет в любой момент. Жизнь штука непредсказуемая.

Спасибо большое! :)

Ой, не знаю, насколько это будет легче :) Я уехала 5 лет назад, с тех пор много чего изменилось. Да и я изменилась, чего уж :) Но ничего, прорвемся :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотів би вас наперед засмучувати, але зараз в Україні фінансове законодавство досить суворе і значно просунулося в бік вимог ЄС.

Отже, якщо знімаєте зі свого рахунку суму > 150 т.грн екв. (а це зараз трішки менш ніж 5 тис USD), повинні надати документ про походження коштів, без будь-яких виключень. Ось тут і можуть бути подальші проблеми. Тому обов’язково потрібно підготувати зазделегідь такі документи про походження коштів для пред’явлення до укр. банку. Це можуть бути довідка про доходи, виписки з рахунку про нараховану/отриману ЗП, контракт з вказанням ЗП, а також потрібен переклад документу на держ. мову. В будь-якому випадку, при перевищенні цього ліміту, навіть при пред’явленні необхідних документів, така операція буде автоматично рапортуватися у державну службу з фінансового моніторингу (відділ FATF, міжнародна служба протидії відмиванню грошей одержаних злочинним шляхом). Оскільки майже всі автоматизовані системи пов`язані між собою у більшості держ. служб, то про цю операцію з великою ймовірністю буде знати державна фіскальна служба. Тут можуть виникнути для вас податкові наслідки. Так, міжнародна конвенція про уникнення подвійного оподаткування, підписана між Україною та Канадою, розповсюджується саме на прибутковий податок, тому не потрібно буде сплачувати такий податок в Україні, бо, як вже люди вказали раніше, сума сплачена у Канаді перевищуватиме податок нарахований за закондавством України. Однак ця конвенція (як і усі конвенції підписані із іншими країнами) не розповсюджується на військовий збір, що був уведений у дію з 2014 у зв’язку із російським вторгненням на сході України та анексією Криму. Тому у платника прибуткового податку виникають податкові зобов’язання у розмірі 1.5% від валового доходу, що був зароблений в Канаді за період 2014-2017рр і пізніше. Тому будьте готові то таких сюрпризів. Ще мають бути нараховані адміністративні штрафи за не своєчасну подачу декларацій про доходи, навіть коли у вас не має ніяких податкових зобов’язань через дію вищезазначеної конвенції.

Можливий варіант це розподілити перерахування коштів частинами на декілька рахунків в різних банках України, при цьому знімати в рамках лімітів але не частіше певного проміжку часу (можливо 7-10 днів). Найкращий спосіб це через wired trasfer (у нас це Swift) через RBC, оскільки серед великої п’ятірки банків за тарифами це найкраща пропозиція. Переказ в RBC робиться вами через он-лайн банкінг тільки з вашего чекового рахунку відкритого в CAD. Тому основними втратами в Канаді будуть - невигідний курс купівлі у RBC USD за CAD, плюс комісія RBC за конвертацію, а вже в Україні втрати це комісія мінімум 1% (буває і більше) за зняття з рахунку або комісія за приймання коштів за переказом (як правило, беруть щось одне, або першу чи другу). Ефективно, операція переводу коштуватиме вам до 3.5-4.5%. Звичайно, вигідніше перевозити готівкою в рамках ліміту EUR 10K на людину без декларування на митному контролі України, якщо більше, то потрібно декларувати. Для вивозу із Канади ліміт декларування становить CAD 10k.

 

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, спасибо за такой подробный и развернутый ответ.

Вся эта печаль коснется меня только в случае обналичивания денег? А если я буду платить банковским переводом, банк тоже будет рапортовать? Мне надо купить квартиру. Посоветуйте, пожалуйста, какие тут есть варианты? Можно ли продавцу перевести деньги с канадского счета? Или это засветится еще более ярко? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там дела у Саакашвили? :icon_confused:

С Саакашвили ситуация совсем другая, он был натурализованным гражданином и его лишили гражданства за (якобы) неправдивые данные при его получении (аналогичная норма есть и в Канаде, кстати). Если у топикстартера гражданство с рождения, то его реально лишиться можно только инициировав процедуру отказа. Это довольно муторно и долго, но знаю людей, которые прошли процедуру до конца.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но с другой стороны никто Вас не спросит в Украине - сколько Вы зарабатываете в Канаде ( Если это, конечно, не миллионы долларов, на которые Вы начнете покупать Украинские бизнессы и недвижку в крупных масштабах). А также о доходах в Украине Вам не обязательно отчитываться в Канаду если Вы не собираетесь эти деньги тратить в Канаде в особо крупном размере. Не потому что это законно, но потому что никто даже не станет Вами заниматься.

На счет переводов - не знаю. Полагаю что не проблема скинуть через обычный SWIFT в USD.

несколько попутных вопросов к Вам:

У Вас сохранилось граждансто Украины? (И простите мой сарказм, но уж надеюсь что не в гречке дело)

Не затруднит ли Вас описать причины возвращения?

 

Заранее спасибо.

Я никуда из Канады пока не собираюсь ))) хотя мысли были, но не обратно в Украину (да, гражданство осталось) и не из-за гречки (больше не устраивает Робин Гуд во главе государства со всеми последними действиями правительства, которое коснулось среднего класса в не лучшую сторону, но тема не об этом). И вы будете удивлены, но Канада неплохо печется о своих налогах, так что при отъезде, не удивляйтесь, если получите письмо "счастья" с объявлением оплатить такую-то сумму к такому-то сроку. Да, в Украине никто ничего не спросит.

What Doesn't Kill You, Makes You Stronger!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Робин Гуда скоро того-с. Народ так стонет, что не оставят его на второй срок. А там может консерваторы порядок наведут ;)

Я вообще не против платить налоги. Где заработал, там заплатил. А платить их по два раза - вот тут Баба Яга против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, при знятті готівкових коштів з поточного рахунку на суму більше 150 тис. грн, банк буде вимагати документи про походження коштів, і звітуватиме про цю операцію до Держфінмоніторингу у той самий день. Це без варіантів. А от на етапі переказу коштів, такої вимоги перевіряти походження чи звітувати немає, оскільки ваша оперція не матиме ознак що підпадає до фінансового моніторингу. Але бажано вказати таке призначення платежу, що має негосподарський характер (наприклад, допомога родичам).

 

Але й добра новина, те що Державна фіскальна служба поки не має права отримувати від банків чи Держфінмоніторингу будь-які дані про операції клієнтів за рахунками. :) Я трохи вас рано налякав про те що їх системи пов'язані.

 

«Податкова інспекція може отримати від банку інформацію про надходження коштів на рахунок фізичної особи, про перерахування коштів з рахунку і про залишки грошей на такому рахунку тільки при наявності відповідного рішення суду».

(news.dtkt.ua/law/inspections/38251)

 

А от стосовно swift переказу в канадських долярах, теоретично це можливо, якщо у вас в Україні буде відкритий поточний рахунок в цій самій валюті. Я знаю що тільки Укрсиббанк відкриває і обслуговує рахунки в CAD. Єдина тимчасова перевага такого переказу, що не потрібно буде купляти USD у RBC за невигідним курсом. Я власне не бачу великого зиску від такого переказу оскільки CAD в Україні як засіб накопичення/розрахунку непопулярний, там USD рулить. І в кінцевому випадку треба все одно буде там знімати CAD і купляти USD в Україні, при цьому робити подвійну конвертацію CAD/UAH та UAH/USD, тим самим збільшуючи втрати на подвійній маржі банку (в порівнянні якби ви конвертували в Канаді відразу CAD/USD).

 

При купівлі квартири теж є багато змін. Взагалі на території України будь-які розрахунки в іноземній валюті (готівкові чи безготівкові) заборонені. А розрахунки готівкою ще й обмежені до 50 тис. грн. Тому при купівлі квартири можна розраховуватися тільки у грн. і тільки шляхом перерахування коштів з вашого поточно рахунку на рахунок продавця. При внесенні готівки на ваш рахунок, потрібно буде, знову ж таки, підтвердити банку походження коштів. Контроль за цими вимогами покладено на банки і нотаріуса, що буде завіряти угоду купівлі-продажу. Так, нотаріус не оформить угоду, якшо не буде пред’явлена квитанція чи платіжка про розрахунок у безготівковій формі у грн. На практиці, я знаю що люди щоб не втрачати на маржі валютообміну (бо покупець квартири продає USD за низьким курсом, а продавець потім купляє USD за високим курсом), домовляються через знайомих у відділеннях банків провести гривню тільки формально по документах, а саме як внесення грн. до каси, подальший переказ і зняття грн. з каси, при цьому нічого не вносячи і не знімаючи, а фактичний розрахунок проводиться власне міє собою готівкою у USD. Думаю, більше інформації про купівлю квартири на практиці треба шукати на якихось спеціалізованих форумах.

 

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о перевозе денег.

 

Посмотрите вот сюда <noindex>https://www.cibc.com/en/personal-banking/prepaid.html</noindex>. До 7 тыс. УСД на карту, так что для перевоза 70 тыс. УСД покупаете 10 карточек по 4.5 УСД за карточку и спокойно пересекаете границу. Затем снимаете наличку с банкоматов по 700 УСД с карточки в день, так что любую сумму снимете за 10 дней. Если снимаете УСД, то вообще нет комиссии банка, а если в другой валюте, то 2.5%, ну и плюс плата с банкомата, естественно.

 

Я раньше пользовался дорожными чеками, но они сейчас выведены из обращения, о карточках только недавно прочитал, еще не пользовался, но по описаниям выглядит красиво, хорошая замена чекам. Места занимают мало, карточки защищены пином и могут быть восстановлены в случае утраты, ни тебе счетов, ни переводов, ни деклараций, ни налоговой, вообще ничего, лучше не бывает.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет такого варианта:

Перевести деньги родственнику на счет в USD или CAD с пометкой "подарок". И родственник спокойненько отчитается что получил подарок и купит за эти деньги квартиру или передарит их там тому человеку, который их отправлял.

Мне кажется что вопросов к происхождению средств и налогов не должно в такой ситуации возникнуть.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexStar, Вы просто кладезь полезной информации!

А Вы случайно не в курсе, Украина будет считать доходом выплату от страховой компании, которая в Канаде доходом не считается и налогом не облагается?

 

Да, я забыла, про ограничение на покупку за наличные... Без счета в банке не обойтись.

Какие документы мне необходимо будет предоставить банку для зачисления средств на счет? Income Tax Return или что-то еще?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о перевозе денег.

 

Посмотрите вот сюда <noindex>https://www.cibc.com/en/personal-banking/prepaid.html</noindex>. До 7 тыс. УСД на карту, так что для перевоза 70 тыс. УСД покупаете 10 карточек по 4.5 УСД за карточку и спокойно пересекаете границу. Затем снимаете наличку с банкоматов по 700 УСД с карточки в день, так что любую сумму снимете за 10 дней. Если снимаете УСД, то вообще нет комиссии банка, а если в другой валюте, то 2.5%, ну и плюс плата с банкомата, естественно.

 

Я раньше пользовался дорожными чеками, но они сейчас выведены из обращения, о карточках только недавно прочитал, еще не пользовался, но по описаниям выглядит красиво, хорошая замена чекам. Места занимают мало, карточки защищены пином и могут быть восстановлены в случае утраты, ни тебе счетов, ни переводов, ни деклараций, ни налоговой, вообще ничего, лучше не бывает.

Спасибо, это тоже неплохой вариант. Как я поняла, их даже можно онлайн пополнять со своего счета.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на счет такого варианта:

Перевести деньги родственнику на счет в USD или CAD с пометкой "подарок". И родственник спокойненько отчитается что получил подарок и купит за эти деньги квартиру или передарит их там тому человеку, который их отправлял.

Мне кажется что вопросов к происхождению средств и налогов не должно в такой ситуации возникнуть.

Это первое, что пришло на ум. Только это должен быть не подарок, а "материальная поддержка". Но пока до конца с этим не разобрались. В одном месте говорят, что не облагается налогом при переводе между лицами первой степени родства, в другом, что облагается и никого степень родства не волнует. Друзья пытаются прояснить ситуацию, но пока безуспешно. Для меня это был бы самый лучший вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу о перевозе денег.

 

Посмотрите вот сюда <noindex>https://www.cibc.com/en/personal-banking/prepaid.html</noindex>. До 7 тыс. УСД на карту, так что для перевоза 70 тыс. УСД покупаете 10 карточек по 4.5 УСД за карточку и спокойно пересекаете границу. Затем снимаете наличку с банкоматов по 700 УСД с карточки в день, так что любую сумму снимете за 10 дней. Если снимаете УСД, то вообще нет комиссии банка, а если в другой валюте, то 2.5%, ну и плюс плата с банкомата, естественно.

 

Я раньше пользовался дорожными чеками, но они сейчас выведены из обращения, о карточках только недавно прочитал, еще не пользовался, но по описаниям выглядит красиво, хорошая замена чекам. Места занимают мало, карточки защищены пином и могут быть восстановлены в случае утраты, ни тебе счетов, ни переводов, ни деклараций, ни налоговой, вообще ничего, лучше не бывает.

 

Раніше це була непогана ідея, але зараз в Україні знiмати гроші в іноземній валюті в банкоматах технічно неможливо, оскільки це було заборонено ще у 2014. Банкомат автоматично видасть вже проконвертовану грн. Відпровідно, буде комісія за конвертацію 2.5%, комісія за зняття - 2%, та курс конвертації (з врахуванням курсу платіжної системи плюс накрутки банку-емітента та банку-еквайєра) може бути і на 3-5% відсотків вище від реального. Доречі, можна зменшити комісію за зняття до 0.9%, якшо знімати кошти у банкоматі банку, що входить до АTM Alliance при цьому тільки з карти банку що теж входить до цього альянсу. З усіх кан. та укр. банків до альянсу входять Укрсиббанк та Scotiabank.

 

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...