Перейти к содержанию



Miu

А Есть Ли Тут Те, Кто Вернулся?

Рекомендуемые сообщения

Это первое, что пришло на ум. Только это должен быть не подарок, а "материальная поддержка". Но пока до конца с этим не разобрались. В одном месте говорят, что не облагается налогом при переводе между лицами первой степени родства, в другом, что облагается и никого степень родства не волнует. Друзья пытаются прояснить ситуацию, но пока безуспешно. Для меня это был бы самый лучший вариант.

 

Так, можна написати матеріальна допомога. В цьому випадку перераховувати кошти в ідеалі потрібно дружиною (чоловіком) для чоловіка (дружини) оскільки по суті це буде передачею грошових коштів усередині сім’ї і повинно розглядатися як виконання обов’язку з утримання, установленого сімейним кодексом України, а не як отримання доходу з закордону. Тобто якщо дружина отримує грошові кошти від свого чоловіка, який працює за кордоном, то сума таких коштів не буде для цієї фізособи доходом. Ще за сімейним кодексом існує обов'язок повнолітніх дітей утримувати непрацездатних батьків, які потребують матеріальної допомоги та обов'язок батьків утримувати своїх неповнолітніх дітей (до 18 років), тому ці варіанти теж можуть бути.

 

Також можна перераховувати і як подарунок родичу 1-го (а з 2017 року і 2-го ступеня) споріднення, без податкових наслідків для отримувача, ставка - нульова. Можна оформити подарунок у вигляді договору як додаткове підтвердження.

 

(С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, можна написати матеріальна допомога. В цьому випадку перераховувати кошти в ідеалі потрібно дружиною (чоловіком) для чоловіка (дружини) оскільки по суті це буде передачею грошових коштів усередині сім’ї і повинно розглядатися як виконання обов’язку з утримання, установленого сімейним кодексом України, а не як отримання доходу з закордону. Тобто якщо дружина отримує грошові кошти від свого чоловіка, який працює за кордоном, то сума таких коштів не буде для цієї фізособи доходом. Ще за сімейним кодексом існує обов'язок повнолітніх дітей утримувати непрацездатних батьків, які потребують матеріальної допомоги та обов'язок батьків утримувати своїх неповнолітніх дітей (до 18 років), тому ці варіанти теж можуть бути.

 

Також можна перераховувати і як подарунок родичу 1-го (а з 2017 року і 2-го ступеня) споріднення, без податкових наслідків для отримувача, ставка - нульова. Можна оформити подарунок у вигляді договору як додаткове підтвердження.

Я как раз про подарок родителю говорил.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне "подарок родителю" очень подходит. А это точно-точно не облагается налогом? Я почитала про это, пишут, что не облагается. Потом в Киеве мне узнавали (не знаю точно у кого), тоже сказали, что не облагается. А потом на всякий случай написали письмо в налоговую, а там ответили, что облагается на общих основаниях. Но это был не официальный запрос и соответственно, не официальный ответ. Пойми, кто там на e-mail отвечал...

 

А у меня назрел еще один вопрос к коллективному разуму :)

В Канаде остается недвижимость и счет в банке. Мои родители и сестра живут в Украине. Как мне грамотно составить завещание, чтобы в случае моей внезапной смерти облегчить им получение наследства? Я подумала, что можно обратиться в юридическую контору с большим стажем работы, чтобы в ближайшие лет 40 она не развалилась (но этого никто знать не может, конечно же). Вот в этой конторе составить завещание и назначить их... душеприказчиками?. или как это можно сделать? Мне, в целом, надо так, чтобы если что, у моих были контакты адвокатской конторы, причем желательно, чтобы там говорили на украинском или на русском, куда они могли бы позвонить, отправить свидетельство о смерти, а потом без всяких заморочек и поездок туда-сюда получить наследство. Видимо, надо будет, чтобы эта же контора занялась не только переводом денег со счетов, но и продажей недвижимости. Такое реально устроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде остается недвижимость и счет в банке. Мои родители и сестра живут в Украине. Как мне грамотно составить завещание, чтобы в случае моей внезапной смерти облегчить им получение наследства? Я подумала, что можно обратиться в юридическую контору с большим стажем работы, чтобы в ближайшие лет 40 она не развалилась (но этого никто знать не может, конечно же). Вот в этой конторе составить завещание и назначить их... душеприказчиками? или как это можно сделать? Мне, в целом, надо так, чтобы если что, у моих были контакты адвокатской конторы, причем желательно, чтобы там говорили на украинском или на русском, куда они могли бы позвонить, отправить свидетельство о смерти, а потом без всяких заморочек и поездок туда-сюда получить наследство. Видимо, надо будет, чтобы эта же контора занялась не только переводом денег со счетов, но и продажей недвижимости. Такое реально устроить?

Для завещания не нужен адвокат, закон не требует. Найдите бланк в инете, заполните, подпишите и отдайте родным на хранение, вот и все. Впрочем, можно составить завещание в Украине с нотариусом. Если придется завещанием воспользоваться, тогда адвокат может понадобиться, что тоже не факт, такие процедуры наверняка прописаны в налоговых правилах, посоветуйтесь со своим канадским налоговиком.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

В связи с тем, что сообщения написанные со вчерашнего дня ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЮТ названию темы, прошу модераторов привести в порядок данную тему, чтобы избежать удаления этих сообщений либо закрытия самой темы,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что сообщения написанные со вчерашнего дня ЯВНО НЕ СООТВЕТСТВУЮТ названию темы, прошу модераторов привести в порядок данную тему, чтобы избежать удаления этих сообщений либо закрытия самой темы,

Какие сообщения не соответствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для завещания не нужен адвокат, закон не требует. Найдите бланк в инете, заполните, подпишите и отдайте родным на хранение, вот и все. Впрочем, можно составить завещание в Украине с нотариусом. Если придется завещанием воспользоваться, тогда адвокат может понадобиться, что тоже не факт, такие процедуры наверняка прописаны в налоговых правилах, посоветуйтесь со своим канадским налоговиком.

И что в этом случае будут делать мои не говорящие по английски родственники, находящиеся за океаном, которые и так будут в шоке от того, что я умерла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что в этом случае будут делать мои не говорящие по английски родственники, находящиеся за океаном, которые и так будут в шоке от того, что я умерла?

 

Вам надо найти юриста котрый занимается такими делами. Поищите в украинских газетах, в Торонто такие есть. Я знал человека который помогал организовывать поездки в Украину юристу который искал родственников умерших в Канаде и оставивших им наследство. Тут проще дело, Вы сами родственников укажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Канаде остается недвижимость и счет в банке. Мои родители и сестра живут в Украине. Как мне грамотно составить завещание, чтобы в случае моей внезапной смерти облегчить им получение наследства? Я подумала, что можно обратиться в юридическую контору с большим стажем работы, чтобы в ближайшие лет 40 она не развалилась (но этого никто знать не может, конечно же). Вот в этой конторе составить завещание и назначить их... душеприказчиками? или как это можно сделать? Мне, в целом, надо так, чтобы если что, у моих были контакты адвокатской конторы, причем желательно, чтобы там говорили на украинском или на русском, куда они могли бы позвонить, отправить свидетельство о смерти, а потом без всяких заморочек и поездок туда-сюда получить наследство. Видимо, надо будет, чтобы эта же контора занялась не только переводом денег со счетов, но и продажей недвижимости. Такое реально устроить?

К юристу идите который специализируется по Wills and Estate. Можете составить там Will(завещание) и юриста в завещании указать как Trustee (душеприказчиком). Он потом все сделает по инструкциям оставленным в Will. Не за бесплатно конечно. Компенсацию возьмёт с завещаемого имущества.

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К юристу идите который специализируется по Wills and Estate. Можете составить там Will(завещание) и юриста в завещании указать как Trustee (душеприказчиком). Он потом все сделает по инструкциям оставленным в Will. Не за бесплатно конечно. Компенсацию возьмёт с завещаемого имущества.
Спасибо! Я думала про такой вариант. Лучше в большую юридическую контору с таким обращаться, да?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я думала про такой вариант. Лучше в большую юридическую контору с таким обращаться, да?

Не обязательно. Главное что бы reatiner agreement с юристом отражал все моменты

Disclaimer: This reply is not a legal advice. It should not be construed as legal advice and should not be relied upon as such. No solicitor-client relationship arises as a result of accessing or reading the information contained in this message.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...