Перейти к содержанию



InTime

Почему Я Решил Не Ехать В Канаду

Рекомендуемые сообщения

1. Да, понятно, в Канаде, как впрочем и в любом другом месте, деньги на деревьях не растут и их нужно добывать разными способами. Причем сделать это честным образом и разными путями в Канаде, гораздо легче, чем в Украине.

2. Я имел неплохой доход в Украине, но тем не менее уехал оттуда в возрасте 49 лет, обрубив все мосты, поскольку жить там больше не мог. И это по ситуации на 2009-2010 год. А сейчас?!

3. Меня дико удивляет, что ругают еду и продукты в Канаде. Где они эти ругатели питаются? Е-ма-е! Еште, что хотите, кухня тут со всего земного шара! Понятно, что в мелкие, дешевые, Китайско-Вьетнамские харчевни лучше не ходить. Продукты недорогие и достаточно качественные - готовьте сами, кто мешает! Овощи фрукты - круглый год, причем не теплично-парниковые. Если сильно требователен, берите органик, не на много дороже. А какая тут говядина! Картошки тут много разной, только нужно знать, какая для чего годится. В Украине, чтобы купить что-то приличное на базаре у частника нужно знакомство там иметь! В последние годы проживания в Украине и картошка нормальная исчезла! В супермаркетах, пробовал, помню, лучше промолчу...

Из продуктов я скучаю только по некоторым видам свежей рыбы, особенно по жаренным бычкам! :)

Бычки - зачОт!!!! ))))))

А что касается розовых очков - да, они спадают достаточно быстро. Вот только недаво какой-то парень ограбил нашу прачечную в самом центре города. Оказывается есть в Канаде и преступность и нищета и прочие прелести....

Тем не менее, ехали мы/Вы не за этим. Если нет четкого понимания причины иммиграции - однозначно не следует даже и пробовать. Очень много в Канаде того, чего не найдете на пост-советском пространстве!

Поэтому если отдаете предпочтение гречке, внешнему виду окружающих и легким путям заработка - сидите дома.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня единственный минус - это доступ к врачам, это реально очень большая проблема за пределами густонаселённых провинций. Мы в столице провинции живем, но очередь на семейного врача на пару лет, в вок ин клинике были и то, только в той в которой с расписанием получилось. Утром на 6 утра заняли очередь, в 8 приняли, осмотр и диагноз в сумме 5 минут (10 мин ждал врача), потом сделал

укол в подушку

вывод и выписал антибиотиков, которые помогли, но на короткий срок. Просто этот врач - терапевт и не может быть спецом во всех направлениях, но блин, направление то в госпиталь к профильному лекарю может накатать... А без направления в госпиталь только через имерженси, куда стыдно идти со своим воспалениями носа. Знакомыми врачам пока не обзавёлся, так что проще в Украине к знакомым докторам сгонять на осмотр. Но я понимаю, ситуация такая не везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько стереотипов в одном посте видел только у заказных руских статьях на руских развлекательных порталах типа фишки нет.

 

Особенно понравилось про войну за арктические ресурсы.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько стереотипов в одном посте видел только у заказных руских статьях на руских развлекательных порталах типа фишки нет.

 

Особенно понравилось про войну за арктические ресурсы.

 

А Вы в курсе, что Канада строит целый арктический военный флот для защиты этих самых ресурсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в курсе, что Канада строит целый арктический военный флот для защиты этих самых ресурсов?

Если флот не несет атомные гиперзвуковые ракеты - то всё впустую. :ico_qip_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если флот не несет атомные гиперзвуковые ракеты - то всё впустую. :ico_qip_bh:

ой, блин, ну вы даете... у меня аж пиво носом пошло!!! :-D:-D:-D:-D:-D:-D

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, эс фо ми, как грится:

 

Минусы:

1) Самое важное (!!!): нет гречки. Вся пища в основном жирная, либо в блюдах много соуса, поэтому все здесь быстро набирают вес. Что собственно комрад выше ответил.

2) В недорогих супермаркетах реально есть продукты которые есть невозможно, прежде всего это овощи и молоко-яйца.

3) Если ты принес на вечеринку бутылку вина и ее не допил, то забираешь ее домой. Для меня это было дико. На самом деле, канадцы − жадные люди. Даже скорее так - чужого не прошу и своим делиться не хочу.

4) Удаленность. Это, конечно, минус не для всех, а только для тех, кто хочет совершать регулярные визиты в родную страну. Из-за большого расстояния перелёты стоят дорого и отнимают много времени.

5) Климат. Канада вряд ли придется по вкусу любителям теплого климата — он здесь преимущественно холодный, тепло лишь в небольшой области, вытянувшейся вдоль границы Канады и США. Так что с октября по март/апрель придется ходить как пингвин.

6) Мода: как одеваются канадки - это ужас-ужас-ужас и шок. Я так и не понял, это специально они так делают, или нет. У мужчин как-то получше с этим.

7) Канадцы — люди дружелюбные, но всё равно чувствуется, что они другие, и придется привыкнуть к канадскому обществу, в котором законопослушные соседи запросто «настучат» на вас в полицию по такому пустяку, что даже во сне не присниться, а соседи будут мило вам улыбаться при встрече, как ни в чем не бывало. При этом лендлорд на следующий день может вас выселить без объяснения причин, мол не любите вы животных, т.к. ваша собака грустно выглядит и это наносит непоправимый вред здоровью детей соседей.

8) Высокие налоги. Почти как в большинстве штатов США, но там уровень жизни больше. Причем укрыться от уплаты налогов - подписать себе смертный приговор.

9) Дорогая медицина. Если страховки по какой-то причине нет или вы думаете какое-то время на ней сэкономить - можете легко стать банкротом.

10) Сложности с поиском высокооплачиваемой работы. Порой даже крутым спецам приходится работать грузчиками, таксистами, официантами, так как у работодателей есть недоверие к выданным в другой стране дипломам. И хоть у вас есть оценка WES, не WES - в реальности это никого не волнует.

11) Сдать на права трудно, и обязательная страховка стоит немалых денег. Если же по вашей вине произойдет ДТП, тем более с пострадавшими — стоимость страховки увеличится кратно и вернуть ее на прежний уровень получится через 3-4 года.

12) Отсутствие людей. Парки, трейлы для великов, лыж - всего этого много, но иногда там бывает до такой степени пустынно, что немного страшно. Да что там, иногда на улицах городов пусто в обычное время. Зимой особенно. Тут есть объяснение: плотность населения общая низкая. А 80% сосредоточено вдоль границы со штатами.

13) Риск стать плацдармом в войне за арктические ресурсы. Да, это не перспектива ближайших 3-5 лет, но риски есть.

14) В Канаде есть все тоже, что и в любой стране: хамство, нищета, грязь и преступность. Просто поменьше. И да, в США это тоже есть. Кто говорит что нет - плюньте ему в лицо.

15) Хамство. Оно тоже есть. Это же не сказка. Например тот же лорд дома нормально разговаривать вообще не может, спокойно может только чек принимать, а любой другой вопрос конфликт сразу разжигает и кричит "не нравится едь туда откуда приехал". Так например, поломался холодильник - сообщили в тот же день, вечером поинтересовались когда, говорит, он завтра узнает а сегодня его рабочий день закончился. Ну ладно думаю через 2 дня опять спрашиваю - когда ? И тут началось - да как ты смеешь меня так часто своими мелочами тревожить, я же сказал будет время займусь. В общем неделю без холодильника просидели, пока не начал заходить к ним каждые полчаса спрашивая когда и настаивая звонить в отдел ремонта при мне.

 

Вывод: если у вас ограниченное кол-во денег, нет полной уверенности что ваша специальность востребована и вы легко найдете работу, вы думаете - главное залендиться, а там как-то получится - Нет. Это не Украина, вам никто там не поможет, друзей если нет и родственников - тем более. Надейтесь только на себя. Это не лотерея, где у вас PR означает что вам дадут денег и обеспечат вашу жизнь до старости.

 

1) Есть, см. buckwheat в том же суперсторе

2) Вполне всё съедобно и вкусно, не нравится - покупайте в дорогих магазинах

3) Не понял почему это минус

4) Ну звиняйте, никто не делает секрета из того, что Канада на другом континенте находится

5) Климат в крупных городах (читай - где есть работа) лучше типичного климата в Россие/Украине/Беларуси. За пруфом лезем на википедию и сравниваем климат Москвы, Питера, Киева и Минска с Ванкувером, Торонто, Монреалем, Калгари.

6) Одеваются как удобно. Как по мне - это замечательно, что в Канаде нет культа моды

7) И это замечательно. Потому что нехрен нарушать. Нарушил - будь добр, отвечай. Про лэндлорда уже написали что неправда, выселить тенанта - дорого и сложно, особенно если тенант не хочет съезжать

8) Сходите на simpletax.ca/calculator и посмотрите сколько вы будете платить налогов с 60-70к. Потом сравните average tax rate с вашей страной. Сильно будете удивлены :)

9) What? В Канаде бесплатная медицина

10) Есть такое, большинству нужно переучиваться и набирать пресловутый канадский опыт. Исключение - айтишники, они обычно сразу в шоколаде.

11) Сдать на права проще чем в любой стране СНГ. Страховки в крупных городах дорогие, это правда.

12) Хочется больше людей - вперёд в даунтаун вашего города.

13) What?

14) Есть, никто не отрицает

15) Хамства тут в разы меньше чем в странах СНГ. Как быстро лэндлорд должен чинить холодильник регулируется tenancy act-ом, вполне допускается починить самому и вычесть из рента за след. месяц, если лэндлорд не реагирует.

 

А вообще постик-то похоже заказной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы в курсе, что Канада строит целый арктический военный флот для защиты этих самых ресурсов?

ЯО есть у Канады? Нету. На все остальное руским плевать. И вообще, армия Канады это разве что для галочки. У нас полицейских больше чем солдат. А полиции не хватает .....

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь опус не читал, хватило первого поста. Побыв в Канаде месяц в качестве туриста, объективное мнение точно не сложишь.

 

08.06.2015 - WES 2 Masters

24.10.2015 - IELTS L8.5 R9 W7 S7

06.11.2015 - EE, CRS 464 / 04.12.2015 - ITA / 29.12.2015 - AOR / 05.02.2016 - PPR

15.05.2016 - landed in Toronto

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело даже не во времени... Я ни разу не был в Канаде до иммиграции, но всегда сюда хотел попасть. Приехал - пока все нравится)))

Кому-то будет достаточно одного дня, чтобы понять что не нравится, а кто-то и со слухов вполне себе негативное впечатление сложит.

Дело сугубо индивидуальное.

Dec 2016 WES - Master's degree ==> May 2017 IELTS G - L8R9W7S7 ==> EE 467 ==> May 2017 ITA + e-AOR, fees paid ==> August 2017 COPR+Visa ==> Landed on Oct 2017 ==> Dec 2017 PR Card ==> Nov 2020 CTZN docs sent ==> Feb 2021 AoR ==> Aug 2021 CTZN Test ==> Jan 2022 CTZN Oath

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Думая, я один из немногих на данном форуме, кто давно работает и вертится в области иммиграции и эмиграции по различным государствам. Это не для хвастовства или впендрежа.

Дело в том, что сравнивать, что было дома и что в месте своего нового проживания - вещь неблагодарная по многим основаниям. Если человек принял осознано решение уехать (неважно Канада, США, Великобритания, Австралия, ФРГ и т.д.) и мотивирован достичь это , то он (человек и члены его семьи) начинают загодя собирать информацию о данном государстве. Изучать не только язык, но традиции, обычаи, культуру, законодательство. Хотя бы в процессе подготовки. Потом выехав, весьма желательно не оценивать типа дома так "гуд", а тут "идиоты" не понимают, что как они живут - полный и всеобъемлющий "негуд". Тут правильно большинство заметило простую закономерность - они тут так живут и ЭТО (как они тут живут) ИХ ВПОЛНЕ УСТРАИВАЕТ и они НИЧЕГО НЕ СОБИРАЮТСЯ МЕНЯТЬ В СВОЕЙ ДАННОЙ ЖИЗНИ.

Если же что-то, кого-то, когда-то и где-то не устраивает, то он, обычно, меняет или старается изменить в соответствующей ситуации. Ну не усраивает Канада, можно рассмотреть иные государства. Главное понять, что из-за твоих хотелок, взглядов на жизнь и принципов - никто там тоже ничего менять не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь опус не читал, хватило первого поста. Побыв в Канаде месяц в качестве туриста, объективное мнение точно не сложишь.

Видно вы и первый пост не читали.

Во-первых, не 1 месяц. Во-вторых, не в качестве туриста. В-третьих, вы в Канаде сколько лет, наверно и 3 еще нету? А те к кому я ездил живут там с 2000 года и почти со всеми моими выкладками согласны. Но они-то пустили корни, и с большинством смирились.

Так что не нужно писать якобы истину в последний инстанции. Как минимум это юнешеский максимализм.

 

2 Алл: я написал сообщение не для того, чтобы слушать контраргументы. Меня не нужно ни в чем убеждать/переубеждать. Поэтому ответы в стиле перечисления и опровержения пунктов - просто не тратьте свое время. Кстати, почему нет никого, кто с плюсами бы подискутировал - добавил/опроверг? ))

 

Про флот, сорри, но поржал. Если бы не США и не Аляска та же, в Канаде уже был бы очередной замес не будем уточнять от кого. Армии нет от слова совсем. Как и населения на Севере, и если ни дай бог что-то будет, я очень сильно не уверен что новоиспеченные канадцы захотят идти воевать. Скорее начнут уезжать еще в какую-то другую страну. Надеюсь никого не обидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю многие здесь отписались потому, что ваши "минусы" потенциально могут повлиять на чье-то решение, и если минусы это вообще не минусы, то считаю неплохо чтобы кто-то написал свое мнение. :icon_confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, половину с написаного полный не совсем так и вранье. Автор поста, сколько вам заплатили за то что бы вы своими рассказами уменьшили поток иммигрантов в Канаду?

Как тут плохо живется: и еда не вкусная, и люди не хорошие и погода плохая; а все тратят кучу денег и едут едут едут.

А вообще, автор просто решил занять эфир, такое ощущение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 года назад решил двигаться в направлении иммиграции, учить язык, получать проф. образование которое признается везде и т.д. и вот теперь увидев пункт 13 точно не поеду )))

А в США еще есть риск взрыва огромного вулкана в ближайшее время, тоже стоит подумать. Еще можно написать, что лось напасть может в Канаде, ну такие в общем аргументы. Знакомый ездил на неделю в Торонто тоже рассказывал, что все дорого, дороги без освещения, в парках пахнет "травой" и еда не вкусная.

WES Master's degree, Spouse Master's degrees

IELTS L7,5/R8.5/W6.5/S7.5

EE 391

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор
Господи, половину с написаного полный не совсем так и вранье. Автор поста, сколько вам заплатили за то что бы вы своими рассказами уменьшили поток иммигрантов в Канаду?

Как тут плохо живется: и еда не вкусная, и люди не хорошие и погода плохая; а все тратят кучу денег и едут едут едут.

А вообще, автор просто решил занять эфир, такое ощущение.

Не забывайте, что на данном форуме ЗАПРЕЩЕНО обсуждать личность любого форумчанина. Каждый имеет свои ЛИЧНЫЕ взгляды и суждения, если только они не оскорбляют и не унижают иных форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, не 1 месяц.

Ок, 2 месяца - это не меняет дела.

 

Во-вторых, не в качестве туриста.

Интересно, в качестве кого тогда?

 

В-третьих, вы в Канаде сколько лет, наверно и 3 еще нету? А те к кому я ездил живут там с 2000 года и почти со всеми моими выкладками согласны.

А я живу уже больше 5 лет, мне уже можно высказаться? Не в плане критики, просто поделиться своими мыслями.

 

Про флот, сорри, но поржал. Если бы не США и не Аляска та же, в Канаде уже был бы очередной замес не будем уточнять от кого.

Это в какой-то мере правда, но Аляска есть и любой, ктo сунется в Канаду получит так, что мало не покажется. Не будем уточнять кто это прекрасно знает, потому сюда никто и не сунется.

NOC 0111

14.09.2009 отправлен пакет в Сидней / 12.04.2011 POVL / 26.04.2011 Визы в паспортах

The show must go on!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армии нет от слова совсем.

А она и не нужна.

Формально, конечно же, канада - нэзалэжна.

По факту и сути, канада - самый крупный (и один их важнейших) ресурсно-аграрный штат США.

Личное мнение не политика, но человека обьехавшего почти все США с канадой и персекавшего границу между ними не менее сотни раз.

 

и если ни дай бог что-то будет, я очень сильно не уверен что новоиспеченные канадцы захотят идти воевать.

 

Мой коллега - как раз такой новоиспеченный канадец, пострелявший за армию канады. Не на севере, конечно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, половину с написаного полный не совсем так и вранье. Автор поста, сколько вам заплатили за то что бы вы своими рассказами уменьшили поток иммигрантов в Канаду?

Почему же?

Не смотря на собственные подозрения в троллинге или проплате, я лично вполне могу поверить в искренность написанного.

Есть люди которым некоторые местные особенности настолько не нравятся что не приезжают, или же, наоборот, - уезжают.

В т.ч. знаю таких людей лично. У них тоже аргументация с моей точки зрения смешная, ну да чтож, кажый - сам кузнец своего (не-)счастья. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично вполне могу поверить в искренность написанного.

Разделяю эту точку зрения, причем у меня не было никаких подозрений в каких-то троллингах или проплатах.

 

Единственно, я бы внес конструктивное предложение для подобного рода тем - по возможности указывать какие именно у авторов были варианты выехать (и были ли они вообще). Это бы очень помогло таким неискушенным во всех тонкостях перипетий мировой геополитики читателям как я сосредоточиться на объективном анализе более простых факторов.

Я не особо внимательно читаю форум, но уверен что у автора темы с этим проблем не было никаких. Просто думаю никто не будет спорить с тем, что в принципе интернет это такая вещь которая стерпит все, и люди банально завалив IELTS могут создать на ютубе канал клепая ролики на тему "101 причина по которым я остаюсь!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Алл: я написал сообщение не для того, чтобы слушать контраргументы. Меня не нужно ни в чем убеждать/переубеждать. Поэтому ответы в стиле перечисления и опровержения пунктов - просто не тратьте свое время.

 

Вот это очень странно. Размещаете свою статью на открытом форуме с большим количеством, мягко скажем странностей. Микеланджело и Анарсоул очень корректно вам оппонируют, рассказывая вам как в действительности дело обстоит, но вы в ответ призываете их и остальных типа меня "просто не тратить зря время".

 

2008/2010 учёбная и турист. TRV. 2012- отказ семье в SP+TRV. 2012- SP+TRV получены. 2013- получен OWP. 2014- отучились/стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW/CEC/PNP)/пермиты на три года/получена номинация провинции BC. 2016- PPR/PR/колледж. 2017- диплом и лицензия иммиграционного консультанта. CanadaMania.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте предметно разбираться.

Но сначала пища для размышления.

1. Согласно недавнего (2016) ценсуса (перепись по нашему), Канаду покидает 30% иммигрантов в первые 10 лет после лендинга.

2. С каждым годом иммигрировать в Канаду становится сложнее. Желающих сильно больше чем может принять страна.

 

Минусы:

1) Самое важное (!!!): нет гречки. Вся пища в основном жирная, либо в блюдах много соуса, поэтому все здесь быстро набирают вес. Что собственно комрад выше ответил.

Моя жена фанат гречки. И она на нашем рационе есть. Откуда Вы взяли, что нету гречки в Канаде?

В моей семье женская часть всегда страдала ожирением. Начиная от пра-бабушки, я помню как она выглядела. Фаст фуд ей был точно не доступен. Не надо переносить личностные проблемы питания на всю страну. В Украине тоже есть проблема ожирения, хоть и не такая большая. Но могу поспорить на что угодно, что если поднять уровень доходов населения Украины до уровня канадского, проблема будет точно такая же. Сейчас спасает только то, что нет денег, соответственно нечего кушать.

 

2) В недорогих супермаркетах реально есть продукты которые есть невозможно, прежде всего это овощи и молоко-яйца.

Точно такие же продукты, которые нельзя, есть есть в любом украинском супермаркете. Все упирается в цену. Что здесь, что там.

Но у Канады есть один плюс. Тут стараются придерживаться законов в любых сферах. И купить какое нить говно, которым можно отравится здесь сильно проблематичнее чем дома.

В странах постсоветского пространства отсутствует система контроля за качеством пищевых продуктов. Она как бы есть, но не работает. На Новом Канале в Украине есть передача Ревизор Магазины. Ходит тетенька с камерой в рандомный магазин и начинает проверять санитарные условия хранения и продажи продуктов питания. За два сезона нашел только один супермакет, где все было в пределах нормы. А проверили то они пару сотен точек ....

А есть еще вопрос качества входящей продукции. В Украине с тим был полный завал. Я работал в сфере грузоперевозок, и довелось возить продукты в супермаркеты. Большие сети еще хоть как то пробуют проверять качество тех же овощей, фруктов, мясной продукции на входе. Маленькие же смотрят только на цену и документацию производителя. А производитель сует в свой продукт чего он хочет и в каких хочет количествах. И бумагу он сам себе выписывает ввиду отсутствия контроля со стороны государства.

Короче, питание дома это больная тема, если покупать все в магазине. Выходом было покупать напрямую в селах у крестьян, что и делалось. Но открою секрет. В Канаде тоже так можно! У меня сейчас органик яйца и мясо по цене ниже чем в суперсторе с локальных ферм.

 

3) Если ты принес на вечеринку бутылку вина и ее не допил, то забираешь ее домой. Для меня это было дико. На самом деле, канадцы − жадные люди. Даже скорее так - чужого не прошу и своим делиться не хочу.

Вы к каким то неправильным канадцам в гости ходили. Те канадцы, с которыми я общаюсь, ничем не отличаются от нормального украинского человека. И выпить любят, и покушать и потрындеть. И алкоголь или еду, которые приносят с собой никто потом не забирает.

Есть правда один момент, который бесил в дома. Приносишь человеку к подарку на праздник дорогой алкоголь. А он его в бар ставит :) Здесь такого нету, все сразу на стол :)

 

4) Удаленность. Это, конечно, минус не для всех, а только для тех, кто хочет совершать регулярные визиты в родную страну. Из-за большого расстояния перелёты стоят дорого и отнимают много времени.

Вот нечего возразить. Только в моем случае это плюс. Ко мне ведь тоже не прилетят ибо далеко, а самому что то не тянет. :)

 

5) Климат. Канада вряд ли придется по вкусу любителям теплого климата — он здесь преимущественно холодный, тепло лишь в небольшой области, вытянувшейся вдоль границы Канады и США. Так что с октября по март/апрель придется ходить как пингвин.

Ну если Вам сочинский климат надо, то да, Канада не вариант. Но если сравнивать Торонто - Киев, то будет примерно одинаково по температуре и длинне зимы. Если же брать в расчет российские Питер и Москву, то Торонто выиграет.

И пингивом здесь никто не ходит. Разве что в Манитобе да Саскатчеване. И то только 2 месяца, январь и февраль, когда днем температура держится в пределах минус 15-20С а ночью падает до минус 25-30С. Хотя как ходит - ездит. Тут гулять не принято когда на дворе -30С. Я зимнюю куртку носил недели две этой зимой. А так в демисезоне проходил всю зиму. Это в Виннипеге.

 

6) Мода: как одеваются канадки - это ужас-ужас-ужас и шок. Я так и не понял, это специально они так делают, или нет. У мужчин как-то получше с этим.

Если Вам так важно видеть красивых накрашеных женщин на каблуках каждый день на улице, тогда соглашусь, Канада не лучшее место.

Но стоит пойти в место, где девушки ищут парней и наоборот, как все приобретает нормальный вид. :)

 

7) Канадцы — люди дружелюбные, но всё равно чувствуется, что они другие, и придется привыкнуть к канадскому обществу, в котором законопослушные соседи запросто «настучат» на вас в полицию по такому пустяку, что даже во сне не присниться, а соседи будут мило вам улыбаться при встрече, как ни в чем не бывало. При этом лендлорд на следующий день может вас выселить без объяснения причин, мол не любите вы животных, т.к. ваша собака грустно выглядит и это наносит непоправимый вред здоровью детей соседей.

Да, здесь учат как стучать еще с садика. И я это полностью поддерживаю. Без этого порядка не будет в стране. И по пустяках на Вас стучать не будут, полиция на пустяки не поедет. А когда надо, можно и позвонить. И это опять таки хорошо, что не надо идти бить соседу морду самостоятельно. Все сделают специально обученные люди :).

Идея тут в том, что здесь есть закон и порядок. Придерживайся свода правил, и никто и никогда жаловаться не будет. Это наше невежество ставит порядок в минус.

 

Лэндлорд не может Вас выселит без объяснения причин. Если он это сделает, Вы его засудите насмерть. Этой проблемы просто не существует.

Как раз таки существует обратная беда - даже если Вы не платите лэндлорду, что бы Вас выселить надо минимум два месяца. При некоторых обстоятельствах он вообще Вас не может выселить до конца срока контракта. Если б Вы пожили в Канаде не как турист, Вы бы поняли как сложно найти свою первую квартиру. Никто не хочет брать иммигранта без работы и референсов по той причине, что если он не заплатит, то выселить его будет очень и очень сложно.

 

8) Высокие налоги. Почти как в большинстве штатов США, но там уровень жизни больше. Причем укрыться от уплаты налогов - подписать себе смертный приговор.

Полностью ложное утверждение. В Росси и Украине эффективная ставка налога на заработную плату в районе 50%. В Канаде что бы платить 50% налога, надо зарабатывать чуть не под 200к долларов в год. Тауого размера зарплаты в Канаде имеют меньше 10% населения.

 

9) Дорогая медицина. Если страховки по какой-то причине нет или вы думаете какое-то время на ней сэкономить - можете легко стать банкротом.

Медицина здесь бесплатная. Страховка для туриста стоит подъемных 200 долларов за 3 месяца.

 

10) Сложности с поиском высокооплачиваемой работы. Порой даже крутым спецам приходится работать грузчиками, таксистами, официантами, так как у работодателей есть недоверие к выданным в другой стране дипломам. И хоть у вас есть оценка WES, не WES - в реальности это никого не волнует.

Если ты крутой специалист с необходимыми навыками и языком, то работа найдется очень быстро и по профессии.

По наезжают тут с IELTS overal score 5 и потом стонут, что их на работу не берут. Так Вы от глухонемого с таким языком не сильно отличаетесь, какая может быть речь о квалифицированной работе?

 

11) Сдать на права трудно, и обязательная страховка стоит немалых денег. Если же по вашей вине произойдет ДТП, тем более с пострадавшими — стоимость страховки увеличится кратно и вернуть ее на прежний уровень получится через 3-4 года.

не умеешь ездить пользуйся общественным транспортом или такси.

Насчет дорого не соглашусь. Нормальное полное КАСКО дома мне стоило 7% от стоимости машины. Моя машина дома стоила 36 тысяч баксов. Это 2520 американских баксов в год. Канадских при курсе 1.25 это 3150 долларов. Здесь по приезду я купил точно такую же машину. Я плачу 155 кадов в месяц или 1860 долларов в год.

В Торонто платил бы наверное в два раза больше, в Онтарио самые дорогие автомобильные страховки в Канаде. Но даже в два раза больше будет примерно равно украинской страховке.

 

12) Отсутствие людей. Парки, трейлы для великов, лыж - всего этого много, но иногда там бывает до такой степени пустынно, что немного страшно. Да что там, иногда на улицах городов пусто в обычное время. Зимой особенно. Тут есть объяснение: плотность населения общая низкая. А 80% сосредоточено вдоль границы со штатами.

Не знаю, не знаю. В выходной день летом в парке не протолкнутся в Виннипеге.

В спальниках днем пусто, выглядит как город призрак. Это да. Но как бы это закономерно - все на работе.

 

13) Риск стать плацдармом в войне за арктические ресурсы. Да, это не перспектива ближайших 3-5 лет, но риски есть.

Давайте оставим написание фантастических романов писателям фантастам.

 

14) В Канаде есть все тоже, что и в любой стране: хамство, нищета, грязь и преступность. Просто поменьше. И да, в США это тоже есть. Кто говорит что нет - плюньте ему в лицо.

Да есть, но где то 1% от украинского.

 

15) Хамство. Оно тоже есть. Это же не сказка. Например тот же лорд дома нормально разговаривать вообще не может, спокойно может только чек принимать, а любой другой вопрос конфликт сразу разжигает и кричит "не нравится едь туда откуда приехал". Так например, поломался холодильник - сообщили в тот же день, вечером поинтересовались когда, говорит, он завтра узнает а сегодня его рабочий день закончился. Ну ладно думаю через 2 дня опять спрашиваю - когда ? И тут началось - да как ты смеешь меня так часто своими мелочами тревожить, я же сказал будет время займусь. В общем неделю без холодильника просидели, пока не начал заходить к ним каждые полчаса спрашивая когда и настаивая звонить в отдел ремонта при мне.

Вы попали на тот редкий случай, когда в Канаде натыкаешся на быдло. Или просто Вы не допоняли друг друга. Но так как все решается по закону, то ставишь лендлорда в известность. И если проблема срочная (а холодильник это срочно) а он не отвечает через сколько то там часов, то просто сам вызываешь мастера (который приедет тут же, 100 баксов в час сбрить за мелкий ремонт тут желающих много). А стоимость его услуг вычитаешь из рентной платы за следующий месяц.

 

Вывод: если у вас ограниченное кол-во денег, нет полной уверенности что ваша специальность востребована и вы легко найдете работу, вы думаете - главное залендиться, а там как-то получится - Нет. Это не Украина, вам никто там не поможет, друзей если нет и родственников - тем более. Надейтесь только на себя. Это не лотерея, где у вас PR означает что вам дадут денег и обеспечат вашу жизнь до старости.

Помогут. Национальные общины помогают. Государство помогает. Работы есть валом. Главное желание.

 

Хотя да, ПР не панацея и не билет в счастливую жизнь. Что бы все было хорошо, надо пару первых лет попыхтеть что бы адаптироваться.

 

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8) Высокие налоги. Почти как в большинстве штатов США, но там уровень жизни больше. Причем укрыться от уплаты налогов - подписать себе смертный приговор.

Полностью ложное утверждение. В Росси и Украине эффективная ставка налога на заработную плату в районе 50%. В Канаде что бы платить 50% налога, надо зарабатывать чуть не под 200к долларов в год. Тауого размера зарплаты в Канаде имеют меньше 10% населения.

 

Как человек работавщих бухгалтером в Украине на предприятии где платили 100% белой зп не понимаю откуда 50%? 18% + 1.5% военный сбор. Вы считаете пенсионный фонд? Ну так то работодатель платит, мне было глубоко по боку на его затраты, как и в Канаде.

Более того есть "потолок" нацислений на пенсионный.

 

В Канаде 50% платят только на ту часть которай выше примерно 200.000, а не на весь доход.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете пенсионный фонд? Ну так то работодатель платит, мне было глубоко по боку на его затраты, как и в Канаде.

Более того есть "потолок" нацислений на пенсионный.

 

Это т.н. скрытый налог, да его платит работодатель, но он его вычитает из денег, которые мог бы заплатить вам. В BC вот вводят со след. года такой же скрытый налог на медицину (которую раньше частично оплачивали все жители в BC) - 2% от пэйрола. Отразится ли это на зарплатах? Очевидно, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек работавщих бухгалтером в Украине на предприятии где платили 100% белой зп не понимаю откуда 50%? 18% + 1.5% военный сбор. Вы считаете пенсионный фонд? Ну так то работодатель платит, мне было глубоко по боку на его затраты, как и в Канаде.

Более того есть "потолок" нацислений на пенсионный.

 

В Канаде 50% платят только на ту часть которай выше примерно 200.000, а не на весь доход.

 

Ну раз Вы же бухгалтер то должны понимать, что пенсионный и прочие фонды в структуре трат относятся к заработной плате. В Канаде работодатель дает тебе на руки 100 баксов и ты с них платишь налоги сам. В России/Украине Работодатель дает работнику 50 долларов и еще 50 отдает государству, то есть те же 100 баксов. Со стороны работодателя это смотрится одинаково. Со стороны работника в Канаде денег больше останется в львиной доли случаев. Пример образный, но очень близкий к реальным циферкам.

 

Вы можете называть отчисления в фонды как угодно, но это по своей сути налог. По этому, когда говорят, что налоги "дома" ниже чем в Канаде, это совсем не правда. Правда в том, что дома их можно не платить, и за это ничего не будет. Но у этой особенности есть обратная сторона медали.

Ужо в Канадии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...