Перейти к содержанию



Denis---Player

Вопросы По Бизнес Инкубатору

Рекомендуемые сообщения

Просьба отвечать конструктивно и только по существу (желательно тех, кто прошёл этот путь и владеет информацией).

 

del Меня интересует чисто расчётная информация по некоторым вопросам, просьба отвечать без фанатизма. На данный момент есть доход в виде средней киевской зарплаты (с которым расставаться не хочется, чтобы срываться с места и ехать искать низкоквалифицированную работу в Польше). Рассматриваю возможность переезда (возможно, в Польшу) (на основании инкубатора для фрилансеров с минимальными затратами) на первый год, а дальше будет видно. По этой причине есть несколько вопросов.

 

Вопросы по бизнес инкубатору для фрилансеров:

1)Какие отчисления на 2018 год? Есть у кого-то конкретная цифра, которую в месяц нужно заплатить на опыте прошедших двух месяцев (январь и февраль)? Если я правильно подсчитал, выходит так (1750*0,09=157,5 зл + 250 зл (ежемесячный платёж, предположим фирме Moja Firma), получается где-то 400 злотых в месяц за всё)?

2)Есть ли опыт сотрудничества у кого-то с двумя организациями, которые этим занимаются, насколько я понял, это Moja Firma и стартап как-то там?

3)Есть ли опыт переезда у кого-то по данному направлению? Лично моя отрасль работы – контент.

4)Если кто-то сидит по такой схеме в Польше, также была информация о том в сети, что в конце календарного года возвращают большую часть налогов на личный счёт, так ли это?

 

P.s. суть идеи очень простая, есть мысли о переезде (с поиском учёбы и работы в перспективе и изменением рода деятельности), но у меня нет оборотов для открытия фирмы и нет желания бросать работу (которая есть на данный момент во фрилансе), del

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так, если вы будете оставлять в виде налогов и услуг инкубатора 1410zl в месц, то гарантирована у вас будет мед страховка, уплаченные налоги, зарплата и соответственно карта побыта, не гарантировано при месячной квоте 730.5zl, считается пол этата, меньше часы, меньше зарплата, меньше платите инкубатору.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу так, если вы будете оставлять в виде налогов и услуг инкубатора 1410zl в месц, то гарантирована у вас будет мед страховка, уплаченные налоги, зарплата и соответственно карта побыта, не гарантировано при месячной квоте 730.5zl, считается пол этата, меньше часы, меньше зарплата, меньше платите инкубатору.

 

В этих двух случаях возвращается какая-то часть в конце календарного года, или нет?

И что предоставляет в итоге сам инкубатор? Они предоставляют исключительно разрешение на работу или есть возможность получить стартап визу?

Если есть карта, по сути ты по карте получается привязан к инкубатору в плане работы согласно документов? Выходит, что при изменении рода деятельности необходимо будет менять основания для получения карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Польше нет "стартап виз".

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del

По сути всё понятно, платить нужно 1410 zl, единственное остаётся вопрос, есть ли привязка по карте к месту работы в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли привязка по карте к месту работы в данном случае?

Да есть, карта обычная "по работе", если только не сможете сделать себе "Голубую Карту", но и она привязана к работодателю, хоть и не так жестко.

 

Зато можете от имени инкубатора оказывать услуги другим фирмам, но сотрудником вы будете все еще инкубатора.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть, карта обычная "по работе", если только не сможете сделать себе "Голубую Карту", но и она привязана к работодателю, хоть и не так жестко.

 

Зато можете от имени инкубатора оказывать услуги другим фирмам, но сотрудником вы будете все еще инкубатора.

 

Дополню ответ. Оказывать услуги вы можете другим фирма и если это клиенты в Польше учитывать 23% VAT(если инкубатор работает с VAT). Все ваши приходы будут вам выплачиваться в виде зарплаты и облагаться налогами.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить-то можно, но зарплата для выдачи ГК это больше чем 6000 злотых в месяц сейчас + у вас должно быть ВО или хотя-бы 5 лет опыта работы по профессии требующей высокой квалификации.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить-то можно, но зарплата для выдачи ГК это больше чем 6000 злотых в месяц сейчас + у вас должно быть ВО или хотя-бы 5 лет опыта работы по профессии требующей высокой квалификации.

 

У меня как бы побольше доходы, чем 6000. Подтверждённого опыта - более 10-ти лет. Так что прохожу, спасибо за информацию!

Ещё маленький вопрос вдогонку. Инкубаторщики умеют правильно формировать документы на ГК или их надо куда-то ткнуть носом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня как бы побольше доходы, чем 6000. Подтверждённого опыта - более 10-ти лет. Так что прохожу, спасибо за информацию!

Ещё маленький вопрос вдогонку. Инкубаторщики умеют правильно формировать документы на ГК или их надо куда-то ткнуть носом?

 

Умеют оформлять, а с доходов которые надо показать, нужно платить налоги, а вот этого многие и не хотят.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умеют оформлять, а с доходов которые надо показать, нужно платить налоги, а вот этого многие и не хотят.

 

Ну налоги-то я плачу, а не инкубатор?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну налоги-то я плачу, а не инкубатор?

 

Налоги платит инкубатор, вам выплачивает зарплату, так как по факту вы являетесь его работником.

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но делает он это с ваших-же денег :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно замечу, что голубая карта несовместима с так желанными автором 9% подоходного налога. Потому что голубая карта по умове о дело - это нонсенс. Либо она не подойдет под требования на голубую карту, либо ее первый же ЗУС моментально переквалифицирует в умову о праце или злецения, с обязательной выплатой всех причитающихся платежей от момента начала действия умовы. И хорошо если это будет сразу, а не через пару лет. Потому что платить полные ЗУСы за 2 года с умовы на 6 тысяч - это то еще удовольствие.

 

ЗЫ. Те, кто хотят получить голубую карту через инкубатор, почему-то забывают, что 6 тысяч брутто - это 7236.6 злотых затрат (без учета услуг инкубатора, только налоги и соц. сборы + зарплата), из которых нетто остается всего-лишь 4739.71. То есть, почти 2.5 тысячи каждый месяц придется отдать чисто налогами. И вернется из них смешная сумма, потому что именно PIT-а там будет аж 216 злотых за весь год.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... почему-то забывают, что 6 тысяч брутто - это ... почти 2.5 тысячи каждый месяц придется отдать чисто налогами

 

Прошу вас оставить свои фантазии при себе. Почему вы решили, что я "забыл"?

В данный момент я плачу налогов в 2 с лишним раза больше озвученных вами 2500 PLN, т.о. мне это выгодно (с учётом иных факторов, выходящих за рамки данного топика).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вас оставить свои фантазии при себе. Почему вы решили, что я "забыл"?

В данный момент я плачу налогов в 2 с лишним раза больше озвученных вами 2500 PLN, т.о. мне это выгодно (с учётом иных факторов, выходящих за рамки данного топика).

Мои фантазии и так на форум не изливаются :) Если еще раз перечитать мой пост - можно заметить, что речь шла не о Вас лично, а о людях, пытающихся получить ГК через инкубатор.

И да, я очень рад, что Вы платите много налогов. Но иногда можно платить гораздо меньше налогов, получая тот же результат - это называется "оптимизацией налогообложения". И, в отличие от легализации через инкубатор - абсолютно законно (на всякий случай напомню, что фиктивное трудоустройство незаконно). А учитывая те сомнительные плюсы, которые дает голубая карта в случае фриланса - я вообще не вижу ни единого плюса, по сравнению с открытием собственной фирмы. А вот минусов вижу много и большая часть из них - финансовые.

 

ЗЫ. На всякий случай напомню, что я свой путь к карте резидента веду именно через карту по бизнесу... И налогов я тоже плачу довольно много, вот только и зарплата у меня отнюдь не 6 тысяч, а еще у меня жена на ставке работает в моей же фирме. И ни разу не было мысли сменить свою карту на ГК. Даже в страшном сне :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно заметить, что речь шла не о Вас лично...

Это не так-то просто заметить. В этом топике я один спрашивал про ГК и не очень понимаю, к какой аудитории вы обращались.

 

...иногда можно платить гораздо меньше налогов, получая тот же результат - это называется "оптимизацией налогообложения"...

Да вы мне прямо глаза на жизнь открыли, как я раньше-то жил? У меня две компании в разных странах ЕС и поверьте уж мне, про "оптимизацию налогообложения" я кое-что знаю на практике.

 

... учитывая те сомнительные плюсы, которые дает голубая карта в случае фриланса...

...не вижу ни единого плюса, по сравнению с открытием собственной фирмы...

1. Я не фрилансер.

2. Плюсы в ГК есть, и вполне ощутимые, я же писал что "мне это выгодно (с учётом иных факторов, выходящих за рамки данного топика)". У меня - одна ситуация, у вас - наверняка другая.

3. Открывать третью фирму к уже имеющимся - не вижу никакого смысла. Я хочу решить при помощи ГК определённую утилитарную задачу.

 

...вот только и зарплата у меня отнюдь не 6 тысяч ...

А с чего вы взяли, что у меня 6000? Я зарабатываю в разы больше этой цифры, но на инкубатор планирую проводить именно эту сумму. Остальные доходы - через другие компании. Кстати, именно это и можно назвать оптимизацией налогообложения.

 

...ни разу не было мысли сменить свою карту на ГК...минусов вижу много и большая часть из них - финансовые...

2500 злотых (600 евро) - не такие уж огромные деньги, казалось бы?

 

Давайте закругляться. Я задал два небольших уточняющих вопроса, на которые не мог получить ответа из первоисточника по причине выходных дней.

Обсуждение плюсов/минусов ГК и прочие вопросы мироздания явно выходят за рамки этого топика.

Спасибо Yuna и polskafirma!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно замечу, что голубая карта несовместима с так желанными автором 9% подоходного налога. Потому что голубая карта по умове о дело - это нонсенс. Либо она не подойдет под требования на голубую карту, либо ее первый же ЗУС моментально переквалифицирует в умову о праце или злецения, с обязательной выплатой всех причитающихся платежей от момента начала действия умовы. И хорошо если это будет сразу, а не через пару лет. Потому что платить полные ЗУСы за 2 года с умовы на 6 тысяч - это то еще удовольствие.

 

ЗЫ. Те, кто хотят получить голубую карту через инкубатор, почему-то забывают, что 6 тысяч брутто - это 7236.6 злотых затрат (без учета услуг инкубатора, только налоги и соц. сборы + зарплата), из которых нетто остается всего-лишь 4739.71. То есть, почти 2.5 тысячи каждый месяц придется отдать чисто налогами. И вернется из них смешная сумма, потому что именно PIT-а там будет аж 216 злотых за весь год.

В случае если ЗУС переквалифицирует умову о дзело в UoP и потребует оплаты задолженности за предыдущие годы то это ведь ляжет в расходы работодателя (инкубатора)

почему это должно беспокоить обладетеля ГК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому-что инкубатор, если вы в этот момент все еще работаете через него - сдерет эти деньги с ваших средств.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...