Перейти к содержанию



Kreama

Не Успевают Сделать Зезволение.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня сложилась следующая ситуация: приехала в Польшу по веводскому . Работа оказалась тяжёлой и я нашла другую полегче. Сделали мне освядчение и умову о праце на 3 месяца. Хотят подписать следующую на 2 года, но... Виза заканчивается в июле, освядчение в июне , новое зезволение не успевают сделать, а по окончанию "освядчения" я не смогу работать даже если родам документы на карту временного пребывания. Как бы лучше поступить чтобы не потерять работу. Буду очень благодарна за ответ.

kreama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня сложилась следующая ситуация: приехала в Польшу по веводскому . Работа оказалась тяжёлой и я нашла другую полегче. Сделали мне освядчение и умову о праце на 3 месяца. Хотят подписать следующую на 2 года, но... Виза заканчивается в июле, освядчение в июне , новое зезволение не успевают сделать, а по окончанию "освядчения" я не смогу работать даже если родам документы на карту временного пребывания. Как бы лучше поступить чтобы не потерять работу. Буду очень благодарна за ответ.

 

Вы работаете по освячению новому? Умова о праце будет у того же работодателя на той же должности? Если да - вы сможете работать в период когда закончится освячение, а карту побыт и праця еще не выдали. Нужно подать на карту отработав на этой должности 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа в той же фирме. Освядчение старого образца, потому что зезволение от другого работодателя. Еще опиния старосты разве не нужна?

kreama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, работа в той же фирме. Освядчение старого образца, потому что зезволение от другого работодателя. Еще опиния старосты разве не нужна?

 

1. Зезволение и освячение - это разные документы.

2. Что дает Вам право работать именно у нынешнего работодателя?

 

Если у вас зезволение или освячение выдано работодателем "А", Вы не можете работать у работодателя "Б". Вы уверены, что работаете легально?

 

В любом случае, пусть нынешний работодатель делает сейчас НОВОЕ освячение. Сейчас такой момент, когда можно не делать перерыв между старым и новым документами. Отработав 3 месяца по НОВОМУ освячению, подавайте на карту побыта и, до получения Вами карты, работать Вы можете.

 

После 3х месяцев работы по освячению, опиния старосты не нужна. Но нужно будет показать ЗУСы за эти 3 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приехала по зезволение. На новой работе сделали освядчение в 2017 году ещё, по нему я и работаю абсолютно легально. С апреля будет новая умова о праве на 2 года, можно подаваться на карту побыту, но после окончания действия освядчение, по закону ,я не имею права работать. Вопрос состоял в том , как выйти из этой ситуации чтобы сохранить работу. Потому как нелегально работать не получиться , а ждать никто не будет, сразу возьмут кого нибудь другого.

kreama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идти и делать освядчения новго типа. Для них есть ссылка в законе, что если отработать 3 месяца по новому типу освядчений и после подать на карту - можно будет продолжать работать ожидая карту (при условии что карта просится для договора umowa o pracę).

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если работаешь уже на новом освядчении, но подался карту сразу (т.к у работодателя есть опинья старосты ),то такой закон тоже действует? Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приехала по зезволение. На новой работе сделали освядчение в 2017 году ещё, по нему я и работаю абсолютно легально. С апреля будет новая умова о праве на 2 года, можно подаваться на карту побыту, но после окончания действия освядчение, по закону ,я не имею права работать. Вопрос состоял в том , как выйти из этой ситуации чтобы сохранить работу. Потому как нелегально работать не получиться , а ждать никто не будет, сразу возьмут кого нибудь другого.

 

Так было до нового года, поменялись законы. Вам повезло :-)

 

<noindex>http://prawo.sejm.gov.pl/isap.nsf/download...D20041001Lj.pdf</noindex>

Art. 88za. 1. Jeżeli podmiot powierzający wykonywanie pracy cudzoziemcowi, który zatrudniał cudzoziemca przez okres nie krótszy niż 3 miesiące w związku z oświadczeniem o powierzeniu wykonywania pracy cudzoziemcowi wpisanym do ewidencji oświadczeń, złożył przed upływem daty zakończenia pracy wskazanej w oświadczeniu wniosek o wydanie zezwolenia na pracę dla tego cudzoziemca na tym samym stanowisku na podstawie umowy o pracę, a wniosek nie zawiera braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie, pracę cudzoziemca na warunkach nie gorszych niż określone w oświadczeniu wpisanym do ewidencji oświadczeń uważa się za legalną od dnia upływu ważności tego oświadczenia do dnia wydania zezwolenia na pracę lub doręczenia decyzji odmownej w tej sprawie.

2. Przepisu ust. 1 nie stosuje się w przypadku zawieszenia postępowania na wniosek strony.

3.Przepisy ust. 1 i 2 stosuje się odpowiednio w przypadku wniosku cudzoziemca o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy, o którym mowa w art. 114 ust. 1 ustawy z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach, w celu

tynuacji zatrudnienia u danego pracodawcy.

 

Ваше освячение старого образца, еще не вписано в евиденцию. И получается сейчас уникальная ситуация, когда действуют два типа документов. Интервал в пол года нужно выдержать между ОДИНАКОВЫМИ документами. А Вам сейчас работодатель спокойно идет получать новое другое освячение, это займет чуть дольше времени, писали на форуме, что-то около месяца. Вы на нем отработаете 3 месяца и подадите на КП. И будете иметь право работать до момента получения децизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...