Перейти к содержанию



vicnaum

Сталый Побыт Для Жены Сразу После Получения Мужем Гражданства - Дырка В Законе?

Рекомендуемые сообщения

Муж получил гражданство РП. Жена с ним в браке 12 лет. Сейчас на Часовом Побыте. Хочет сталый.

 

Есть ли прецеденты получения в такой ситуации сталого побыта на основании мужа-поляка?

 

--

 

Рассмотрим закон, а именно Dz.U. 2013 poz. 1650, USTAWA z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach:

 

Art. 195. 1. Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony, na jego wniosek, jeżeli:

 

4) pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem polskim...

{ Есть } - св-во о браке между женой и мужем. Довод мужа, что муж - обыватель польский.

 

...i pozostawał w tym związku małżeńskim przez co najmniej 3 lata przed dniem, w ktуrym złożył wniosek o udzielenie mu zezwolenia na pobyt stały...

{ Есть } - св-во о браке, в котором написано, что этот брак был заключен 12 лет назад и не прерывался

 

...i bezpośrednio przed złożeniem tego wniosku przebywał nieprzerwanie na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej przez okres nie krуtszy niż 2 lata...

{ Теоретически есть } - ибо 2 года жена пребывала на часовом побыте, но "есть нюанс" о том, с какой целью был побыт выдан:

 

Давайте разбираться дальше:

...na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim

 

Муж обыватель? Да, вот довуд. Брак с обывателем? Да, вот св-во. Брак тот же самый? Да, не расторгался и муж не менялся.

 

Смотрим децизию о часовом побыте, на какой подставе было зезволенье:

 

Art. 159. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie zezwolenia na pobyt stały

 

w związku z:

 

3. Za członka rodziny, o ktуrym mowa w ust. 1 pkt 1, uważa się:

1) osobę pozostającą z cudzoziemcem w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim

 

Т.е. теоретически выдано на основании этого брака, св-во о браке которого есть - т.е. как раз выполняется требование выше: ...w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim.

 

Конечно, явно речь в уставе должна была идти о Art. 158:

1. Zezwolenia na pobyt czasowy dla członka rodziny obywatela Rzeczypospolitej Polskiej udziela się cudzoziemcowi, gdy:

1) pozostaje w uznawanym przez prawo Rzeczypospolitej Polskiej związku małżeńskim z obywatelem Rzeczypospolitej Polskiej albo

 

Но я не вижу никакой разницы между 158 и 159, если речь идёт о трактовке брака - брак он и есть брак, и он тот же, и побыт часовый был выдан на основании брака с этим же человеком, который потом оказался обывателем РП.

 

--

 

Если хорошо юридически это всё обосновать - то мне кажется, шансы есть.

 

Как вы думаете? Как на это смотрит ужонд? (хотя я думаю тут зависит от конкретного человека на месте)

 

Были ли прецеденты на форуме, у которых получилось достать сталый побыт в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли прецеденты на форуме, у которых получилось достать сталый побыт в такой ситуации?

 

Лично в мою бытность на форуме таких прецедентов не было, но вопрос обсуждали. Вывод: никто не подвергает сомнению законность брака, но часовый побыт по воссоединению с семьей иностранца не равен часовому побыту по воссоединению с семьей гражданина Польши. После получения одним из супругом гражданства надо срочно подавать на часовый на основании брака с гражданином Польши, ждать два года и подавать на сталый. Увы! Я сама в такой ситуации )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim

 

Ваша жена не жила на подставе брака с обывателем. Подстава - это статья и пункт в децизии.

У вашей жены статья 159. А нужна статья 158.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться дальше:

...na podstawie zezwolenia na pobyt czasowy udzielonego w związku z pozostawaniem w związku małżeńskim z tym obywatelem polskim

 

Art. 159. 1. Zezwolenia na pobyt czasowy w celu połączenia się z rodziną udziela się cudzoziemcowi, jeżeli spełnia łącznie następujące warunki:

1) przybywa na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej lub przebywa na tym terytorium w celu połączenia się z rodziną i jest członkiem rodziny cudzoziemca zamieszkującego na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej:

a) na podstawie zezwolenia na pobyt stały

 

Но я не вижу никакой разницы между 158 и 159, если речь идёт о трактовке брака - брак он и есть брак, и он тот же, и побыт часовый был выдан на основании брака с этим же человеком, который потом оказался обывателем РП.

Причину, по которой жене правомерно откажут в выдаче разрешения на побыт сталый - я выделил. Тут нет и не может быть никаких разночтений. Есть четкое требование - минимум два года на часовом побыте в связи с браком с гражданином. У жены часовый побыт по другому основанию (в данном случае - в связи с воссоединением с иностранцем, проживающим в Польше), а значит нахождение по этому побыту вообще никак не учитывается.

Меняйте карту, ждите еще два года после получения децизии - и только тогда у Вашей жены будет право подаваться на сталый побыт. Потом еще два года - и гражданство. Параллельно можно податься на предоставление гражданста президентом - уж за 4 года (а учитывая сроки выдачи - так и за все 5) должны рассмотреть дело.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданка Польши, муж Украины. Могу ли я просить для него Визу по которой по приезде в Польшу он мог бы сразу работать без разрешения? Какой период необходимо ему провести в Польше со мной для получения Сталого побыта и на каких основаниях? достаточно только Визы или необходим Часовый побыт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я гражданка Польши, муж Украины. Могу ли я просить для него Визу по которой по приезде в Польшу он мог бы сразу работать без разрешения? Какой период необходимо ему провести в Польше со мной для получения Сталого побыта и на каких основаниях? достаточно только Визы или необходим Часовый побыт?

Во-первых, просить визу может только сам муж. Насколько я помню, ему ее должны даже прямо на границе поставить, но я бы на его месте въезжал по безвизу, а на месте подавался бы на часовый побыт.

Что касается сталого побыта - нужно выполнить два условия:

1) пребывать в браке минимум три года

2) находиться на часовом побыте по воссоединению с гражданином (в данном случае - с гражданкой) Польши не меньше двух лет.

Так что - нет, одной визой Вам не обойтись.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, просить визу может только сам муж. Насколько я помню, ему ее должны даже прямо на границе поставить, но я бы на его месте въезжал по безвизу, а на месте подавался бы на часовый побыт.

Что касается сталого побыта - нужно выполнить два условия:

1) пребывать в браке минимум три года

2) находиться на часовом побыте по воссоединению с гражданином (в данном случае - с гражданкой) Польши не меньше двух лет.

Так что - нет, одной визой Вам не обойтись.

Спасибо! Сколько сейчас времени занимает оформление часового побыта по воссоединению с гражданином Польши? вдруг оформление карты побыта займёт более трёх месяцев, и у него возникнет необходимость выезда на Украину. Может есть смысл оформить Визу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сколько сейчас времени занимает оформление часового побыта по воссоединению с гражданином Польши? вдруг оформление карты побыта займёт более трёх месяцев, и у него возникнет необходимость выезда на Украину. Может есть смысл оформить Визу?

Если у него возникнет необходимость выезда в Украину - пусть выезжает, в чем проблема-то? :) Вот если после этого возникнет необходимость въехать обратно - тогда да.

Вот только я не знаю, оформляют ли супругам граждан национальные визы или только шенгенские. Вообще, правильнее было бы позвонить напрямую в консульство (причем, Вам, как гражданину Польши, а не мужу) и спросить, как сделать для него визу и что для этого нужно.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него возникнет необходимость выезда в Украину - пусть выезжает, в чем проблема-то? :) Вот если после этого возникнет необходимость въехать обратно - тогда да.

Вот только я не знаю, оформляют ли супругам граждан национальные визы или только шенгенские. Вообще, правильнее было бы позвонить напрямую в консульство (причем, Вам, как гражданину Польши, а не мужу) и спросить, как сделать для него визу и что для этого нужно.

Спасибо, позвоню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тоже есть хитрый момент:

<noindex>https://europa.eu/youreurope/citizens/trave...ly/index_en.htm</noindex>

 

Arriving at the border without an entry visa

 

It is always best for your non-EU family members to be well informed in advance and have all the necessary documents before starting their journey.

 

However, if they arrive at the border without an entry visa, the border authorities should give them the opportunity to prove by other means that they are your family members. If they manage to prove it, they should be issued with an entry visa on the spot.

 

Визу, теоретически, можно получить прямо на границе.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если муж получил гражданство Польши. У жены только виза, и мы планируем подавать ее на КЧП на основании мужа гражданина в Варшаве. Нужно ли в этом случае в Варшаве при подаче показывать доход на каждого члена семьи не менее 514 злотых? Или в случае мужа гражданина это требование отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняйте карту, ждите еще два года после получения децизии - и только тогда у Вашей жены будет право подаваться на сталый побыт. Потом еще два года - и гражданство. Параллельно можно податься на предоставление гражданста президентом - уж за 4 года (а учитывая сроки выдачи - так и за все 5) должны рассмотреть дело.

 

Паралельно чому? Тобто одночасно із заявою на сталий побит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно со всем процессом.

 

Муж стал гражданином - подали на президента.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельно со всем процессом.

 

Муж стал гражданином - подали на президента.

А яка юридична підстава? Здається, має бути юридична підстава на момент складання заяви, а не на момент початку її розгляду за 4 роки.

Хіба не має пройти 4 роки від моменту, коли чоловік став громадянином (з них 2 роки на часовому побиті, і 2 на сталому), перш ніж у дружини з'явится юридична підстава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если муж получил гражданство Польши. У жены только виза, и мы планируем подавать ее на КЧП на основании мужа гражданина в Варшаве. Нужно ли в этом случае в Варшаве при подаче показывать доход на каждого члена семьи не менее 514 злотых? Или в случае мужа гражданина это требование отсутствует?

В этом случае не нужно показывать доход, минимальный пакет документов: внесек, фото, копия довуда супруги (га), копия умейсцованного св-ва о браке, оплата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А яка юридична підстава? Здається, має бути юридична підстава на момент складання заяви, а не на момент початку її розгляду за 4 роки.

Хіба не має пройти 4 роки від моменту, коли чоловік став громадянином (з них 2 роки на часовому побиті, і 2 на сталому), перш ніж у дружини з'явится юридична підстава?

Речь про подачу на президента.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь про подачу на президента.

Для цього не потрібна підстава?

І навіщо подаватися на президента зараз, якщо можна потім просто податися на воєводу <noindex>поштою</noindex>? Наприклад, моя дружина так зробила і отримала громадянство (була визнана громадянкою) протягом 70-80 діб - і це у проблемному Вроцлаві.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для цього не потрібна підстава?

Нет, только ваше желание. Только вот требований нет как и гарантии результата.

 

І навіщо подаватися на президента зараз, якщо можна потім просто податися на воєводу поштою?

Затем что на воеводу можно будет податься через 4 года (2 на часовом для супругов поляков, 2 на сталом для супругов поляков) (ну или раньше - если до резидента рукой подать и потом еще 3 года).

Ну и потому-что на воеводу нужно платить, сдавать экзамен и показывать доходы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у него возникнет необходимость выезда в Украину - пусть выезжает, в чем проблема-то? :) Вот если после этого возникнет необходимость въехать обратно - тогда да.

Вот только я не знаю, оформляют ли супругам граждан национальные визы или только шенгенские. Вообще, правильнее было бы позвонить напрямую в консульство (причем, Вам, как гражданину Польши, а не мужу) и спросить, как сделать для него визу и что для этого нужно.

Если супругу гражданина Польши откроют визу, то какую? Можно ли по этой Визе без разрешения работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если супругу гражданина Польши откроют визу, то какую? Можно ли по этой Визе без разрешения работать?

Супруг/а гражданина/ки Польши согласно закону освобожден/а от обязанности иметь разрешение на работу после получения ВНЖ по соответствующей статье.

Никогда не говори никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только при наличии ВНЖ по соответствующей статье.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, гражданка Польши, по национальной визе к нам приехала мама, собирались ее документы подавать на карту, но, у нее случился инсульт, двигается с трудом, подписывать документы не может. Как быть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом случае не нужно показывать доход, минимальный пакет документов: внесек, фото, копия довуда супруги (га), копия умейсцованного св-ва о браке, оплата

На сайте Мазовецкого уженда, кроме перечисленных Вами документов, есть ещё такой пункт

dokumenty potwierdzające posiadanie przez rodzica, który pozostaje w związku małżeńskim z obywatelem polskim, wymaganego prawem zezwolenia na pobyt czasowy

О каких документах речь? Что-то не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...