Перейти к содержанию



Raindyn

Мой План Иммиграции

Рекомендуемые сообщения

В этой теме я, если можно, хотела бы собирать и консолидировать всю информацию о том, что мне нужно для иммиграции и вести свой план.

Может быть когда—нибудь это поможет кому—то ещё, а пока было бы здорово, если бы опытные товарищи в случае ошибок или просчетов меня скорректировали. Буду всем очень признательна за помощь!

 

Итак. Вводные данные такие — семья из 3 человек. Нам с мужем по 32 и дочке в апреле 2 будет. Высшее образование и опыт работы. Сносный, но немного подзабытый английский у меня и разговорный «без комплексов» у мужа. Я под этим описанием понимаю — объяснится без проблем, если надо нарисует, но грамматика нулевая.

 

План. (Он будет корректироваться по мере поступления информации)

 

1. Подсчитать примерное количество баллов при успешной сдаче ieltc — сделано. Балл 449 (но результат по экзамену обоим довольно амбициозный поставила)

2. Учить английский с репетитором для сдачи экзамена — начать с апреля (до этого вряд ли получится по семейным обст) сдавать ориентировочно ноябрь —декабрь 2018

3. Подготовка документов — к декабрю 2018 полная готовность.

3.1. легализация дипломов — к июлю 2018

—получить аппликанты ко всем дипломам (мои 2+1 и мужа 1) а также видимо к аттестатам об окончании школы (уточнить нужно или нет все же)

—Сделать перевод дипломов и при необходимости аттестатов

— связаться с Вес. Оплатить услуги, отправить документы. Уточнить будут ли связываться с университетом. Уточнить в университете кто этим занимается.

3.2. Подтверждение опыта работы — к декабрю 2018 (начать осенью)

— выбрать подходящие Noc из списка.

— подготовить референс с места работы. Указать в нем должностные обязанности и они по меньшей мере на 50% должны совпадать с нок. (Но если что это ещё можно подтянуть при переводе). Согласовать с руководством. По итогу получить реф на фирменном бланке, подписаннный руководителем с контактами его (и хорошо если он будет говорить по английски. У меня только один рук с этим справится. Надо уточнять!)

— сделать переводы реф писем в бюро переводов

3.3 узнать какие ещё нужны документы — к июню 2018 (как минимум пока свидетельство о браке и рождении ребёнка, справка из полиции об отсутсвии судимостей обоих, справка о наличии денег на счете основного аппликата т.е. Меня, мед справка (???—или это позже??)

3.4 составить план подготовки остальных документов

3.5. Сделать перевод документов в бюро переводов

3.5. Расписать бюджет (это я бы сделала раньше, но примерно я вроде сориентировалась что на процесс нужно порядка 4000cad на нас двоих)

3.5. Узнать какие доки нужны на ребёнка

 

4. Мониторить провинциальные программы на предмет подходящих стримов (?) . Те смотреть где нужны специалисты, которые мы —т.е. Номер нок должен совпадать. — весна 2019

5. Создать профиль ee, заполнить и отправить —весна 2019

5.1. Понять как правильно его заполнить и главное как податься по провинциальным программам и по федеральной может быть одновременно. Ориентироваться на результат экзамена и балл (до этого ещё раз проверить какой в итоге получается балл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу написания возникли такие вопросы:

У меня опыт работы в банке общий около 8 лет. При этом 2 года в ит службе, 1 год в фин службе экономистом и 5 в отделе инноваций и процессов в разных должностях от менеджера до руководителя. Это вообще—то плохо для балллов? Максимальный даётся за 5 и более лет с одними должностными? Что с этим можно поделать?

И кто должен быть контактным лицом? Hr? Или мои руководители? А если мой рук уже там не работает?

 

Ещё я когда—то учила французский и думаю могу немножко подтянуть параллельно. Может даже сдать экзамен но скорее всего на весьма средний прещультат.. Есть ли смысл или для добавочных баллов важен только приличный результат экзамена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подписаннный руководителем с контактами его (и хорошо если он будет говорить по английски. У меня только один рук с этим справится. Надо уточнять!)

Говорить ему по английски не обязательно. Если вдруг и будут звонить проверять, то из местного консульства. В этом случае с языком вопросов не возникнет.

You entered Canada at the Lester B Pearson International Airport, Terminal No. 3 office on January 6, 2013 and became a Permanent Resident.

<noindex>Canadian born in the USSR</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку напишу по нескольким основным пунктам.

- Язык на котором будут отвечать по рефу значения не имеет. Если реф будет на английском надо просто написать в explanation letter что у referee (или как Вы его назовете) плохие communication skills, поэтому пишите на почту или просите позвонить своих русскоязычных сотрудников;

- В рефе обязанности должны совпадать минимум на 70-80 процентов (мое мнение :) );

- Хотите чтобы все было сделано хорошо - делайте все переводы сами, особенно составление рефов на английском;

- Мониторить провинциальные программы надо с сегодняшнего дня. В частности у НБ сейчас выездные сессии по Вашему профилю, которые желательно при первой возможности посетить. Через год или когда там Вы будете подаваться, можете обнаружить что это было таки очень разумным решением.

- Опыт работы очень перспективный.

- Французский обязательно надо сдавать, это очень полезный довесок, возможно он в итоге станет решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за советы! И отдельное за то, что прочитали все это. Обязательно учту!

 

А вот ещё вопрос — я сейчас 2 года как в декрете, собираюсь выходить на работу. Стаж то идёт по нашим меркам, но как это расценивается по баллам? (Если декрет учесть то трудовой стаж у меня больше даже, но только вот по факту последние 3 года например я работать буду только год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За декрет не знаю, думаю не считается этот стаж.

По ЕЕ учитывается стаж за последние 10 лет, там полезных для баллов надо будет 3 года всего. По провинциалкам иначе. 10 лет только у НБ по моему осталось (не утверждаю), НС - последние 6 лет, остальные в основном последние 5 лет учитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно помню, то язык общения с дающим референс зависит как раз от языка, на котором референс написан. Поэтому если в вашей компании не смогут ответить по-английски, то проще написать референс на русском и сделать перевод.

 

Что до декрета, то он не считается как трудовой стаж. Вы же все таки не работаете, т.е. в профессиональном плане не получаете опыт, скорее даже наоборот.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

449 балов при идеальных условиях это довольно призрачный шанс. Плюс учтите что подавать документы вы будете одето через год, а это может быть еще минус 5 балов за возраст. Я бы советовал параллельно смотреть еще в сторону провинциальных программ.

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

449 балов при идеальных условиях это довольно призрачный шанс. Плюс учтите что подавать документы вы будете одето через год, а это может быть еще минус 5 балов за возраст. Я бы советовал параллельно смотреть еще в сторону провинциальных программ.

Я считала с учетом возраста+1 :)

Но, конечно, провинциальные программы рассматриваю. Я же правильно понимаю, что можно параллельно подавать и на ее и на несколько провинциальных программ? Или это сложно?

 

Вообще, конечно, немного расстроили — мне казалось 449 это неплохо..

Попытаюсь ещё французский подтянуть, но если ещё стаж возьмут скажем 3 из 5 последних лет, то может быть грустно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

449 это отлично, если они у Вас будут. Можно подаваться на несколько программ сразу и 3 из 5 это вполне нормально для любой программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

449 балов при идеальных условиях это довольно призрачный шанс. Плюс учтите что подавать документы вы будете одето через год, а это может быть еще минус 5 балов за возраст. Я бы советовал параллельно смотреть еще в сторону провинциальных программ.

 

Если наберете 449 баллов (главное точно набрать), то это хорошие шансы.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считала с учетом возраста+1 :)

Но, конечно, провинциальные программы рассматриваю. Я же правильно понимаю, что можно параллельно подавать и на ее и на несколько провинциальных программ? Или это сложно?

 

Вообще, конечно, немного расстроили — мне казалось 449 это неплохо..

Попытаюсь ещё французский подтянуть, но если ещё стаж возьмут скажем 3 из 5 последних лет, то может быть грустно.

 

Я имею в виду что нет гарантии проходного бала он может прыгать а ващи балы находятся в пограничной зоне. Я бы посоветовал как можно быстрее сдать ИЕЛТС, оценить дипломы, положить деньги в банк и создавать профиль в ЕЕ. Там потом какая-то программа откроется а у вас уже все есть.

Landed in YXE on Jan 28th 2018 AD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем привет!

Спасибо большое за ваши ответы, советы и добрые пожелания!

 

Мы приступили к изучению языка. Ищем подходящие варианты репетиторства и я пока повторяю основы по старым конспектам:)

И читаем форум, конечно.

 

Очень—очень примерно я прикинула наш бюджет в Канаде, исходя из того, что прочитала на форуме. Подскажите, что я упустила, плиз!

Итак в месяц:

Аренда жилья (по крайней мере одна, а лучше 2 отдельных спальни) — 1500

Питание на 3 взрослых и ребёнка — 1000

Транспорт — 250

Ну это вот то без чего вообще не выжить..

Дальше +- опционально

Страховка — не ясно

Бытовые мелочи — 200

Одежда — 200

 

Такой вопрос возник по ходу — я поняла, что в переводе на рубли в Канаде многое дорого, но вот, например бытовая техника и одежда с распродаж — это по идее должно быть норм же? Просто я например покупаю сейчас многое за рубежом (через посредников в Россию) и получается реально дешёво и качественно. Например кроссовки ньюбэланс с распродажи с официального сайта обошлись за 2400 рублей (а здесь за 6—7к и то не факт)

Простите, может для кого—то это не столь значимым покажется, но у меня дочка маленькая и может статься и ещё будет малыш. Хочется знать на что рассчитывать.

 

И вот кстати по поводу ещё малыша. Мы с мужем планируем как бы второго ребёнка. Планировали. Ну и вроде как если откладывать, то вероятно очень надолго может затянуться откладывание. Поэтому рассматриваем вариант не откладывать🙈

 

Исходя из подсчетов выше зп мужа должна быть по меньшей мере 3500—4000 (с учётом расходов на младенца). Насколько это реально на практике в первые пол года в стране?

Есть, конечно, небольшая фин подушка. Ну тысяч 20 скажем (не считая первых совсем безработных месяцев). Должно хватить на годик моего декрета вроде. Но я бы им и другое применение нашла.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем привет!

Спасибо большое за ваши ответы, советы и добрые пожелания!

 

Мы приступили к изучению языка. Ищем подходящие варианты репетиторства и я пока повторяю основы по старым конспектам:)

И читаем форум, конечно.

 

Очень—очень примерно я прикинула наш бюджет в Канаде, исходя из того, что прочитала на форуме. Подскажите, что я упустила, плиз!

Итак в месяц:

Аренда жилья (по крайней мере одна, а лучше 2 отдельных спальни) — 1500 Тут конечно зависит где. В чертах Торонто, 1500 это одна спальня, и то эсли платить на год вперед, или подвал, или рентовка (дешовое рентовочное жилье, но там часто нету места). Реалестично квартира в две спальни в чертах города 1800-2000

Питание на 3 взрослых и ребёнка — 1000 Тут впринцыпе можно уложится в 600-700, но все конечно зависит от ваших гастрономических пристрастий

Транспорт — 250 Если общественный в границах одного города то проездной 140 на одного взрослого. Не помню правда сколько на ребенка

Ну это вот то без чего вообще не выжить..

Дальше +- опционально

Страховка — не ясно Если вы приезжаете как ПР, то страховка нужна только на первые 3 месяца. Я не знаю точно, но подозреваю что это где то между 500 и 1500 разово

Бытовые мелочи — 200

Одежда — 200

Такой вопрос возник по ходу — я поняла, что в переводе на рубли в Канаде многое дорого, но вот, например бытовая техника и одежда с распродаж — это по идее должно быть норм же? Просто я например покупаю сейчас многое за рубежом (через посредников в Россию) и получается реально дешёво и качественно. Например кроссовки ньюбэланс с распродажи с официального сайта обошлись за 2400 рублей (а здесь за 6—7к и то не факт)

Простите, может для кого—то это не столь значимым покажется, но у меня дочка маленькая и может статься и ещё будет малыш. Хочется знать на что рассчитывать.

Если одеватся к примеру в Винерсе (новая, но стоковая одежда), то будет точно дешевле чем в России/Уркаине, если в магазинах тот тут от бренда зависит. К пимеру H&M, Forever 21 и еще миллион других очень буджетные (ценники 10-50 дол), но есть конечно и куча бутиков с ценами 100+

 

 

И вот кстати по поводу ещё малыша. Мы с мужем планируем как бы второго ребёнка. Планировали. Ну и вроде как если откладывать, то вероятно очень надолго может затянуться откладывание. Поэтому рассматриваем вариант не откладывать🙈

 

Исходя из подсчетов выше зп мужа должна быть по меньшей мере 3500—4000 (с учётом расходов на младенца). Насколько это реально на практике в первые пол года в стране?

Есть, конечно, небольшая фин подушка. Ну тысяч 20 скажем (не считая первых совсем безработных месяцев). Должно хватить на годик моего декрета вроде. Но я бы им и другое применение нашла.:)

Я не знаю кто ваш муж по профессии, но ИМХО с описаным вами английским первая ЗП 3500-4000 чистыми не реальна. Тут конечно все индивидуально и зависит от скилов ну и немного везения.

Если задтся целбю конкретно короткосрочного зароботка то летом муж может зарабатывать 20-30/час на различных чернорабочих работах. Но если строить карэру, то скорее всего нужно будет начинать с 14-20/час (опять таки очень зависит от того что муж делает, и насколько хорошо + английский).

 

По декрету и детям. Я так понял вы намереваетесь приеезжать как ПР, соответственно вы будете получать дествое пособие. Поскольку ваш начальный доход будет достаточно мал как для семьи, то если мне не изменяет память детсике будут в раене 500/мес на ребенка.

А также если успеете поработать гже-то 6 месяцев (пока второго ребенка будете делать), то вам будет положен декрет (employment insurance) на 35 недель. Сума будет зависить от вашей ЗП, обычно где-то 40% (но не более чем 720/неделю, но для этого нужно иметь слоижную ЗП)

 

Тем не менее почитайте о разных соц поможях для малоимузих. Если у вас доход на количество человек нижем чем установленыйе критерии, то вохможно вы можете претендовать на спец помощи, или дешогое жилье.

 

Ostap Bosak, Regulated Canadian Immigration Consultant, License number: R707276 - Check my license

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова всем привет!

Спасибо большое за ваши ответы, советы и добрые пожелания!

 

Мы приступили к изучению языка. Ищем подходящие варианты репетиторства и я пока повторяю основы по старым конспектам:)

И читаем форум, конечно.

 

Я по стоимости жизни, к сожалению, ещё не подсказчик, но раз вы приступили к языку, хочу дать совет, который не помешал бы мне самой на этой стадии) а именно - эвалюируйте дипломы параллельно с шагами в сторону IELTS. Отдать в перевод и потом разок проторчать в имиджевом центре в очереди - не так уж трудоемко. А то у нас вышло, что IELTS мы сдали на минимальный балл - внезапго для себя - с первого раза) и эпически прошляпили минимум 2 провинциалки из-за того, что в WES не подали не сразу как к экзамену стали готовиться) Не повторяйте нашего идиотизма - по возможности :)

04.03.2017: IELTS G L8.5 R9 W7 S7.5, IELTS G L8.5 R9 W6 S7.5 (spouse) => CRS EE 465 | 24.03.2017 ITA | 21.04.2017 Meds done | 26.05.2017 e-AOR | 7.07.2017 Meds passed | 7.07.2017 ADR + IP1 | 13.07.2017 N/A | 19.08.2017 ADR2 | 31.10.2017 ADR3 | 22.12.2017 Docs sent | 20.05.2018 Interview | 21.05.2018 Meds and Police certificate request | 19.06.2018 Certificates and Meds submitted | 4.07.2018 PPR | 26.07.2018 COPR | Landed 20.01.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из подсчетов выше зп мужа должна быть по меньшей мере 3500—4000 (с учётом расходов на младенца). Насколько это реально на практике в первые пол года в стране?

Абсолютно исключено. Не факт, что вообще найдете хоть какую-то работу за первые полгода, кроме как столы протирать в макдональдсе за $15/час. Знаю немало людей, кто по два года после приезда не могли найти работу по специальности и, проев привезенные деньги, сидели на велфере - пособии для бедняков. Потухшие глаза, опущенные плечи... Не верьте оптимистам. Я не выдумываю и не пророчествую, может, и у вас все сложится удачно, но на это нельзя рассчитывать, надо быть психологически готовым к худшему варианту, здесь нет молочных рек с кисельными берегами.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Micellangelo, муж айтишник по большому счёту (но не программер). Английский учит:) у него здорово с коммуникациями помимо прочего. Надеюсь, когда подтянет английский это даст хороший шанс на трудоустройство.

 

LexyBlake, спасибо за совет! И удачи Вам тоже!

 

Alexouvarov, 15 в час это около 2400 в месяц получается. Это итог или с этого ещё нужно заплатить налог? И сколько, если так?

Вообще немного мрачная перспектива - а более удачные примеры вы видели?:)

 

 

Вообще, я, конечно, не зарекаюсь ни от чего, но я таки планирую иммиграцию не для того чтобы сидеть на пособие. Если настолько все плохо будет, то вернёмся на землю русскую:) да и столы протирать не сильно бы хотелось.. тем более что вряд ли такой опыт пойдёт в плюс на родине :)) лучше поволонтёрить тогда уж - бесплатно то поди возьмут 😄 Кстати по рецепту Марка Твена никто не пробовал (идти бесплатно и пахать пока за тебя драться работодатели на начнут)?

 

В общем вроде как (с корректировками) на более или менее сносное существование должно хватать 4000 на нашу семью. Если 500 дают на ребёнка (и с Родины будет приходить ещё примерно 700 - детское в России и сдача квартиры) то остаётся заработать 2800 +- чтобы не влезать в запасы. При наличии рук-ног-головы это уж полагаю вполне реально для взрослого мужика :)

 

Спасибо всем ещё раз и простите за многабукафф! Нервничаю, конечно и волнуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или с этого ещё нужно заплатить налог?

 

Нужно. Но большую часть вам скорее всего вернут взад по итогам года.

 

Вообще немного мрачная перспектива - а более удачные примеры вы видели?:)

 

В предельном случае я шапочно знаю девушку которая прилетела в торонтовку в емнип среду, а в ближайший понедельник уже вышла на нормальнею работу по специальности. Но она толковый девелопер, всё порешала удаленно.

Но по сути алекс прав, повезти может, а может и не повезти - может случиться и на велфере посидеть, и переучиваться пойти, и сбережения сьесть.

Вообще, я, конечно, не зарекаюсь ни от чего, но я таки планирую иммиграцию не для того чтобы сидеть на пособие.

в этом, кстати, имхо нет ничего страшного, если не использовать это как долговременный образ жизни, а лишь как кратковременную площадку для "толчка"

 

(идти бесплатно и пахать пока за тебя драться работодатели на начнут)?

 

Драться наврядли станут, а теплое место надолго найти - вполне может поспособствовать, знаю такие случаи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваш муж IT manager или бизнес аналитик, то перспективы трудоустройства с трапа самолёта не самые классные, имхо. В разы меньше, чем у девелоперов или QA.

Но все зависит от опыта работы, личных качеств и везения. Ещё очень хороший английский - must have. Так же в таких ситуациях хорошо помогает какая-нибудь местная корочка. Заодно и связи можно завести.

Имхо, с работой лучше быть готовыми к не самому лучшему сценарию. И иметь план Б. А ещё В, Г и Д.

 

По расходам - вам Микеланджело прокомментировал уже, для Торонто это близко к реальности. С едой можно чуть ужаться первое время. Мы сейчас не экономим и тратим в среднем 700-750 долларов на двоих. На ценники, конечно, смотрим, но покупаем все, что хочется. Дороже всего мясо, рыба, сладости и алкоголь. По крайней мере в нашей продуктовой корзине.

 

Ещё вы не учли расходы на связь. Здесь это дорого. Интернет ~60-70 долларов в месяц. Телефон - минимум 40, на каждого.

 

Одежда - есть на любой кошелек. Очень дёшево можно купить в Old Navy, Forever 21 (но у этих специфический стиль). Чуть подороже - H&M. В этих же магазинах часто бывают скидки, можно купить свитер или джинсы за 10-20 долларов. Но качество соответствует цене в основном. Т.е. поносил один сезон и выбросил.

Winners - неплохой магазин. Он стоковый, выглядит на первый взгляд как наша "одежда из Европы", но там все новое и брендовое. Только там никогда не знаешь, что купишь :) придёшь за блузкой, а уйдешь с джинсами и купальником. Ну и надо долго в вешалках ковыряться, все перебирать. Зато там часто хороший выбор спортивной одежды.

 

Из магазинов подороже лично мне нравится Hudson's Bay. Это как большой универмаг, там продают все. И я туда ходу как на праздник, особенно в сезон Рождественских распродаж. Там атмосфера как показывают в американских фильмах :)

Но цены кусаются. Я там покупаю вещи в основном на распродаже.

Кстати все указанные магазины имеют веб сайты, кроме Виннерса. Можете сами ознакомиться с ценами и ассортиментом.

 

Хорошую одежду и обувь, которая уже имеется, однозначно стоит привезти с собой. Обувью я б даже запаслась из дома. Я здесь страдаю с выбором, впрочем об этом твердят на всех углах. Осенние сапоги искала три месяца, например.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё вы не учли расходы на связь. Здесь это дорого. Интернет ~60-70 долларов в месяц.

Есть и за 40, но не во всех локациях, и не всегда очень уж быстрый.

Телефон - минимум 40, на каждого.

А вот здесь имхо лучше брать как раз за 60-70, ибо за 40 могут быть нюансы.

 

Но в целом, конечно, вы правы - связб здесб безумно дорогая по сравнению с... почти всеми странами исхода, пожалуй.

 

Одежда - есть на любой кошелек. Очень дёшево можно купить в Old Navy, Forever 21 (но у этих специфический стиль).

 

"Базовая" одежда дешевле всего в костко.

 

как наша "одежда из Европы"

 

"Одежда из Европы" здесь тоже в достатке - goodwill, value village. И там попадаются абсолютно новые или хорошие вещи за копьё. Но результат совсем не гарантирован, т.е. поход туда сродни любительской рыбалке - поймать рыбу можно, но неизвестно какую и сколько, может и нуль штук. :)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом, конечно, вы правы - связб здесб безумно дорогая по сравнению с... почти всеми странами исхода, пожалуй.

Я привела средне-минимальные цены, на которые стоит ориентироваться. Мы платим столько, сколько я указала. Интернет что-то около 75 долларов (точнее не помню, муж платит обычно). Первый год было дешевле, т.к. подключились по акции. Мобильная связь нам обходится в 120 долларов на 90 дней. У нас Public Mobile. Правда мы и у них подключились по акции, сейчас у них тарифы для подключения выше. Я качеством связи довольна. Из ньюансов - в мой тариф входят только звонки по Онтарио. Long distance - за отдельную плату можно купить пакет 200 минут, например. И роуминга у них нигде, кроме Штатов.

 

"Базовая" одежда дешевле всего в костко.

 

"Одежда из Европы" здесь тоже в достатке - goodwill, value village. И там попадаются абсолютно новые или хорошие вещи за копьё. Но результат совсем не гарантирован, т.е. поход туда сродни любительской рыбалке - поймать рыбу можно, но неизвестно какую и сколько, может и нуль штук. :)

Для костко нужен membership, который стоит денег. Про это стоит помнить.

Да и ньюкамерам без машины тариться там большими партиями несподручно, имхо. А брать membership только ради одежды - ну не знаю. Наверное может быть выгодно, но надо считать.

Мы, кстати, в костко были только один раз с друзьями. Не увидела там обещанных супер-низких цен. Но может плохо смотрела.

 

Про "одежду из Европы" я имела в виду скорее впечатление от магазина. У меня в первый раз было именно такое. Куча стоек с одеждой, стой перебирай.

 

Есть и second hand, которые вы упомянули. Но мне там не приходилось пока бывать, не могу прокомментировать.

 

Ещё, кстати, вы мне напомнили про собственные бренды Walmart и Superstore/Loblaws. У них тоже есть базовая одежда за небольшие деньги. Но супер качества ждать не стоит.

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffe, KossMoss, благодарю за поправки и ценную информацию!

 

Ну вроде как всяко выходит, что 4000 в месяц должно хватать (2000 жильё, 1000—еда (таки дети), ~180 связь, ~300—350—транспорт, 500 — бытовая неучтёнка, одежда и тд).

 

А про всякие пособия, где можно почитать? При каких условиях их дают и куда за ними бежать? И на деток реально платят 500? На каждого? Как это пособие оформить—то?

 

Ещё вот про корочки интересно — мне попадалась информация, что можно пойти на курсы и даже получить стипендию. Как этого достичь? И реально ли пойти на какие—нибудь ит курсы? Ну вроде тех же qa с учётом того, что у меня в общем—то специальное образование, но опыта мало в этой именно сфере. А муж просто умный:) в том смысле, что он немножко самоучкой пописывал для себя, но специально не учился этому и не работал. Я думаю он бы быстро схватил основы.

 

И ещё про покупки — а с Америки не практикуете заказывать? Или нужды такой нет в итоге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IcedCoffe, KossMoss, благодарю за поправки и ценную информацию!

 

Ну вроде как всяко выходит, что 4000 в месяц должно хватать (2000 жильё, 1000—еда (таки дети), ~180 связь, ~300—350—транспорт, 500 — бытовая неучтёнка, одежда и тд).

 

А про всякие пособия, где можно почитать? При каких условиях их дают и куда за ними бежать? И на деток реально платят 500? На каждого? Как это пособие оформить—то?

 

Ещё вот про корочки интересно — мне попадалась информация, что можно пойти на курсы и даже получить стипендию. Как этого достичь? И реально ли пойти на какие—нибудь ит курсы? Ну вроде тех же qa с учётом того, что у меня в общем—то специальное образование, но опыта мало в этой именно сфере. А муж просто умный:) в том смысле, что он немножко самоучкой пописывал для себя, но специально не учился этому и не работал. Я думаю он бы быстро схватил основы.

 

И ещё про покупки — а с Америки не практикуете заказывать? Или нужды такой нет в итоге?

Про child benefits стоит читать только на официальном сайте: <noindex>тыц</noindex>.

 

Про курсы и корочки не подскажу, так как не владею информацией. Но они точно есть, просто нужно поискать. Если брать именно курсы, то навряд ли там будет стипендия. Ее дают, например, для PhD. Курсы - маловероятно.

Но повторюсь, я плохо владею вопросом. В никогда этим не интересовались.

 

Из Америки лично мы не заказываем вещи. Нет смысла. Во-первых, с учётом разницы в курсе не в пользу канадского доллара оно не выходит сильно дешевле. Во-вторых, часто нет бесплатного возврата, а то доставка платная. Плюс надо заплатить пошлину на любые покупки из-за рубежа, которые дороже 20 или 25 usd что ли. В нормальных странах этот лимит обычно в районе 600 евро :)

Я как-то давно, ещё как только переехали, заказала посылку с iherb. Потом была оооочень удивлена, сколько мне пришлось уплатить таможенных пошлин. Больше не заказываю.

Как вариант - ездить своим пешком в США и там тариться. В этом случае сумма беспошлинного ввоза гораздо выше.

Или заказывать доставку куда-нибудь на склад в штатах и потом ехать забирать. Как по мне - too much hassle.

 

12.12.2015 - IELTS G: L9 R9 W7 S7.5 Spouse: L8.5 R7.5 W6.5 S6.5 ==== 25.12.2015 - EE Profile (CRS 477) ==== 06.01.2016 - ITA ==== 05.02.2016 - PR Application/AOR

03.08.2016 - PPR!

18.10.2016 - Landed at YYZ. Начало новой дороги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexouvarov, 15 в час это около 2400 в месяц получается. Это итог или с этого ещё нужно заплатить налог? И сколько, если так?

Вообще немного мрачная перспектива - а более удачные примеры вы видели?:)

Перспектива сугубо индивидуальная. Может быть мрачная, может быть очень даже жизнерадостная, заранее не предугадаешь.

 

Моя первая работа через 3 месяца после приезда была парт-тайм инструктор программизма за $23/час, а основная - еще через 2 месяца на 55К в год плюс премия 30%, так как в тот момент было полное безумие в ИТ, чудовищная потребность в связи с приближением 2000 года. И наоборот, буквально через 3-4 года "лопнул пузырь дот-комов", лишались работы десятки тысяч программистов. Потом началась волна с передачей ИТ в Индию, опять десятки тысяч на улицу. Конкуренция в ИТ высокая, давно прошли те времена, когда достаточно было окончить трехмесячные курсы программистов и начать зашибать деньгу, иногда опытные программисты-канадцы по полтора года работу найти не могут, на склад идут, чтобы семью кормить, знаю и такие случаи. Хотя, может, у вас все сложится удачно, зависит от ваших навыков и от умения себя подать. И от везения, естественно. Но будьте готовы к худшему, и если все сложится хорошо, то рассматривайте это как величайшую удачу и не забудьте возблагодарить всевышнего.

Landed in Canada Nov. 26, 1997

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда опытные программисты-канадцы по полтора года работу найти не могут, на склад идут, чтобы семью кормить

 

Заканчивайте уже хоронить программистов, пока что все программисты с опытом с форума работу за приличную зарплату находили в первые месяц-два. Из чата про Канаду в телеграме - аналогично. Я пока не видел ни одного ньюкамера-программиста, который не нашёл бы работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...