Перейти к содержанию



Анюта90

Rękojmia

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что каждый из Вас что-то покупал или продавал через олх.

 

Выставили на олх объявление о продаже пылесоса, позвонил типок, расспросил о нем, вчера приехал и забрал. Муж при нем включил, показал как он работает (сразу скажу, что уровень шума был показан при этих действиях), показал как разбирать его, показал все фильтры, какие-то внутренние запчасти.

 

Об истории этого пылесоса: заказывали месяцев 6-8 назад с аллегро б.у. как временное решение. У нас везде лежал ковролин, поэтому мне, как аллергику без пылесоса с коврами вообще катастрофически никак. А денег после покупки квартиры и до следующей зарплаты оставалось впритык на еду. Покупали вертикальный, без мешочков. Пыль уходила в фильтр - такой пластиковый прозрачный стаканчик. Достаточно было нажатием одной кнопки выкинуть всю грязь в мусорное ведро и помыть стаканчик. Муж периодически мыл другие запчасти, вроде фильтров - в общем, производил те же действия, что и с другими пылесосами в нашей жизни (в Украине нашему обычному пылесосу исполнится скоро 7 лет благодаря его бережной эксплуатации, а потом - и моей мамы по его руководству).

Собственно, когда ковролин сменился ламинатом, пылесосом практически перестали пользоваться. Формула уборки мужа: метла + влажная уборка = все ок. Выставили его на олх, и думали в будущем если будет необходимость в коврах (ненавижу ковры!), то тогда купим нормальный, моющий. Ну, в общем, пылесос свою функцию исполнял 100%, потому что он пылесосил! Сразу скажу, да, шум при работе издавал, к тихим моделям не относился. Еще обмолвлюсь словом, что лично я вот никогда им не пользовалась, просто слушала "шум" со стороны, а потом могла оценить результаты работы.

 

Вернемся к истории с продажей. Сегодня покупатель звонит мужу и предъявляет претензии, что пылесос громко работает и фильтр грязный (который моется! И вчера муж перед приездом покупателя все еще раз вычистил)! Я извиняюсь, а вчера, что тихо было? Вроде бы обычный недорогой пылесос издает шум в пределах 80дб (может быть как выше, так и ниже - от моделей зависит). Не измеряла насколько шумит наш, но музыку в радио перекрикивал - это факт :) Но звук не напрягал (лично меня, и соседи тоже не жаловались). По крайней мере новая стиралка на отжиме 1200 оборотов, меня бесит больше. Потом когда ему сказали идти гулять вальсом и включить память, мы по своей доброй воле решили между собой, что Бог с ним, примем пылесос назад раз не нравится.

Хотели перезвонить, но нет, он звонит первый, и говорит, что разобрал (!) пылесос и заявил, что делает возврат, потому что подшипники нуждаются в замене. Т.е. он его до двигателя раскрутил на мельчайшие детали. Если он его раскрутил - то назад мы такой не хотим. Начала читать кодекс цивильный. Да, продавец отвечает за дефекты. Но! Что-то я не могу найти строчки, что ответственность лежит на нас если вещь имеет ожидаемые дефекты, полученные в процессе нормального использования. Т.е. если какая-то деталь в б.у. вещи изнашивается в следствии нормальной эксплуатации - это же нормально. Про шум - тут арт. 557. Об уровне шума был проинформирован, т.к. ему включали пылесос. Так же почитала интернет - сколько таких "мини-мошенников", покупают вещь на день, раскручивают дома, меняют детали на убитые и возвращают. Теоретически после его "разборко-сборки" он действительно может издавать уже другой звук.

 

И тут этот чудной человек запугивающим тоном начинает угрожать, что ничего мы больше не продадим на олх, мол оставит о нас дурные отзывы. Не то, чтобы я не знала как заводить другие аккаунты, но ситуация мне не приятна, хотя никакой вины за собой не чувствую. Вот мне интересно, с правовой стороны мы не правы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Главный Модератор

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. Можете написать, что адрес и номер телефона есть. Он Вас шантажирует и угрожает. Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы продавали как физлицо - правила возврата для покупок, совершенных через интернет, не распространяются на гражданско-правовые сделки (то есть, между двумя физлицами).

Потому, если товар не содержит явных дефектов, о которых он не знал на момент покупки - никаких возвратов. Более того, жаловаться на то что товар издает шум он не может, поскольку даже если признать это дефектом, то он знал о нем на момент покупки, поскольку работа пылесоса была ему продемонстрирована перед совершением сделки, а не после.

В остальном - все дальнейшие разговоры по телефону - только под запись, в начале разговора предупреждать, что разговор записывается. Если будет надоедать - выполнить рекомендации fregat222. Если будет угрожать оставить негативный отзыв - пусть оставляет, на любой отзыв можно оставить свой отзыв :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам обратиться с заявлением в полицию. Можете написать, что адрес и номер телефона есть. Он Вас шантажирует и угрожает. Вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье.

Как раз у него есть наш адрес и номер телефона (он приезжал за пылесосом), а у нас только его номер... Как бы угрожать убить он не угрожал, сказал, что трудно нам придется с продажей товаров (по мелочи продаем старые шкафы с квартиры, письменный стол - если даже это придется выкинуть к моменту начала ремонта в последней зоне - ок, переживем). Ну и конечно же, создать новый аккаунт в нашем мире тоже не составит труда. А если во дворе что-то сделает с машиной, тогда действительно будем как-то пробивать его данные через номер телефона через полицию. Нам новые камеры поставили на паркинг.

Вы знаете, может я себя накручиваю, но мне постоянно кто-то звонит в дверь (в домофон), пока сойду вниз (я на втором этаже работаю) по лестнице, домофон стихает, спрашиваю кто там - человек уходит... Как раз я с псом дома.... то ли близко к сердцу все принимаю, то ли.... Может, просто показания счетчиков принесли, или курьер к соседям хотел попасть, а я так себя накручиваю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз у него есть наш адрес и номер телефона (он приезжал за пылесосом), а у нас только его номер... Как бы угрожать убить он не угрожал, сказал, что трудно нам придется с продажей товаров (по мелочи продаем старые шкафы с квартиры, письменный стол - если даже это придется выкинуть к моменту начала ремонта в последней зоне - ок, переживем). Ну и конечно же, создать новый аккаунт в нашем мире тоже не составит труда. А если во дворе что-то сделает с машиной, тогда действительно будем как-то пробивать его данные через номер телефона через полицию. Нам новые камеры поставили на паркинг.

Вы знаете, может я себя накручиваю, но мне постоянно кто-то звонит в дверь (в домофон), пока сойду вниз (я на втором этаже работаю) по лестнице, домофон стихает, спрашиваю кто там - человек уходит... Как раз я с псом дома.... то ли близко к сердцу все принимаю, то ли.... Может, просто показания счетчиков принесли, или курьер к соседям хотел попасть, а я так себя накручиваю....

 

Сейчас номера телефонов привязаны к человеку, полиции хватит. Вы беременная женщина, он Вас запугивает и вредит здоровью. При следующем звонке прямо скажите, что уведомили полицию

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, попал тошнотик. Я бы его послал, да и все.

А еще лучше поставил бы програмку на телефон, что бы была запись - "Вы после покупки разбирали пылесос? - да!" Ну и после этого признания слать его к бабушке.

Я так мотоцикл раз продал, мне еще месяц потом тошнотик звонил и расказывал истории...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, вы не путаете OLX с Allegro? Я спрашиваю просто потому, что на OLX вообще нет системы отзывов, и мне интересно посмотреть на то, как он вам оставит плохой отзыв :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта90, вы не путаете OLX с Allegro? Я спрашиваю просто потому, что на OLX вообще нет системы отзывов, и мне интересно посмотреть на то, как он вам оставит плохой отзыв :)

Не, олх, только передаю его слова)

Кстати да, отзывы там оставить нельзя, ИД продавца тоже не существует, только ИД данного объявления.

Наверное имел ввиду, что оставит отзыв на местном форуме и впишет наш адрес в черный список (и может, даст линк на не проданные объявления), но это уже мое мнение. Скорее всего, у него присутствует стереотип, что иностранцы живут только в съемном жилье, а распродают вещи перед выездом в др квартиру, или перед отправкой в страну рождения (да, когда приезжал за пылесосом, спрашивал откуда муж) поэтому, думаю, париться с отзывами не станет.

 

P.s. муж как-то покупал фельги с олх. Забрал, сразу поехал их ставить и оказалось, что они не подходят нам, "розстав шруб" не тот. Сразу же муж перезвонил, попросил принять назад, на что ответили, что Пан видел что покупал, довидзения. Ну, справедливо, никто больше никому не тошнил)))) Выставили объявление дороже, чтобы на торге спуститься на цену покупки и через некоторое время приехал парнишка и забрал без торга :)

А вообще, на машину лучше заказывать все от фирм. Когда у меня полетел альтернатор, мы заказали его на аллегро от фирмы, протупили немного с выбором, и без проблем вернули назад (естественно, только оплатили посылку в 2 стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...