Перейти к содержанию



emigrant007

Курение Травки Дома - Можно Ли Наказать?

Рекомендуемые сообщения

Новые арендаторы на этаже, не знаю в какой именно квартире, каждый вечер курят траву (по запаху явно не обычные сигареты). Запах распространяется по всему этажу (и стоит там на протяжении всего дня) и заходит в мою квартиру. Приходится не дышать в подъезде и открывать окна в квартире зимой на полную чтобы дышать (не преувеличиваю). Что с этим можно сделать посредством правоохранительных органов? Насколько курение всякой гадости у себя дома в Польше законно если вонь распространяется по другим квартирам? Должна ли вообще полиция приезжать/реагировать на подобный вызов? Или по заявлению проверить кто и что курит? Как правильно составить заявление, чтобы проблему решили как можно быстрее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые арендаторы на этаже, не знаю в какой именно квартире, каждый вечер курят траву (по запаху явно не обычные сигареты). Запах распространяется по всему этажу (и стоит там на протяжении всего дня) и заходит в мою квартиру. Приходится не дышать в подъезде и открывать окна в квартире зимой на полную чтобы дышать (не преувеличиваю). Что с этим можно сделать посредством правоохранительных органов? Насколько курение всякой гадости у себя дома в Польше законно если вонь распространяется по другим квартирам? Должна ли вообще полиция приезжать/реагировать на подобный вызов? Или по заявлению проверить кто и что курит? Как правильно составить заявление, чтобы проблему решили как можно быстрее?

 

Co robić? Cierpliwie zgłaszać za każdym razem kiedy palą. Przyjeżdżający na interwecje patrol na pewno odnotuje fakt, że czuć było wyraźny zapach marihuany. Kiedy nazbiera się tych "notatek" cała sterta, to zwiększa się szansa, że wreszcie ktoś zajmie się tym na poważnie. A sami palący też przestaną czuć się bezpiecznie jeśli co drugi dzień będzie was odwiedzać policja.

 

To tyle jeśli chodzi o prawo, a w praktyce najprościej byłoby się chyba dogadać. Na zasadzie "nie chcę wam robić problemów, więc dogadajmy się albo nie będę mieć innego wyjścia". Jest szansa, że trafi się na rozsądnych ludzi, którzy mają tyle rozumu w głowie żeby uwiadomić sobie, że przeszkadzają innym. Jeżeli nie, to pozostaje droga prawna

 

<noindex>https://forumprawne.org/prawo-cywilne/57156...omu-pomocy.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые арендаторы на этаже, не знаю в какой именно квартире, каждый вечер курят траву (по запаху явно не обычные сигареты). Запах распространяется по всему этажу (и стоит там на протяжении всего дня) и заходит в мою квартиру. Приходится не дышать в подъезде и открывать окна в квартире зимой на полную чтобы дышать (не преувеличиваю). Что с этим можно сделать посредством правоохранительных органов? Насколько курение всякой гадости у себя дома в Польше законно если вонь распространяется по другим квартирам? Должна ли вообще полиция приезжать/реагировать на подобный вызов? Или по заявлению проверить кто и что курит? Как правильно составить заявление, чтобы проблему решили как можно быстрее?

Если хотите - имеет смысл действительно попробовать объяснить, что так делать не надо. Если не хотите (или не поможет) - вызывайте страж мейску, налицо нарушение общественного порядка. И не важно, что там курят, табак, каннабис или опий. Строго говоря, за употребление у себя дома, насколько я помню, привлечь невозможно - это не незаконно во всех нормальных странах (потому что иначе ограничивало бы права одного человека никак не расширяя права других), незаконно изготовление, сбыт и хранение с целью сбыта (которую еще нужно доказать, обычно главный критерий - количество). А вот за то, что это мешает другим людям - можно и нужно наказывать. А вот когда за это начнут наказывать - там уже и хранение с целью сбыта может появиться.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите - имеет смысл действительно попробовать объяснить, что так делать не надо.

К сожалению, я не могу дышать на этаже поэтому не могу вычислить виновника. Не будет ли это нарушение законодательства, если всем (даже тем кто не курит) написать записки в стиле "не кури, пожалуйста а то вызову полицию" без наездов и оскорблений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может там человек болеет и у него вообще рецепт есть :lol:

 

Что делать-что делать? Без консилиума прям не разобраться.

Объявление повесить что в след раз на запах марихуаны вызовешь полицию, а дальше война план покажет, по ситуации.

 

У нас в доме кто-то пожаловался администрации на тобачный дым. По всем лифтам теперь висят письма что курить нельзя и если куришь, даже дверь из квартиры не открывай, и в вытяжку кухонную не выдыхай, и вообще. А тут блин дым травы коромыслом, люди мнутся чтожеделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может там человек болеет и у него вообще рецепт есть :lol:

А давно в Польше медицинскую марихуану легализовали? По-моему, даже более прогрессивные европейские страны на это решились совсем недавно (Нидерланды не в счет - у них свои взаимоотношения с травой), а Польша со своими "духовными скрепами" все только запрещает.

Так что, даже с рецептом легально продавать/покупать нельзя.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давно в Польше медицинскую марихуану легализовали? По-моему, даже более прогрессивные европейские страны на это решились совсем недавно (Нидерланды не в счет - у них свои взаимоотношения с травой), а Польша со своими "духовными скрепами" все только запрещает.

Так что, даже с рецептом легально продавать/покупать нельзя.

Алекс, вы отстали от жизни, гуглите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, вы отстали от жизни, гуглите :)

Лень, но буду иметь ввиду :) Я вообще сторонник полной легализации легких наркотиков, как бы с ними ни боролись - они никуда не денутся, а так хотя бы будут под контролем, как алкоголь и табак.

Но, как и любое другое (в том числе, уже упомянутые алкоголь и табак), они не должны мешать окружающим. Если кто-то громко пьянствует и мешает людям - к ним вызывают страж мейску. Если кто-то "накуривает" весь этаж - его должна постигнуть та же участь. Если этот кто-то тихонько себе курит и никому не мешает - это его личное дело, пусть травится чем хочет :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то взломал аккаунт Алекса и пишет от его имени о лени гугления :ico_qip_bm::ico_qip_bn::lol:

 

Приняли , в прошлом году. Но пока все только на бумаге, судя по статьям. Не знают где ее, травушку-муравушку брать, откуда импортировать. Ибо у стран, где ее законно разрешено выращивать, излишков нет. Да и цены обещают такие, что не каждому больному будет по карману.

 

пс. я вас поддержу в идее легализации, и даже больше скажу, я даже ЗА легализацию проституции, но это офф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть с соседом который просто очень громкий ?

Все наверное видели как бывает чел в автобусе снимает телефон и начинает орать, ну вот тут таже фигня - только орет он дома (за картонной стенкой) и в основном после 23.

Причем так основательно - как начнет , так может и до 2-3 ночи орать, с переменным успехом в громкости. Не знаю что он там делает (телефон, компьютер с наушниками или еще что) - но это реально напрягает. С одной стороны это не музыка и импрезы, тут все ок, этого нет, но когда каждые 1-5 минут какой нибудь вопль типа "O to kurwaaaaaaaaaaaaaa", что я отчетливо слышу, то как то начинаю закипать. Полицию вызывал только на музыку.

Т.е до этого он бухал и тусил с толпой - полиция этот вопрос решила, но вот орать он не перестает. Последние 3 дня достает конкретно.

Администрация, личный контакт , все пофиг , ничего не меняется (пишу смс - шлет ответ что его это не волнует и отвали).

Насчет других соседей - удивительно, но им пофиг. Говорят - слышат, но как бы можно жить... Так самое смешное, они так еще говорили , когда музыка валила каждый день и импрезы были 2-3 на неделе до 2-4 часов ночи.

Одну соседку попросил отписать на мыло администратору, просто опишите что было (импреза), говорит ОК, по итогу нифига не написала ...

Вторую говорит, если полиция придет и спросит, подтвержу, но как я понял свидетелем в суд наверное врядли.

 

Напрягает он уже 1.5 года. 4 вызова полиции, куча майлов в администрацию, куча смс "przestań krzyczeć".

Последний раз когда вызывал полицию, полицай сказал что можно прийти в участок и написать заявление, но не просто на шум, а на неоднократное нарушение, там идет более серьезное наказание.

 

Подскажите как лучше поступить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний раз когда вызывал полицию, полицай сказал что можно прийти в участок и написать заявление, но не просто на шум, а на неоднократное нарушение, там идет более серьезное наказание.

 

Подскажите как лучше поступить.

Вам же уже сказали, как лучше поступить. Причем, именно те люди, которые эту проблему и будут решать :)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же уже сказали, как лучше поступить. Причем, именно те люди, которые эту проблему и будут решать :)

 

Так как это по польски звучит и какая статья кодекса.

Вроде как 51 не подходит (это просто zakłócenie, причем как раз последний полицай еще и лекцию провел что 51 статья относится только к ciczy noćnej, и что на нее ссылаться можно только ночью 22-6, а в остальное время она относится только к spokoju publicznemu , хотя в законе запятая - spokoju, porządku publicznemu , но полиция трактует все по раздному).

 

art. 144 kodeksu cywilnego właściciel nieruchomości powinien przy wykonywaniu swego prawa powstrzymywać się od działań, które by zakłócały korzystanie z nieruchomości sąsiednich ponad przeciętną miarę, wynikającą ze społeczno-gospodarczego przeznaczenia nieruchomości i stosunków miejscowych.

 

art. 191 Kodeksu Karnego. Zmuszanie do okreslonego zachowania.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые арендаторы на этаже, не знаю в какой именно квартире, каждый вечер курят траву (по запаху явно не обычные сигареты). Запах распространяется по всему этажу (и стоит там на протяжении всего дня) и заходит в мою квартиру. Приходится не дышать в подъезде и открывать окна в квартире зимой на полную чтобы дышать (не преувеличиваю). Что с этим можно сделать посредством правоохранительных органов? Насколько курение всякой гадости у себя дома в Польше законно если вонь распространяется по другим квартирам? Должна ли вообще полиция приезжать/реагировать на подобный вызов? Или по заявлению проверить кто и что курит? Как правильно составить заявление, чтобы проблему решили как можно быстрее?

Попросите отсыпать. Посмотрите на реакцию. Либо затаится, либо предложит. Если предложит, скажите я пошутил, а вот в полиции могут данный факт расценить как распространение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как быть с соседом который просто очень громкий ?

Все наверное видели как бывает чел в автобусе снимает телефон и начинает орать, ну вот тут таже фигня - только орет он дома (за картонной стенкой) и в основном после 23.

Причем так основательно - как начнет , так может и до 2-3 ночи орать, с переменным успехом в громкости. Не знаю что он там делает (телефон, компьютер с наушниками или еще что) - но это реально напрягает. С одной стороны это не музыка и импрезы, тут все ок, этого нет, но когда каждые 1-5 минут какой нибудь вопль типа "O to kurwaaaaaaaaaaaaaa", что я отчетливо слышу, то как то начинаю закипать. Полицию вызывал только на музыку.

Что-то мне подсказывает, что у вас сосед играет в онлайн-игры :) На ПК или консоли. Поляки - народ весьма эмоциональный. Я когда играю, тоже порой доводится слышать громкие эмоции других игроков через их микрофоны, причем достаточно часто. Но мне проще, конечно, чем вам - вырубить звук, исходящий от конкретного игрока, и дело с концом.

 

Я бы попробовал поговорить по-человечески, но там зависит от адекватности соседа (хотя с учетом его "прошлого" совсем не факт, что это поможет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что у вас сосед играет в онлайн-игры :) На ПК или консоли. Поляки - народ весьма эмоциональный. Я когда играю, тоже порой доводится слышать громкие эмоции других игроков через их микрофоны, причем достаточно часто. Но мне проще, конечно, чем вам - вырубить звук, исходящий от конкретного игрока, и дело с концом.

 

Я бы попробовал поговорить по-человечески, но там зависит от адекватности соседа (хотя с учетом его "прошлого" совсем не факт, что это поможет).

 

Ну вот и мне кажется что походу консоль с наушниками.

Поговорить, уже писал, что не помогло, не раз пробовал, там агрессивный тип, годов этак 25-28.

На него соседка жаловалась, что бычки кидает вниз, на ее огород на партеже... ну как бы кидает дальше )) Так вывесили объявки на дверях, чтобы типа уважали соседей и не мусорили, но думаю ему похер... квартира вроде как папой куплена, золотая молодежь польская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и мне кажется что походу консоль с наушниками.

Поговорить, уже писал, что не помогло, не раз пробовал, там агрессивный тип, годов этак 25-28.

На него соседка жаловалась, что бычки кидает вниз, на ее огород на партеже... ну как бы кидает дальше )) Так вывесили объявки на дверях, чтобы типа уважали соседей и не мусорили, но думаю ему похер... квартира вроде как папой куплена, золотая молодежь польская.

Если не удается решить проблему, нужно менять отношение к ней. Бесят крики соседа? Вытишайте стену со своей стороны, тем более что разговоры с соседом не помогают. Мне по-прежнему хочется задушить отправить на другую планету соседского ребенка из квартиры напротив , потому что если я не одела на ночь беруши, я проснусь в 6 под сирену этого чудовища. Писала записку соседям, оставляла на пороге чтобы нашли подход к дитятку и объяснили что вокруг живут люди и просыпаться изо дня в день всем этажом не по своему будильнику, а по их воплям, не совсем приятно. На некоторое время подействовало, но снова-здорово, и мне опять хочется периодически ее прибить. Это не младенец, нет. Садовский разговаривающий ребенок, вида умственноотсталого не производит. Как им самим это не надоело, для меня загадка. Утро начинается с воя, потом открывается их дверь (громкость ессно нарастает), и по этажу до лифта этот вой раздается. Вечером в обратном порядке. Открывается лифт, ее уже слышно, и с воем ее заводят в квартиру.

Было раз, мамаша ее оставила биться в истерике на этаже. Выхожу, ребенок валяется на полу и истерически орет (я думала убивают и на крики собственно и вышла). Мамаше пох, она себе ушла в квартиру :blink: я была в шоке. Занеси ее к себе, блин, и пусть она орет у тебя в квартире, а не под моей дверью. :blink::wacko: Что это за воспитательные меры ценой чужого покоя?

Буду вытишать входную дверь, свои нервы дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С соседями по лестничной клетке мне повезло. Две квартиры с детьми (все ок, те, которые у нас за стенкой - иногда визжат, но меня это не напрягает совершенно, т.к. происходит не 24.7), еще одна квартира под аренду для студентов, на счастье, тихие люди. Через пару месяцев, скорее всего, мы будем им мешать))))

А вот соседа снизу я добрым словом назвать не могу. Вроде бы я нормально отношусь к сексуальным меньшинствам, но каждый божий вечер (а иногда и ночь) чуя запах вонючей жареной рыбы через вентиляцию, мозг сам собой кричит: "Бабу ему, срочно бабу, хотя бы для готовки!!!" Ну кавалер-повар тоже был бы очень кстати. Ладно я с возможным токсикозом это плохо переношу, все соседи бесятся из-за этого человека (не только из-за запахов). Администрация проблем с вентиляцией не видит. Замкнутый круг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх.. Подозреваю что мы и есть такие вот шумные жильцы. Трое детей, два попугая и кролик. Импрез не устраиваем, в 21 у всех отбой. Но старшие периодически ругаются, иногда к ним приходят друзья. Малой первые 2 месяца плакал. И это в доме, в котором обычный разговор по мобильному очень хорошо слышен соседям. Как ни крути, а дети шумные. Попробуйте в любую школу на перемене зайти. А если ребенок, допустим, учится играть на пианино или скрипке?

Не считаю что мы нарушаем общественный порядок. Все знают недостатки несколькоквартирных домов. Для себя, для жизни дальше, покупаем в ипотеку дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...