Перейти к содержанию



kostyanu4

Без Трудоустройства По Получении Кп (по Праце)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, ситуация следующая:

В начале ноября закончилась виза по освядчению, в период работы по освядчению подался на побыт. Соответсвенно до строка окончания Визы дэцизии ещё не было и как порядочный гражданин сказал работодателю что бы уволил меня, потому что после окончания Виы, без дэцизии работать не имею права. Получил 22.11 позитивную дэцизию. Но до сегодняшнего дня мой шеф меня так и не трудоустроил. Подскажите как быть? Чем черевато? Какие пути сглаживания вины? Так как хочу менять карту побыта на другого работадателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, ситуация следующая:

В начале ноября закончилась виза по освядчению, в период работы по освядчению подался на побыт. Соответсвенно до строка окончания Визы дэцизии ещё не было и как порядочный гражданин сказал работодателю что бы уволил меня, потому что после окончания Виы, без дэцизии работать не имею права. Получил 22.11 позитивную дэцизию. Но до сегодняшнего дня мой шеф меня так и не трудоустроил. Подскажите как быть? Чем черевато? Какие пути сглаживания вины? Так как хочу менять карту побыта на другого работадателя.

А на основании чего Ваш шеф Вас уволил? Если на основании Вашего заявления или по соглашению сторон - к нему вопросов вообще никаких, он Вас обратно трудоустраивать и не должен.

Чревато тем, что Вы должны были сообщить об увольнении еще до получения децизии. И Вам ее не должны были давать вообще, поскольку работы, на основании которой Вы получили карту, у Вас уже нет.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на основании чего Ваш шеф Вас уволил? Если на основании Вашего заявления или по соглашению сторон - к нему вопросов вообще никаких, он Вас обратно трудоустраивать и не должен.

Чревато тем, что Вы должны были сообщить об увольнении еще до получения децизии. И Вам ее не должны были давать вообще, поскольку работы, на основании которой Вы получили карту, у Вас уже нет.

На основании того что у меня закончилась виза а децизии ещё нет. Зезволения на работу у меня не было, соотвественно побыт легальный а работа нет. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того что у меня закончилась виза а децизии ещё нет.

Это, на самом деле решается через "отпуск за свой счет" т.е. вы не работаете, но трудоустроены.

 

Если вы именно уволены, а не в отпуске - вам уже ответил AlexAG - вы должны сообщить об этом в ужонд, и теперь начинается процесс аннуляции децизии.

 

И Вам ее не должны были давать вообще, поскольку работы, на основании которой Вы получили карту, у Вас уже нет.

Ну вообще-то, по хорошему - выдать должны. Именно с целью работать. Другое дело что иностранец не приступил к работе, и в данном случае неважно по какой причине.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на самом деле решается через "отпуск за свой счет" т.е. вы не работаете, но трудоустроены.

 

Если вы именно уволены, а не в отпуске - вам уже ответил AlexAG - вы должны сообщить об этом в ужонд, и теперь начинается процесс аннуляции децизии.

 

 

Ну вообще-то, по хорошему - выдать должны. Именно с целью работать. Другое дело что иностранец не приступил к работе, и в данном случае неважно по какой причине.

 

В моей ситуации (юридически) получаеться что я не приступил к работе. Фактически я узнал об этом только сегодня, zawiadomienie на воеводу буду писать от сегодняшнего дня. В принципе, планировал менять работадателя, он с дня на день должен забрать информацию старосты и oświadczenie для меня. 20.02 зарегистрировался на подачу документов на новую карту и вот сижу сейчас кусаю локти как мне из этой ситуации с минимальными потерями выйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фактически я узнал об этом только сегодня

А это как?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, на самом деле решается через "отпуск за свой счет" т.е. вы не работаете, но трудоустроены.

 

Если вы именно уволены, а не в отпуске - вам уже ответил AlexAG - вы должны сообщить об этом в ужонд, и теперь начинается процесс аннуляции децизии.

 

 

Ну вообще-то, по хорошему - выдать должны. Именно с целью работать. Другое дело что иностранец не приступил к работе, и в данном случае неважно по какой причине.

На самом деле это решается без всяких отпусков - на время отсутствия разрешения на работу обе стороны (и работник, и работодатель) освобождаются от исполнения обязанностей по договору (трудовому или гражданско-правовому - не важно).

При этом, сам договор продолжает действовать и его нельзя разорвать только потому, что работник в это время не работает. Только в установленном законом порядке (например, с окресом выповедзения).

И нет - если умова была расторгнута до выдачи децизии, то ее выдать, как раз, не должны... А точнее, должны аннулировать сразу после того, как получат информацию о расторжении договора до выдачи децизии.

 

В моей ситуации (юридически) получаеться что я не приступил к работе. Фактически я узнал об этом только сегодня, zawiadomienie на воеводу буду писать от сегодняшнего дня. В принципе, планировал менять работадателя, он с дня на день должен забрать информацию старосты и oświadczenie для меня. 20.02 зарегистрировался на подачу документов на новую карту и вот сижу сейчас кусаю локти как мне из этой ситуации с минимальными потерями выйти.

Как Вы могли об этом узнать только сегодня, если у работодателя есть обязанность Вас уведомить об увольнении как минимум за две недели? Кроме того, уволить Вас за невыполнение трудовых обязанностей в период, когда у Вас не было разрешения на работу - нельзя, поскольку пока у Вас нет разрешения Вы не только не обязаны работать по действующему договору, но и не имеете права это делать.

Как выйти с минимальными потерями - требовать от работодателя восстановления на работе, вплоть до суда. Причем, с выплатой зарплаты за весь период, когда Вы могли работать (имели на это право), но не работали.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. сказал работодателю что бы уволил меня, потому что после окончания Виы, без дэцизии работать не имею права. Получил 22.11 позитивную дэцизию. Но до сегодняшнего дня мой шеф меня так и не трудоустроил..

 

Получили в ноябре положительную децизию и что?... сразу попросили шефа взять Вас снова на работу?. если нет, то почему?

Если уволились с мыслью не возвращаться на работу по которой получили карту, а искать что-то другое - то Вы просто ошиблись и просчитались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требовать от работодателя восстановления на работе, вплоть до суда. Причем, с выплатой зарплаты за весь период, когда Вы могли работать (имели на это право), но не работали.

 

Да, бедный работодатель !))....

если работник попросил работодателя об увольнении. то в чем вина работодателя?.чёта не пойму))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, бедный работодатель !))....

если работник попросил работодателя об увольнении. то в чем вина работодателя?чёта не пойму))

Если работник попросил об этом устно и потерялся - работодатель не может так просто взять его и уволить.

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон - работник должен его, как минимум, подписать... Тогда работник об этом знал бы сразу, а не 3 месяца спустя.

Ну и да - если по соглашению сторон или по инициативе работника (по собственному желанию), то работодатель ни в чем не виноват и к нему никаких претензий быть не может.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работник попросил об этом устно и потерялся - работодатель не может так просто взять его и уволить.

Чтобы расторгнуть договор по соглашению сторон - работник должен его, как минимум, подписать... Тогда работник об этом знал бы сразу, а не 3 месяца спустя.

Ну и да - если по соглашению сторон или по инициативе работника (по собственному желанию), то работодатель ни в чем не виноват и к нему никаких претензий быть не может.

3 месяца спустя работник понял, что уволившись и не вернувшись к работе, нарушил закон. )

Правильно, работник ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получили в ноябре положительную децизию и что?.. сразу попросили шефа взять Вас снова на работу? если нет, то почему?

Если уволились с мыслью не возвращаться на работу по которой получили карту, а искать что-то другое - то Вы просто ошиблись и просчитались.

 

Ну вообще, я пологал что это само собой разумеется. В разговорах по телефону я ему и его ксенговой 1000 раз объяснял свою ситуацию, что в период с окончания визы до получения децизии он не должен платить за меня складок. Так как юридических оснований на работу у меня не было.

Он сказал хорошо, я акцентировал его внимание на то что это только до даты получения карты. Но в итоге получилось то что получилось. Если бы, я не собирался менять работадетеля эта инфорация бы вообще не всплыла.

И еще одно, я описал ситуацию как она есть. Мутить с такими намерениями как вы указали - не собирался. И давайте предразсудки оставим вне темы. Я попросил конкретного совета а не Вашего мнения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца спустя работник понял, что уволившись и не вернувшись к работе, нарушил закон. )

Правильно, работник ?))

 

Я работал все это время ничего не подозревая, понимаете? Или это так сложно понять? Я работал на этого же человека от кого я получил карту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мутить с такими намерениями как вы указали - не собирался. И давайте предразсудки оставим вне темы. Я попросил конкретного совета а не Вашего мнения!

 

Мутить - это Ваше выражение..

Я написала, что Вы ошиблись и просчитались..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 месяца спустя работник понял, что уволившись и не вернувшись к работе, нарушил закон. )

Правильно, работник ?))

Ни Вы не знаете ситуацию полностью, ни я... Вполне возможно, что работник продолжал работать, не зная что он работает вчерную, будучи по документам уже не работником. А может вообще там не появлялся и узнал о том, что его уволили, совсем случайно.

Это никак не изменят того факта, что работодатель не может просто так уволить сотрудника. Даже если он злостно прогуливает работу - там целый ряд последовательных действий предусмотрен.

 

ЗЫ. Уволившись и не вернувшись к работе невозможно самим этим фактом нарушить закон. Не уволишись и не вернувшись к работе - тоже. Договор - да, закон - нет (мы ведь сейчас не обсуждаем разные пограничные случае вроде медика или военнослужащего, только обычных наемных работников).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, я пологал что это само собой разумеется. В разговорах по телефону я ему и его ксенговой 1000 раз объяснял свою ситуацию, что в период с окончания визы до получения децизии он не должен платить за меня складок. Так как юридических оснований на работу у меня не было.

Он сказал хорошо, я акцентировал его внимание на то что это только до даты получения карты. Но в итоге получилось то что получилось. Если бы, я не собирался менять работадетеля эта инфорация бы вообще не всплыла.

И еще одно, я описал ситуацию как она есть. Мутить с такими намерениями как вы указали - не собирался. И давайте предразсудки оставим вне темы. Я попросил конкретного совета а не Вашего мнения!

 

Вы уверены, что Вас уволили ДО 22.11?

 

1. Вы подписывали какое-либо увольнение?

2. Вам выдали щвядецтво праци?

 

Если до 22.11 Вы не подписывали никакое увольнение, Вам не было вручено выповедзение, то с 22.11 Вы обязаны были работать.

 

С 22.11 Вы пытались приходить на работу? Просили о том, чтоб дали Вам работу? Если да - подаете в суд на работодателя о выплате Вам зар.платы. Описав ситуацию, что это он Вас к работе не допускал. (Мы, в свое время, такой суд выиграли. ЗП выплатили и за то время, что должны, и за то время, пока шел суд и одсетки на эти суммы.) И это исковое заявление можно подать инспекторам при подаче внеска на новую карту на новом месте. Это не Вы не работали, это Вам не давали возможность работать.

 

Если с 22.11 Вы на работе молча не появлялись - увы, Вы прогуливали и Вас могут уволить по статье.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал все это время ничего не подозревая, понимаете? Или это так сложно понять? Я работал на этого же человека от кого я получил карту.

 

1. Говорите работодателям, что сообщите в инспекцию праци. ООчень это их пугает. Если не работает

2. Пишете заявление в инспекцию праци и подаете в суд

 

И не бойтесь судов.

 

В Польше работника на умове о праце сложно просто так уволить. Поэтому работодатели так любят "мусорные" договора - злеценя и о дело.

Если Вы не подписали "по согласию сторон" можно бодаться.

И первое, что можно сделать - написать выповедзение самому, посчитать термин выповедзения, сделать 2 экземпляри и зарегистрировать у секретарши входящее.

 

Если подписали, но все равно работали - говорите работодателю о том, что вам уже все равно, вас и так накажут и вы потянете его с собой, сообщив в инспекцию праци о нелегальном труде.

Будет говорить, что задним числом нельзя - все можно. В ЗУС кщенгова сложит коректу и т.д.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работал все это время ничего не подозревая, понимаете? Или это так сложно понять? Я работал на этого же человека от кого я получил карту.

 

kostyanu4, ну во-первых, не волнуйтесь Вы так.

А во-вторых - это не просто сложно понять, а это невозможно понять из Вашего первого сообщения. Вы не указали, что продолжаете работать нелегально до сих пор, Вы сообщили, что Вы очень честный парень и попросили работодателя уволить Вас. И Вас уволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostyanu4, ну во-первых, не волнуйтесь Вы так.

А во-вторых - это не просто сложно понять, а это невозможно понять из Вашего первого сообщения. Вы не указали, что продолжаете работать нелегально до сих пор, Вы сообщили, что Вы очень честный парень и попросили работодвтеля уволить Вас. И Вас уволили.

не согласна с термином "нелегально". К сожалению, ТС не очень конкретно изъясняется. И то, что он называет "уволили", юридически таким может и не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз все прочитала.

 

У меня получилось, что работодатель уволил работника на основании того, что у него нет разрешения работать. Ну, т.е. как многие поляки, его кадрова-кщенгова законов не знает и свято верит, что так нужно было.

 

Так вот, это не правомочно и Вы и дальше трудоустроены. КАк писал Алекс выше. Если Вы хотите менять работу - пишите выповедзение умовы и подавайте секретарю регистрировать входящий. Не примет - отправляйте почтой с уведомлением о вручении. Т.е. Вы уволились сами. После окончания срока выповедзения - пишите в ужонд извещение.

Готовьтесь услышать что-то типа А у нас в Польше... Спокойно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласна с термином "нелегально". К сожалению, ТС не очень конкретно изъясняется. И то, что он называет "уволили", юридически таким может и не быть.

Поддержу. У человека было разрешение на данную работу, он данную работу и выполнял. То что работодатель при этом не соизволил подписать с ним договор (если старый был расторгнут) и не платил складок - это повод очень хорошо попортить нервы, в первую очередь, работодателю (со стороны проверяющих органов). Даже ЗУС не требует оплаты лечения с тех, кто имел обоснованную уверенность, что он подлежит этому самому бесплатному лечению ввиду наличия страховки (это не ради нас иностранцев сделано - у поляков те же проблемы)

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу. У человека было разрешение на данную работу, он данную работу и выполнял.

 

ну так не было же разрешения еще

 

В начале ноября закончилась виза по освядчению, в период работы по освядчению подался на побыт. Соответсвенно до строка окончания Визы дэцизии ещё не было и как порядочный гражданин сказал работодателю что бы уволил меня, потому что после окончания Виы, без дэцизии работать не имею права. Получил 22.11 позитивную дэцизию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так посмотрите на календарь - децизия 22.11 - т.е. вторая половина ноября, а виза закончилась в начале (1-7-е число). т.е. он чуток не работал, а потом после децизии вернулся на работу. Но назад его не оформили. И из-за этого проблемы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так посмотрите на календарь - децизия 22.11 - т.е. вторая половина ноября, а виза закончилась в начале (1-7-е число). т.е. он чуток не работал, а потом после децизии вернулся на работу. Но назад его не оформили. И из-за этого проблемы.

 

Я работал все это время ничего не подозревая, понимаете? Или это так сложно понять? Я работал на этого же человека от кого я получил карту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так посмотрите на календарь - децизия 22.11 - т.е. вторая половина ноября, а виза закончилась в начале (1-7-е число). т.е. он чуток не работал, а потом после децизии вернулся на работу. Но назад его не оформили. И из-за этого проблемы.

 

А уволили ли его? Вот в чем вопрос. То что кщенгова из зуса вырегистрировала еще ни о чем не говорит. Если он НЕ подписал щвядецтво праци, по соглашению сторон. Мы же так и не получили ответ на этот вопрос.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...