Перейти к содержанию



Wisznia

Учёба В Полицеалке И Работа Бухгалтером В Польше

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Помогите советом пожалуйста.

 

Мне 47 лет. Всю жизнь в Украине работала главным бухгалтером. Фирма, на которой я работаю сейчас, может прекратить существование.

Работу найти после 45 лет в Украине достаточно сложно, в связи с чем появилась идея идти учиться в полицеальную школу в Польше по профессии "Рахунковошч" , а затем,

если фирма в Украине таки "накроется", - и работу искать в Польше бухгалтером.

Вопросы:

1. Насколько легко найти работу в Польше по профессии "бухгалтер" в возрасте +/- 50 лет?

2. С чего начать организацию легального переезда в Польшу на основании такой работы? Имею в виду документальное сопровождение такой миграции? Очень много разных терминов: карты побуту,визы, ещё что-то - потерялась, что из этого подходит конкретно в моём случае?

Пока планирую пол-года/год жить в Украине, ездить на учёбу буду по годовой Испанской мультивизе , если будет мало,- есть возможность сделать немецкую мульти на год.

 

Кто проходил этот путь,- буду рада услышать ваше мнение и советы.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Начните с языка. Без языка учится будет очень тяжело.

1. В первую очередь вопрос в квалификации. Сами-же знаете - следить за законами надо, и бухгалтер который не работал 2+ года - уже не совсем бухгалтер, и требует обучения.

2. Не путайте приезды по учебе, и переезд по работе.

Если вы закончите полицеалку, открытие рабочей визы (а по сути - просто национальной типа Д) - плёвое дело, как и получение карты побыту т.к. у вас будет право работать без разрешения (по текущим законам).

 

ездить на учёбу буду по годовой Испанской мультивизе , если будет мало,- есть возможность сделать немецкую мульти на год.

Мало - в каком смысле? Дни? Вам немецкий шенген не поможет.

Срок действия? Так сделайте биометрию.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Ваших ожиданий и готовности посвятить бОльшую часть времени учебе и адаптации. Конечно, язык очень важен. Лично для меня полицеалка показалась слишком долгой (обычно 1,5-2 года). Повезло найти короткие курсы по бух учету, финансируемые ЕС. Скажу, что принципы учета почти идентичны. Читать законы, безусловно нужно, но это можно начать уже сейчас и удаленно. В плане работы тоже смотря где себя видите. Я (с опытом работы в банке и абсолютный ноль в бухучете предприятия) после этих курсов за неделю нашла место в бюро рахунковости. Да, з/п на старте минимальная, но они готовы также учить с нуля. Однако нужно еще поискать работодателя, который захочет заморачиваться легализацией. Для меня этот вопрос не актуален. И, увы, не могу сказать, что возраст не имеет значения, но, на мой взгляд, шансы выше, чем в Украине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы закончите полицеалку, открытие рабочей визы (а по сути - просто национальной типа Д) - плёвое дело, как и получение карты побыту т.к. у вас будет право работать без разрешения (по текущим законам).

 

Вот отсюда подробнее, plz )

Не знала что это право распространяется на полицеалку..

Право работать без разрешения только по специальности полицеальной школьі или на любой вакансии?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право работать без разрешения только по специальности полицеальной школьі или на любой вакансии?

На любой вакансии т.к. освобождены от разрешения на работу.

 

Полицеалка - это szkoła ponadgimnazjalna, а выпускники таких - ну, вы поняли :)

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0. Начните с языка. Без языка учится будет очень тяжело.

1. В первую очередь вопрос в квалификации. Сами-же знаете - следить за законами надо, и бухгалтер который не работал 2+ года - уже не совсем бухгалтер, и требует обучения.

2. Не путайте приезды по учебе, и переезд по работе.

Если вы закончите полицеалку, открытие рабочей визы (а по сути - просто национальной типа Д) - плёвое дело, как и получение карты побыту т.к. у вас будет право работать без разрешения (по текущим законам).

 

 

Мало - в каком смысле? Дни? Вам немецкий шенген не поможет.

Срок действия? Так сделайте биометрию.

 

Я уже учу язык. Я работаю и работу бросать буду только уже в случае переезда( или сразу переезжать, если работа бросит меня).

Если не трудно, ткните пальцем, что где можно прочесть про " открытие рабочей визы (а по сути - просто национальной типа Д) - плёвое дело, как и получение карты побыту т.к. у вас будет право работать без разрешения (по текущим законам)." Пожалуйста, дайте ссылку на закон/разъяснения/обсуждения вот этих визовых вопросов, чтоб я не задавала лишних вопросов.

 

Спасибо большое!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rozporządzenie Ministra Rodziny, Pracy i Polityki Społecznej z dnia 8 grudnia 2017 r. zmieniające rozporządzenie w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę

Rozporządzenie Ministra Pracy i Polityki Społecznej z dnia 21 kwietnia 2015 r. w sprawie przypadków, w których powierzenie wykonywania pracy cudzoziemcowi na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej jest dopuszczalne bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę

 

§ 1. Powierzenie cudzoziemcowi wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej bez konieczności uzyskania zezwolenia na pracę jest dopuszczalne w przypadku cudzoziemców:

 

15) będących absolwentami polskich szkół ponadgimnazjalnych, stacjonarnych studiów wyższych lub stacjonarnych studiów doktoranckich na polskich uczelniach, w instytutach naukowych Polskiej Akademii Nauk lub instytutach ba- dawczych działających na podstawie przepisów o instytutach badawczych;

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы закончите полицеалку, открытие рабочей визы (а по сути - просто национальной типа Д) - плёвое дело, как и получение карты побыту т.к. у вас будет право работать без разрешения (по текущим законам).

Есть одна ма-а-а-аленькая проблема. Законом пока что не предусмотрена виза с целью поиска работы. Только виза с целью работы, которая подразумевает либо наличие этой самой работы уже здесь и сейчас, либо документы, подтверждающие что она будет. С ошвядчением/зезволением - все понятно, но если они не нужны - я вот не уверен, что консул даст рабочую националку без полного пакета документов (как минимум - готовая умова и документы об окончания школы). А скорее всего - просто отправит по безвизу работать и подаваться по месту на карту. В чем будет, несомненно, прав.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в таком случае достаточно будет хотя-бы письма от работодателя что "заключим умову по приезду".

Как-то же люди открывают себе рабочие визы, будучи освобожденными от разрешения на работу?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, в таком случае достаточно будет хотя-бы письма от работодателя что "заключим умову по приезду".

Как-то же люди открывают себе рабочие визы, будучи освобожденными от разрешения на работу?

А открывают ли? :) Я вот ни об одном таком человеке не слышал - обычно если уже зарабатывают право "освободиться", то либо это виза по другим основаниям (учеба, брак, карта поляка, и т.п.), либо уже на карту подаются на месте и визы не нужны.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то же люди открывают себе рабочие визы, будучи освобожденными от разрешения на работу?

Обычно заканчивают ВУЗ (или другую школу) и в день получения диплома радостно едут в ужонд отдавать вньосек на побыт по др обстоятельствам или по работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Помогите советом пожалуйста.

 

Мне 47 лет. Всю жизнь в Украине работала главным бухгалтером. Фирма, на которой я работаю сейчас, может прекратить существование.

Работу найти после 45 лет в Украине достаточно сложно, в связи с чем появилась идея идти учиться в полицеальную школу в Польше по профессии "Рахунковошч" , а затем,

если фирма в Украине таки "накроется", - и работу искать в Польше бухгалтером.

Вопросы:

1. Насколько легко найти работу в Польше по профессии "бухгалтер" в возрасте +/- 50 лет?

2. С чего начать организацию легального переезда в Польшу на основании такой работы? Имею в виду документальное сопровождение такой миграции? Очень много разных терминов: карты побуту,визы, ещё что-то - потерялась, что из этого подходит конкретно в моём случае?

Пока планирую пол-года/год жить в Украине, ездить на учёбу буду по годовой Испанской мультивизе , если будет мало,- есть возможность сделать немецкую мульти на год.

 

Кто проходил этот путь,- буду рада услышать ваше мнение и советы.

Мне около 50 и я тоже всю жизнь проработала в Киеве бухгалтером, с высшим экономическим образованием. Сейчас заканчиваю 2 семестр школы полицеальной по специальности "рахунковошч". В школе во время обучения надо проходить практику и конечно польский язык нужно знать на хорошем уровне. Мой опыт в поиске практики оказался довольно печальным - десятки бюр рахунковых не захотели моих бесплатных услуг. В предложениях работы чаще всего звучит - молодой коллектив, студенты и прочее. Школа дает знания и учит работать в программе бухгалтерской (на 2 курсе), но очень много зависит от преподавателей. В моем случае из шести преподавателей, только один отдавался своему делу полностью. Даже учитывая всё это, школой своей я довольна - это и полное погружение в языковую среду и получение образования. Поиски работы по специальности затянулись, но я не теряю надежды. Да, у меня легальное пребывание и есть карта по воссоединению с доступом к рынку труда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от Ваших ожиданий и готовности посвятить бОльшую часть времени учебе и адаптации. Конечно, язык очень важен. Лично для меня полицеалка показалась слишком долгой (обычно 1,5-2 года). Повезло найти короткие курсы по бух учету, финансируемые ЕС. Скажу, что принципы учета почти идентичны. Читать законы, безусловно нужно, но это можно начать уже сейчас и удаленно. В плане работы тоже смотря где себя видите. Я (с опытом работы в банке и абсолютный ноль в бухучете предприятия) после этих курсов за неделю нашла место в бюро рахунковости. Да, з/п на старте минимальная, но они готовы также учить с нуля. Однако нужно еще поискать работодателя, который захочет заморачиваться легализацией. Для меня этот вопрос не актуален. И, увы, не могу сказать, что возраст не имеет значения, но, на мой взгляд, шансы выше, чем в Украине.

Подскажите, пожалуйста, где найти эти короткие курсы? Спасибо 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую обратить внимание на сайты "ужонда працы", там часто появляются вакансии на практику, и появляются вакансии от "бюр рахунковых" и различные предложения курсов. Различные курсы, всегда предлагают фирмы типа Gofin, на их сайтах есть календари всевозможных курсов.

Еще один интересный момент, если у вас есть возможность стать как безработный на биржу труда, не тяните, становитесь.

Первое, вы можете пройти бесплатное обучение на курсах стоимость которых покрывает "ужонж працы"(если память не изменяет до 5000zl), второе, если надумаете стать предпринимателем, то появляется возможность получить дофинансирование до ~250000zl

 

 

Skype,facebook

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 10:52 AM, SunnyS сказал:

Все зависит от Ваших ожиданий и готовности посвятить бОльшую часть времени учебе и адаптации. Конечно, язык очень важен. Лично для меня полицеалка показалась слишком долгой (обычно 1,5-2 года). Повезло найти короткие курсы по бух учету, финансируемые ЕС. Скажу, что принципы учета почти идентичны. Читать законы, безусловно нужно, но это можно начать уже сейчас и удаленно. В плане работы тоже смотря где себя видите. Я (с опытом работы в банке и абсолютный ноль в бухучете предприятия) после этих курсов за неделю нашла место в бюро рахунковости. Да, з/п на старте минимальная, но они готовы также учить с нуля. Однако нужно еще поискать работодателя, который захочет заморачиваться легализацией. Для меня этот вопрос не актуален. И, увы, не могу сказать, что возраст не имеет значения, но, на мой взгляд, шансы выше, чем в Украине.

Добрый день , не могли бы вы подсказать где проходили быстры курс бухгалтерского учета в Польше ? хочу немного разобраться в том что делают с моей компанией на аутсорсе ))Спасибо 

[email protected]

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...