Перейти к содержанию
Форум «Чемодан» — путешествия, иммиграция, работа за рубежом
sssvet

В Чехию По Рабочей Карте С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Можно ли поехать на работу в Чехию по рабочей карте с ребенком дошкольного возраста? Если "да", то какие нужно выполнить условия, чтобы дали визы, какие предоставить документы?

Может у кого-нибудь есть личный опыт или есть знакомые, кто таким образом переезжал. Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Вы должны подать ребенка на визу по воссоединению. Подавать можно сразу же с/после подачи документов на рабочую карту.

Для этого Вам нужно показать наличие средств для обеспечения и наличие жилья (контракт либо подтверждение о предоставлении жилья).

Естественно, и перевод свидетельства о рождении.

Можно ли поехать на работу в Чехию по рабочей карте с ребенком дошкольного возраста? Если "да", то какие нужно выполнить условия, чтобы дали визы, какие предоставить документы?

Может у кого-нибудь есть личный опыт или есть знакомые, кто таким образом переезжал. Поделитесь, пожалуйста, информацией.

Поделиться сообщением

Добрый день!

Вы должны подать ребенка на визу по воссоединению. Подавать можно сразу же с/после подачи документов на рабочую карту.

Для этого Вам нужно показать наличие средств для обеспечения и наличие жилья (контракт либо подтверждение о предоставлении жилья).

Спасибо!

Имеет значение на какую визу я подаюсь кратковременную или долгосрочную?

Как вариант: можно ребенка "воссоединить" с папой через 6 месяцев, а мне ехать по рабочей карте? Или Ваш вариант более реальный?

Поделиться сообщением

Зачем Вам подаваться на краткосрочную? Или у Вас не биометрический паспорт?

Воссоединяться можно только по долгосрочной визе. Ребенка можно воссоединять с любым из родителей. Но, логичней воссоединять с "главным звеном". Я так, понимаю, это Вы и муж к Вам воссоединяется тоже.

Спасибо!

Имеет значение на какую визу я подаюсь кратковременную или долгосрочную?

Как вариант: можно ребенка "воссоединить" с папой через 6 месяцев, а мне ехать по рабочей карте? Или Ваш вариант более реальный?

Поделиться сообщением

Добрый день!

[/quot

Какие минимальные нормы на 4 человек(2 взрослых и 2 ребенка) по квадратуре жилья? И какие доходы должны быть? Если не хватает ЗП, можно предоставить документ о наличии средств на счету(какой минимум)?

Спасибо!

Поделиться сообщением

Мужу сказали, что после 3 месяцев работы по краткосрочной визе выдадут рабочую карту на год и для этого не нужна долгосрочная виза на год!!! Мол рабочая карта является основанием для проживания и работы на территории Чехии, ее нужно предъявлять вместе с паспортом. Это действительно так? Или какой-то развод?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Могли бы Вы описать более точно, кто на каком основании едет? Вы оба едете по рабочей карте или кто к кому воссоединяется?

Схема с краткосрочной рабочей визой широко использовалась несколько лет назад, когда оформлялось отдельное разрешение на работу и на основании его открывалась рабочая виза. Так как рабочую визу (длинную) часто делали долго, использовали схему с краткосрочной, чтобы быстрее выехать и начать работать, пока рассматривалось решение по длинной. В любом случае, долгосрочную визу (в том числе для получение рабочей карты) Вы можете получить только в консульстве. То есть, за ней придется возвращаться.

Рабочая карта - это обычное разрешение на проживание (ВНЖ) с кодом 27 (цель - трудоустройство). Выдается на 2 года если контракт бессрочный. У мужа срочный контракт на 1 год?

На территории Чехии разрешение на проживание является Вашим ID и паспорт предъявлять нужно только в иммиграционной службе. Внутри ЧР ID достаточно. Если путешествуете за пределы ЧР, нужен еще и паспорт.

Мужу сказали, что после 3 месяцев работы по краткосрочной визе выдадут рабочую карту на год и для этого не нужна долгосрочная виза на год!!! Мол рабочая карта является основанием для проживания и работы на территории Чехии, ее нужно предъявлять вместе с паспортом. Это действительно так? Или какой-то развод?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Могли бы Вы описать более точно, кто на каком основании едет? Вы оба едете по рабочей карте или кто к кому воссоединяется?

Схема с краткосрочной рабочей визой широко использовалась несколько лет назад, когда оформлялось отдельное разрешение на работу и на основании его открывалась рабочая виза. Так как рабочую визу (длинную) часто делали долго, использовали схему с краткосрочной, чтобы быстрее выехать и начать работать, пока рассматривалось решение по длинной. В любом случае, долгосрочную визу (в том числе для получение рабочей карты) Вы можете получить только в консульстве. То есть, за ней придется возвращаться.

Рабочая карта - это обычное разрешение на проживание (ВНЖ) с кодом 27 (цель - трудоустройство). Выдается на 2 года если контракт бессрочный. У мужа срочный контракт на 1 год?

На территории Чехии разрешение на проживание является Вашим ID и паспорт предъявлять нужно только в иммиграционной службе. Внутри ЧР ID достаточно. Если путешествуете за пределы ЧР, нужен еще и паспорт.

Добрый день!

Муж сейчас ждет 3-хмесячную визу. Через месяц после начала работы работодатель будет подавать документы на рабочую карту(если его устроит мой муж как работник). Я с детьми пока остаюсь дома. Когда муж будет работать по рабочей карте, я с детьми буду перебираться к нему. Я уже поняла, что могу ехать тоже по рабочей карте и сразу делать воссоединение для детей. И здесь появляются вопросы.

С кем воссоединять детей с папой(он уже будет в Чехии какое-то время) или со мной, но я буду подаваться первый раз, не помешает ли наличие двух детей принятию положительного решения по визе. Или можно одного воссоединить с папой, другого со мной. Учитывается, что мы семья, доходы общие, жилье общее, дети общие, или берут каждого супруга отдельно. Чтобы перевозить детей нужно иметь жилье и определенный доход. Здесь опять вылазит тот же вопрос нас будут рассматривать как семью или каждого супруга отдельно.

Также нигде не нашла минимальные требования по размерам жилья и доходам(опять же будут учитываться общие доходы или каждого отдельно).

Почему меня беспокоит как нас будут рассматривать... Во-первых муж будет больше работать, соответственны его доходы будут больше, и хватит ли моих доходов, чтобы позволили забрать детей не знаю. Во-вторых к тому времени муж сможет предоставить справку о доходах, а у меня будет только договор с работодателем. Поэтому пока непонятно как лучше делать воссоединение детей.

Надеюсь не очень запутанно получилось...

Поделиться сообщением

Добрый день!

ОК, теперь ситуация понятна. Если Вы выполняете все условия для воссоединения (средства, жилье), визы дадут всем.

Примите во внимание еще момент. Если Вы подаетесь на разрешение на пребывание, Вам нужно показывать доход, а если на визу - наличие средств на счету. Ознакомьтесь здесь:

<noindex>Prostředky k pobytu</noindex>

Как Вам лучше ехать - решать Вам. Но, детей все же есть смысл воссоединять к мужу.

Дети поедут по визе. Вы - по рабочей карте или визе по воссоединению. Право на подачу сразу на разрешение на пребывание у вас всех появится после того, как муж проживет по рабочей карте 6 месяцев. Но, рассмотрение таких запросов по закону длится до 270 дней.

Уже в ЧР для подачи на разрешение на пребывание с целью воссоединения, Вы можете показывать совокупный семейный доход. Моя рекомендация - справка о доходах от мужа + cestne prohlaseni от него на каждого члена семьи о финансировании.

Добрый день!

Муж сейчас ждет 3-хмесячную визу. Через месяц после начала работы работодатель будет подавать документы на рабочую карту(если его устроит мой муж как работник). Я с детьми пока остаюсь дома. Когда муж будет работать по рабочей карте, я с детьми буду перебираться к нему. Я уже поняла, что могу ехать тоже по рабочей карте и сразу делать воссоединение для детей. И здесь появляются вопросы.

С кем воссоединять детей с папой(он уже будет в Чехии какое-то время) или со мной, но я буду подаваться первый раз, не помешает ли наличие двух детей принятию положительного решения по визе. Или можно одного воссоединить с папой, другого со мной. Учитывается, что мы семья, доходы общие, жилье общее, дети общие, или берут каждого супруга отдельно. Чтобы перевозить детей нужно иметь жилье и определенный доход. Здесь опять вылазит тот же вопрос нас будут рассматривать как семью или каждого супруга отдельно.

Также нигде не нашла минимальные требования по размерам жилья и доходам(опять же будут учитываться общие доходы или каждого отдельно).

Почему меня беспокоит как нас будут рассматривать... Во-первых муж будет больше работать, соответственны его доходы будут больше, и хватит ли моих доходов, чтобы позволили забрать детей не знаю. Во-вторых к тому времени муж сможет предоставить справку о доходах, а у меня будет только договор с работодателем. Поэтому пока непонятно как лучше делать воссоединение детей.

Надеюсь не очень запутанно получилось...

Поделиться сообщением

Добрый день!

Спасибо! Полезная информация.

Что касается жилья. На 4 человек предусмотрена сумма 18 827 крон, но можно предоставить доказательства, что расходуется меньшая сумма. Не сказано о том, какие нормативы на человека по квадратуре. Достаточно ли будет на нашу семью квартиры 2+кк? Возможно мужу придется 9 месяцев жить в этой квартире одному, пока мы приедем.

Может можно вообще снять 1+кк, а после нашего приезда поменять квартиру? Обидно будет прождать 9 месяцев и получить отказ из-за недостачи квадратных метров.

Поделиться сообщением

Кстати мы дошли до моего первого вопроса : "Могу ли я уехать по рабочей карте с ребенком".

Ждать полтора года - очень тяжело будет, особенно для мужа.

Поэтому, скорее всего, буду подаваться на рабочую карту и сразу воссоединять младшую дочку. А сына подадим на воссоединение с отцом, и пока весь этот процесс будет длится он закончит 9 класс(в 2019 году).

Как-то так...

Поделиться сообщением

Дорбрый день!

Что касается жилья. На 4 человек предусмотрена сумма 18 827 крон, но можно предоставить доказательства, что расходуется меньшая сумма. Не сказано о том, какие нормативы на человека по квадратуре. Достаточно ли будет на нашу семью квартиры 2+кк? Возможно мужу придется 9 месяцев жить в этой квартире одному, пока мы приедем.

Это не расходы на жильё, а на проживание семьи из 4х человек с учетом съема жилья. Значит, сумма чистого дохода должна быть больше. Я не помню, какие требования по квадратуре, но 2+кк хватит.

Вы можете приложить любые документы, которые будут подтверждать Ваши расходы.

Кстати мы дошли до моего первого вопроса : "Могу ли я уехать по рабочей карте с ребенком".

Ждать полтора года - очень тяжело будет, особенно для мужа.

Поэтому, скорее всего, буду подаваться на рабочую карту и сразу воссоединять младшую дочку. А сына подадим на воссоединение с отцом, и пока весь этот процесс будет длится он закончит 9 класс(в 2019 году).

Как-то так...

Вы "можете уехать по рабочей карте с ребенком". Зачем Вам ждать полтора года? Вы, наверное, неправильно поняли. Есть 2 способа для воссоединения при подаче в консульстве:

- длинная виза (рассматривается 2-3 месяца). В качестве финансов нужно предоставлять выписку из банка об остатке. Выдается на 1 год. Ограничение - не можете работать без разрешения на работу. Уже находясь в ЧР, подаете на продление и уже получаете разрешение на проживание.

- разрешение на пребывание (рассматривается 9 месяцев). В качестве финансов нужно предоставлять подтверждение чистых доходов. Подаваться можно только при соблюдении сроков. Выгод от подачи на него практически нет, за исключением, что сразу же получаете свободный доступ на рынок труд. Но сроки рассмотрения нивелируют это преимущество.

Поделиться сообщением

Уже находясь в ЧР, подаете на продление и уже получаете разрешение на проживание.

- Вы имели ввиду разрешение на работу?

Полтора года ждать, чтобы по приезду я имела право работать. А если подаваться не на воссоединение, а на рабочую карту - то и ждать не надо, хоть завтра начинай оформление. Поэтому меня изначально волновал вопрос можно ли, уезжая по рабочей карте, сразу же забрать ребенка(не ждать полгода, чтобы подать на воссоединение).

- длинная виза (рассматривается 2-3 месяца). В качестве финансов нужно предоставлять выписку из банка об остатке. Выдается на 1 год. Ограничение - не можете работать без разрешения на работу. Уже находясь в ЧР, подаете на продление и уже получаете разрешение на проживание.

- разрешение на пребывание (рассматривается 9 месяцев). В качестве финансов нужно предоставлять подтверждение чистых доходов. Подаваться можно только при соблюдении сроков. Выгод от подачи на него практически нет, за исключением, что сразу же получаете свободный доступ на рынок труд. Но сроки рассмотрения нивелируют это преимущество.

Здесь Вы правы(если все таки выбрать вариант "воссоединение", а не рабочую карту). За квартиру ведь все равно нужно будет платить, хоть 1 человек там живет, хоть 4. Кушать будем и дома и в Чехии(дома, конечно, дешевле, но разница не критическая). Зато будет время обжиться немного и дочку устроить в садик, а сына - на курсы языка, найти педиатра и т.д.

Кстати о страховках... Имея ВНЖ, детей можно записать на страховку мужа или нет?

Поделиться сообщением

Добрый день!

- Вы имели ввиду разрешение на работу?

Нет, разрешение на проживание - ВНЖ, dlohoudoby pobyt, temporary residence permit etc.

Кто приехал по визе и продляется в ЧР, получает уже ВНЖ (кроме некоторых исключений).

Полтора года ждать, чтобы по приезду я имела право работать. А если подаваться не на воссоединение, а на рабочую карту - то и ждать не надо, хоть завтра начинай оформление. Поэтому меня изначально волновал вопрос можно ли, уезжая по рабочей карте, сразу же забрать ребенка(не ждать полгода, чтобы подать на воссоединение).

Вас берут на работу, готовы для Вас открыть позицию и сделать все документы? Если у Вас есть работодатель и контракт - оформляйте рабочую карту.

И я не совсем понимаю, откуда "1.5 года ждать"?

Кстати о страховках... Имея ВНЖ, детей можно записать на страховку мужа или нет?

Нет, детям нужно покупать коммерческую страховку.

Поделиться сообщением

Добрый день!

И я не совсем понимаю, откуда "1.5 года ждать"?

Через 6 месяцев муж сможет подавать документы на воссоединение + 9 месяцев(может, конечно, и меньше) ждать ответ = 15 месяцев (не 1,5 года, немного меньше). Этот вид на воссоединение называется "разрешение на пребывание" и я получаю право работать. Кажется, я правильно поняла.

Чтобы подавать документы на этот вид воссоединения нужно ждать 6 месяцев?

По поводу ограничения "не можете работать без разрешения на работу", если обратиться в полицию (или какой-то другой орган) за разрешением его могут дать? Или это железный закон "без права на работу"?

"Уже находясь в ЧР, подаете на продление и уже получаете разрешение на проживание" после продления я получаю право на работу?(где-то читала информацию, что при таком воссоединении можно получить право на работу только через 5 лет, после получения ПМЖ, так ли это?)

Надеюсь вопросы не слишком запутаны.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Через 6 месяцев муж сможет подавать документы на воссоединение + 9 месяцев(может, конечно, и меньше) ждать ответ = 15 месяцев (не 1,5 года, немного меньше). Этот вид на воссоединение называется "разрешение на пребывание" и я получаю право работать. Кажется, я правильно поняла.

Да, тут все правильно. Но, этот путь мне кажется практически не рациональным.

Чтобы подавать документы на этот вид воссоединения нужно ждать 6 месяцев?

Да, правильно. 6 месяцев с момента действия рабочей карты.

По поводу ограничения "не можете работать без разрешения на работу", если обратиться в полицию (или какой-то другой орган) за разрешением его могут дать? Или это железный закон "без права на работу"?

Нет такого понятия «без права на работу». Это нарушение прав человека (в Европе).

Разрешение на работу получается на бирже труда под конкретную вакансию открытую для иностранца, которую не смогли заполнить локальным кандидатом или из ЕС. Вы не можете получить «разрешение на любую работу».

Закон гласит, инострацу для работы в ЧР нужно действительное разрешение на проживание/виза и разрешение от биржи труда. Рабочая карта совмещает 2 в 1 (дуальный режим) либо дает свободный доступ на рынок труда (недуальный режим). Воссоединенные члены семей с держателями ПМЖ, рабочих и голубых карт, студенты дневной формы обучения и закончившие акредитованный вуз в ЧР имеют свободный доступ на ранок труда и не нуждаются в разрешении на работу.

"Уже находясь в ЧР, подаете на продление и уже получаете разрешение на проживание" после продления я получаю право на работу?(где-то читала информацию, что при таком воссоединении можно получить право на работу только через 5 лет, после получения ПМЖ, так ли это?)

Это не правда. С 2014 года держатели разрешения на проживание с целью воосоединения семьи с определенным категориями, имеют свободный доступ на рынок труда. Остальным нужно получать разрешение на бирже труда. ПМЖ, конечно же дает полную независимость на рынке труда и приравнивает соискателя к гражданину ЧР.

Единственным ньансом тут будет, что визу на воссоединение теперь дают на 1 год, раньше максимум на 6 месяцев.

В Вашем случае, у Вас есть работодатель и контракт, чтобы подавать документы на рабочую карту?

Поделиться сообщением

Добрый день!

Разрешение на работу получается на бирже труда под конкретную вакансию открытую для иностранца, которую не смогли заполнить локальным кандидатом или из ЕС.

То есть я могу воссоединиться с мужем по длинной визе, после приезда в Чехию 2-3 месяца прожить, порешать все вопросы с садиком, врачами... Потом обратиться на биржу труда и получить разрешение на работу по вакансии, которая открыта для иностранцев.

Все правильно поняла?

В Вашем случае, у Вас есть работодатель и контракт, чтобы подавать документы на рабочую карту?

Я работодателя еще не искала, пока рано. Оформляем мужа.

Я узнаю варианты переезда для всей семьи, чтобы знать к чему готовиться и какой финансовый запас иметь.

С Вашей помощью, кажется, все стало на свои места.

Спасибо!

Поделиться сообщением

Добрый день!

То есть я могу воссоединиться с мужем по длинной визе, после приезда в Чехию 2-3 месяца прожить, порешать все вопросы с садиком, врачами... Потом обратиться на биржу труда и получить разрешение на работу по вакансии, которая открыта для иностранцев.

Все правильно поняла?

Да, Вы все правильно поняли. Виза Вам предоставляет легальное пребывание, а разрешение на работу - право работать.

Я работодателя еще не искала, пока рано. Оформляем мужа.

Я узнаю варианты переезда для всей семьи, чтобы знать к чему готовиться и какой финансовый запас иметь.

Я не думаю, что получится быстрее оформить рабочую карту, если Вы даже еще не искали работодателя.

Вчера "проект Украина" был расширен и квоты на рабочие карты были увеличены вдвое. Однако, при этом остается все еще много бюрократии, и далеко не все работодатели идут на найм из-за рубежа (Украины).

В Вашем случае имеет смысл одновременно с мужем (при подаче на рабочую карту) подавать на визы на воссоединение для всех членов семьи. Судя по написанному выше, это будет где-то в марте. Потом, 2-3 месяца на рассмотрение. Визы получите к началу лета.

Расчетная сумма на год для одного взрослого и 2х детей - 2200*15 + 2200*2*11 + (1100*15+1100*2*11)*2=162800 крон. То есть, эквивалент 6500-7000 евро. Это необходимый минимум, который нужно показать.

Поделиться сообщением

В Вашем случае имеет смысл одновременно с мужем (при подаче на рабочую карту) подавать на визы на воссоединение для всех членов семьи. Судя по написанному выше, это будет где-то в марте. Потом, 2-3 месяца на рассмотрение. Визы получите к началу лета.

Но ведь муж может подавать на воссоединение после 6 месяцев проживания в ЧР.

Кажется, я опять чего-то не понимаю...

Поделиться сообщением

Не муж подает на воссоединение, а воссоединяемые. В случае детей - законный представитель (Вы или муж).

После 6 месяцев пребывания по РК, воссоединяемым разрешается подавать документы сразу на разрешение на проживание, а не на визу. Но, как я писал, что это не целесообразно в виду сроков.

Если Вы подаете на визу по воссоединению, таких требований к срокам нет и документы можно подавать одновременно с подачей на рабочую карту.

Вы просто запутались. :)

Но ведь муж может подавать на воссоединение после 6 месяцев проживания в ЧР.

Кажется, я опять чего-то не понимаю...

Поделиться сообщением

Не муж подает на воссоединение, а воссоединяемые. В случае детей - законный представитель (Вы или муж).

После 6 месяцев пребывания по РК, воссоединяемым разрешается подавать документы сразу на разрешение на проживание, а не на визу. Но, как я писал, что это не целесообразно в виду сроков.

Если Вы подаете на визу по воссоединению, таких требований к срокам нет и документы можно подавать одновременно с подачей на рабочую карту.

Вы просто запутались. :)

"Запуталась" - мягко сказано. Спасибо, что помогаете "распутаться".

Документы о наличии денег на счету должна предоставлять я, не муж, так?

А Вы занимаетесь трудоустройством, жильем или документами в ЧР?

Поделиться сообщением

Документы о наличии денег на счету должна предоставлять я, не муж, так?

Может быть и так и так - как выписка с Вашего счета, так и с его.

Если будет с его, желательно приложить им подписанное Cestne prohlaseni, что он будет вас обеспечивать и покрывать расходы. Примеры есть в интернете.

А Вы занимаетесь трудоустройством, жильем или документами в ЧР?

Нет, не занимаюсь. Просто делюсь опытом.

Поделиться сообщением

Добрый день) подскажите пожалуйста, если у моего мужа была рабочая карта Чехии на 2 года и он ее снова продлил ещё на 2 года. Могу ли я просить воссоединение  с ним или нет???

Изменено пользователем Kateryna96

Поделиться сообщением

В 01.02.2018 в 1:31 PM, boombax сказал:

Может быть и так и так - как выписка с Вашего счета, так и с его.

Если будет с его, желательно приложить им подписанное Cestne prohlaseni, что он будет вас обеспечивать и покрывать расходы. Примеры есть в интернете.

Нет, не занимаюсь. Просто делюсь опытом.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,   как правильно поступить и куда обратиться? Я сейчас жду визу на два года (долгосрочную), на Украине в первое время мой ребёнок останется, ждать пока я его заберу. Я в разводе и ребёнок живет со мной. Когда именно я могу начинать заниматься перевозом его в ЧР и с чего необходимо начать? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...