Перейти к содержанию



Alvis

Легальный Вариант Переехать В Польшу. Прошу Помощи Профессионалов

Рекомендуемые сообщения

Зачем сознательно ограничивать поиски работы Малопольским воеводством. Если что - в других воеводствах список отличается.

 

Ага, они отличаются? Потому что я тоже искала по этой ссылке хендловца и не нашла( Блин, если бы я знала, что в прошлом году хендловцам не нужно разрешение, так мы бы раньше шевелились(((

Сейчас буду искать списки по воеводствам.

Вдруг кто то знает, в каком воеводстве хендловцам не нужно разрешение, подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы значит сотрудничаете с польскими агенциями праци?

Возможно в каком-то из них были бы заинтересованы в сотруднике..

Собеседование по скайпу и можно сразу выезжать на работу.

 

теоретически )

 

 

Я на это и рассчитываю))) Меня больше муж волнует, если честно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да с 15ого декабря обновили список, мои подавались в начале декабря, но надо тогда смотреть конкретно по воеводствам

 

Ваши работают тоже в сфере хендловцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migrant.info.pl/test-rynka-raboty.html</noindex>

 

Вот нашла список профессий, не требующих теста, по воевудствам. Не знаю, актуальны ли он в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.migrant.info.pl/test-rynka-raboty.html</noindex>

 

Вот нашла список профессий, не требующих теста, по воевудствам. Не знаю, актуальны ли он в этом году

По Лодзи не актуален.

Подозреваю, что и в других случаях тоже..)

 

 

Я на это и рассчитываю))) Меня больше муж волнует, если честно

Вы, Alvis, наверное из тех женщин, которые стараются все от начала сделать лучшим образом и предусмотреть все возможные проблемы )).. я в хорошем смысле )

Так вот предлагаю Вам еще и такой вариант: устраиваетесь на работу в первую очередь Вы ( находясь еще дома ищете и договариваетесь).. приезжаете с мужем вместе, снимаете жилье (агенция даже может предварительно помочь с поиском), устраиваетесь, осматриваетесь ( можно смело посвятить этому 3-4 недели), и на месте сразу убедитесь, что из дома все выглядело не так , как в Польше.

Вы работаете, муж спокойно ищет работу на месте (звонит по объявлениям и ходит на собеседования). Детей сразу можно определить в школы - садики или привезти позже, если есть с кем оставить дома.

Это не так страшно и неправдоподобно как может показаться )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Лодзи не актуален.

Подозреваю, что и в других случаях тоже..)

 

 

 

Вы, Alvis, наверное из тех женщин, которые стараются все от начала сделать лучшим образом и предусмотреть все возможные проблемы )).. я в хорошем смысле )

Так вот предлагаю Вам еще и такой вариант: устраиваетесь на работу в первую очередь Вы ( находясь еще дома ищете и договариваетесь).. приезжаете с мужем вместе, снимаете жилье (агенция даже может предварительно помочь с поиском), устраиваетесь, осматриваетесь ( можно смело посвятить этому 3-4 недели), и на месте сразу убедитесь, что из дома все выглядело не так , как в Польше.

Вы работаете, муж спокойно ищет работу на месте (звонит по объявлениям и ходит на собеседования). Детей сразу можно определить в школы - садики или привезти позже, если есть с кем оставить дома.

Это не так страшно и неправдоподобно как может показаться )

Как же всё запущено у ТС.

У меня два напарника нашли работу через польский ОЛХ при нулевом знании языка, находясь в Украине. CV переводили гуглом. Получили визы, приехали и на карты подались.

А тут человек с языком не может сам порыться в вакансиях. Может ему просто лень?

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё запущено у ТС.

У меня два напарника нашли работу через польский ОЛХ при нулевом знании языка, находясь в Украине. CV переводили гуглом. Получили визы, приехали и на карты подались.

А тут человек с языком не может сам порыться в вакансиях. Может ему просто лень?

 

Не судите строго, shellarua ))

Думаю здесь дело совсем не в лени )

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не судите строго, shellarua ))

Думаю здесь дело совсем не в лени )

Тогда в чем?

PS вот только сегодня предлагали работу в агенции праци в Познани. Мне не подходит, т.к. я в Лодзи и переезжать не собираюсь. Да и в Лодзи были вакансии в агенстве, только я по-польски писать не умею и ЗП меньше, чем у меня сейчас )

Ищу легальную работу в Польше, Чехии. Умею много чего. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же всё запущено у ТС.

У меня два напарника нашли работу через польский ОЛХ при нулевом знании языка, находясь в Украине. CV переводили гуглом. Получили визы, приехали и на карты подались.

А тут человек с языком не может сам порыться в вакансиях. Может ему просто лень?

 

Спасибо конечно и за ваше мнение, но я не спрашивала , как найти работу вообще то. Меня интересует легальность и долгосрочное законное проживание в Польше, тем болеем с детьми.

Не думаю, что меня устроит работа , которую нашли ваши друзья через ОЛХ без языка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно и за ваше мнение, но я не спрашивала , как найти работу вообще то. Меня интересует легальность и долгосрочное законное проживание в Польше, тем болеем с детьми.

Не думаю, что меня устроит работа , которую нашли ваши друзья через ОЛХ без языка

Я думаю, смысл высказывания был в том, что если даже люди без языка нашли ту работу, которая их устроила, через интернет - то Вы, при желании, тоже справитесь с этой задачей.

Тем более, работая в кадровом агентстве, сотрудничающим с поляками - можно нагрузить их подбором вакансии и для себя, и для мужа. И параллельно поискать самим.

И найдя работодателей - уладить все вопросы легализации заранее, чтобы потом на месте не бегать по всему городу с криками "а-а-а".

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Лодзи не актуален.

Подозреваю, что и в других случаях тоже..)

 

 

 

Вы, Alvis, наверное из тех женщин, которые стараются все от начала сделать лучшим образом и предусмотреть все возможные проблемы )).. я в хорошем смысле )

Так вот предлагаю Вам еще и такой вариант: устраиваетесь на работу в первую очередь Вы ( находясь еще дома ищете и договариваетесь).. приезжаете с мужем вместе, снимаете жилье (агенция даже может предварительно помочь с поиском), устраиваетесь, осматриваетесь ( можно смело посвятить этому 3-4 недели), и на месте сразу убедитесь, что из дома все выглядело не так , как в Польше.

Вы работаете, муж спокойно ищет работу на месте (звонит по объявлениям и ходит на собеседования). Детей сразу можно определить в школы - садики или привезти позже, если есть с кем оставить дома.

Это не так страшно и неправдоподобно как может показаться )

 

 

Да, мы так и думаем)) спасибо за совет)) мы не боимся НЕ найти работу, мы боимся, что по какой то правовой причине мы останемся без возможности остаться в Польше надолго.

Самый большой страх - что на офисные работы , на которые можно взять поляков, не могут взять украинца. Но теперь я вижу, что это не так.

Мне уже спокойней благодаря советам в этой теме))

Лучше все таки в таком деле перебдеть, мне кажется. Мы же будем увольняться со своих работ в Украине и конечно опасения есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, смысл высказывания был в том, что если даже люди без языка нашли ту работу, которая их устроила, через интернет - то Вы, при желании, тоже справитесь с этой задачей.

Тем более, работая в кадровом агентстве, сотрудничающим с поляками - можно нагрузить их подбором вакансии и для себя, и для мужа. И параллельно поискать самим.

И найдя работодателей - уладить все вопросы легализации заранее, чтобы потом на месте не бегать по всему городу с криками "а-а-а".

 

 

Вы знаете, все дело в том, что работая в кадровом агентстве, я как раз и поняла, что в вопросе поиска работы за границей самое слабое звено - это гуманитарии, так сказать. Ещё и претендующие на какой то не самый низкий уровень, а хотя бы самый средний

Разные специалисты с руками - сварщики, сборщики и тд, их с руками рвут,для низкоквалифицированных рабочих - работы навалом. А офисных специалистов никто не ищет в Украине.

Это логично, потому что на такой работе и местные работают неплохо и работодателю не надо напрягаться с освядчениями, зезволенем, ждать, пока кандидат сделает визу и тд.

 

Я в просторах интернета не нашла ни одной истории с таким опытом и вот, спрашиваю совета. Мне реально стало легче и я понимаю, что все получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за пережевывание одного и того же, но я правильно все поняла?

 

Если работодателю подошёл кандидат из Украины, он спокойно может брать его на работу ( абсолютно любую)потратив пару минут на заполнение освядченя? Больше никаких препятствий для трудоустройства украинца нет?

Через 3 месяца так же легко сделать зезволене, а там украинец подаётся на КП и далее...

 

Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работодателю подошёл кандидат из Украины, он спокойно может брать его на работу ( абсолютно любую)потратив пару минут на заполнение освядченя? Больше никаких препятствий для трудоустройства украинца нет?

Через 3 месяца так же легко сделать зезволене, а там украинец подаётся на КП и далее...

Еще это ошвядчение нужно зарегистрировать в реестре - как это делается я пока не вникал, подозреваю что процедура аналогично старой.

Плюс нужно обязательно оформить договор в письменном виде и убедиться, что работник имеет право выполнять работу по ошвядчению (имеет подходящую визу или биометрический паспорт - копия визы/въездного штампа сохраняется в личном деле вместе с копией паспорта), после окончания визы или срока безвиза - должен убедиться, что работник находится в Польше легально (вложить в личное дело копию страницы паспорта с новой визой, штампом о принятии документов на карту побыта или документов, подтверждающих эту подачу).

Про остальную ерунду вроде злошения в ЗУС - не говорю, это и для поляков делать надо.

С зезволением - там чуть больше телодвижений требуется.

 

ЗЫ. Зезволение и подача на КП - это, как правило, два разных процесса, между собой никак не связанных.

 

ЗЗЫ. На правах модератора - не нужно писать несколько сообщений подряд. Если хотите ответить сразу на несколько сообщений - под каждым из них есть кнопка "Цитата", после выбора нужных - можно нажать кнопку "Ответить" внизу страницы и тогда будут процитированы все выбранные сообщения, останется только вписать ответы на каждое.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще это ошвядчение нужно зарегистрировать в реестре - как это делается я пока не вникал, подозреваю что процедура аналогично старой.

Плюс нужно обязательно оформить договор в письменном виде и убедиться, что работник имеет право выполнять работу по ошвядчению (имеет подходящую визу или биометрический паспорт - копия визы/въездного штампа сохраняется в личном деле вместе с копией паспорта), после окончания визы или срока безвиза - должен убедиться, что работник находится в Польше легально (вложить в личное дело копию страницы паспорта с новой визой, штампом о принятии документов на карту побыта или документов, подтверждающих эту подачу).

Про остальную ерунду вроде злошения в ЗУС - не говорю, это и для поляков делать надо.

С зезволением - там чуть больше телодвижений требуется.

 

ЗЫ. Зезволение и подача на КП - это, как правило, два разных процесса, между собой никак не связанных.

 

ЗЗЫ. На правах модератора - не нужно писать несколько сообщений подряд. Если хотите ответить сразу на несколько сообщений - под каждым из них есть кнопка "Цитата", после выбора нужных - можно нажать кнопку "Ответить" внизу страницы и тогда будут процитированы все выбранные сообщения, останется только вписать ответы на каждое.

 

 

Спасибо громадное!

ПС отдельно спасибо за подсказку с цитатами - не знала, как можно ответить нескольким людям соазу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за пережевывание одного и того же, но я правильно все поняла?

 

Если работодателю подошёл кандидат из Украины, он спокойно может брать его на работу ( абсолютно любую)потратив пару минут на заполнение освядченя? Больше никаких препятствий для трудоустройства украинца нет?

Через 3 месяца так же легко сделать зезволене, а там украинец подаётся на КП и далее...

 

Я права?

 

1. регистрация освядчения

2. умова о праци

3.через 3 месяца подача на карту часовего побыту

 

зезволение для подачи на карту делать не нужно, но ожидание карты может затянуться на много месяцев, а срок освядчения к этому времени закончится, вот к этому моменту и нужно успеть сделать зезволение, чтобы легально продолжать работать до получения карты.

 

или

 

1.освядчение

2.умова о праци

3.приступить к работе и не ожидая 3-х месяцев, сделать тест рынка (опинья старосты) и сразу подать на карту часовего побыто + праца

 

в этом случае у вас в паспорте появляется печать о подаче документов на карту побыта и сохранен еще безвиз, по которому можно выезжать в Укр. в случае необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом случае у вас в паспорте появляется печать о подаче документов на карту побыта и сохранен еще безвиз, по которому можно выезжать в Укр. в случае необходимости.

Наличие печати в паспорте никак не влияет на правило 90/180 - в него учитываются все дни пребывания, кроме пребывания по национальным визам или разрешениям на временное/постоянное проживание (в случае Польши - это карты побыта). То есть, каждый день нахождения уменьшает счетчик "доступных" по безвизу дней, и так вплоть до нуля. В минус, конечно, не уходит (то есть, наказания за "перерасход" не будет), но оказаться невъездным (по безвизу) на 90 дней с момента выезда можно легко.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие печати в паспорте никак не влияет на правило 90/180 - в него учитываются все дни пребывания, кроме пребывания по национальным визам или разрешениям на временное/постоянное проживание (в случае Польши - это карты побыта). То есть, каждый день нахождения уменьшает счетчик "доступных" по безвизу дней, и так вплоть до нуля. В минус, конечно, не уходит (то есть, наказания за "перерасход" не будет), но оказаться невъездным (по безвизу) на 90 дней с момента выезда можно легко.

Все верно.

Только я имела ввиду другое.. если подаешься на карту по истечении 3-х месяцев - безвиза уже нет и выехать проблематично ( не въедешь без визы)

А если подался на карту с первых дней пребывания - то период ожидания карты( когда у тебя уже нет безвиза и ты не можешь выезжать и въезжать свободно) может быть не таким долгим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно.

Только я имела ввиду другое.. если подаешься на карту по истечении 3-х месяцев - безвиза уже нет и выехать проблематично ( не въедешь без визы)

А если подался на карту с первых дней пребывания - то период ожидания карты( когда у тебя уже нет безвиза и ты не можешь выезжать и въезжать свободно) может быть не таким долгим.

Если всей семьей переехать - сидеть только в Польше получается довольно легко. Конечно, если нет необходимости в командировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши работают тоже в сфере хендловцев?

Да przedstawiciel handlowy поиск клиентов в Германии и Украины на транспортные услуги, кстати там по кракову осталсь как специалист информационных технологий, если что можно сказать что вы сайтом заним аетес и фейсббуком, но в этом чуток надо разбираться

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

А ещё вопрос, до которого ещё далеко, но все же.

Когда будем подаваться на КП, я хочу ещё подать на по другим обстоятельствам ещё и маму)) такие планы. Так вот, мама же тоже должна иметь мельдунек.

Вопрос - когда мы найдём квартиру и сами будем прописываться, сразу же прописывать маму? Или вписывать Ее перед подачей на карту?

Вроде логичней сразу прописать, но не будем ли мы платить какие то коммунальные и за неё тоже, хотя Ее первое время фактически не будет?

Это не проблема, конечно, если надо так заплатим.

Просто до того момента, когда приедут дети с мамой , мы фактически вдвоём будем жить в квартире на пятерых. Ведь чтобы устроить детей в школу, я должна принести мельдунек и тд и тп

Или я опять все усложняю?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!

 

А ещё вопрос, до которого ещё далеко, но все же.

Когда будем подаваться на КП, я хочу ещё подать на по другим обстоятельствам ещё и маму)) такие планы. Так вот, мама же тоже должна иметь мельдунек.

Вопрос - когда мы найдём квартиру и сами будем прописываться, сразу же прописывать маму? Или вписывать Ее перед подачей на карту?

Вроде логичней сразу прописать, но не будем ли мы платить какие то коммунальные и за неё тоже, хотя Ее первое время фактически не будет?

Это не проблема, конечно, если надо так заплатим.

Просто до того момента, когда приедут дети с мамой , мы фактически вдвоём будем жить в квартире на пятерых. Ведь чтобы устроить детей в школу, я должна принести мельдунек и тд и тп

Или я опять все усложняю?)))

 

1. Маму и детей нужно сразу вписать в умову найму. Или в анекс.

2. Пока мамы и детей нет в Польше физически никто Вам их не пропишет.

3. При записи в школу мы никакую прописку не показывали.Просто в анкете впимали адрес. Но это было давно, украинцев понаехало куча, может уже кто-то где-то обманул и теперь смотрят бумажки - покажите умову найму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вот насчет этого я не согласен. Разве Я не могу прописать, как pełnomocnik?

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Вот насчет этого я не согласен. Разве Я не могу прописать, как pełnomocnik?

 

А основание? Если их нет еще в Польше. Виза ж должна быть уже открыта или паспорт с печатью на подачу карты побыта или печать о пересечении по безвизу.

 

Мужа не прописывали с печатью на подачу на карту через 6 месяцев после подачи без письма из ужонда о том что рассмотрение дела продлевают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,может не тут пишу, но может пригодится кому. Стажировка <noindex>https://www.trojmiasto.pl/wiadomosci/Urzad-...ow-n121531.html</noindex>

Просматривал про Гданьск ,попало на глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...