Перейти к содержанию



Alvis

Легальный Вариант Переехать В Польшу. Прошу Помощи Профессионалов

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу вашего профессионального совета)

Если уже есть такая тема, прошу меня перенаправить))

Планируем с семьёй переехать в Польшу. План действий такой:

Мы с мужем поступаем в полицеальную школу на заочное обучение. Параллельно ищем работу. Получаем визу под обучение (на полгода? Год?)

На основании наших виз, после всех необходимых действий ( мельдунек, запись в школу и тд) подаём на визы для детей ( шенген?). На основании того, что оба родителя выехали. Будем надеяться, что дадут.

Далее по истечение 3 месяцев на работе, получаем зезволене, подаёмся на карту побыту ( мешает ли то, что сначала была студенческая виза?)

 

Вот такой план. Буду благодарна ща любые комменты и советы. Если вы видите более оптимальный способ выехать семье с 2 детьми, буду ооочень благодарна!

Заранее спасибо

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с мужем поступаем в полицеальную школу на заочное обучение. Параллельно ищем работу. Получаем визу под обучение (на полгода? Год?)

скорее всего - будет шенгенская виза на год на какие-нибудь 30/180. Потому что для обучения в полицеальной школе больше 30 дней в полугодие - не нужно (два дня в две недели). Хотя, возможно, в свете безвиза дадут и 90/180.

при наличии биометрики - даже документы на визу не примут, у Вас и так 90/180 будет.

Националку по полицеальной школе уже давно не дают (если и дают - в порядке исключения). Потому что слишком много таких хитрых, которые хотят по обучению в полицеалке поехать работать.

И то, нормальные школы не занимаются документами на визу.

 

Единственный нормальный способ в Вашем случае - ехать по безвизу (дешевле сразу биометрику сделать, чем визу получать - да и работать по биометрике можно, в отличие от турвизы), как причину поездки указать "посмотреть Польшу, если получится - работу какую найти", при этом Вы должны знать, куда вы едете, иметь деньги на пару недель жизни (на которые Вы туда едете, если работу не найдете). Вторую часть фразы можно не озвучивать сразу, только если начнут докапываться. Искать работу на месте, получать все документы и начинать работать. После этого - либо с зезволением получать национальную визу и детям шенген, либо делать карты побыта и после этого перевозить детей. Либо привозить детей по безвизу и делать им карты побыта на месте.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего - будет шенгенская виза на год на какие-нибудь 30/180. Потому что для обучения в полицеальной школе больше 30 дней в полугодие - не нужно (два дня в две недели). Хотя, возможно, в свете безвиза дадут и 90/180.

при наличии биометрики - даже документы на визу не примут, у Вас и так 90/180 будет.

Националку по полицеальной школе уже давно не дают (если и дают - в порядке исключения). Потому что слишком много таких хитрых, которые хотят по обучению в полицеалке поехать работать.

И то, нормальные школы не занимаются документами на визу.

 

Единственный нормальный способ в Вашем случае - ехать по безвизу (дешевле сразу биометрику сделать, чем визу получать - да и работать по биометрике можно, в отличие от турвизы), как причину поездки указать "посмотреть Польшу, если получится - работу какую найти", при этом Вы должны знать, куда вы едете, иметь деньги на пару недель жизни (на которые Вы туда едете, если работу не найдете). Вторую часть фразы можно не озвучивать сразу, только если начнут докапываться. Искать работу на месте, получать все документы и начинать работать. После этого - либо с зезволением получать национальную визу и детям шенген, либо делать карты побыта и после этого перевозить детей. Либо привозить детей по безвизу и делать им карты побыта на месте.

 

 

Спасибо за ответ. То есть полицеальная школа не даёт никаких преимуществ и не стоит тратить на это время и деньги?

Я так понимаю, ваш совет, это поехать по биометрике , найти работу, получить ошвядчене, вернуться в Украину, получить визу, проработать 3 месяца в Польше, получить зезволене, подаваться на карту побыту, вывозить детей. Так?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицеалка, по окончаню, даст свободный доступ к рынку труда. Но не более того.

Иметь работу - все равно надо. Аж до резидента ЕС.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжаете по безвизу

Находите работу

Делаете освячение

Просите работодателя сделать тест рынка труда

Привозите детей по безвизу

Подаетесь на карту побыт и праця, детей по другим обстоятельствам

 

После подачи на карты, по истечению 90 дней, вы можете быть только в Польше

 

Сейчас дела затягивают и 6 месяцев может не хватить. Просите работодателя сделать разрешение на работу с дня, когда заканчивается освячение. Разрешение не нужно при подаче на карту, оно нужно в период между освячением и получением децизии

 

ВАРИАНТ БЕЗ ТЕСТА РЫНКА ТРУДА

Безвиз -> Работа -> Освячение -> домой за визой Д -> после 3х месяцев работы подаетесь на карты

 

ЕСЛИ НУЖНО ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ПОЛЬШИ

 

С полученным зезволением можно получить визу национальную

На форуме была тема как получить нац визу детям-школьникам

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжаете по безвизу

Находите работу

Делаете освячение

Просите работодателя сделать тест рынка труда

Привозите детей по безвизу

Подаетесь на карту побыт и праця, детей по другим обстоятельствам

 

После подачи на карты, по истечению 90 дней, вы можете быть только в Польше

 

Сейчас дела затягивают и 6 месяцев может не хватить. Просите работодателя сделать разрешение на работу с дня, когда заканчивается освячение. Разрешение не нужно при подаче на карту, оно нужно в период между освячением и получением децизии

 

ВАРИАНТ БЕЗ ТЕСТА РЫНКА ТРУДА

Безвиз -> Работа -> Освячение -> домой за визой Д -> после 3х месяцев работы подаетесь на карты

 

ЕСЛИ НУЖНО ВЫЕЗЖАТЬ ИЗ ПОЛЬШИ

 

С полученным зезволением можно получить визу национальную

На форуме была тема как получить нац визу детям-школьникам

 

Спасибо! А вопрос по тесту по рынку труда - мы планируем найти , скажем так, офисную работу. В том плане, что на ней вполне может работать и поляк. Можно ли в таком случае получить этот тест? Или этот тест реально получить только для работников физ Труда, которых в Польше действительно не хватает?

 

2 вопрос - а не вариант приехать по левому приглашению, а когда найду работу, то возьму новое? Это чтобы не терять время на приезд в Украину, ожидание очереди и визы.

3 вопрос - сейчас сроки по получению карты порыта около года. Это получается, этот год я не смогу выезжать из Польши, так?

 

Извините, если повторяюсь, перелопатила много инфы, но ответа на эти вопросы не нашла. Особенно про анализ рынка труда при офисной работе.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полицеалка, по окончаню, даст свободный доступ к рынку труда. Но не более того.

Иметь работу - все равно надо. Аж до резидента ЕС.

 

Спасибо! Такой вопрос - а после окончания полицеалки свободный доступ к любой работе или только к той специальности, по которой окончила полицеалку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вопрос по тесту по рынку труда - мы планируем найти , скажем так, офисную работу. В том плане, что на ней вполне может работать и поляк. Можно ли в таком случае получить этот тест? Или этот тест реально получить только для работников физ Труда, которых в Польше действительно не хватает?

 

2 вопрос - а не вариант приехать по левому приглашению, а когда найду работу, то возьму новое? Это чтобы не терять время на приезд в Украину, ожидание очереди и визы.

3 вопрос - сейчас сроки по получению карты порыта около года. Это получается, этот год я не смогу выезжать из Польши, так?

 

Извините, если повторяюсь, перелопатила много инфы, но ответа на эти вопросы не нашла. Особенно про анализ рынка труда при офисной работе.

Офисная работа офисной работе рознь. Вполне может оказаться, что поляков на данную должность не нашлось. Но офисная работа в польской фирме без знания польского языка - это только IT в международных конторах (и там нужен английский или, реже, немецкий), во всех остальных случаях понадобится уверенный польский. С физ. трудом таких вопросов не возникает - потому большая часть трудовых мигрантов там и работает.

2 вопрос - Вы, конечно, можете попробовать. Но, во-первых, нет никаких гарантий, что Вам дадут по нему визу. Во-вторых - нет никаких гарантий, что даже если визу дадут, пока Вы будете ехать до границы фирма не попадет в черный список и Вы не поедете обратно, получив на границе отказ во въезде. Ну и да - время Вы все равно потеряете, поскольку используете дни визы, пока будете искать работу.

3 вопрос - Зависит от воеводства и расторопности. У меня есть пример относительно недавнего (пол года назад) получения карты в Варшаве примерно за 5 месяцев (от подачи до получения карты на руки) при условии личной подачи и правильного донесения документов. В непопулярных воеводствах - и за два месяца сделать могут. В отдельных (не будем тыкать пальцами в дольношленск и труймясто) - могут тянуть кота в долгий ящик.

Спасибо! Такой вопрос - а после окончания полицеалки свободный доступ к любой работе или только к той специальности, по которой окончила полицеалку?

К любой, не требующей дополнительных разрешений (например, врачом работать все равно не выйдет - нужен местный диплом или нострификация иностранного). Но это не освобождает от необходимости иметь визу или карту побыта для легального нахождения в стране.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык есть у нас обоих.

А ещё вопрос )) если я въеду по визе Д, а после ее окончания останусь по безвозвратно, мне надо выезжать из Польши по окончании визы и в тот же день въезжать обратно по безвизу? Для штампа?

 

Буду очень очень благодарна если подскажете на форуме блог или человека, кто при переезде устроился на «офисную» работу. Чтобы узнать про все нюансы. К сожалению, на просторах интернета с таким не столкнулась.

За себя я не волнуюсь почти)) я в Украине работаю в агентстве по трудоустройству в Польше и других странах. Таких вакансий в Польше есть в любом большом городе.

А муж работает всю жизнь в продажах , на хорошей должности, в отрасли fmcg. И конечно я за него переживаю, так как это специализация и у поляков востребована, я думаю. Но Польский и английский у него есть, так что...

Так что если есть кто то со схожим опытом, буду счастлива познакомиться и помучить вопросами))))

 

И конечно , если у нас все получится, я уже пообещала себе, что буду на форуме помогать советами, чем смогу. Круговорот помощи в природе))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос )) если я въеду по визе Д, а после ее окончания останусь по безвозвратно, мне надо выезжать из Польши по окончании визы и в тот же день въезжать обратно по безвизу? Для штампа?

Почему этот вопрос задают все кому не лень? Нет, выезжать не надо. Просто как виза законится - произойдет плавный переход на безвиз.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но офисная работа в польской фирме без знания польского языка - это только IT в международных конторах (и там нужен английский или, реже, немецкий), во всех остальных случаях понадобится уверенный польский.

Торговля, логистика, преподавание и др.

Естественно, хоть как-то по-польски изъясняться надо, иначе можете не понять суть своих обязанностей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торговля, логистика, преподавание и др.

Естественно, хоть как-то по-польски изъясняться надо, иначе можете не понять суть своих обязанностей :)

Преподавание - разве что, преподавание своего родного языка. Или иностранным нужно владеть на очень высоком уровне (не на уровне школьной программы - это точно).

Что касается логистики - не знаю, но вот торговля - ОЧЕНЬ разговорная сфера, не мне Вам об этом рассказывать. Так что там без хорошего владения языком будет крайне проблематично что-то продавать.

Язык есть у нас обоих.

Тогда вообще непонятно, что мешает заранее найти себе работу, еще до поездки в Польшу.

И приехать на уже готовое место с готовыми документами.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

торговля - ОЧЕНЬ разговорная сфера, не мне Вам об этом рассказывать. Так что там без хорошего владения языком будет крайне проблематично что-то продавать.

Имеется в виду, международная торговля, покупка или продажа в другие страны, где коммуникация происходит не по-польски :) У мужа работа только с русским языком, поэтому очень много разговаривать с клиентами - не проблема, а учитывая специфику товаров, то разговорный польский которому он обучался, нужен только для сплетен в кабинете, а по работе пришлось учить специфическую терминологию, чтобы объясняться с технологами.

Хотя говорит, что иногда в часы безделья может и польскими клиентами заниматься, но это не его прямые обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда вообще непонятно, что мешает заранее найти себе работу, еще до поездки в Польшу.

И приехать на уже готовое место с готовыми документами.

 

Конечно будем пробовать. Но есть опасения, по поводу документов - готовы ли ждать работодатели, пока мы сделаем визу, это где то месяц, готовы ли напрягаться и делать приглашение, если , например, на это место можно и поляка взять. Все таки мы на ИТ

Поэтому советуюсь с опытными людьми

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будем пробовать. Но есть опасения, по поводу документов - готовы ли ждать работодатели, пока мы сделаем визу, это где то месяц, готовы ли напрягаться и делать приглашение, если , например, на это место можно и поляка взять. Все таки мы на ИТ

Поэтому советуюсь с опытными людьми

Работодателю в любом случае придется ждать, пока будут готовы документы, дающие Вам право работать - ошвядчение или зезволение. Если он не готов этого ждать - он не возьмет Вас в любом случае.

Если же готов - приехать по безвизу Вы успеете быстрее, чем будут готовы документы. А за три месяца можно спокойно подготовить все документы и податься на карту. Потому - я вообще не вижу особого смысла сейчас получать рабочую визу ДО начала работы. Да и после начала - только в том случае, если для работы необходимо выезжать за пределы Польши. Ведь сидеть в Польше на штампе и работать можно и без визы - достаточно зезволения (если ошвядчение уже закончилось).

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..готовы ли ждать работодатели, пока мы сделаем визу, это где то месяц, готовы ли напрягаться и делать приглашение, если , например, на это место можно и поляка взять.

Виза вам не нужна, если есть биометрический паспорт.

Приглашение, т.е. oświadczenie, регистрируется через интернет за пару дней - здесь вообще никакого напряга работодателю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза вам не нужна, если есть биометрический паспорт.

Приглашение, т.е. oświadczenie, регистрируется через интернет за пару дней - здесь вообще никакого напряга работодателю.

 

Как не нужна? Я же не планирую работать 3 месяца в полгода. Или вы имеете в виду, что через 3 месяца я подам на КП? Но ведь должно пройти ровно 3 месяца работы по освядчене , прежде чем подавать на карту, а пока я приеду, пока то и се, может будет не ровно три месяца а меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не нужна? Я же не планирую работать 3 месяца в полгода. Или вы имеете в виду, что через 3 месяца я подам на КП? Но ведь должно пройти ровно 3 месяца работы по освядчене , прежде чем подавать на карту, а пока я приеду, пока то и се, может будет не ровно три месяца а меньше

Если есть тест рынка труда, Вы можете подать на карту хоть в день начала освячения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете подать на карту хоть в день начала освячения

Мало того - можно начать процесс даже до получения освядчения и начала работы.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не нужна? Я же не планирую работать 3 месяца в полгода. Или вы имеете в виду, что через 3 месяца я подам на КП? Но ведь должно пройти ровно 3 месяца работы по освядчене , прежде чем подавать на карту, а пока я приеду, пока то и се, может будет не ровно три месяца а меньше

 

Пусть Вас возмут на работу по специальности przedstawiciel handliowy или handlowec, для них тест для рынка труда и разврешение старосты не надо.

<noindex>http://www.gupkrakow.pl/documents/20181/35...d7-eda907b8eb5f</noindex> тут все специальности по которым не нужно разрешение старосты и можо подаваться на карту побыта с первого дня работы

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Вас возмут на работу по специальности przedstawiciel handliowy или handlowec, для них тест для рынка труда и разврешение старосты не надо.

 

Это зависит от воеводства, и вообще сами-же дали ссылку - в Кракове этих профессий в списке нет.

Мой маленький недо-блог: http://blog.mail4yuna.tk/

Публикую, иногда, всякую всячину о легализации и просто полезности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это зависит от воеводства, и вообще сами-же дали ссылку - в Кракове этих профессий в списке нет.

Да с 15ого декабря обновили список, мои подавались в начале декабря, но надо тогда смотреть конкретно по воеводствам

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Язык есть у нас обоих.

.. я в Украине работаю в агентстве по трудоустройству в Польше и других странах. Таких вакансий в Польше есть в любом большом городе.

 

Вы значит сотрудничаете с польскими агенциями праци?

Возможно в каком-то из них были бы заинтересованы в сотруднике..

Собеседование по скайпу и можно сразу выезжать на работу.

 

теоретически )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть Вас возмут на работу по специальности przedstawiciel handliowy или handlowec, для них тест для рынка труда и разврешение старосты не надо.

]]>http://www.gupkrakow.pl/documents/20181/35...d7-eda907b8eb5f]]> тут все специальности по которым не нужно разрешение старосты и можо подаваться на карту побыта с первого дня работы

Зачем сознательно ограничивать поиски работы Малопольским воеводством. Если что - в других воеводствах список отличается.

Незнание законов не освобождает от наказания. Знание - как правило, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...